Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Гидроксид Кальция


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#1 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 15 Апрель 2017 - 20:32

Тупой вопрос - а почему нельзя дозировать Гидроксид Кальция Ca(OH)2 прямо в систему микро-дозами ?



#2 Shaman

Shaman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 260
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Апрель 2017 - 20:41

Можно, почему нельзя. Только с какой целью и как?



#3 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 15 Апрель 2017 - 20:44

Цель простая - уйти от проблем КР и Баллинга.

Просто добавлять в чистом виде для компенсации потребления Кальция и карбонатки.



#4 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 120
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 15 Апрель 2017 - 21:12

Так вот же Николай FAQ сделал https://reefcentral....ticles/102/501/

 

Q: Если кальквассер такая хорошая штука, то зачем нужны все эти кальциевые реакторы, баллоны СО2, методы Баллинга и тому подобные сложности? 

A: Беда в том, что кальквассера за сутки можно залить как максимум объем равный объему испаряющейся за сутки воды. Иначе у вас вода просто через края аквариума литься начнет. Кроме того, кальквассер очень сильно тянет вверх pH, поэтому не следует увлекаться искусственным стимулированием увеличения испаряемой воды с целью компенсировать ее потом кальквассером. По этой же причине следует быть осторожным с кальквассером если вы используете вентилятор для охлаждения аквариума - вентилятор может увеличить суточное испарение воды в 2-3 раза и такой объем доливаемого кальквассера уже будет небезопасным.



#5 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 15 Апрель 2017 - 21:15

Так вот же Николай FAQ сделал https://reefcentral....ticles/102/501/

 

Q: Если кальквассер такая хорошая штука, то зачем нужны все эти кальциевые реакторы, баллоны СО2, методы Баллинга и тому подобные сложности? 

A: Беда в том, что кальквассера за сутки можно залить как максимум объем равный объему испаряющейся за сутки воды. Иначе у вас вода просто через края аквариума литься начнет. Кроме того, кальквассер очень сильно тянет вверх pH, поэтому не следует увлекаться искусственным стимулированием увеличения испаряемой воды с целью компенсировать ее потом кальквассером. По этой же причине следует быть осторожным с кальквассером если вы используете вентилятор для охлаждения аквариума - вентилятор может увеличить суточное испарение воды в 2-3 раза и такой объем доливаемого кальквассера уже будет небезопасным.

С Кальквассером разведенным в осмосе все понятно, вопрос в другом - почему нельзя просто сухой гидроксид в морскую воду дозировать....

Как это сделать - вопрос десятый ))



#6 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 15 Апрель 2017 - 21:31

А если мне надо поднять кальций с 420 до 440 ppm  в 100 литрах, я просто сыпану 2 гр Кальция металлического .... ?

Можно разделить на порции, чтоб не сильно кипело... да и о карбонатке забыть можно... она сама восстановится ))



#7 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Апрель 2017 - 22:26

С Кальквассером разведенным в осмосе все понятно, вопрос в другом - почему нельзя просто сухой гидроксид в морскую воду дозировать....

Как это сделать - вопрос десятый ))

А разве мешалка кальквассера не поэтому принципу работает?

Просто в ней гидрооксид с запасом засыпан, что он не растворенный остается, потихоньку мешают и небольшая протока.


Who is John Galt?

#8 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 15 Апрель 2017 - 22:31

А разве мешалка кальквассера не поэтому принципу работает?

Просто в ней гидрооксид с запасом засыпан, что он не растворенный остается, потихоньку мешают и небольшая протока.

Мешалка не может влить больше, чем испарилось, а потребление обычно гораздо выше....

Вопрос как раз в том, как обойти мешалку... и что нам мешает добавлять напрямую, и в том количестве, которое необходимо.



#9 Геннадий1976

Геннадий1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 754
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Апрель 2017 - 22:32

Я использую Tropic Marin Bio-Calcium ACTIF - гидроксид кальция в виде порошка с какими-то добавками. Каждый день добавляю полную специальную мерную ложку из комплекта. Я вообще сторонник гидроксида как полноценной добавки.



#10 Геннадий1976

Геннадий1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 754
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Апрель 2017 - 22:33

Сыпать рекомендуют в поток. Конечно, хотелось бы автоматизировать. У Вас есть идеи на этот счет?



#11 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Апрель 2017 - 22:34

Мешалка не может влить больше, чем испарилось, а потребление обычно гораздо выше....

Вопрос как раз в том, как обойти мешалку... и что нам мешает добавлять напрямую, и в том количестве, которое необходимо.

А вот оно че. Я вообще то думал, что это типа как кальциевый реактор. В том плане что в него поступает вода из аквариума, там насыщается Са+ и снова идет в аквариум. Думал что в мешалке тоже самое, только вместо разложения коралловой крошки-идет растворение гидрооксида.


Who is John Galt?

#12 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 15 Апрель 2017 - 22:37

Я использую Tropic Marin Bio-Calcium ACTIF - гидроксид кальция в виде порошка с какими-то добавками. Каждый день добавляю полную специальную мерную ложку из комплекта. Я вообще сторонник гидроксида как полноценной добавки.

Там больше хлорида кальция... а на кой нам хлор ? потом надо его компенсировать и тд  ... привет Баллинг ))



#13 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Апрель 2017 - 22:41

А есть решения для малого дозирования сыпучих веществ? При этом что бы относительно не дорогими были.

Просто если поднять Са на 20 ррм, то это как бы не мало. Это придется дробить дозу на множество частей. Может в техническое оснащение все и упирается?


Who is John Galt?

#14 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 15 Апрель 2017 - 22:45

Да сыпать медленно в поток - не такая большая проблема, простой медленный червячный механизм легко справится ))



#15 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 15 Апрель 2017 - 22:49

Проблема может быть кроется в критичных значениях pH и KH ... и последующим обвалом карбоната кальция в осадок...

Но что-то не нахожу ничего на эту тему....



#16 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Апрель 2017 - 22:51

Я слабо себе это представляю технически. Гидрооксид это же порошок, не будет ли он как нибудь комковаться при подаче червяком. Плюс надо успеть ему растворится в потоке воды ( в случае комков), что бы не попал на живность какую, думаю приятно ей не будет. Плюс точность подачи. 2 грамма гидрооксида в 100 литрах это около 3дКН


Who is John Galt?

#17 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Апрель 2017 - 22:54

Проблема может быть кроется в критичных значениях pH и KH ... и последующим обвалом карбоната кальция в осадок...

Но что-то не нахожу ничего на эту тему....

А разве это проблема, кальквассер ведь подается, а это же и есть гидрооксид, только в растворе. Естественно желательно его не бухать сразу, а как нибудь частями. рН поднимается конечно же, но вроде как до приемлемых значений, раз раньше его использовали.

 

А ничего в осадок выпадать не будет, если гидрооксид высыпать в морскую воду? рН ведь поднимется высоко, в какой нибудь локальной области.


Who is John Galt?

#18 Геннадий1976

Геннадий1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 754
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Апрель 2017 - 22:55

Нет там хлорида. Обычный гидроксид.

 

Гидроксид же воду набирает. Из червячного механизма начнет щелочь капать.



#19 Геннадий1976

Геннадий1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 754
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Апрель 2017 - 22:56

А ничего в осадок выпадать не будет, если гидрооксид высыпать в морскую воду? рН ведь поднимется высоко, в какой нибудь локальной области.

Конечно, выпадает немного карбонат кальция. И фосфат кальция тоже выпадает. Летает небольшое количество белых крошек.



#20 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 15 Апрель 2017 - 22:57

Я слабо себе это представляю технически. Гидрооксид это же порошок, не будет ли он как нибудь комковаться при подаче червяком. Плюс надо успеть ему растворится в потоке воды ( в случае комков), что бы не попал на живность какую, думаю приятно ей не будет. Плюс точность подачи. 2 грамма гидрооксида в 100 литрах это около 3дКН

Влад, вопрос не в механике, а в гидрохимии....

 

Нет там хлорида. Обычный гидроксид.

 

Гидроксид же воду набирает. Из червячного механизма начнет щелочь капать.

не так все плохо, он не насасывает воду как хлорид кальция ))






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных