Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Нитраты и мембрана ОСМОС


Лучший Ответ balabollng , 21 Июнь 2013 - 17:30

В общем суммирую, будем считать это решением, провернным на практике.

Имел проблемы с аквой, начал тестировать воду с мембраны. Выяснилось, что после мембраны наличиствует нитрат.
Замер TDS (для чего купил TDS метр) воды на входе и выходе показал 450 и 60 ppm соответственно. Т.е. качество воды на выходе неудовлетворительное.
Звонок в моемгород и общение со спецом помог определиться в том, что:
1. Мембрана либо плохая, либо есть деффект установки;
2. Пердложен вариант поставить финишную смолу, которая должна убрать остаточные ppm стоимость смолы 350 руб (колба + насыпной наполнитель ~ 1600).

Учитывая то, что финишную смолу ставить в любом случае нужно, пока отказался от замены мембраны и поставил просто смолу. По расчетам, при входящей ppm 60 ресурса должно хватить на 650 литров. Для моей банки в 50 л этого хватить на 65 подмен. В общем для меня решение приемлимо. А там уже и мембрану сменю.

Смола http://moemgorod.com...p?productID=350


Огромное спасибо всем принявшим участие! Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#41 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 19 Июнь 2013 - 22:12

А зачем так сложно? Просто ОСМОс нельзя было купить? Может в этом дело? Ну как предположение. У меня марион, я довольна. Соль не очень, имхо.

 

А трио. который у меня стоит куда? Выкинуть? Я не сторонник таких мер. Да и сложностей я не испытал. Все заняло у меня времени одну субботу. Главное, чтобы руки росли не из ж.. :) 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#42 Okinawa

Okinawa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 249
  • Откуда:Спб-Врн

Отправлено 19 Июнь 2013 - 22:14

Та не надо не чего выкидывать,80 едениц нитрата осмос не могет фильтровать в 0, на форумах производителей есть темы, навалом. Пишут в 3-4 раза уменьшает и все. Ставят смолу до мембраны, патом осмос.И на выходе 0 нитрат, причем у некоторых там до 0 с 400 едениц делают фильтрацию.

А эти осмосы все одинаковые.Тока внешне разные и предфильтры. Сами мембраны в массы делают 2-3 фирмы и их везде и пихают.



#43 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 19 Июнь 2013 - 22:15

Единица нитрата не может быть постоянной в водопроводной воде, попробуйте слейте часть и померейте, а каким тестом нитрат меряется пресным или солёным?



#44 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 19 Июнь 2013 - 22:15

Так годите. У меня стоит смола до. Ионообменная. Картридж идет в тройке для жесткой воды. 

 

Кстати... нужно попробовать взять воду прям после тройки и до мембраны. Глянуть, что там...

 

Пробой мембраны должен как-то характеризироваться механически? Ну скажем поток воды с мембраны увеличивается...


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#45 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 19 Июнь 2013 - 22:17

Единица нитрата не может быть постоянной в водопроводной воде, попробуйте слейте часть и померейте, а каким тестом нитрат меряется пресным или солёным?

 

Простите не понял, что слить? Стояк? Это экстремально сложно... а кран постоянно в действии. Чего там сливать? 

 

В общем сейчас еще воду после тройки замеряю. Интересно, что покажет. Ждите...


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#46 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 19 Июнь 2013 - 22:19

На пропускную способность может и не влиять, а вот если предфильтры легли тогда уменьшится.



#47 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Июнь 2013 - 22:21

А трио. который у меня стоит куда? Выкинуть? Я не сторонник таких мер. Да и сложностей я не испытал. Все заняло у меня времени одну субботу. Главное, чтобы руки росли не из ж.. :)

Вот именно на этот счет и беспокойство. :biggrin: Шутка. :wink:



#48 Okinawa

Okinawa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 249
  • Откуда:Спб-Врн

Отправлено 19 Июнь 2013 - 22:23

Так годите. У меня стоит смола до. Ионообменная. Картридж идет в тройке для жесткой воды. 

 

Кстати... нужно попробовать взять воду прям после тройки и до мембраны. Глянуть, что там...

 

Пробой мембраны должен как-то характеризироваться механически? Ну скажем поток воды с мембраны увеличивается...

Смолы разные бывают, одни одно, другие другое убирают :) 



#49 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 19 Июнь 2013 - 22:24

Не проверенную, НЕ АКВАРИУМНУЮ, в МА вообще не рекомендуется ставить(даже уголь активированный),

и поменьше слушать продавцов, менегеров  :biggrin:  и компании производители.

ОНИ в МА НИЧЕГО не смыслят :ah:  :)

А что за ЭКОНОМИЯ от DI смолы?



#50 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 19 Июнь 2013 - 22:26

Да а версий почему легла мембрана я так и не услышал.



#51 Okinawa

Okinawa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 249
  • Откуда:Спб-Врн

Отправлено 19 Июнь 2013 - 22:26

Не проверенную, НЕ АКВАРИУМНУЮ, в МА вообще не рекомендуется ставить(даже уголь активированный),

и поменьше слушать продавцов, менегеров  :biggrin:  и компании производители.

ОНИ в МА НИЧЕГО не смыслят :ah:  :)

А что за ЭКОНОМИЯ от DI смолы?

У меня в предфильтре стоит 2 вида смолы не аквариумной, почему ее нельзя туда ставить?

Вы что то явно суть не понимаете происходящего. Прочитайте какие смолы бывают, как работают.

А в станциях водоочистки там она вообще тонными стоит колбами. Мне уже начинать колодец рыть?

 

 

Смола нужна типа: 

анионит для удаления нитратов

 

 

 

 

Если мембрана убирает с 80 до 15 нитрат то она наврятле легла.



#52 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 19 Июнь 2013 - 22:28

Вот именно на этот счет и беспокойство. :biggrin: Шутка. :wink:

Не беспокойтесь. Я хоть в химии и не селен, но не первую разводку воды делаю. Со сборкой все в порядке. Да и сложно там что-то напортачить за исключением того, что перепутать дренаж с чистой водой. 

 

С тройки показатели такие:

Ph ~ 7

NO3 более 60. Примерно 80 как из из крана в ванной. Который с тройкой никак не связан. 

 

В общем там смола вообще не ясно, что делает...


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#53 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 19 Июнь 2013 - 22:29

До мембраны можно ставить любую смолу, а вот после можно и навредить.



#54 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 19 Июнь 2013 - 22:32

А когда картрижи в предфильтре менялись?



#55 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 19 Июнь 2013 - 22:33

Вместе с мембраной. 2 месяца назад. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#56 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 19 Июнь 2013 - 22:33

Persei ВСЕ наоборот...это вы почитайте про водоочистку ДЛЯ МА.

Это вы не понимаете(уперлись в этот нитрат).... в предфильтрах перед мембраной ДЛЯ МА должна быть ТОЛЬКО механическая очистка (полипропилен) и активированный уголь. ОСТАЛЬНОЕ.. риск для МА.

А замену мембраны производят только по показанию ТДС-метра, после мембраны.

      ДО мембраны, наоборот, смолу не СТАВЯТ, общепринято в МА производят ДООЧИСТКУ ионообменной смолой

в НОЛЬ ПОСЛЕ мембраны.  :) О каком риске вы говорите?



#57 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 19 Июнь 2013 - 22:37

Мне кажется тест не очень корректен, померяйте нитрат в акве, а по воде с осмоса нужен показатель TDS, тогда будет более всё понятно.



#58 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 19 Июнь 2013 - 22:37

Я честно говоря оба варианты слышал. Предлагаю бой на урлах ;) Кто даст ссылки на русурсы, тот и граф Де Монте Кристо! :))))


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#59 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 19 Июнь 2013 - 22:39

Мне кажется тест не очень корректен, померяйте нитрат в акве, а по воде с осмоса нужен показатель TDS, тогда будет более всё понятно.

 

В банке NO3 15 мл/л. Как и на выходе с ОСМОса.

 

И да, всплывал вопрос чем меряю. Меряю JBL для соленой и пресной воды. Шкалы там для пресной и соленой разные. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#60 Okinawa

Okinawa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 249
  • Откуда:Спб-Врн

Отправлено 19 Июнь 2013 - 22:40

Это вы не понимаете(уперлись в этот нитрат).... в предфильтрах перед мембраной ДЛЯ МА должна быть ТОЛЬКО механическая очистка (полипропилен) и активированный уголь.

ДО мембраны, наоборот, смолу не СТАВЯТ,  в МА производят ДООЧИСТКУ в НОЛь ПОСЛЕ мембраны.

Вы там что то покурили это видно невооруженным глазом :lol:

 

п. с. В фильтрах стоит смола, возможно даже смешанная.Но там ионообменная емкость маленькая,и скорость удаления низкая, так как наверняка насыпано разных смол на все случаи жизни.

Берется вот такая весч : анионит для удаления нитратов.

 

Стандартные сильноосновные аниониты - это смолы, характеризующиеся избирательностью или относительным сродством по отношению к удаляемым ионам согласно следующему ряду: сульфат, нитрат, хлорид, бикарбонат ионы. Это означает, что реакция обмена между водным раствором и смолой будет протекать, если анион, находящийся в растворе, стоит в этом ряду перед анионом, находящимся на смоле. Применение стандартных сильноосновных анионитов требует осторожности и тщательного контроля при использовании их для очистки воды, содержащей нитраты, т. к. возможен эффект постепенного накопления и затем внезапного выброса нитратов за счет вытеснения их сульфат-ионами, которые обладают большим относительным сродством. - ассматриваемые загрязняющие вещества влияют на здоровье человека, поэтому данные смолы могут применяться только в системах с очень жестким контролем расходуемой воды с тем, чтобы регенерация проводилась до того, как начнется проскок нитрат-ионов. В иных случаях, по возможности, не следует объединять смолу для удаления нитратов со смолой для умягчения воды. Сопряженный с этим риск не стоит связанной с этим экономии времени и затрат.

 

Ставится перед мембраной. Выбрав ионообменную емкость с запасом.

 

http://geizer.com/fo...php?f=6&t=12687

Пожалуйста пруфлинк.

 

http://ekomarket.ru/info/art41

еще пруфлинк

Цитата если лень читать "

Для удаления нитратов и нитритов ставятся угольные и ионообменные фильтры. Они же могут стоять и предфильтрами перед мембраной."

Еще цитатки 

мембрана задерживает порядка 70% нитратов.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных