Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Первое полноценное море - нужна помощь содружества форумчан начинающему


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#1 huhrik

huhrik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 598
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 04 Июль 2017 - 15:26

Дорогие моряки!

 

Изначально хотел баночку 60 литровую типа лайт версии, но многие меня отговаривали, ну и собственно им это удалось.

Принято решение не морочиться с мелкими банками, а отправиться в более большое плавание - о чем собственно данный пост. Прошу извинить за много букв и сумбур, но как это вижу своими словами  :dontknow:

 

К сожалению, или наверное к счастью, я еще не пробовал МА, и имел (имею) только пресноводные аквариумы, поэтому понимания что и как у меня только примерное, полученное с чтения статей и на данном форуме. Исходя из того, что банка будет сделана на долго, очень не хочу ошибиться и сделать все плохо. Исхожу из того, что многие форумчане обладают несравнимо большей информацией и знаниями, поэтому к вам и обращаю свой пост - просьбу помочь начинающему (аж слеза пошла :cry:  ). Прошу помощи в создании полноценного МА

 

Итого, что я имею - силой воли было выделено место под морской полноценный аквариум - фото этого места прилагаю - выделено цветом. Банка получится вдали от окна, с доступом к электрике, теоретически можно протянуть под плинтусом также трубочку от осмоса, но линия получится в районе 13 метров и по уже сделанному ремонту, что пока не хотелось бы трогать. в выделенный проем встанет банка/тумба шириной до 800 мм, а хочется конечно побольше наверное. По глубине банки от стены комфортно будет 550-650 мм, ну а высота мне не понятна.

Далее наверное при выборе проекта аквариума надо руководствоваться аспектами, что я туда буду селить, я для себя понял, что хочу и мягкие и жесткие кораллы и максимальное количество живности/рыб, то есть аквариум надо подготовить для всего , что возможно в таких объемах.

 

Естественно проект аквариума будет делаться у одного из специалистов, у которых есть опыт. Банка нужна из Оптивайта (боковые и переднее), заднее стекло или в массе черное или голубое (не уверен что бывает), светильник подвесной сделать не получится - не хочу трогать натяжной потолок, ровно как и трогать стену, и при всем конечно стену не хотелось бы испортить морской водой (как избежать). Аквариум естественно будет с САМПом.

 

И теперь у меня возникают следующие вопросы, при условии что я хочу заказывать банку, металлокаркас, обшивку тумбы под цвет беленый дуб древесные поры типа такого но можно чуть светлее, установленные и подключенные трубы/фитинги, САМП и тп, т.е. аквариум готовый под оборудование и запуск (Нужно чтоб был тихий комплект):

  1. какой размер банки взять за основу, при точно нужен некий запас прочности по конструкции и толщине стекла (соседи не поймут, ровно как и деревянный пол), стяжек делать не хотел бы 
  2. Есть ли в данном размере готовый проект банки/комплекта хорошо себя зарекомендовавший у пользователей и адаптированный под последние версии оборудования, где учтены все мелочи
  3. какое оборудование мне потребуется, понимаю, что нужен пенник, обратная помпа, помпа (или 2 на этот объем) для течения и что еще нужно , типа реакторов и тп?! Самое дорогое смысла не вижу - главное качественное и проверенное
  4. Какой САМП нужен, что в него нужно ставить из оборудования и как это будет правильно и удобно для меня (основываясь на опыте форума), водорослевик, емкость для долива и тп
  5. Какой свет нужен под такой размер, на маленькую банку думал питерцев, а на большую не понимаю, они мне так и не ответили ...
  6. Что нужно учесть при выдачи ТЗ мастеру под изготовление ?
  7. Какого мастера посоветуете ?

Я готов к общению и в личке, если вы не хотите прилюдно обсуждать какие-либо вопросы

 

 

Цель: выбрать правильное соотношение качество/эстетика/удобство/цена проекта комплекта аквариума с оборудованием

Прикрепленные изображения

  • msg-8316-0-43962200-1499014407.jpg
  • msg-8316-0-22737300-1499014429.jpg


#2 huhrik

huhrik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 598
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 04 Июль 2017 - 17:47

Итак продолжу свои излияния:

 

  1. размер вижу банки как 800х650(600)х600
  2. вид аквариума - мягкий или смешанный риф с рыбами, и я думаю очень не скоро я смогу взять на себя SPS-кораллы 
  3. обслуживать банку я буду самостоятельно


#3 huhrik

huhrik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 598
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 04 Июль 2017 - 18:00

уточняю

800 - ширина банки

600 глубина водяного столба (до края)

650(600) глубина аквариума от стены , причем еще раз померил лучше 600



#4 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 04 Июль 2017 - 18:07

Сразу скажу на фото тумба для аквариума низкая. Такой в реалиях не будет. Смело на тумбу 800-1000мм закладывай

#5 huhrik

huhrik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 598
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 04 Июль 2017 - 18:11

в смысле оранжевая инсталяция из Paint ? )))

Я просто нарисовал.

Тогда исходя из высоты банки 600 +метр на тумбу.... = мне по плечо, не уверен что будет комфортно, уложиться бы без света в 1500 мм

Что скажете



#6 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 04 Июль 2017 - 18:20

В 1500 можно уложиться

#7 huhrik

huhrik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 598
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 04 Июль 2017 - 18:34

Все померив еще 7 раз, было решено принять за внешние размеры банки

длина 800

ширина 600

высота тут вопрос 550 или сделать 500, кто что скажет из опытных ?



#8 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 04 Июль 2017 - 19:02

Все померив еще 7 раз, было решено принять за внешние размеры банки

длина 800

ширина 600

высота тут вопрос 550 или сделать 500, кто что скажет из опытных ?

Может колонку из угла убрать нафиг? ))) А то потом пойду СПС с баллингом, нужно будет куда-то ёмкости ставить ))



#9 nik79

nik79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 001
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Симферополь

Отправлено 04 Июль 2017 - 19:43

Я бы не стал аквас ставить рядом с телеком, будет отвлекать от просмотра фильмов, например вечером... но это ИМХО!!!
  • zms2003 это нравится

#10 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 04 Июль 2017 - 19:48

Я очень рада, что Вы решили делать полноценное море ☺
https://reefcentral....cles/151/14378/
Посмотрите это. Там еще есть. Это как база для дальнейших размышлений.

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#11 huhrik

huhrik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 598
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 04 Июль 2017 - 21:25

Я бы не стал аквас ставить рядом с телеком, будет отвлекать 

 

Думал об этом, но место самое лучшее и подальше от окна, есть еще вариант в коридоре, но там вообще никто не увидит.. еще можно отказаться от 180 литрового пресного - см фото и сделать там риф, максимальная длина банки которая там встанет 161 см, ширина до 70 и высота любая.

но во первых не уверен что хочу избавиться от пресного, во вторых такой большой фиф будет для меня излишне затратен как я предполагаю

 

есть место слева от телека и справа от телека (куда сейчас планируется) или вместо пресника.

 

Может колонку из угла убрать нафиг? ))) А то потом пойду СПС с баллингом, нужно будет куда-то ёмкости ставить ))

колонка святое - и так если делать банку шириной 60 я часть звукового потока закрываю углом...

 

https://reefcentral....cles/151/14378/
Посмотрите это. Там еще есть. Это как база для дальнейших размышлений.

 

да я это видел, по идее в проекте учтено все для жесткого рифа в том числе, но я не пользователь МА не могу судить про удобство данной конструкции, и размеры надо будет менять, при этом мне при изначально планируемой расстановке шелательно шахту иметь в дальнем правом углу банки -  там не будет видно

 

 

 

.IMG_20170704_211743.jpg IMG_20170704_211755.jpg



#12 huhrik

huhrik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 598
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 04 Июль 2017 - 21:52

Итак по поводу обсуждения проекта, уже сформировано следующее мнение:

  1. размер банки (если не делать большой риф вместо пресника :) ) - длина 800, ширина 600, высота или 550 или 500 мм боковые и передние - стекло оптивайт- скажите что лучше на ваш взгляд по высоте
  2. банку делаем из расчета оборудования на жесткий риф (сначала будет тренировка на смешанном рифе)
  3. - К месту установки аквариума НЕ подведены ни вода, ни канализация; 
    - имеется  емкость и автодолив; 
    - Аквариум стоит задней стенкой к стене (заднюю стенку каркаса не облицовываем, чтобы избежать перегрева и влажности); 
    - Для компенсации потребляемых кальция и буфера используется Баллинг-метод - все необходимо расположить в тумбе
  4. для перемешивания берется Jebao RW - 4 - 2 штучки (или RW - 8, нужно ли к ним регулируемые блоки питания 24-12 в (зачем?) - покритикуйте (но сильно дороже не хотелось бы)
  5. подъемная помпа предположительно Jebao dsc4000- не знаю правильно ли подобрал - предложите вариант 
  6. Пенник нужен не запредельной цены, но отменного качества и тихий - может МА или АТВ  - прошу помощи в выборе 
  7. в проекте необходимо учесть всю трубную разводку, полноценный самп с водорослевиком, емкостями для баллинга и автодолива - какая тут аппаратура нужна и вообще что нужно в САМП я не знаю - хелп :)
  8. Свет хотелось бы подешевле.... свет такой какой-то, с т5 лампами 8х24 Вт. (или 6х24 Вт.???) не понял как у них работает управление светом на диммированой модели, потом колхозно сделаю луну на диодах - поругайте такой вариант и предложите другой, за основу думаю правильно основной свет Т5, а вообще хочу гибрид. Т5 + LED но не знаю куда смотреть
  9. естественно металлокаркас с возможностью его выставления в горизонте (не знаю возможно ли), делаем качественно - материал цвета осветленный дуб - фактура дерева (в первом посте есть приблиз. ссылка)
  10. Предусмотреть штатные крепления света над банкой на подвесе - наверное это Г-образные кронштейны идущие сзади банки
  11. Предложите охлаждение в виде вентиляторов, ставить кондиционер аквариума не буду
  12. Нужен ли обогрев - на пресной банке всегда от 26 до 27,5 когда включается вентилятор

такое мне понравилось, но не мой размер

https://reefcentral....cles/151/14378/

 

 

Продолжаю ждать Ваших советов и стратегического планирования банки, в принципе нет цели потрать кучу денег, желательно сделать экономно но отлично....



#13 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 04 Июль 2017 - 22:06

Вот это все напоминает мои мытарства.
Согласен на все 100 с Аней из Чертаново.
Сделайте уже себе классический куб 600х600х600. 200 литров + самп. Оч круто смотрится, И не мелкий и не особо затратный. Золотая середина.
Проект возьмите Николая. какой Вам Аня посоветовала, +/- размер по месту.
По оборудованию - читайте характеристики, я беру по нижнему пределу еще и с запасом, то есть система 300 л, беру оборудование рекомендованное на 400-600л. Тогда есть запас по прочности. то есть если встала какая то помпа, ( возврат, пенник, течение) то прибавляем остальные и живем до замены.
Бюджетно - китайцы (джебао, редстарфиш) они уже неплохо все делают, круто и надежно- буржуи (рояли и вортеки) все остальное альтернатива тому или другому.
По свету тоже самое.

#14 huhrik

huhrik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 598
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 04 Июль 2017 - 22:10

Вот это все напоминает мои мытарства.
Согласен на все 100 с Аней из Чертаново.
Сделайте уже себе классический куб 600х600х600. 200 литров + самп. Оч круто смотрится, И не мелкий и не особо затратный. Золотая середина.
Проект возьмите Николая. какой Вам Аня посоветовала, +/- размер по месту.
 

да не хочется куб :) хочется в мой размер , будет побольше литров. а по оборудованию я выше что-то набросал, мне бы более предметная помощт пригодилась...



#15 nik79

nik79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 001
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Симферополь

Отправлено 04 Июль 2017 - 22:15

Я бы Пресник сменил на море, думаю, когда у вас будет море, вы к пресному не подойдёте...)))))
  • Sanctus это нравится

#16 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 04 Июль 2017 - 22:25

Я бы Пресник сменил на море, думаю, когда у вас будет море, вы к пресному не подойдёте...)))))

Вот не надо ерунду говорить. Я свой пресник никому не отдам!
Михаил, почитайте темы действующих аквариумов, там оборудование как правило описывается. Позадавайте вопросы в этих темах - получите исчерпывающую информацию. Конечно, мозг вскипит, но зато попутно узнаете ответы на такие вопросы, задавать которые сейчас и в голову не приходит.
  • mamadu это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#17 huhrik

huhrik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 598
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 04 Июль 2017 - 22:31

Дык читал, все понял написал выше. Хочется технологический выбор осуществить сразу и по возможности в этой теме

#18 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 05 Июль 2017 - 08:37

Бюджетно - китайцы (джебао, редстарфиш) они уже неплохо все делают, круто и надежно- буржуи (рояли и вортеки) все остальное альтернатива тому или другому.
По свету тоже самое.

Дмитрий, это вы из своего опыта такой вывод сделали? 


  • xgreenx это нравится

#19 huhrik

huhrik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 598
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 05 Июль 2017 - 11:55

Друзья прошу ваших советов по комплектации и вопросам которые я задал тут

Без Вас я не могу утвердить перечень закупнины и исходя из этого не могу запросить расчет проекта банки и итп



#20 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 05 Июль 2017 - 13:03

Дмитрий, это вы из своего опыта такой вывод сделали? 

Ну что Вы, какой у меня опыт, просто что советовали мне, то и передаю.

Сам склоняюсь к Джебао, просто иметь замену на всякий.

Я понимаю, что есть масса других не менее заслуженных и качественных производителей, АТВ например, просто обозначил как бы рамки от и до. а между ними там только выбирай.

по теме: думаю помпы не меньше св-8. подъем 5-6 тонн, пенник на 600+ литров, а уж фирмы выбирайте сами.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных