Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Tunze Silence 1073.050, у кого есть опыт по эксплуатации?

Tunze Silence

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 21 Июнь 2013 - 12:01

Доброго всем дня! :) Пожалуйста, поделитесь опытом эксплуатации сабжа. Интересует: 1) как по Вашему мнению, шумная ли эта помпа? 2) Если не ставить ее на присоски - какие могут быть негативные последствия (помимо шума)? 3) Как ВЫ ее эксплуатируете на 18В или 24? Если на 24 - только из-за производительности? 4) Какие могут быть негативные последствия во время эксплуатации на 18В (помимо снижения производительности)? 5) Сколько она у Вас работает?

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#2 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 24 Июнь 2013 - 12:51

Н-дя, наверно, ни у кого нету :(
Что ж... у меня вот есть. По причине отсутствия всяких фитингов - притороченная "аццким" (пардон за термин) способом (на связке пластиковых хомутиков) - висит, с наклоном, ножки до пола не достают, бочком касается стекла - вибрация сильная, впихнула одну присоску, но, кажется, не слишком эффективно - все равно до стенки сампа дотрагиваешься - гудит, нормально так :(.
Сначала помпа жужжала неприятно громко (первые несколько часов), потом шум периодически снижался, через пару дней стали наступать моменты, когда казалось, что помпа вообще не работает: наступала почти полная тишина (рядом работает пенник Дельтек ТДС 1250), но точно, что на самом деле останова не было.
Работает на 18В, с переключателем мощности не экспериментировала (пока). Но в таком режиме работает, чисто субъективно, побойчее, чем прошлая (Дельтек 4040). А если учесть то, что из-за отстутствия пластиковой продукции мы оставили старую заборную магистраль ВКЛЮЧАЯ старую помпу (благо - новая помпа внутри сампа, а старая - внешняя)... (старая помпа при этом не работает, просто вода сквозь нее проходит).
Да и пенник с этой помпой стал работать заметно эффективнее. Полагаю, из-за повышения водообмена между дисплеем и сампом.
Сегодня вечером будет неделя: пока я ОЧЕНЬ довольна. Несмотря на то, что забор воды сделан под девизом "голь на выдумки хитра!"
Жду, когда прибудут всякие фитинги для нормальной организации магистрали с новой помпой (ее пришлось менять в экстренном порядке, не успели докупить переходники, шланги и тд ).
Вот когда все заменим - отпишусь, как оно там работает с новой заборной магистралью... Боюсь одного: по причине "висения" с перекосом, притерлась неправильно, и теперь либо будет после горизонтальной установки опять притираться, либо сломается :(.

Прикрепленные изображения

  • IMG_6804.jpg

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#3 Okinawa

Okinawa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 249
  • Откуда:Спб-Врн

Отправлено 26 Июнь 2013 - 16:42

Ну при таком раскладе будет шуметь конечно :biggrin:



#4 MihailMV

MihailMV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 735
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Июль 2013 - 13:11

Н-дя, наверно, ни у кого нету :(
Что ж... у меня вот есть. По причине отсутствия всяких фитингов - притороченная "аццким" (пардон за термин) способом (на связке пластиковых хомутиков) - висит, с наклоном, ножки до пола не достают, бочком касается стекла - вибрация сильная, впихнула одну присоску, но, кажется, не слишком эффективно - все равно до стенки сампа дотрагиваешься - гудит, нормально так :(.

Вот когда все заменим - отпишусь, как оно там работает с новой заборной магистралью... Боюсь одного: по причине "висения" с перекосом, притерлась неправильно, и теперь либо будет после горизонтальной установки опять притираться, либо сломается :(.

день добрый !

как раз выбираю между этой и http://www.reefoctop...&CurrCateID=239 вот такой . 

скажите как ощущения после месяца использования 



#5 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 19 Июль 2013 - 13:42

Магистраль заменили. Помпу поставили на присоски нормальным образом. я Очень довольна. Слышу только (чуть-чуть) низкий гул, если открыть дверь тумбочки и выключить работающий там вентилятор... Вибрация снизилась, почти нет ее. Поток воды больше, чем у моей старой помпы (и все последствия, которые из этого вытекают, понятны и приятны :)), тем более замечательно, что он регулируемый (но этим я пока не пользовалась). Приятно, что потребляемая мощность тоже меньше, чем у старой помпы. Работает на 18 (а не на 24). К сожалению, объективных замеров со старой и новой помпой я не делала, так что просто верю производителю на слово :). Кстати, задумывааюсь над покупкой резервной помпы, так как, конечно, очень надеюсь, что в ближайшее время помпа не встанет, но вероятность - такая штука... никогда не знаешь, на кого упадет нежданный кирпич: на тебя - или соседа... Кстати, про эту же помпу (сабж) было написано в инструкции, что если ее что-то стопорит, то она сама выключается, а потом включается через 20 сек. ИМХО, это тоже пригодится. Да, и еще хорошо, что она погружная. С одной стороны. Поскольку проблем со снижением уровня воды в сампе быть не должно. Однако, если взять другой край - срыв подающего шланга, то феерическое шоу "фонтант в тумбочке" может продолжаться значительно бОльший промежуток времени.. :) (черный юмор).

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#6 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 08:52

Одно из приятных открытий: при длительном отключении света выяснилось, что эта помпа спокойно держится на нашем УПСе более 3-х часов (потом дали свет, так что лимит времени я так и не узнала). Предыдущая помпа на той же батарейке "засыпала" через час и 20 минут...

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#7 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 11 Март 2014 - 12:13

Почти год эксплуатации.

Решилась на чистку из-за того, что резко снизилась производительность. Но...

Вытащила из входного отверстия улиточку с панцирем размером 1 см (трохус). Внутри же помпы было, практически, чисто (не считая слизи на стенках). Порадовала конструкция помпы  (в отличие от предыдущей). Даже если бы сюда заползли морские ушки (стомателлки) или... или другие примерно такого же размера, то либо поползли бы дальше - либо смололись в труху (но я надеюсь, конечно, только на первый вариант!).

Так-то сантиметровые улитки у меня не ходят, попавший экземпляр был дикой случайностью!  

Однако не помогло. По-прежнему, выставленная на максимальную производительность, помпа выдавала в дисплей умирающий ручеек, что уже с месяц давало всходы из негативных последствий, пока не очень страшных, но...

Немного работы слабого женского мозга :) - и тест показал, что проблема была во вставленном после помпы обратном клапане. Предназначенном для защиты от потопа. Чтобы даже лишних 6-7 л воды, которые сливаются в самп до завоздушивания подающей трубы  в дисплее при остановке помпы - не портили мою слабую нервную систему (УПС есть, по-прежнему держит три часа точно, дольше не проверяла, но ведь помпа может остановиться и по другим причинам!). Похоже, ту перепонку, которая держит обратный поток воды, я все-таки сдвинула слишком сильно, но зато теперь у меня наконец-то нормальный обмен с сампом.

Пенник, который последние N месяцев чистила 2 раза в неделю, приходится чистить почти каждый день. Видать, накопилось... :)

Да, вот еще что интересно. После чистки помпы и последующей установки она начала громко жужжать. Разобрала, еще раз все соединения проверила, собрала заново и поставила на испытания в ведро с водой (соленой). Включила. Жужжит, инфекция такая! :(. А тут гости ко мне пришли, я помпу в ведре с водой на час и оставила (выключенную). Гости ушли - я включила помпу... А она во-первых почему-то явно производительность повысила, а во-вторых - перестала жужжать! Типа - настоялась! :) Тихо-тихо работает, умница какая! :) Наверно, пока я на кухне чаи распивала - домовёнок починил... :)

А клапан починю на майские... Ну, это если домовёнок до тех пор  не справится :)


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#8 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 17 Март 2014 - 11:16

Ну и заодно, вдруг кому пригодится... Клапан "автопочинился" так: при плановой остановке вода сливалась до завоздушивания верхней магистрали (подающей). После чего помпа была включена около десятка секунд. Потом выключена - при этом оказалось, что клапан работает. Хорошо, что не поспешила с разборкой... 


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#9 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 17:20

Помпа проработала чуть больше пяти лет. Вчера с утра начала работать прерывисто, потом совсем остановилась. Спасибо - была дома по причине отпуска, а вот если бы нет.... :girlimpossible:

Выяснилось, что лопнул ротор. Трещина в изоляте, продольная , около пары сантиметров длиной , внутри - ржавчина. 

Взамен поставила 1073.20, которую на свое счастье купила почти одновременно с 1073.050 (стоила 20-ка дешево, что-то около тысячи или двух руб. на иностранном сайте... хммм… было время!)

Роторы в помпах оказались разными, хоть и немного - разные крыльчатки (на 20-ке  лопасти уже и чуточку длиннее ) и длина толстой части.

Попробовала поставить в старую помпу, но эффекта это не возымело: видимо, и в моторчике что-то сломалось.

Так что поставила теперь 20-ку, которая нравится мне гораздо меньше, но зато досталась задаром (пять лет назад купленное за купленное не считается :)).

На фотке - погибший ротор (была просто трещина в 1 мм толщиной, это уже супруг отковырял кусок, чтоб посмотреть - что внутри :girlsigh: ) 

Прикрепленные изображения

  • WP_20181110_17_13_32_Pro.jpg

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных