Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Рюкзак в нано Hand Made


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 25 Июнь 2013 - 20:59

Доброе время. 

 

Содержу нано 50л. Но ввиду того, что запускал я его на основе пресняка, то есть свои нюансы:

1. Аквариум не имеет никакой подготовки для моря;

2. Аквариум имеет приклеенную крышку с относительно низким профилем;

3. С большой банки остался Eheim Proff II 1000л/ч. Его я также поставил, по принципу много течения и фильтрации не бывает.

 

Теперь проблемы:

1. Где-то расположить скиммер. Сейчас внутренний. Место занимает прилично;

2. Грелка. Боюсь не лучшее решение ее пихать за камни. Да и всяких улиток пожечь тоже не хочу;

3. Трава. Сейчас в банке пучки травы валяются для конкуренции с водорослями. ИМХО не клева это в банке. Хочу что-то типа травника.

 

Собственно хотелки:

1. Простая схема с гарантией от перелива;

2. Отсутствие лишних помп (шума, нагрева).

3. Хочется одну заборную трубу из банки и одну входную.

 

 

Много рассуждал на тему. Ничего лучше, чем вклеивать стекло для внутреннего сампа придумать сложно. Но для меня это тоже не решение, т. к. банка не квадратная, а угловая, да еще и со скошенными углами. В итоге начал думать по поводу рюкзака. Но все схемы, которые я находил требовали дополнительную помпу. Все хотелки не осуществимы... вот вчера придумал схему, которая теоретически должна решить проблему. 

 

Рюкзак.png

 

Собственно контрукция достаточно простая и имеет свои ограничения. Но основная идея в том, что существует вакуумная камера 3. Суть ее работы такова, что она герметичная сверху и также сверху в нее входит трубка из банки. Если уровень воды в рюкзаке будет падать, в камере будет формироваться отрицательное давление и оно начнет компенсироваться подсасыванием воды из банки. По сути принцип поилки для хомяков :)

 

Из рюкзака воду будет забирать внешник (уменьшая уровень вода в рюкзаке), а в банку вода будет возвращаться из штатного выхода внешника.

 

Собственно практически все вопросы решаются:

1. Система гарантированна от переливов;

2. Не требуется дополнительных насосов;

3. Одна заборная трубка из банки и одна возвратка;

4. Все оборудование можно будет запихнуть в рюкзак.

 

Из нюансов, понятно, что общий уровень воды в рюкзаке будет ниже чем в банке. 

 

Есть вопросы, которые я не в состоянии рассчитать ввиду того, что не имею базы:

 

1. Какая должна быть ваккумная камера по размеру. Понятно, что от столба воды будет завесить эффективность всасывания из банки. Я точно знаю, что чем она выше тем лучше, но вот рассчитать...

2. Как рассчитать перепад уровней воды в рюкзаке. Хотелось бы туда же запихнуть датчик автодолива. Тоже метлешит блямба в банке от тюнза.

 

В общем, прошу выражать свое мнение и если есть возможность помочь в расчетах шахты.


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 142
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Июнь 2013 - 21:23

Очередная попытка использовать сифонный перелив...

Вот добрый совет - НЕ НАДО это всё городить в 50 л. аквариуме.

 

Прикинул ради интереса...

Аквариум 50х40х40 из 8 мм. стекла, без стяжек и отбортовок, полировка, просветленное и т.д. обошлось бы порядка 12 тыс. если заказывать и около 3 тыс материалов, если клеить самому.

А если взять 6 мм стекло (оно тоже выдержит) и не просветленку, то материалов меньше чем на 2 т. р. (с заводской резкой и полировкой)

 

Внимание вопрос: Зачем делать сложную и ненадежную конструкцию, когда можно взять и сделать по уму? Я еще понимаю, если бы была огромная банка, которую жалко было бы...


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 25 Июнь 2013 - 21:29

Ну во-первых, рюкзак планируется из акрила. Ничего сверлить не нужно. А стоимость решения мне видится не более 1000 руб. 

 

Во-вторых, переходить на иную банку или перезаказывать я не буду. 

 

Я не сомневаюсь в том, что если сделать по уму это будет по уму. Я бы то же советовал :)

 

Про надежность системы, как я понимаю, речь идет только про то, что вода таки будет всасываться? Иных проблем я не вижу. Т.е. перелива не будет 100% вход может быть осуществлен просто трубкой 16мм ну 20мм. Ну можно выход 16мм, а вход 20мм.

 

Мне кажется, что вопросов со всасыванием не должно быть. Точнее их тем меньше должно быть, чем выше шахта 3.

 

Я в чем-то не прав?


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#4 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 25 Июнь 2013 - 22:34

Схема будет надежной и работоспособной при соблюдении всего одного условия :) слив не должен быть ничем ограничен. Как в случае навесного фильтра-рюкзака: подача помпой, слив свободный через излив или при нижнем расположении фильтровальной установки/сампа: свободный слив через отверстие в стекле, обратная подача помпой.

Сифонный перелив (все его разновидности) рано или поздно завоздушиваются. Как правило в самый неподходящий момент.



#5 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 25 Июнь 2013 - 23:59

Тут перелива нет. Вода будет забираться внешним фильтром. А про завоздушивание как раз и вопрос. Мне представляется, что эта проблема тем явсивенее, чем меньше по объему будет камера 3.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#6 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 26 Июнь 2013 - 16:28

Немного изменил конструкцию для эргономики.

 

Отдал на обсчет. Выходит за все 1200 руб. Сумма вполне адекватная для "попробовать". Делать обещают 5 дней.

 

Коллеги, если все же у кого-то есть какие идеи как улучшить вакуумную шахту, пишите плз. А то че-то думаю, что там должны быть нюансы.

 

Прикрепленные изображения

  • Общая схема.png

Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных