Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Камни с черного моря


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 romannur

romannur

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9
  • Меня зовут:РОМАН
  • Откуда:Севастополь

Отправлено 09 Май 2017 - 17:57

Здраствуйте. Я совсем новичёк. Планирую в ближайшее время запуск, готовлюсь морально и материально, пока усилено изучаю теорию. Куча вопросов. Счас основной-на чем запускаться. СРК, ЖК, керамика.... все в голове перемешалось, не могу определиться. В связи с отсутвием какого либо опыта, а так же в виду экономии ден.знаков и жизни на ЧМ назрел такой вопрос. Насколько оправданно за основу рифа взять камни например с того же тарханкута (по фото достаточно симпотные камни), засолить их, довести соленность до тропиков и добавить жк из-за бугра? За эстетику пока говорить не берусь, сам не видел, летом поеду на разведку, но думаю в основе рифа они сильно не испортят общий вид. Вообще жтвя на ЧМ само собой буду частенько подселять живность из него, постараться можно и там найти вкусности. Что скажите?

#2 wolk

wolk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 374
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новороссийск

Отправлено 10 Май 2017 - 10:51

Без проблем, если найдешь подхрдящие.

#3 romannur

romannur

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9
  • Меня зовут:РОМАН
  • Откуда:Севастополь

Отправлено 10 Май 2017 - 18:19

Без проблем, если найдешь подхрдящие.

спасибо. Воды наверное тоже стоит какое то количество с чистого места плюхнуть, для заселения всяким планктоном? Где то читал что надо в начале лета, к концу много дино в воде

#4 wolk

wolk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 374
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новороссийск

Отправлено 10 Май 2017 - 19:14

Можно, при запуске только лучше будет

#5 romannur

romannur

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9
  • Меня зовут:РОМАН
  • Откуда:Севастополь

Отправлено 10 Май 2017 - 19:44

Можно, при запуске только лучше будет

примерно вырисовывается план действий. А в каком количестве от общего обьема? Или лучше полностью на морской воде засолиться и досолиться? Иньересно как быть с подменами. Делать только на осмосе или иногда на черноморской с досолом для опять же пополнния планктоном?

#6 romannur

romannur

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9
  • Меня зовут:РОМАН
  • Откуда:Севастополь

Отправлено 10 Май 2017 - 20:10

Вот по теме нарыл немного, может будет кому интересно http://bioreef.com.u...ифовый-аквариум

#7 wolk

wolk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 374
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новороссийск

Отправлено 10 Май 2017 - 20:28

Тут каждый сам решает, как для него лучше. Я год держал мягкоту и неприхотливые спс и лпс на подменах раз в месяц на чм воде с досолом. Запускался тоже на чм субстракте. Правда впоследствии сменил чм песок на арагонитовый. Сейчас сижу на самомесной соли.

#8 romannur

romannur

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9
  • Меня зовут:РОМАН
  • Откуда:Севастополь

Отправлено 11 Май 2017 - 07:42

Тут каждый сам решает, как для него лучше. Я год держал мягкоту и неприхотливые спс и лпс на подменах раз в месяц на чм воде с досолом. Запускался тоже на чм субстракте. Правда впоследствии сменил чм песок на арагонитовый. Сейчас сижу на самомесной соли.

А почему песок сменили? Из-за эстетики? Я в принципе не планировал чм песок по этой причине, хотя надо освежить память, сгонять на песчаные берега глянуть еще раз. Может скажите какие есть еще подводные камни на таком запуске, может воду надо предварительно отфильтровывать, может еще что важное?



#9 wolk

wolk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 374
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новороссийск

Отправлено 11 Май 2017 - 08:48

Камни изначально не очень удачно разместил, не продувались нормально и песок заилился сильно. Мыть не стал, просто перекомпоновку сделал с заменой песка. При запуске на чм субстракте никаких подводных камней нет. Наоборот, все гораздо ровнее происходит, без всяких азотных циклов, обрастаний и прочего.

#10 romannur

romannur

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9
  • Меня зовут:РОМАН
  • Откуда:Севастополь

Отправлено 12 Май 2017 - 19:40

Спасибо за инфу, буду пробывать




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных