Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Прошу помощи по набору правильной комплектации банки



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21 huhrik

huhrik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 598
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 29 Июнь 2017 - 21:24

Принято, будем считать что это верный вариант. А по остальному какие именно соли пески питание и тесты. То что реально нужно какие объёмы на мою банку и какие фракции

#22 huhrik

huhrik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 598
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 29 Июнь 2017 - 23:38

Буду рад всем советами и комментариям. Потихоньку буду закупаться. Дабы к сентябрю закупиться
  • деннис это нравится

#23 huhrik

huhrik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 598
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 02 Июль 2017 - 16:33

А что проще в обслуживании если аквариум с сампом или без. Объем от 60 до 100 литров?
Какие есть плюсы и минусы этих вариантов. Понимаю что с сампом это по взрослому но всеж

#24 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 02 Июль 2017 - 19:10

Поставьте 60л с рюкзаком, и будет Вам счастье. на 100+ желательно самп, а еще лучше прочитать весь раздел "статьи" на данном ресурсе.

#25 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 03 Июль 2017 - 08:06

А что проще в обслуживании если аквариум с сампом или без. Объем от 60 до 100 литров?
Какие есть плюсы и минусы этих вариантов. Понимаю что с сампом это по взрослому но всеж

Если есть желание заниматься МА, то конечно же нужно сделать нормальную систему с сампом. Все эти 60 литров на рюкзачке и тд ничего общего не имеют с нормальной жизнедеятельностью в МА. Обслушивание будет занимать равное время, а вот результат будет качественно разниться.
Если брать экономический фактор, то аквариум в любом случае это копейки. Стоимость аквариума и оборудования всегда меньше наполнения аквариума.
Так что лучше не экономить на спичках и сделать все как надо.

#26 huhrik

huhrik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 598
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 03 Июль 2017 - 09:12

Ну конечно саму банку мы в расчёт не берём. Просто с экономической точки зрения набор банка с рюкзаком +все к этому комплекту по отношению к сампу с банкой и аппаратурой например на 200 литров отличается в разы. Вот и хочу понять в чем отличие...

#27 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 03 Июль 2017 - 09:22

Ну конечно саму банку мы в расчёт не берём. Просто с экономической точки зрения набор банка с рюкзаком +все к этому комплекту по отношению к сампу с банкой и аппаратурой например на 200 литров отличается в разы. Вот и хочу понять в чем отличие...

В разы не отличается. Если делать грамотно без сампа.
А если в голову приходит мысль, что бессистемное доливание воды испарившееся, непонятное дозирование элементов и минимальная фильтрация дадут маломальский результат? Спешу огорчить в 95% случаев это будет обычное болото.

#28 huhrik

huhrik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 598
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 03 Июль 2017 - 09:27

Что значит грамотно и без сампа

#29 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 03 Июль 2017 - 09:37

Что значит грамотно и без сампа

Грамотно, значит учитывая все потребности аквариума и содержания системы максимально стабильной.

#30 huhrik

huhrik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 598
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 03 Июль 2017 - 09:44

Ну это общие слова. А если брать техническую составляющую - она уже частично выбрана в этом посте. Ещё химия. Водоподготовка... В чем я не прав? Если все складывать то раза в 3 цена отличается минимум

#31 ShakeXO

ShakeXO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 976
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Июль 2017 - 10:00

Ну это общие слова. А если брать техническую составляющую - она уже частично выбрана в этом посте. Ещё химия. Водоподготовка... В чем я не прав? Если все складывать то раза в 3 цена отличается минимум

Автодолив ещё обязательно понадобится, который будет доливать воду взамен испарившейся, соответственно и емкость для него нужна, но тогда уже проще с сампом, по всем правилам. Можно ещё попробовать переходной вариант, он Вам может подойти, если самп не хотите, это емкость автодолива и пенник и мини водорослевик в заднем отсеке аквариума. А если пытаться сделать море на коленке по принципу и то не нужно и это не надо, то воду вместо помп можно и ложкой мешать...

#32 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 03 Июль 2017 - 10:03

Ну это общие слова. А если брать техническую составляющую - она уже частично выбрана в этом посте. Ещё химия. Водоподготовка... В чем я не прав? Если все складывать то раза в 3 цена отличается минимум

Можете делать все что душе угодно.
Но если делать по уму это либо банка увешанная проводами и трубочками, либо банка с сампом, где весь мрак расположен в сампе.
  • Sanctus это нравится

#33 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 03 Июль 2017 - 19:10

Свой миник на 60л до сих пор вижу в кошмарах )) Насколько же проще с большой системой. Правильно в соседней теме написали - миник для профи  :biggrin: Система гораздо менее стабильная во всех отношениях.

Я бы сейчас меньше 100-150л не стал делать. Лучше сразу с сампом, в котором разместится оборудование и водорослевик. Места ненамного больше такая банка займёт. 



#34 huhrik

huhrik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 598
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 03 Июль 2017 - 19:46

А может поподробней? Почему страшный сон?
Например есть предложение банки 80Х50Х50 которая мне по размерам встаёт в отведенное место без оборудования с тумбой металлокаркасом сампом, трубками гребенками и фитингам и на оптивайте за ~ 40 тыр. + оборудование ещё + жк и тп. Вижу такой вариант в сотку деревянных.

Вариант с кубиков выйдет в 3 раза меньше...

#35 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 03 Июль 2017 - 19:56

Потому что и опыта совсем не было и объём мелкий. Чем меньше объём, тем сложнее удерживать параметры в нужном диапазоне. Отсутствие сампа тоже огромный минус. В общем, если есть возможность сделать полноценную систему сразу, лучше делать. Иначе, велика вероятность скорого разочарования. Это моё личное мнение, может я и не прав ))



#36 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 03 Июль 2017 - 21:15

Михаил, как человек полгода проживший в минике на ФЗНе и уже полтора года живущий с задним сампом, как человек, поэкспериментировавший с пенниками и светильниками, как человек, внимательно читающий темы маленьких аквариумов и очень внимательно отслеживающий их судьбу, скажу Вам со всей ответственностью - миники долго не живут. Исключения редки и только подтверждают правило. Так что кажущаяся экономия выльется в двойные затраты, когда в скором времени (полгода максимум) будет переезд в более классический объем. Ну или разочарование и слив банки с переходом в другое хобби, такое редко, но случается.
  • mamadu и Morskoi76 это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#37 huhrik

huhrik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 598
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 03 Июль 2017 - 21:31


Увы, думал о банке с задним сампом, но не получится поставить - не будет возможности сзади подходить и обслуживать, или сбоку.

Вот фото выделенного места (вместо саба) . Банка по ширине 800 впритык.

Про автодолив я думал. Сложно но можно из кухни п по вести трубочку от осмоса. Получается где-то 13 метров. И если делать автоматически то видимо от банки к осмосу придётся тянуть провода. Потому что в текущем варианте предложегия банки с сампом осмос уже не влезет... Да и в квартире ремонт не планировался, увы

Прикрепленные изображения

  • 14991062434001660762388.jpg
  • 1499106279384-1528889805.jpg
  • msg-3551-0-64872000-1499015393.jpg
  • msg-3551-0-11296700-1499015404 (1).jpg


#38 huhrik

huhrik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 598
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 03 Июль 2017 - 21:31

Или есть варианты более менее нормальной банки в место которое у меня есть?

#39 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 03 Июль 2017 - 21:39

На Вашей картинке сапм явно с емкостью автодолива. Тянуть из кухни.... можно, конечно, но это уже высший пилотаж, имеют единицы.

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#40 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 467

Отправлено 03 Июль 2017 - 21:43

Ну да с лева ёмкость для авто долива, а как планируете ставит аквариум в доль стены или как у вас маленькая тумбочка стоит на фото?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных