Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Борьба с нитратом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 vibe

vibe

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 586
  • Меня зовут:Олег

Отправлено 20 Март 2017 - 23:40

Так уж получилось, что в последние пару недель из за плотного графика совсем не до аквы было...,и вот около недели назад заметил, как то всем не очень хорошо от зонтов до эуфилий..... и стенки зас..загрязняются через пару дней...
Я за тесты....
Са 480!!!
Кн 8.5
Фосфаты 0.01
Нитрат 50!!!
Система 90х50+самп
Стоит Баллинг
Пока отключил кальций...да и не в кальции суть..... нитрат...
Самп от именитого элоса((( пенник стоял элос справлялся нормально,шумноват и тяжеловат на разгон но нитрат больше 5 не поднимался...а сейчас 50!!! Салиферт (смотрел сверху)
Теперь о сампе.... купил новый пенник д 700 от коралбокса... самп пришлось перекраивать....
Водорослевик на байпасе... раньше росла хета, сейчас практически тормознулась.... но прет каулерпа, которая сроду не росла.... подмены не помогают нитрат сбивается на день потом опять возрастает.... у кого какие мысли...????
Каша конечно получилась, просто сам немного в шоке....банке больше года сроду параметры так не перекашивало как в последнюю неделю..,фото сампа выложу
На последнем фото перегородку побоялся срезать... в итоге связь с соседним отсеком только по низу т.е по типу сообщающихся сосудов....есть предполажение, что там застаивается вода, ввиду отсутствия циркуляции как таковой...может в этом причина....
Вообщем буду рад любым советам...

Прикрепленные изображения

  • 1490041862511-364569350.jpg
  • 1490041940477-1780482674.jpg
  • 1490042059871-462380730.jpg
  • 14900421040601340225265.jpg
  • 1490042149919-1762518662.jpg
  • 1490042214625-253685682.jpg


#2 vibe

vibe

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 586
  • Меня зовут:Олег

Отправлено 20 Март 2017 - 23:46

Сейчас лежит уголь+антифос на протоке и пуриген.... вроде как должно спасать.... пока толку 0....
Айптазии только в водорослевике.... купил по случаю в "аквалого" премиум жк....был "приятно удивлен"... пришлось бросить в водорослевик...

#3 Zoychik

Zoychik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 273
  • Меня зовут:Зоя
  • Откуда:Москва СВАО

Отправлено 20 Март 2017 - 23:49

А фосфат по ханне 0.01? Тогда я бы для начала антифос убрала. Без фосфатов нитрат никто не кушает

#4 vibe

vibe

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 586
  • Меня зовут:Олег

Отправлено 20 Март 2017 - 23:53

Нет, ханны к сожалению нет.... салиферт...0.1 гдето...даже ближе к 0...антифос с углем думаете убрать???

#5 Zoychik

Zoychik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 273
  • Меня зовут:Зоя
  • Откуда:Москва СВАО

Отправлено 21 Март 2017 - 00:03

Тогда антифос оставляйте, 0.1 это даже многовато. Но салифертом меньше трудно померить.. свет какой в водорослевике?

#6 vibe

vibe

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 586
  • Меня зовут:Олег

Отправлено 21 Март 2017 - 00:05

Фосфат...

Прикрепленные изображения

  • 14900438643481476650890.jpg


#7 vibe

vibe

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 586
  • Меня зовут:Олег

Отправлено 21 Март 2017 - 00:08

До этого был... украинский....мм..аквалайтер нано... сын уронил его в самп(((.... купил в леруа прожектор светодиодный 10 вт....6400к..

#8 Zoychik

Zoychik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 273
  • Меня зовут:Зоя
  • Откуда:Москва СВАО

Отправлено 21 Март 2017 - 00:12

10вт маловато

#9 Denis.Shortset

Denis.Shortset

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 806
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Март 2017 - 09:04

Аналогичная проблема уже несколько месяцев. Переделка сампа, пуриген, рефлекс, стабилити, выкидывание травы в помойку пока не помогли. Нитраты 40-50 при фосфате 0,03-0,1. Жду пока заработают пеллеты и наладится баланс. Все произошло так же неожиданно, только в большем объеме

#10 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 21 Март 2017 - 09:50

2Denis.Shortset :  А почему траву выкидываете?

 

2vibe :  Что в водорослевике что-то "прёт" не видно, - не сильно большие пучки. 



#11 vibe

vibe

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 586
  • Меня зовут:Олег

Отправлено 21 Март 2017 - 10:02

Прорядил немного до этого....хета на месте стоит, каулерпа растет хорошо..,

#12 Denis.Shortset

Denis.Shortset

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 806
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Март 2017 - 10:20

2Denis.Shortset : А почему траву выкидываете?

Трава - прошлый век, от нее грязь, от нее в банку зелень лезет, от нее могут быть нитраты, а если сдохнет то и полный аллес. Если только держать изолированно в отдельном реакторе для фитопланктона... Пеллеты решают проблему нитратов, нужно их только запустить. Без фосфата это не возможно, вот и жду пока наладится азотный цикл, начнут уходить нитраты. Ну и водорослевик на байпасе (или помпе как был у меня), имхо, вообще утопия! Слабый ток воды и тд... вы еще покопайтесь, уверен, найдете там кучу детрита на дне и в самой траве...

#13 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 21 Март 2017 - 13:36

А если остановится ваш реактор пеллетс? Аквариуму - конец. Водорослевик угробит систему только при совершенном невнимании к аквариуму, а фкс с пеллетсами - после отключения электричества ненадолго.

А какой будет рН в системе с пеллетсами? Как его повысить до нормальных значений? Только не надо стандартных избитых совершенно неэффективных в данном случае методов.

Не лезет никакая зелень в банку из водорослевика.

Посмотрите в барахолках по предложению пеллетс и фкс. Немало... и причины есть тому.

 

Единственное, что приходит на ум: полное избавление от детрита путем носков или отсека с синтепоном. Последнее сам себе пока планирую и подыскиваю стекло, решетки под синтепон и сам синтепон.


  • 1974jb это нравится

#14 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 706
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 21 Март 2017 - 15:17

Трава - прошлый век, от нее грязь, от нее в банку зелень лезет, от нее могут быть нитраты, а если сдохнет то и полный аллес. Если только держать изолированно в отдельном реакторе для фитопланктона... Пеллеты решают проблему нитратов, нужно их только запустить.

"И опыт, сын ошибок трудных и гений, парадоксов друг"
Иногда такое открытия неожиданные делаю для себя ;-)
  • Григорий это нравится

#15 Denis.Shortset

Denis.Shortset

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 806
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Март 2017 - 16:46

А если остановится ваш реактор пеллетс? Аквариуму - конец. Водорослевик угробит систему только при совершенном невнимании к аквариуму, а фкс с пеллетсами - после отключения электричества ненадолго.
А какой будет рН в системе с пеллетсами? Как его повысить до нормальных значений? Только не надо стандартных избитых совершенно неэффективных в данном случае методов.
Не лезет никакая зелень в банку из водорослевика.
Посмотрите в барахолках по предложению пеллетс и фкс. Немало... и причины есть тому.

Единственное, что приходит на ум: полное избавление от детрита путем носков или отсека с синтепоном. Последнее сам себе пока планирую и подыскиваю стекло, решетки под синтепон и сам синтепон.

В условиях мегаполиса отключение электричества не возможно более чем на 15 минут. А форс мажор может произойти где угодно, и если представить долговременное отключение, то банку явно не пеллеты угробят. Угнетает мнение, сложившееся на данном форуме, что кинул травы, приглядывай за ней и все будет путем... то что это самый простой и дешевый метод, тут сомнений нет и спорить бесполезно...

#16 Dmitry0308

Dmitry0308

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 819
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Март 2017 - 16:50

Спорить вообще кмк бесполезно поданному вопросу... это как лыжи или сноуборд.., а кто то и на том и этом ездит...

на случай сбоя электричества надо аккумулятор ставить... ну и вообще... вложить в банку пару сотен в животных и чтоб все сдохло от выключенного электричества и сэкономленных неск тыщ на ups....
  • Alex65, vibe и Григорий это нравится

#17 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 21 Март 2017 - 19:10

Неск.дес. тыс. рэ. Это если быть более точным.
Но дело не в них, а в потенциальной опасности фкс. И в понижении рН, которое не любит в аквариуме никто.

#18 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 21 Март 2017 - 19:37

купил по случаю в "аквалого" премиум жк....был "приятно удивлен"... пришлось бросить в водорослевик...

Как давно новые камни? Новые камни могут фонить нитратом и быть причиной происходящего.


  • ZLS это нравится

Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#19 ZLS

ZLS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 618
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Пермь

Отправлено 21 Март 2017 - 19:50

Как давно новые камни? Новые камни могут фонить нитратом и быть причиной происходящего.

такое же мнение и у меня!!!

#20 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 21 Март 2017 - 21:10

Трава - прошлый век, от нее грязь, от нее в банку зелень лезет, от нее могут быть нитраты, а если сдохнет то и полный аллес. Если только держать изолированно в отдельном реакторе для фитопланктона... Пеллеты решают проблему нитратов, нужно их только запустить. Без фосфата это не возможно, вот и жду пока наладится азотный цикл, начнут уходить нитраты. Ну и водорослевик на байпасе (или помпе как был у меня), имхо, вообще утопия! Слабый ток воды и тд... вы еще покопайтесь, уверен, найдете там кучу детрита на дне и в самой траве...

"Нитраты 40-50 при фосфате 0,03-0,1." Без коментариев...




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных