Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Где купить озонатор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

#41 kuzia2k

kuzia2k

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 503
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 16:03

А никто не знает точно!
Минимум нужно 6 месяцев без рыбы, но не факт, т. к. Вспышки крипта происходят и в полностью "здоровых" банках :-)

если верить Диме, то да: "Может быть в этом году, может быть через 5 лет или даже через 10. Но случится."

 

Я знаю у кого чаще бывают, хоть и озон стоит:)



#42 kuzia2k

kuzia2k

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 503
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 16:04

Так же другие люди приложили не меньше сил доказывая что Крипт везде и озон очень эффективное средство!
Так в чем различие? Верить Полине и не доверять Дмитрию?

А вопрос остаётся открытым - ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ С РЫБОЙ ЧЕРЕЗ 21 день карантина если аквариум ЗАРАЖЁН??????
Куда её такую здоровую и вылеченную СОВАТЬ???!! Так и хочется заматериться - теоретики блин!!!

Применяйте озон- шансов больше:)



#43 kuzia2k

kuzia2k

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 503
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 16:08

Я ж не против озона... Но здесь хороший пример Дмитрий привел и Полина дополнила ( или наоборот:) не поможет плацебо от паразитов!!!



#44 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 16:08

Карантин хорош при ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ ЗАСЕЛЕНИИ аквариума, а потом уже поздно, поезд ушёл.

Поэтому все эти карантинные действия без дальнейших рекомендаций просто - бестолковые!

Мне очень интересно что ответит Полина на этот вопрос ;) Ну вот просто очень-очень!



#45 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 16:08

если верить Диме, то да: "Может быть в этом году, может быть через 5 лет или даже через 10. Но случится."
 
Я знаю у кого чаще бывают, хоть и озон стоит:)


:-)

#46 nikon

nikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 850
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 16:12

Есть много где и что почитать)))) статей куча))) https://reefcentral....15-kript/page-1

#47 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 16:16

Я ж не против озона... Но здесь хороший пример Дмитрий привел и Полина дополнила ( или наоборот :) не поможет плацебо от паразитов!!!

Давай начнем вот с чего, коль уж про плацебо и паразитов. Первое - плацебо и на паразитов тоже действует. Как ни странно это для кого-то звучит. Второе - озон - не плацебо, а мощнейшее средство. Сдуру можно много чего озоном сломать, причем быстро и серьёзно. Именно поэтому я не раз и уже не два показывал методику, которая работает исправно. Уже на десятках случаев проверено. Одно время не проходило недели, чтобы кто-нить не написал в личку слова благодарности.

Подчеркну - методика работает без проблем и без перестраховок типа контроля ORP. Да, его хорошо бы контролировать. Но - у нас война с криптом. А на войне - как на войне.

 

На всякий случай дублирую методику еще раз:

1. Осушитель воздуха, поступающего в озонатор, нужен непременно! Это ОЧЕНЬ важно! Иначе озонатор не только не выдаст нужной производительности, но и быстро помрет.
 
2. Производительность озонатора оптимальна в районе 1мг/час на литр системы. Не дисплея, а системы! Больше - можно, но нужно будет очень точно ловить реакцию системы, что сложно. Меньше - можно, но придется озонировать в лечебных целях довольно долго, что может быть неудобно, а если будет гораздо меньше, то можно не достичь лечебной концентрации.
 
3. Озонатор покупаем такого типа http://www.ebay.com/...=item25bffce071
 
4. Компрессор нужен из расчета на 1мг озона не менее 0,5л производительности в час. Подчеркну - не заявленной производителем компрессора производительности, а именно той, что получается реально. Измерить её надо так. 
4.1 Берете литровую банку. Топите её в ёмкости с водой, можно прямо в сампе. 
4.2 Переворачиваете банку под водой дном вверх и начинаете поднимать. Останавливаете подъем когда горлышко банки будет только чуть ниже поверхности воды. В результате получаем банку полную воды, но вне воды.
4.3 Подводим в банку трубку выхода воздуха из озонатора. ВНИМАНИЕ! Воздух ОБЯЗАТЕЛЬНО перед озонатором должен сначала пройти осушитель! Там теряется много напора. 
4.4 Включаем компрессор и засекаем время, за которое банка станет пустой. Получаем производительность в л/час.
Будьте готовы что в хозяйстве компрессора с необходимой мощностью у вас не будет и его придется покупать специально.
 
Есть еще один вариант, который вряд ли приемлем для домашнего аквариума, но может быть хорош для магазина или перевалочной базы, то есть там, где проблема крипта постоянна. Если использовать чистый осушенный кислород (а он продается в баллонах именно такой) для подачи в озонатор, то его на получение 1мг озона нужно будет всего примерно 20мл чистого кислорода. То есть стандартного 80л баллона, где кислород находится под давлением 200атм будет достаточно для производства примерно килограмма озона, то есть миллиона миллиграмм! Это - очень большое количество, даже для большого хозяйства хватит надолго.
 
5. Для введения озона в воду системы можно применять специальные реакторы, они растворяют практически весь озон. Но можно и просто подавать озон на вход пенника. В этом случае озон растворяется заметно хуже, но вполне достаточно для лечения.
 
6. Первый раз озонируем до появления реакции на озон. То есть нужно заметить когда кораллы начнут поджимать полипы, или рыба начнет беспокоиться или отчетливо тяжело дышать. В дальнейшем озонируем не более 2/3 от этого времени, а лучше 1/2. Озонирование надо делать минимум два раза в день, а лучше три. Как раз три раза в день по 1/2 и будет лучше всего. Сколько именно это будет в минутах, сказать заранее невозможно, так как все системы уникальны. В первом приближении ориентируйтесь что в случае производительности озонатора 1мг в час на 1л системы, лечебная дозировка будет достигаться примерно за полчаса озонирования.
 
7. Если вы будете подавать озон на вход пенника, то для удаления озона, который не был растворен в воде внутри пенника, воздух, выходящий из пенника, надо пропускать через активированный уголь. Однако, это не обязательно. Удаление озона необходимо обычно либо очень тревожным, либо очень чувствительным к озону персонам. Но в случае, если речь идет об озонировании нескольких аквариумов одновременно в небольшом помещении, удаление из воздуха нерастворившегося в воде озона с помощью угля будет необходимо. В остальных случаях достаточно открыть форточку, а если запах озона настолько силен что слезятся глаза (это первый признак что его на самом деле уже недопустимая концентрация), то надо просто делать сквозняк :)
 
8. В то же время уголь в ФКС необходим, по крайней мере на время лечения. Если озонируете в профилактических целях раз в неделю по 1/3 от предельной дозы, то можно и без него. А если в лечебной дозировке - то уголь обязателен.
 
9. Количество точек на теле рыбы начнет уменьшаться уже на второй день после начала озонирования. Скорее всего они пропадут полностью примерно за неделю. Однако после этого озонирование нельзя прекращать ни в коем случае. Необходимо уничтожить бродяжек крипта, которые лежат на грунте и вылупляются постепенно. Поэтому цикл лечения озоном должен быть длительностью не менее 2 недель. Если же крипт неоднократно был в системе до этого, озонирование придется делать минимум 3 недели, а в некоторых случаях и 4.
 
10. После полного пропадания точек на теле рыбы дозу озонирования можно уменьшить на 30-50% от той что использовалась для лечения. При этом очень желательно озонировать систему трижды в сутки, через равные промежутки времени.
 
11. Если лечение озоном проводилось в гигиеническом карантинном аквариуме (то есть таком, где кроме рыбы и воды ничего нет), то после полного пропадания точек с рыбы необходимо полностью слить воду в лечебном аквариуме и продезинфицировать его. Простейший вариант дезинфекции - налить в аквариум пресной воды и озонировать её в количестве 10 лечебных доз. После этого аквариум будет стерилен. Сливаете пресную воду, наливаете морскую, помещаете туда рыбу, которая подвергалась лечению. Озонируете в облегченном режиме (см. п.11) аквариум ещё 3 дня. Если новых точек на рыбе не появляется, можно перемещать её в видовой аквариум, а карантинный аквариум нужно стерилизовать еще раз.

  • Dremel и AndrsV это нравится

#48 ВладимирВ

ВладимирВ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 457
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Калуга

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 16:27

ну рыбу нужно отсаживать и пролечивать, на сколько я помню, читал, что в банке которая заражена, если там нет ни кого, крипт сам погибает через три дня по моему!

Не не 3 дня а 3,5 месяцев!

#49 ВладимирВ

ВладимирВ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 457
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Калуга

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 16:31

Мне так сдается, что оба способа эффективны, ибо проверены и Димой и Полиной и оба имеют право быть, НО ТС хочет каких то полумер, и что бы он не делал, может получиться.... скорее НЕ получиться, и тогда еще один человек скажет, что озонирование туфта. Это все равно, что по методу, который советует Полина, окунуть рыбку в отсадник не целиком, а на четверть. Если уж лечить, то по полной. Мне если советуют 200, то я сделаю 300, а не как ТС 50, ибо это полумеры, а полумеры это НОЛЬ, в любом из предложенных способов.

Я знаю про мощностя и точно неразачеруюсь в этом методе так как для меня это единственный способ и то что я беру не ту мощность и без измерителя я понимаю тем самым вся ответственность по отрицательному результату на мне. :(

#50 kuzia2k

kuzia2k

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 503
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 16:33

 

Давай начнем вот с чего, коль уж про плацебо и паразитов. Первое - плацебо и на паразитов тоже действует. Как ни странно это для кого-то звучит. Второе - озон - не плацебо, а мощнейшее средство. Сдуру можно много чего озоном сломать, причем быстро и серьёзно. Именно поэтому я не раз и уже не два показывал методику, которая работает исправно. Уже на десятках случаев проверено. Одно время не проходило недели, чтобы кто-нить не написал в личку слова благодарности.

Подчеркну - методика работает без проблем и без перестраховок типа контроля ORP. Да, его хорошо бы контролировать. Но - у нас война с криптом. А на войне - как на войне.

 

На всякий случай дублирую методику еще раз:

1. Осушитель воздуха, поступающего в озонатор, нужен непременно! Это ОЧЕНЬ важно! Иначе озонатор не только не выдаст нужной производительности, но и быстро помрет.
 
2. Производительность озонатора оптимальна в районе 1мг/час на литр системы. Не дисплея, а системы! Больше - можно, но нужно будет очень точно ловить реакцию системы, что сложно. Меньше - можно, но придется озонировать в лечебных целях довольно долго, что может быть неудобно, а если будет гораздо меньше, то можно не достичь лечебной концентрации.
 
3. Озонатор покупаем такого типа http://www.ebay.com/...=item25bffce071
 
4. Компрессор нужен из расчета на 1мг озона не менее 0,5л производительности в час. Подчеркну - не заявленной производителем компрессора производительности, а именно той, что получается реально. Измерить её надо так. 
4.1 Берете литровую банку. Топите её в ёмкости с водой, можно прямо в сампе. 
4.2 Переворачиваете банку под водой дном вверх и начинаете поднимать. Останавливаете подъем когда горлышко банки будет только чуть ниже поверхности воды. В результате получаем банку полную воды, но вне воды.
4.3 Подводим в банку трубку выхода воздуха из озонатора. ВНИМАНИЕ! Воздух ОБЯЗАТЕЛЬНО перед озонатором должен сначала пройти осушитель! Там теряется много напора. 
4.4 Включаем компрессор и засекаем время, за которое банка станет пустой. Получаем производительность в л/час.
Будьте готовы что в хозяйстве компрессора с необходимой мощностью у вас не будет и его придется покупать специально.
 
Есть еще один вариант, который вряд ли приемлем для домашнего аквариума, но может быть хорош для магазина или перевалочной базы, то есть там, где проблема крипта постоянна. Если использовать чистый осушенный кислород (а он продается в баллонах именно такой) для подачи в озонатор, то его на получение 1мг озона нужно будет всего примерно 20мл чистого кислорода. То есть стандартного 80л баллона, где кислород находится под давлением 200атм будет достаточно для производства примерно килограмма озона, то есть миллиона миллиграмм! Это - очень большое количество, даже для большого хозяйства хватит надолго.
 
5. Для введения озона в воду системы можно применять специальные реакторы, они растворяют практически весь озон. Но можно и просто подавать озон на вход пенника. В этом случае озон растворяется заметно хуже, но вполне достаточно для лечения.
 
6. Первый раз озонируем до появления реакции на озон. То есть нужно заметить когда кораллы начнут поджимать полипы, или рыба начнет беспокоиться или отчетливо тяжело дышать. В дальнейшем озонируем не более 2/3 от этого времени, а лучше 1/2. Озонирование надо делать минимум два раза в день, а лучше три. Как раз три раза в день по 1/2 и будет лучше всего. Сколько именно это будет в минутах, сказать заранее невозможно, так как все системы уникальны. В первом приближении ориентируйтесь что в случае производительности озонатора 1мг в час на 1л системы, лечебная дозировка будет достигаться примерно за полчаса озонирования.
 
7. Если вы будете подавать озон на вход пенника, то для удаления озона, который не был растворен в воде внутри пенника, воздух, выходящий из пенника, надо пропускать через активированный уголь. Однако, это не обязательно. Удаление озона необходимо обычно либо очень тревожным, либо очень чувствительным к озону персонам. Но в случае, если речь идет об озонировании нескольких аквариумов одновременно в небольшом помещении, удаление из воздуха нерастворившегося в воде озона с помощью угля будет необходимо. В остальных случаях достаточно открыть форточку, а если запах озона настолько силен что слезятся глаза (это первый признак что его на самом деле уже недопустимая концентрация), то надо просто делать сквозняк :)
 
8. В то же время уголь в ФКС необходим, по крайней мере на время лечения. Если озонируете в профилактических целях раз в неделю по 1/3 от предельной дозы, то можно и без него. А если в лечебной дозировке - то уголь обязателен.
 
9. Количество точек на теле рыбы начнет уменьшаться уже на второй день после начала озонирования. Скорее всего они пропадут полностью примерно за неделю. Однако после этого озонирование нельзя прекращать ни в коем случае. Необходимо уничтожить бродяжек крипта, которые лежат на грунте и вылупляются постепенно. Поэтому цикл лечения озоном должен быть длительностью не менее 2 недель. Если же крипт неоднократно был в системе до этого, озонирование придется делать минимум 3 недели, а в некоторых случаях и 4.
 
10. После полного пропадания точек на теле рыбы дозу озонирования можно уменьшить на 30-50% от той что использовалась для лечения. При этом очень желательно озонировать систему трижды в сутки, через равные промежутки времени.
 
11. Если лечение озоном проводилось в гигиеническом карантинном аквариуме (то есть таком, где кроме рыбы и воды ничего нет), то после полного пропадания точек с рыбы необходимо полностью слить воду в лечебном аквариуме и продезинфицировать его. Простейший вариант дезинфекции - налить в аквариум пресной воды и озонировать её в количестве 10 лечебных доз. После этого аквариум будет стерилен. Сливаете пресную воду, наливаете морскую, помещаете туда рыбу, которая подвергалась лечению. Озонируете в облегченном режиме (см. п.11) аквариум ещё 3 дня. Если новых точек на рыбе не появляется, можно перемещать её в видовой аквариум, а карантинный аквариум нужно стерилизовать еще раз.

 

Дмитрий, читал-перечитал:) Но циста или как там ее) в теле рыбы! Как ты ее достанешь озоном?  Потом озон подается не постоянно, а : "... до появления реакции на озон"

 

отвалилась эта штука от рыбы и ничего ты с ней не сделаешь пока она (они - 200 штук) бродяжками не станет... т и если ты этих 200 бродяжек не убъешь и она прицепится к рыбе  то все, до нового пришествия!!! 



#51 kuzia2k

kuzia2k

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 503
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 16:35

В больницах не зря больным еще и уколы ставят, кроме облучения палат ультрафиолетом:)



#52 kuzia2k

kuzia2k

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 503
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 16:38

Не не 3 дня а 3,5 месяцев!

Сомнительное утверждение. Хотя такое мнение тоже есть... Думаю через несколько лет этот период увеличится до года или нескольких:)


  • ВладимирВ и Sanctus это нравится

#53 ВладимирВ

ВладимирВ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 457
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Калуга

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 16:54

На сегодня точки почти сошли рыба вся активна и прожорлива, что самое интересное то что крипта почти нет на насо хотя он и слабенький в связи с тем, что очень плохо раскармливается.
Теперь я так понимаю новая волна через неделю.
Озонатор приедит в четверг вот и запущю его на всю через два компрессора :).
Сегодня смотрел кошачий селекогель выбор большой!(это радует хоть это в магазинах есть!).
Да и надо пойти купить компрессор!

#54 kuzia2k

kuzia2k

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 503
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 16:59

Сколько раз уже писано переговорено:) Даже описаный Дмитрием метод лечения банки озоном, основан на удалении бродяжек появившихся из томонтов в течении "минимум 2 -х недель".  Это равносильно содержанию аквариума без рыбы в течении 2-х недель:) Эффект тот же:)

 

Озон  :good: , но нужно хорошо понимать нужно ли и зачем, и как его применять! Я так думаю:)



#55 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 17:12

Читая тему, в голове только одни слова крутятся: "Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе..." (с)  :biggrin:

Как же все сложно в море.. И столько мнений, зачастую противоречивых, но почти всегда с аргументами! И тут: "хочешь верь, хочешь не верь!"  :dontknow:

Один вывод можно сделать на 100%: карантин новой рыбы НЕОБХОДИМ  8)

 

И мне очень жаль, когда их владельцы вместо того, чтобы сделать единственно правильный выбор, ведутся на некомпетентные варианты якобы решения проблемы здоровья рыб... медик, озон, перекись... 

Карантин? С новой рыбой понятно. С небольшой недавно запущенной системой тоже. А если это разогнанное море с большим количеством рыб. Как быть?



#56 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 17:32

Я бы, например, отсадил и пролечил всю рыбу, а банку проозонировал бы .



#57 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 17:50

Дмитрий, читал-перечитал :) Но циста или как там ее) в теле рыбы! Как ты ее достанешь озоном?

Разумеется, крипт убивается озоном на стадии бродяжки. Описанной методики достаточно для 100% вероятности излечения, проверено не просто многократно, а десятки раз :)



#58 huhrik

huhrik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 598
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 18:27

Тогда и у меня будет вопрос по озону. У меня общий объем системы планируется в районе 650 литров. Какие конкретно компрессор + озонатор мне нужны, дабы были на всякий случай. прошу ткнуть пальцем на правильное решение

И вот иптересно если бы на форуме была готовая система сдаваемая в аренду для лечения крипта. - мысли вслух

#59 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 865
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 19:53

Тогда и у меня будет вопрос по озону. У меня общий объем системы планируется в районе 650 литров. Какие конкретно компрессор + озонатор мне нужны, дабы были на всякий случай. прошу ткнуть пальцем на правильное решение
И вот иптересно если бы на форуме была готовая система сдаваемая в аренду для лечения крипта. - мысли вслух

В аренду за копейки никто сдавать не будет, а за реальную стоимость аренды никто не возьмет РЕАЛЬНО действующий озонатор, а не безделушки за пару тысяч. Да и вероятность большая, что арендатор испортит озонатор. При этом 100%-ю стоимость залога озонатора не каждый осилит. Конкретно Дмитрий ДНК в своей статье даже ссылки дает на озонаторы с ебея. Компрессор можно взять Ehaim либо 200 либо 400.

#60 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 19:57

Про крипт


  • BorisKramer и Sanctus это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных