Перейти к содержимому

Open

Фотография

Технология TruePower. Никто, кроме нас.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 07:59

*
Популярное сообщение!

Приветствую, коллеги.
 
Сегодня я хочу рассказать не просто об очередной нашей разработке. Это не просто очередной шаг в развитии схемотехники нашего проекта, этот шаг завершает стадию разработки наших светодиодных продуктов. Важнейший вопрос, который неоднократно дискутировался в том числе на этом форуме, системой TruePower закрывается полностью и окончательно. Лучше не только ничего на день сегодняшний придумать невозможно, но лучше уже просто и не нужно. Все наши продукты, которые будут выходить в дальнейшем, будут оснащены TruePower.
 
Внимательный читатель наверняка заметил что название новой технологии - TruePower - перекликается с названием технологии TrueSpectrum. Да, именно так и есть. Если TrueSpectrum позволяет прецизионно управлять спектром светильника, то TruePower позволяет прецизионно управлять током светодиодов и, как следствие, мощностью светильника.
 
Технология TruePower является программно-аппаратным комплексом.
Сначала расскажем об аппаратной части.
Она представляет собой специальные драйверы и уникальный контроллер, благодаря которым в цепочку светодиодов выдается прецизионный ток, при этом его сила регулируется именно "аналоговым" способом, то есть не с помощью ШИМ. Таким образом, если максимальный ток драйвера 1000мА и вы установили яркость в программе управления 20%, то в цепочку светодиодов пойдет именно 200мА. Если вы установили яркость 80%, то в цепочку светодиодов пойдет именно 800мА и так далее.

Давайте вспомним какие выгоды несет возможность прецизионного управления током светодиодов, в отличие от использования вульгарного ШИМ.
1. Максимальный КПД светодиодов. Выигрыш для реальных сценариев использования светильника составляет порядка 30%. Очень подробно об этом рассказано здесь.
 
2. Идентичность мгновенного спектра светильника. Хорошо об этом рассказали коллеги из Беларуси в этой теме.
 
3. Отсутствие акустического шума драйверов. Здесь все просто. Нет ШИМ - нет шума.
 
4. Отсутствие мерцания светильника.

Во-первых это снижает эффективность фотосинтеза фотосинтетиков. Существуют работы, которые показывают что это снижение достигает впечатляющих 20%.

Во-вторых, это мерцание делает невозможной качественную видеосъемку, на видео получается очень сильная полосатость картинки.
 
А теперь о главном. Технология TruePower использует драйверы, а не линейники.
Это важный момент, который нуждается в пояснении. Линейные драйверы дают эффективность от примерно 70%, до, в идеальном случае, 90%. Наши драйверы выдают в цепочку светодиодов прецизионный ток и имеют эффективность от 85% до 98%. Таким образом, по сравнению с линейными драйверами достигается экономия порядка 10%. Может быть это кому-то покажется не очень большой разницей? Тогда вспомните что около 50% (в случае наилучших светодиодов) потребляемой светодиодами энергии идет в нагрев. Увеличение теплового потока от линейников на 10% означает именно то, что эти проценты берутся от полного энергопотребления системы. То есть относительно того тепла, которое выделяют светодиоды, увеличение теплового потока будет уже не 10%, а целых 20%. Поясню почему это важно. Допустим, в случае использования TruePower радиатор светильника нагревался относительно температуры окружающей среды на 50С. Если то же самое количество излучения нужно будет получить с помощью линейных драйверов, то радиатор будет нагреваться на 60С! Весьма существенная разница!
 
Теперь расскажем о программной части
Программная часть технологии TruePower реализована в контроллере TrueSpectrum. Контроллер TrueSpectrum содержит в своём составе фактически микрокомпьютер, который позволяет делать куда как больше, чем слабенький микропроцессор, который содержится в большинстве контроллеров светодиодного света. С помощью этого микрокомпьютера мы смогли реализовать, пожалуй, самое существенное преимущество технологии TruePower. А именно возможность использования светильника на 100% мощности, а не на ~70% как обычно. Кроме того, TruePower позволяет делать спектры, невозможные с использованием иных контроллеров. Как это достигается? 

Скрытый текст


В какой стадии готовности технология TruePower?
Технология TruePower была задумана примерно 3 года тому назад. К сожалению, сложности с реализацией были весьма значительны, поэтому потребовалось много времени на разработку. Все это время программно-аппаратная часть развивалась и тестировалась, поэтому мы уверены в том что все работает как задумано. Хотите узнать на чем основана наша уверенность? 
Скрытый текст
 
 
Какие продукты в ближайшее время будут использовать технологию TruePower?
1. В настоящий момент отдана в производство 14-ти драйверная плата для систем BEAMS. Она сможет обслуживать до 14 светодиодных сборок. Вот так она будет выглядеть:
SS.jpg
 
2. Чуть позже будет отдана в производство 7-ми драйверная плата BEAMS, которая придет на замену 7-ми драйверной сборке первого дизайна.
7x.jpg
 
3. Готовящиеся к выходу линейные светильники распределенного света, которые будут построены на основе систем BEAMS, также получат технологию TruePower.
 
4. Прожекторы Vega второго дизайна, о которых я расскажу подробнее очень скоро, также получат технологию TruePower. Сначала будет выпущено небольшое количество прожекторов промежуточного дизайна, немного позже выйдут прожекторы окончательного дизайна, который пойдет во всемирную продажу.

 

UPD Описание технологии TruePower находится здесь.


  • Sleepy, Vladimir, Александр Авдеев и 7 другим это нравится

#2 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 10:15

1. Как получается, что еще совсем недавно вы писали что аналог это все "ерунда", а теперь ???
2. Как так, что после выпуска "венца" сразу же идет речь об аналоге? Т.е. венец вовсе не венец?
3. Уже есть готовый драйвер или это только разработка?

ПыСы: аналоговые драйвера(кпд 98%) у меня появились раньше Бимсов(вторую посылку кстати так еще и не получил)

Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#3 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 10:26

1. Как получается, что еще совсем недавно вы писали что аналог это все "ерунда", а теперь ???

Никогда такого не писал. Более того - если вы посмотрите на описание откуда берется 30% выигрыш в КПД светодиодов при использовании аналогового управления, то вы поймете что я этим всегда хвастался :) Но всякий случай напоминаю.

 

Возможно, я где-то высказывался что линейные драйвера - это негодное решение. Но чтобы "пчелы против мёда" - это не про меня :)
 

2. Как так, что после выпуска "венца" сразу же идет речь об аналоге? Т.е. венец вовсе не венец?

Безусловно, BEAMS как был так и остается венцом эволюции распределенного света. Новая технология управления питанием не умаляет, но и не увеличивает его преимущества, как технологии формирования света. Резко улучшаются только пользовательские возможности и КПД системы, но к свету, как таковому, это не имеет отношения.
 

3. Уже есть готовый драйвер или это только разработка?

Саша, пожалуйста будьте внимательнее. Я этому посвятил отдельный раздел в описании. Если кратко - такие драйверы у нас есть и тестируются уже больше 2 лет. Более того, законченный продукт на их основе будет представлен очень скоро и желающие смогут его купить.
 

ПыСы: аналоговые драйвера(кпд 98%) у меня появились раньше Бимсов

Я неоднократно упоминал что TruePower - программно-аппаратный комплекс. Без необходимой программной поддержки идея аналогового управления не может реализовать полностью заложенный в неё потенциал.



#4 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 10:57

1 ссылка на то чего Вы не говорили...

https://reefcentral....led-svet/page-2

2 зачем было запускать в продажу "венец эволюции",  если спустя месяц "венец эволюции" у же не венец... но скоро...."Чуть позже будет отдана в производство 7-ми драйверная плата BEAMS" ..... жажда продать драйверную плату дважды?

напоминает Эпл, выпустили новый телефон... а давайте еще и на зарядке наваримся изменив разьем питания на "супер новый, тонкий"...

Первое чувство после прочтения темы не гордость за нашего производителя, а что я где то "обманулся"...


  • Little_flea это нравится

#5 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 11:12

1 ссылка на то чего Вы не говорили...

Пожалуйста не передергивайте. Где сказано что я против аналогового управления? Правильно, нигде.

 

Еще и еще раз хотелось бы подчеркнуть. Первый драйвер без ШИМ появился у нас без малого ЧЕТЫРЕ года тому назад. Как бы ни хотелось кому-то там на этом форуме выдать свои разработки за первенство, не получится никак. Люди могут забывать, особенно если им это выгодно. Форум помнит. Разумеется, с тех пор наша точка зрения по этому вопросу не изменилась.
 

2 зачем было запускать в продажу "венец эволюции",  если спустя месяц "венец эволюции" у же не венец...

1. Повторю еще раз. Качеству света BEAMS новая технология ничего не дает.
2. Разработка TrueCurrent велась ТРИ года. На момент начала продаж BEAMS было непонятно сколько времени нужно для завершения. Может быть еще три года. Между прочим, BEAMS начал продаваться больше 2 месяцев тому назад. А если посчитать когда реально можно будет купить системы с поддержкой TruePower, то и вовсе получится три месяца. Никак не месяц, как вам показалось.

3. Если у кого-то будет желание сделать апгрейд своей драйверной платы BEAMS, такая возможность будет предоставлена. Это легкая процедура, потому что BEAMS - король апгрейда :)

 

Занятно что никто не спрашивает технических подробностей, которые я старательно опустил ;) Зато появились желающие "накидать на вентилятор". Причем весьма странным образом - мне приходится объяснять по второму кругу то, что уже было сказано в стартовом посте. Увы, но вынужден констатировать что ничего не меняется. Людям кажется что их обидели, людям кажется что их обманули и это их волнует больше всего! Конечно, "ложечки" тут же находятся, но "осадочек" остаётся, не так ли?



#6 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 12:12

1. Повторю еще раз. Качеству света BEAMS новая технология ничего не дает.

А как же все те "плюшки" о которых Вы пишите в первом посте? Фейк?

 

 

Вы хотите сказать, что буквально за " 3 месяца "  ( при сроке реализации проекта 3 ГОДА) Ваша позиция резко изменилась с:

2. Разработка TrueCurrent велась ТРИ года. На момент начала продаж BEAMS было непонятно сколько времени нужно для завершения. Может быть еще три года. Между прочим, BEAMS начал продаваться больше 2 месяцев тому назад. А если посчитать когда реально можно будет купить системы с поддержкой TruePower, то и вовсе получится три месяца. Никак не месяц, как вам показалось.

НА:

"Технология TruePower была задумана примерно 3 года тому назад. К сожалению, сложности с реализацией были весьма значительны, поэтому потребовалось много времени на разработку. Все это время программно-аппаратная часть развивалась и тестировалась, поэтому мы уверены в том что все работает как задумано."

 

 

3. Если у кого-то будет желание сделать апгрейд своей драйверной платы BEAMS, такая возможность будет предоставлена. Это легкая процедура, потому что BEAMS - король апгрейда  :)

 

даже если предположить, что апгрейт проведете бесплатно ( :lol: ), сделать это не так просто, ввиду разных размеров платы, а светильник готов...

Про технику не спрашиваю тк 1. бегло прочел тему ( ссылку давал выше) и 2. как потребителю, мне не интересна техника ( помните про 2 кнопки: " вкл" и "счастье") :biggrin:



#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 12:27

А как же все те "плюшки" о которых Вы пишите в первом посте?

Как я уже писал, они не имеют отношения к качеству света. Похоже что я был недостаточно понятен. Давайте тогда попробуем иначе.
Ответьте пожалуйста на вопрос. В первую очередь BEAMS был задуман как система РАВНОМЕРНОГО освещения. Каким образом прецизионное управление током влияет на равномерность распределения света?
 

Вы хотите сказать, что буквально за " 3 месяца "  ( при сроке реализации проекта 3 ГОДА) Ваша позиция резко изменилась с:

Аналоговое управление у драйверов работало уже больше чем 2 года тому назад. Были трудности с программированием микроконтроллера. Позиция не поменялась ни на йоту - велись упорные разработки, которые наконец увенчались успехом.

Больше вам скажу - от неопределенности в сроках реализации проекта до полного его успеха прошло ровно два часа в один из рабочих дней :)
 

как потребителю, мне не интересна техника ( помните про 2 кнопки: " вкл" и "счастье") :biggrin:

Тогда для вас вообще ничего не изменилось. Счастье у вас как было, так и будет :)

#8 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 19:09

Дима, а вот по поводу вот этого, что можете сказать? 

 

Скрытый текст


Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#9 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 19:53

Дима, а вот по поводу вот этого, что можете сказать? 

Описание на сайте производителя совершенно невнятное. Проще говоря, хрен его знает что они там имеют в виду. Я могу только предположить. Но оно вам надо?

 

На всякий случай поясню, чтобы предотвратить дальнейшие подобные вопросы. Мы сейчас делаем партию светильников для компании из Европы с использованием технологии TruePower. Товарищи в курсе всех светодиодных технологий, которые есть на рынке, они крайне специализированы в этой теме. Их технический директор, узнав что может делать TruePower, охарактеризовал все остальные решения одним словом, цитирую из его письма - shit. Честно скажу, я не так глубоко в курсе того, что есть на рынке, но у меня нет ни малейшего повода не доверять тому человеку, он на самом деле очень грамотный специалист.



#10 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 20:01

Ну собственно там как раз то, о чем вы выше писали, уверен вы это прекрасно поняли.

 

Про секретных клиентов уже слышали, о которых говорить нельзя...)))


Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#11 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 21:28

Ну собственно там как раз то, о чем вы выше писали, уверен вы это прекрасно поняли.

Саша, что, нет пророка в своём отечестве?

Хочешь честно? С одной стороны прискорбно. С другой стороны - мне пофигу. Потому что я знаю что мы сделали и насколько это сложно. В том светильнике нет ни одной предпосылки для того, чтобы сделать подобное.

 

Я тебе больше скажу. Все компании, которые занимаются светом для МА, если уж по-чесноку, представляют из себя микрокомпашки из 3-5 человек. У них нет вообще никаких ресурсов. В первую очередь нет ресурсов для разработок. Даже ошибки в описании товара на своём сайте вычитать выше их сил. Сколько здесь ошибок в описании светильников ты видишь? Я так навскидку насчитал примерно 10 - смотря как считать, можно и больше :)

 

Поэтому мне невозможно представить что эти коекакеры могут пройти такой путь, как прошли мы. 

 

Да, на всякий случай. Теперь у нас есть все, что нужно для построения идеального света для МА. Поэтому я полагаю что совершенно с чистой совестью могу писать правду, а не заниматься неуместным и пустым политесом.
 

Про секретных клиентов уже слышали, о которых говорить нельзя...)))

Разумеется. Потому что заключен стандартный NDA. Даже то, что я сказал - уже может рассматриваться как нарушение соглашения.



#12 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 05:22

Коллега SegeyL в теме, где у меня нет возможности писать, вроде как задал вопрос по технологии TruePower. Сергей, прошу прощения, но я не смог понять что именно вас заинтересовало, не могли бы вы пояснить ваш вопрос?

 

А вот коллега Роман в той же теме высказал предположения, на них у меня есть что ответить.

1. Управление у драйверов TruePower аналоговое. Да, совершенно честное аналоговое - управляющий сигнал на драйвер приходит с прецизионного ЦАП.

2. Да, конденсатор на выходе драйвера есть. Драйвер работает на частоте нескольких сотен килогерц и относительно большой конденсатор позволяет получить совершенно прямой график тока, то есть на частоте работы драйвера пульсаций также практически нет.

 

Мне интересно вот что - Роман пишет про "в "клуб производителей аналоговых драйверов" не так просто вступить, как кажется". Фиг с ним, что он старательно забывает что мы были вторым членом этого "клуба", (первым был Карен) но - если он полагает себя в этом клубе, почему он не интересуется одной технической деталью, которая для всех аналоговых драйверов, а не линейников, является камнем преткновения при дизайне? Карен в своё время эту задачу решать не стал вовсе. Его вполне устроило то, что получается стандартно, как описано в даташите. Роман, вы тоже не стали решать эту задачу?

 

Роман, еще один момент. Высокочастотный ШИМ - оружие обоюдоострое и его недостатки на мой взгляд более существенны, чем преимущества.



#13 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 08:05

Дмитрий. Спасибо за вопросы. Все задачи нами решены. Про высокочастотный ШИМ, как я понимаю, это не вопрос а замечание.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#14 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 08:25

Дмитрий, вот вы пишите, что все компании, которые занимаются светом для МА состоят из 3-5 человек. Хотелось бы поинтересоваться сколько человек в вашей компании и вообще есть ли сама компания. Юридически это как оформлено? Если например компания, где я работаю захочет купить светильник у вас на аквариум для офиса, не сможет этого сделать как это происходит через форум или личку по понятным причинам.

#15 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 08:28

Про высокочастотный ШИМ, как я понимаю, это не вопрос а замечание.

Да, именно так. Собственно, там нет ничего выдающегося, просто, как и всегда, все производители без исключения (так скажем - исключений я пока не видел) не понимают разницы между глубиной диммирования и количеством ступеней диммирования. А это, как говорят в Одессе, две большие разницы :)



#16 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 08:32

А так ли важны ступени диммирования при токе больше 100 мА?



#17 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 09:03

Дмитрий, вот вы пишите, что все компании, которые занимаются светом для МА состоят из 3-5 человек. Хотелось бы поинтересоваться сколько человек в вашей компании и вообще есть ли сама компания.

Юридическое лицо, в рамках которого осуществляется наш проект, находится в Гонконге. Мы этого никогда не скрывали - см. здесь юридический адрес компании и её телефон. У компании есть офис в Гонконге и офис в Шеньжене. Оба офиса постоянно решают разные вопросы, в том числе логистического характера и закупки компонентов. Сказать что люди там работают только на нас я не могу, но иногда мы их грузим заметно.
 
Что касается людей, которые постоянно и непосредственно участвуют в проекте и которые не менялись с первого дня проекта:
1. Главный инженер, проще говоря технический директор проекта.
2. Один инженер-схемотехник.
3. Один эмбеддинг-программист.
4. Системный программист.
5. Ваш покорный слуга.
 
Кроме того, постоянно привлекаются:
1. Компания Светооптика из Самары. Расчеты распределения света, расчеты оптики и отражателей, получение семплов оптики. Уникальная компания, таких в мире всего две.
2. Компания TSLC, Тайвань. Они делали очень много исследований для нас, в том числе уникальных, таких как создание 12-ти канального светодиода. В большинстве случаев бесплатно.
3. Уникальный человек, дизайнер графических интерфейсов пользователя, Сергей Быков. Когда мы с Романом Пионтиком вместе работали над дизайном интерфейса TrueSpectrum, то мы, вроде бы два неглупых человека, наворотили такое, что сами плевались ужасно, но ничего придумать лучше не могли. В общем, интерфейс был такой же дурной, как и у всех :) а Сергей сделал просто конфетку :)
4. Студия веб-дизайна из Киева. В частности, они занимаются воплощением интерфейса, который разрабатывает Сергей Быков.
 
Кроме этого, есть люди и компании, которые участвуют в нашем проекте периодически. Это и Lisun Group, которые делают инструментальные измерения, и представительство Future Electronics в Гонконге, которое сделало чудо - застроило Lumileds, которые теперь отбирают нам необходимые светодиоды. Это отдельная и очень банно-стаканная история :) Это и большое количество коллег с этого форума, в первую очередь вспоминаются Карен и Олег Дубинский, не могу не сказать им еще раз огромадное спасибо за помощь нашему проекту. В последнее время очень большую помощь оказывал Александр Будкин, ему тоже поклон земной.
 
Разумеется, есть десятки поставщиков различных компонентов. Реально их уже под сотню. Дело в том что подавляющее большинство компонентов светильников в нашем проекте - заказные. Даже силиконовый кабель, который доставляет питание от блока питания к светильнику - заказной. До нас его не существовало в природе. Даже микрокомпьютер контроллера TrueSpectrum, который был в девичестве роутерным модулем, тоже заказной. Его нам делали по спецзаказу и после того как он был готов под нас, на его основе китайцы рванули делать подобные модули все кому не лень. Так что мы нечаянно положили начало целой товарной группе :)
 
Еще есть компания, которая будет заниматься сборкой наших светильников. Там вообще история такая, что нужно писать целую повесть как минимум, а то и роман. Как парень из Минска начал делать джойстики, а стал поставщиком NASA.
 
Есть еще люди, многие из которых участники этого форума, которые тем или иным образом помогали нашему проекту. Если я начну сейчас перечислять всех, то не хватит места на экране. Заранее прошу прощения у всех, но не упомянуть одного человека я не могу. Это Ирина perchikbest. Спасибо тебе, Ирина, ты просто наша палочка-выручалочка!
 
 

Юридически это как оформлено? Если например компания, где я работаю захочет купить светильник у вас на аквариум для офиса, не сможет этого сделать как это происходит через форум или личку по понятным причинам.

Если захочется сделать это прямо сейчас, то придется заниматься ВЭД. Однако, когда будут готовы коробочные светильники, в России будет дистрибутор. Возможно, не один. Можно будет купить у него.

Разумеется, покупка через сайт всегда будет доступна.

 

Между прочим, через мою личку мы почти ничего не продаём - для этого есть наш сайт, на всякий случай напоминаю его адрес :)



#18 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 09:09

А так ли важны ступени диммирования при токе больше 100 мА?

Я бы разбил этот вопрос на два.

1. Что важнее - диммирование для малых токов или для больших?

2. Какие ступени диммирования должны использоваться?

 

Но так как ты не спрашивал, то отвечу на то, что, как я понял, тебе интересно. 

Нетренированный глаз человека может различать яркость объектов, которая различается на 5%. Тренированный глаз различает яркость, отличающуюся примерно на 1%. Кроме того, есть понятие накопительной ошибки, когда мы хотим одно, а различные флуктуации дают иное. Если все делать аккуратно и не допускать существенных ошибок, то этот 1% удается получить в реале если на каждое удвоение яркости мы имеем порядка 150 шагов. Таким образом, если предельный ток драйвера 1000мА, то шагать надо от тока 100мА к максимальному току количеством шагов: 1000/100*150=1500 шагов. Собственно, именно на это мы и ориентировались при разработке TruePower.



#19 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 09:12

Да я имел ввиду что на малых токах гораздо заметнее изменение яркости.



#20 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 09:20

Да я имел ввиду что на малых токах гораздо заметнее изменение яркости.

Не совсем так. Глаз видит относительное изменение яркости, а не абсолютное. То есть чтобы ступенька не была видна, это всегда должно быть 1% изменения яркости. Таким образом, если речь идет об изменении яркости при токе 1000мА, то мы должны сделать шажок в 1% и это составит 10мА - вполне заметный ток, такую ступеньку сделать можно легко. А если у нас текущий ток драйвера 10мА, то этот же 1% составит всего 0.1мА - вот такую ступеньку выдержать уже гораздо сложнее.






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


    Yandex (1)