Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * - - - 1 Голосов

Мелководье 1500х500х500


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 362

#21 mcustoms

mcustoms

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 041
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, Свиблово

Отправлено 26 Июль 2017 - 11:23

Света и правда, мало... если не продали светильник от пресняка, заколхозить "гибрид" можно...

Просто ставите светильник Т5 повыше ( 15-20 см) и досвечиваете ( раскрашиваете) диодами..

Свет и равномернее будет и приятнее... 

но если планируется 2 "кучки", возможно, и так будет не плохо, но светильники я бы повыше повесил...

Светильник продал, с новенькими лампами для моря, тут на форуме. Человечек доволен.

Мне не нравится равномерный свет, так визуально выглядит краше, цель не в кораллах а в рыбках и композиции из двух кучек

а повыше светит в глаза так что пониже, освещение только части банки и прикрутить запал чтобы не жгло )



#22 mcustoms

mcustoms

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 041
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, Свиблово

Отправлено 26 Июль 2017 - 11:25

самп бы на подложку...

и на слив кран тонкой настройки...

если сделать "полочку" под самп, на пол можно убрать все блоки...

самп на подложке из пленекса

на кран тонкой настройки придётся поработать уссердно (7200 руб на 50мм), уже искал писал на барахолке, немного помучался но поймал шаровым и систему в баланс - ни чего не журчит не переливается всё течёт в шахте уголок сливной трубы на пару миллиметров под водой тишинаааа и тьфутьфутьфу нормально.

полочку под самп сделать не выйдет - будет не хватка высоты для снятия чашки пенника, сейчас всё удобно



#23 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 26 Июль 2017 - 11:58

Множество серьёзных систем построено на прожекторах Kessil. Я не думаю что мой свет настолько плох а амбиции к выращиванию кораллов настолько высоки, что освещённость надо срочно и тщательно вымерять, светильники нафиг снимать и срочно менять на сборки DNK ;)

Добавте еще один прожектор Kessil , и вопрос будет решен .


  • DNK и mamadu это нравится

#24 mcustoms

mcustoms

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 041
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, Свиблово

Отправлено 26 Июль 2017 - 12:05

Да собственно и вопроса пока нет. Три таких кессиля на ютубе стоят на банке с спсками 1800х70х60h чел не жалуется

#25 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 26 Июль 2017 - 12:24

Да собственно и вопроса пока нет. Три таких кессиля на ютубе стоят на банке с спсками 1800х70х60h чел не жалуется

Интересно посмотреть. Ссылки не осталось?



#26 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 26 Июль 2017 - 12:37

"камень в огород" по сампу... перелив из отсека с пенником через низ... пленка уже в наличии... как теперь исправить? переклеивать..



#27 mcustoms

mcustoms

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 041
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, Свиблово

Отправлено 26 Июль 2017 - 12:50

"камень в огород" по сампу... перелив из отсека с пенником через низ... пленка уже в наличии... как теперь исправить? переклеивать..

да я забил уже - это всё что набралось за пару месяцев ))) вот думаю может поставить этой части сампа перемешивающую помпочку или нет...



#28 mcustoms

mcustoms

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 041
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, Свиблово

Отправлено 26 Июль 2017 - 12:52

Интересно посмотреть. Ссылки не осталось?

да там что не вводи всё видно - вот у кабанчика например такой аквариум и три таких-же светила:

разумеется подвешены выше но я пока не имею сил городить шахту над всем аквасом чтобы поднять их и не получить зайцев в глаза сидя за обеденным столом. Сейчас высокая нагрузка на организм, как только подосвобожусь планирую сделать так-же (поборов сопротивление жены).



#29 mcustoms

mcustoms

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 041
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, Свиблово

Отправлено 26 Июль 2017 - 12:57

"камень в огород" по сампу... перелив из отсека с пенником через низ... пленка уже в наличии... как теперь исправить? переклеивать..

Кстати если совсем будут проблемы с плёнкой то банально уберу это стёклышко второе останется - получится просто перелив в фильтрующую секцию, я планировал заполнить эту протоку боем ЖК.



#30 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 26 Июль 2017 - 13:22

Кстати если совсем будут проблемы с плёнкой то банально уберу это стёклышко второе останется - получится просто перелив в фильтрующую секцию, я планировал заполнить эту протоку боем ЖК.

У меня так же, никакой плёнки нет.



#31 mcustoms

mcustoms

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 041
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, Свиблово

Отправлено 26 Июль 2017 - 13:40

У меня так же, никакой плёнки нет.

может слив булькает и "двигает" воду - ?



#32 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 26 Июль 2017 - 14:03

Ничего не булькает, выхлоп из пенника гоняет воду.



#33 mcustoms

mcustoms

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 041
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, Свиблово

Отправлено 26 Июль 2017 - 17:49

Ничего не булькает, выхлоп из пенника гоняет воду.

У меня вниз выхлоп идёт не гоняет. Наверное надену уголок 90 градусный на трубку сброса и будет гонять )))



#34 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 26 Июль 2017 - 17:59

У меня вниз выхлоп идёт не гоняет. Наверное надену уголок 90 градусный на трубку сброса и будет гонять )))

Зачем? Уже есть проблемы? ))



#35 mcustoms

mcustoms

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 041
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, Свиблово

Отправлено 26 Июль 2017 - 18:46

Зачем? Уже есть проблемы? ))

Не было но раз пишут надо задуматься. Для того и потрудился создал тему чтобы получить критику и советы...



#36 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 26 Июль 2017 - 21:11

Я бы не стал дергаться раньше времени.

#37 mcustoms

mcustoms

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 041
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, Свиблово

Отправлено 26 Июль 2017 - 22:00

Я бы не стал дергаться раньше времени.

Спасибо, принято :)



#38 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 27 Июль 2017 - 08:44

Насколько я понимаю эти два прожектора с широкими линзами более чем достаточны для всех видов кораллов на мою длину и уж тем более на глубину моего мелководья )))

Вам Дмитрий уже ответил про равномерность освещения. Гуру молчат, многие уже прошли эти грабли, я в том числе. Я хочу добавить что от малого количества прожекторов получаются сильные тени и кораллы в этих тенях в частности спс плохо растут и теряют цвет. Даже простые кораллы типа монтипоры или турбинарии там где падает тень становятся коричневыми. Акрапоры с теневой стороны не растят юбку. Цвет виден не на всей ветке, а только на той стороне которая обращена к свету, остальная часть преимущественно коричневеет. В общем эти все проблемы вылазят когда кораллов становится много, пока их мало проблема только в неравномерности освещения, когда под прожектором может все гореть, в то время когда по краям не хватает света.

#39 mcustoms

mcustoms

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 041
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, Свиблово

Отправлено 27 Июль 2017 - 11:21

Вам Дмитрий уже ответил про равномерность освещения. Гуру молчат, многие уже прошли эти грабли, я в том числе. Я хочу добавить что от малого количества прожекторов получаются сильные тени и кораллы в этих тенях в частности спс плохо растут и теряют цвет. Даже простые кораллы типа монтипоры или турбинарии там где падает тень становятся коричневыми. Акрапоры с теневой стороны не растят юбку. Цвет виден не на всей ветке, а только на той стороне которая обращена к свету, остальная часть преимущественно коричневеет. В общем эти все проблемы вылазят когда кораллов становится много, пока их мало проблема только в неравномерности освещения, когда под прожектором может все гореть, в то время когда по краям не хватает света.

Дык я в курсе ))) Выше я писал у меня нет целей выращивать (и как у многих фраговать-продавать) кучу красивых спс-ников, просто я займу козырные места чем-то ярким и красивым где оно будет процветать, а остальное в банке распределю. Вот в саааамом углу композиции прекрасно растёт мягкая синяя ксюха, за 2 месяца она увеличилась в размерах примерно вчетверо-впятеро и вот такие мало освещённые зоны чем-то подобным и забьются )))

Прикрепленные изображения

  • DSC08510.JPG


#40 mcustoms

mcustoms

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 041
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, Свиблово

Отправлено 27 Июль 2017 - 11:26

*
Популярное сообщение!

Сделал фотку что на текущий день и как...

 

Прикрепленные изображения

  • foto.jpg

  • Полина Родионова, Krasivaja, Масапус и 2 другим это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: