Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 10 Голосов

Кубик 70*70*70, Пятигорск, Евгений


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1133

#21 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 29 Июнь 2013 - 18:47

А как у Вас помпы сейчас расположены? У меня похожий кубик, только со всех сторон на 5 см. Меньше, как ни пробовал на строить свои вортеки10, волну максимум 3 см. Поднимают. Да и даже не волна, а так болтанка....

 

У меня помпы на задней стенке, даже при таком размещении волна есть, но не большая, когда помпы друг напротив друга волна очень хорошая поднимается. Посмотрите настройки волны, возможно не так настраиваете, там важно поймать момент образования волны и потом регулировать высоту волны.



#22 prikolno

prikolno

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 468
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Печатники

Отправлено 29 Июнь 2013 - 19:37

Скорее всего не правильно настрагиваю, :( как то у меня с ней сразу не заладилось...

#23 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 11 Июль 2013 - 21:39

Добавил второй модуль, теперь трудятся два Радиона  :)



#24 mike-моряк

mike-моряк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 383
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Кисловодск

Отправлено 11 Июль 2013 - 21:54

Женя привет!Как свет после пацифик сан?
Лучше неба, только море! С уважением Михаил!
Мой СПС аквариум(система 1500 литров).

#25 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 11 Июль 2013 - 22:13

Миша привет!

Сравнивать тяжело если честно  :)

У меня Пацифик был еще из первых, трехканальный, но все росло хорошо и в принципе  и цвета были. Мощности маловато было конечно от одного модуля на мою банку, приходилось с расстановкой мудрить.

 

Радион конечно по интереснее, выводы пока сделать трудно.

 

Ты же знаешь, банка практически с нуля пересобрана была и по оборудованию и по кораллам, которые под ЛЕД светом не были.

Времени мало прошло еще с момента установки, кораллы перестраиваются, да еще и со спектром поигрался от души. Сейчас около трех недель светит 20к, кораллы потихоньку приходят в себя. Некоторые конечно еще бледноватые, но те которые адаптировались показывают хорошие очень рост и цвет.

 

Да и еще, Радион по части управления, настроек, коммуникации на голову выше Пацифика.



#26 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 27 Июль 2013 - 02:13

Ну вот и пришла очередная беда :(

 

Сломался автодолив китайский с ФишСтрита, помпа перестала подкачивать воду, по всей видимости аква где то с рабочую неделю была без долива осмоса, соленость с 35 упала до 31.

 

Купил и поставил обычный поплавковый автодолив, на хрен эти датчики.

 

Начал потихоньку поднимать соленость, вместо осмоса доливаю соленую воду. Но чувствую тяжелые времена прийдется пережить, пару колоний уже начали облетать активно.

 

Вообщем некроз проявляется практически у всех акропор,  причем пока только прогрессирует все это дело и сколько продлится и остановится ли не понятно :( .

 

Уже появляется все более нарастающее желание бросить все нафиг и слить банку.



#27 Арутюн

Арутюн

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419
  • Откуда:Москва Борисово

Отправлено 27 Июль 2013 - 02:28

Ты наверно не так выразился. Если автодолив не лил осмос, соленость могла только подняться за счет испарения воды.
Доливая соленую воду ты еще больше поднимаешь соленость
  • Полина Родионова, Vladimir и Bala это нравится

#28 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 27 Июль 2013 - 02:46

А да наоборот точно, поднялась.

 

Блин а я еще больше поднимаю, ну дела  :( перепроверил  41 соленость, делением видимо ошибся. Была значит 35 а стала 41, а не 31,

 

Спасибо, а то  я досолился бы окончательно.



#29 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 27 Июль 2013 - 02:59

Теперь еще тревожнее стало за акры, такой пересол наверное переживут не многие  :(



#30 m.petrov

m.petrov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 003

Отправлено 27 Июль 2013 - 06:02

Жень, ничего  серьезного с акрами быть не должно (по крайней мере аквакультуре, которые от меня, они и не такие передряги переживали), ты главное соленость опускай очень, ОЧЕНЬ медленно! Кстати для справки соленость в красном море 39-40 (так что это совершенно нормальная соленость для СПСов), тут важно чтобы резко скачков не было.


  • Sleepy, Vladimir, sikoko12 и еще 1 это нравится

#31 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 27 Июль 2013 - 12:46

Миша привет!

 

Пробую плавно опустить соленость, пока реакцию негативную получил от синей кустовой (юбка сокращается примерно по 2-3 миллиметра в день), желтой (облетел фражик полностью, не успел даже расфраговать, за ночь облетел, но он маленький был очень), рога все тоже отреагировали негативно, на юбках облетели немного, причем рост концов не сократился. Остальным пока пофиг, растут как и раньше. 

 

Буду смотреть дальше, пока катастрофы нет  конечно  :) но желтую акру жалко :(



#32 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 28 Июль 2013 - 12:18

У меня 38 ! Никто не облетел! Посмотри КН , от резких перепадов могли полететь. И что то мне подсказывет что не от соли
они начали облетать!
  • ascot это нравится

#33 mike-моряк

mike-моряк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 383
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Кисловодск

Отправлено 28 Июль 2013 - 12:32

Жека, привет!У меня пару раз опреснялась банка до 27, ни кто не облетел.Аква вообще почти ни как не отреагировала.И Миша говорит, что повышенная соленость не должна привести к потерям. Проверь еще раз все параметры, может найдешь,где собака зарыта.А на счет акву слить,это ты не думай.)))Я столько катаклизмов в свей банке пеиежил, многие уже бы давно все слили.Женя,главное в нашем деле,железные нервы!)))
  • sikoko12 это нравится
Лучше неба, только море! С уважением Михаил!
Мой СПС аквариум(система 1500 литров).

#34 m.petrov

m.petrov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 003

Отправлено 28 Июль 2013 - 17:06

Тут вот какая штука всегда срабатывает (это не раз замечено в разных системах). По сути нет ни одного фактора/параметра который бы приводил к быстрой гибели кораллов (ну естественно в рамках разумного если этот параметр удержался), но несколько факторов/параметров могут. Т.е. например если некий набор негативов в аквариуме (каких в данном случае я к сожалению не знаю и гадать бесполезно) и скачек солености был последним фактором сработавшим на негативную реакцию кораллов. Сама по себе только соленость в 41, да еще и плавно поднятая до этих значений конечно не могла оказать такое влияние.

Например у нас был случай когда в СПСной банке нитраты вдруг обнаружились около 50, скажем так это очень много для акропор и т.д., но никакого негатива не было (ну цвета были может не такие как хотелось бы) После этого начали мерить все подряд, намерили еще и фосфаты (сейчас не вспомню сколько), еще там баллинг руками лился и не каждый день, т.е. тоже как-бы никакой стабильности. И все жило и почти не тужило, а потом хозяин банки забыл окно закрыть зимой и когда вечером пришел в акве была температура 20 градусов. Утром 70% колоний облетели! Хотя сама по себе температура в 20 ни как особо сильно не повлияет на самочувствие кораллов, но в данном случае это был последний фактор. 


  • sikoko12 это нравится

#35 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 28 Июль 2013 - 19:48

Скачок по KH был когда поменял свет на Радионы, кораллы перестали расти и надо было баллинг отключать, с 8.5 уплыл до 9.8.

 

Сейчас уже около месяца параметры конечно стабилизировались, но видимо, как говорит Миша, после скачка КН последовал перепад по  солености, который и стал катализатором облетаний некоторых колоний. 

 

КН мониторю каждый день, колебания максимум 0.1 в течении суток и то возможно это даже не перепад, а погрешность тестов. 

 

Фосфат и нитрат на нуле.

 

Когда вытаскивал помпу автодолива из емкости для долива, решил проверить ТДС в емкости и офигел, ТДС был под 150. Я как то всегда мерил ТДС перед добавлением воды в емкость и не думал, что в емкости может быть такой ТДС. Возможно еще в этом причина. Сейчас промыл емкость, мониторю, ТДС держится около 2.

 

Также начал мониторинг РН ежедневный, скачков пока не наблюдаю.

 

Вообщем всю систему проверял два дня полностью, уже и не знаю в какую сторону смотреть.Кроме вышеуказанных косяков ничего не выявил больше.



#36 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 28 Июль 2013 - 20:01

Жека, привет!У меня пару раз опреснялась банка до 27, ни кто не облетел.Аква вообще почти ни как не отреагировала.И Миша говорит, что повышенная соленость не должна привести к потерям. Проверь еще раз все параметры, может найдешь,где собака зарыта.А на счет акву слить,это ты не думай.)))Я столько катаклизмов в свей банке пеиежил, многие уже бы давно все слили.Женя,главное в нашем деле,железные нервы!)))

 

Миша, привет!

 

Я их тоже пережил уже очень много  ;) пару раз даже вплоть до полного выноса банки. 

 

Просто последнее время проблема облетания некоторых колоний и прекращение роста уже начинает превращаться в параною :) и нервы начинаю сдавать. Все росло и хорошо себя чувствовало и тут БАЦ перестало и все хоть расшибись улучшений пока не вижу.

 

Надо наверное просто успокоится и оставить себя и акву в покое.



#37 mike-моряк

mike-моряк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 383
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Кисловодск

Отправлено 28 Июль 2013 - 21:45

Женя, не думаешь, что свет ,или перемена света так сказывается?
Лучше неба, только море! С уважением Михаил!
Мой СПС аквариум(система 1500 литров).

#38 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 28 Июль 2013 - 22:09

Женя, не думаешь, что свет ,или перемена света так сказывается?

 

Миша!

 

Я скажу только одно, что до перемены света у меня росли ВСЕ колонии, причем с очень хорошим темпом. 

 

Сейчас растут тоже, но очень слабо, а некоторые с юбок облетают. В принципе для меня это отсутствие роста.

 

Дня три назад добавил пару новых фражиков, смотрю сейчас уже на клей юбки  пустили чуток, причем фраги из Москвы, т.е. после тяжелого переезда. Я думаю это говорит о нормальном качестве воды.

 

Возможно и свет причина, т. к. получилось, что я кораллы, которые под ЛЕДами не были, пересадил под один ЛЕД свет, они вроде адаптировались и нормально начали расти, потом я поменял светильник (вторая смена света) на Радион, полностью поменял спектр по сути, потом добавил второй модуль Радиона (третья смена света, пусть и неполная). Итого получается, что менял источник света три раза за неполных два месяца. 

 

Также в этот период менял пенник и полностью изменил течение.


  • kleivan это нравится

#39 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 28 Июль 2013 - 22:19

Я думаю Миша прав и совокупность факторов сыграла роль , теперь надо только ждать стабилизации. 


  • prikolno это нравится

#40 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 02 Август 2013 - 21:37

Облетания прекратились. Не знаю в чем была причина проблем, но точно не скачки параметров.

 

Ради эксперимента уменьшил интенсивность светильники до 60%, ранее было 90%, за неделю динамика, как не странно, только положительная, цвета стали намного насыщеннее и кислотнее и рост пошел. 

 

Сегодня еще немного уменьшил интенсивность, до 50%, через неделю посмотрю на динамику и по необходимости буду добавлять потихоньку. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: