Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Где купить озонатор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

#1 ВладимирВ

ВладимирВ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 457
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Калуга

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 18:47

Выручайте!
Одолел крипт вторая волна.
Хочу попробовать озонатор! Подскажите где можно купить в срочном порядке.
Система 400л.

#2 nikon

nikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 850
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 19:50

Выручайте!
Одолел крипт вторая волна.
Хочу попробовать озонатор! Подскажите где можно купить в срочном порядке.
Система 400л.

https://reefcentral....ie/#entry607430

#3 ВладимирВ

ВладимирВ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 457
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Калуга

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 20:01

https://reefcentral....ie/#entry607430

Решаю, узнаю - спасибо!

#4 deil_83

deil_83

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 522
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 20:09

https://reefcentral....m-oborudovanie/



#5 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 865
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 20:30

Озонатор с заявленным выхлопом в 50 грамм, который можно смело делить пополам, для вашего объема - деньги, потраченные на ветер. Лучше помучаться с отловом и лечить в отдельных емкостях по методу Карена.
  • mamadu это нравится

#6 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 20:43

Выручайте!
Одолел крипт вторая волна.
Хочу попробовать озонатор! Подскажите где можно купить в срочном порядке.
Система 400л.

Совершенно бесполезная для лечения крипта вещь.


  • Полина Родионова это нравится

#7 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 03:59

Озонатор с заявленным выхлопом в 50 грамм, который можно смело делить пополам, для вашего объема - деньги, потраченные на ветер. Лучше помучаться с отловом и лечить в отдельных емкостях по методу Карена.

Нужно минимум 200, а лучше и поболее.



#8 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 05:32

Совершенно бесполезная для лечения крипта вещь.

Единственно рабочая вещь, не считая метода Карена по периодическому переносу каратнинируемой рыбы в новую ёмкость.

 

Приходят на ум слова Дмитрия Николаевича Лозинского "проблема вирусов высосана из пальца". То же самое и здесь. У кого есть правильный озонатор, тот смело может сказать что "проблема крипта высосана из пальца". А тот, кто не имел нормального озонатора или не удосужился понять, как им надо пользоваться, не должен писать своё личное оценочное мнение, не соответствующее реальности, чтобы не сбивать с панталыку несведущих.


  • Alex65 и Евгешка это нравится

#9 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 05:36

Нужно минимум 200, а лучше и поболее.

Только не грамм, а МИЛЛИграмм. В первом приближении, чтобы длительность лечебного озонирования не была чрезмерной, можно ориентироваться на простое правило - производительность озонатора в мг. озона в час должна быть примерно равна объему воды в системе. Подчеркну - озонатор необходимо использовать только с осушителем воздуха и с компрессором достаточной производительности, не менее 0.5л на каждый мг озона. Со вторым не так просто, как можно подумать. Так, если использовать обычные мембранные компрессоры, то их производительность в том случае, когда им приходится сначала проталкивать воздух через осушитель, а потом через камеру озонатора, получается удручающе низкой. Нередко даже 1/10 от номинальной 


  • Alex65 и AndrsV это нравится

#10 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 06:09

Только не грамм, а МИЛЛИграмм. В первом приближении, чтобы длительность лечебного озонирования не была чрезмерной, можно ориентироваться на простое правило - производительность озонатора в мг. озона в час должна быть примерно равна объему воды в системе. Подчеркну - озонатор необходимо использовать только с осушителем воздуха и с компрессором достаточной производительности, не менее 0.5л на каждый мг озона. Со вторым не так просто, как можно подумать. Так, если использовать обычные мембранные компрессоры, то их производительность в том случае, когда им приходится сначала проталкивать воздух через осушитель, а потом через камеру озонатора, получается удручающе низкой. Нередко даже 1/10 от номинальной 

Ну да, конечно в миллиграммах.

А вот по производительности компрессора, непонятно.

Берем озонатор 200 мг/час. Сколько по воздуху компрессор? В паспорте на озонатор фигурирует рекомендация не менее 400 литров/час, TMC Ozone Generator 250 мг/час, рекомендуют 500 литров/час. Т.е. получается 2 литра на 1 мг. 

И озон очень хорошо борется с криптом, как никто другой. 

 

Это с пересадкой не все честно! Вылечили мы рыбу с помощью карантина и что дальше, что с рыбой делать? Об этом все молчат! Аквариум заражен и после возврата рыбы снова крипт... и здесь очень помогает именно озон. 

 

Хотя именно для лечения, лучше около грамма и делать процедуры шоково. Ну обязательно нужен контроллер ОВП и желательно с регулируемой розеткой что бы дров не наломать.



#11 ВладимирВ

ВладимирВ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 457
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Калуга

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 09:21

Спасибо за советы.
К сожалению нет возможности взять мощный озонатор поэтому беру weipro et-50.
И хочу включить его через пенник не на час или 2 а на подольше может концентрация в воде увеличитая.
До хороктерного запаха озона от банки.
Прибора измерять нет! Буде пробовать на взгляд и запах.
Подскажите:
Хочу подачу воздуха делать через селикогель кошачий. Вопрос! Я как понял нужно подключить компрессор к емкости селикогеля а потом трубку в озонатор?
Или можно положить компрессор в емкость и засыпать его хорошо селикогель нежалко, чтоб в компрессор входил уже сухой воздух.

Некритекуйте меня сильно по мощности озонатора (взять другой нет возможности :(). А если есть возможность то подскажите как можно получить результат положительный с тем что есть! Может время озонированию увеличить!!!!! На круглосуточное или только днём до сильного хороктерного запаха.(если он вообще будет с такой мощностью)?

#12 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 09:52

К сожалению нет возможности взять мощный озонатор поэтому беру weipro et-50.

Скорее всего этот озонатор не создаст в вашей системе необходимой концентрации, особенно с учетом предполагаемого способа введения озона. То есть делать так можно, конечно, но результата может и не быть. 

 

Компрессор должен ДУТЬ В трубку, набитую силикагелем. Опять же, посмотрите какой реально поток воздуха будет выходить из озонатора.



#13 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 09:57

Берем озонатор 200 мг/час. Сколько по воздуху компрессор? В паспорте на озонатор фигурирует рекомендация не менее 400 литров/час, TMC Ozone Generator 250 мг/час, рекомендуют 500 литров/час. Т.е. получается 2 литра на 1 мг.

Так производители установок озонирования пытаются делать хоть какой-то запас по мощности компрессора. К сожалению, такой запас редко достаточен. Поэтому надо измерять реальную производительность потока воздуха на выходе из озонатора. Как это делать, я уже не раз писал, самоцитируюсь:

4. Компрессор нужен из расчета на 1мг озона не менее 0,5л производительности в час. Подчеркну - не заявленной производителем компрессора производительности, а именно той, что получается реально. Измерить её надо так.
4.1 Берете литровую банку. Топите её в ёмкости с водой, можно прямо в сампе.
4.2 Переворачиваете банку под водой дном вверх и начинаете поднимать. Останавливаете подъем когда горлышко банки будет только чуть ниже поверхности воды. В результате получаем банку полную воды, но вне воды.
4.3 Подводим в банку трубку выхода воздуха из озонатора. ВНИМАНИЕ! Воздух ОБЯЗАТЕЛЬНО перед озонатором должен сначала пройти осушитель! Там теряется много напора.
4.4 Включаем компрессор и засекаем время, за которое банка станет пустой. Получаем производительность в л/час.
Будьте готовы что в хозяйстве компрессора с необходимой мощностью у вас не будет и его придется покупать специально.
 

И озон очень хорошо борется с криптом, как никто другой.

Это уже столько раз твердили сообществу что удивительно как до сих пор может существовать другое мнение. Лично у меня складывается впечатление что те, кто считают озон непригодным для лечения крипта, занимаются вульгарным вредительством.
  • AndrsV это нравится

#14 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 10:08

 Это уже столько раз твердили сообществу что удивительно как до сих пор может существовать другое мнение. 

 

Вы тоже заметили?  :)

Можно сколь угодно долго втирать сообществу информацию про "лучшее в мире средство от крипта - озон", но от длительности втирания оно, средство, не станет лучше. Или действеннее. 


  • BorisKramer это нравится

#15 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 10:21

Можно сколь угодно долго втирать сообществу информацию про "лучшее в мире средство от крипта - озон", но от длительности втирания оно, средство, не станет лучше. Или действеннее. 

Полина, специально для вас отмечу что метод карантинирования с пересадками, разумеется, работает. Если все делать правильно, то с вероятностью 100%. Но если нет возможности провести карантин, а надо лечить систему в целом, то вариант остается один - озон. Он также работает, если делать все правильно, с вероятностью 100%.

 

Я вам скажу по секрету. Любой человек, который имеет МА, рано или поздно столкнется с проблемой крипта в системе. Даже если вы будете карантинировать ВСЮ рыбу и ВСЕ кораллы, это не дает вам полной гарантии что этого не случится. Случится. Может быть в этом году, может быть через 5 лет или даже через 10. Но случится. Тогда вы что будете делать? Разбирать систему, лишь бы не применять этот "богомерзкий озон"?

 

Вопрос риторический. Задан только ввиду моего совершеннейшего опупения от упертости некоторых наших товарищей, не желающих слышать ничьего мнения, кроме собственного. Да, так победим. Мы же здесь воюем, не на жизнь, а на смерть, правда, Полина?



#16 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 10:26

 

Вопрос риторический. Задан только ввиду моего совершеннейшего опупения от упертости некоторых наших товарищей, не желающих слышать ничьего мнения, кроме собственного. Да, так победим. Мы же здесь воюем, не на жизнь, а на смерть, правда, Полина?

 

Воюете Вы или нет, Вам виднее, диагнозы людям я ставить не люблю.  :)

 

А вот рыб - люблю. 

И мне очень жаль, когда их владельцы вместо того, чтобы сделать единственно правильный выбор, ведутся на некомпетентные варианты якобы решения проблемы здоровья рыб... медик, озон, перекись... 


  • BorisKramer это нравится

#17 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 10:59

Спасибо за советы.
К сожалению нет возможности взять мощный озонатор поэтому беру weipro et-50.
И хочу включить его через пенник не на час или 2 а на подольше может концентрация в воде увеличитая.
До хороктерного запаха озона от банки.
Прибора измерять нет! Буде пробовать на взгляд и запах.
Подскажите:
Хочу подачу воздуха делать через селикогель кошачий. Вопрос! Я как понял нужно подключить компрессор к емкости селикогеля а потом трубку в озонатор?
Или можно положить компрессор в емкость и засыпать его хорошо селикогель нежалко, чтоб в компрессор входил уже сухой воздух.

Некритекуйте меня сильно по мощности озонатора (взять другой нет возможности :(). А если есть возможность то подскажите как можно получить результат положительный с тем что есть! Может время озонированию увеличить!!!!! На круглосуточное или только днём до сильного хороктерного запаха.(если он вообще будет с такой мощностью)?

 

Очень маловероятно что вы что-нибудь сможете сделать. Вам надо создать очень приличный редокс в банке, около 450, может и до 500 и поддерживать его очень долгое время. Или выловить рыб и тогда можно поднять и до 700. Но во-первых вы не сможете это сделать без высокоточного контроля ОРП. А во вторых вы этим настолько нарушите естественные процессы в банке, что вряд-ли сможете вернуть их назад. Любая передозировка - как минимум ожог жабр у рыб.

Те, кто советует лечить крипт озоном в основной банке, скорее теоретики чем практики.

Поищите на дружественном форуме что делать, если крипт уже занесен в банку.

Там кто-то из аквариалки рассказывать что с этим делать.



#18 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 11:18

Те, кто советует лечить крипт озоном в основной банке, скорее теоретики чем практики.

Борис, вы сколько случаев крипта вылечили всеми методами, вместе взятыми? А я вылечил только у себя 4 случая, плюс вылечили ВСЕ коллеги без исключения, кто лечил так, как я рекомендую. Так что я бы на вашем месте не разбрасывался такими определениями.



#19 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 11:19

медик, озон, перекись... 

Смешались в кучу кони, люди... Вы правда не понимаете разницу в этих методах? Похоже что нет. Тогда к чему такие пламенные выступления?



#20 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 11:26

Смешались в кучу кони, люди... Вы правда не понимаете разницу в этих методах? Похоже что нет. Тогда к чему такие пламенные выступления?

 

Тут намного важнее то, чем эти "методы" схожи.  :)

 

Всё это таблетка плацебо для аквариумиста : надо же во что-то верить, когда нет желания, возможности или понимания. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных