Добрый день, наконец купил себе хепатуса, с виду нормальный, но как говорят многие потенциальный разносчик крипта, сейчас находится в карантинном аквариуме, есть все, активный, вроде без крипта, хотя есть пару точек, но это скорее всего не крипт, просто на нем они уже около недели, нужно ли проводить, через пресную ванну с костапуром?
Крипт
#1
Отправлено 08 июня 2015 - 19:59
#2
Отправлено 09 июня 2015 - 03:28
Очистить от крипта рыбу - надо не просто в карантине держать, а не реже, чем раз в три дня стерилизовать аквариум (все сливаем, моем и т. п.). Минимум 6 дней (2 пересадки), для полной гарантии 12 дней (4 пересадки). На рц. ком даже мнение бытует что пропущенная трехдневная пересадка обнуляет карантинный период по крипту, типа начинай все с начала, но они там совсем уж параноики. Хотя в чем-то правы.
Это имеет смысл делать, если вы уверены, что в вашем основном аквариуме крипта нет. И это все только крипта касается, по остальным болезням и паразитам другие меры.
- Egenie это нравится
#3
Отправлено 09 июня 2015 - 13:33
Сейчас хочу в аквалого купить хепатуса маленького.. У меня в банке не было крипта ни разу за 4 месяца с начала запуска..
Следовательно нужно его карантинить? Или это в аквалого сделали до меня?
#4
Отправлено 09 июня 2015 - 13:47
Я без карантина рыб в аквариум больше никогда запускать не буду (хоть из аквалого, хоть откуда). Но, наверное, 95% людей у нас рыб не карантинят, сажают сразу в аквариум, и ничего, рыбы у них живут нормально. Поэтому сами смотрите, с карантином на словах все просто, а на деле бывают сложности, в частности вода портится моментально, аквариум нужен и т. п. Но лично я, без карантина - никогда!
- Niroz это нравится
#5
Отправлено 09 июня 2015 - 14:04
Вот и я думаю, сыграть в рулетку? Или все по науке сделать...
#6
Отправлено 09 июня 2015 - 14:09
Вот и я думаю, сыграть в рулетку? Или все по науке сделать...
Сделайте по науке)))))
Я сыграла в рулетку - не выиграла....
- Карен и Krasivaja это нравится
С уважением, Евгения.
#7
Отправлено 09 июня 2015 - 14:31
Если сомневаешься как сделать - привезя с магазина посади в карантинный аквариум (отсадник). Далее смотришь по состоянию, если все нормально, живет не стрессует, помирать не собирается, пусть сидит. Если на следующий день или через день появились белые точки - тогда точно карантинить до конца. Если не появились, то тогда дальше по обстоятельствам решай, затевать ли процедуру с пересадками раз в три дня, или сразу выпускать в аквариум. В любом случае не доведя карантин до конца ты не можешь на 100% гарантировать чистоту рыбы от крипта, но это все же лучше, чем сразу бухнуть в аквариум.
Как сделал бы я, я написал выше. У меня однажды тоже выкосило почти всех рыб, которых мы как-то разом привезли с Москвы, правда не крипт, но все равно, мне этого хватило.
- Pavel Pro, Niroz и Egenie это нравится
#8
Отправлено 09 июня 2015 - 14:41
Я тоже держу карантинник на будущее. 56 литровый.
А метод Полины, с трех дневной стерилизации и подменой воды, смотрю помогли не одному человеку от крипта, а уж сколько рыб спасенно.
Полина, огромное спасибо за популяризацию метода карантина от Крипта!
- Egenie и tarnum7 это нравится
#9
Отправлено 09 июня 2015 - 15:07
#10
Отправлено 10 июня 2015 - 01:33
в частности вода портится моментально, аквариум нужен и т. п. Но лично я, без карантина - никогда!
Я в последнее время ставлю аэратор в "стакан" почти до верха, чтоб не мутил дно и пучок освещаемой хетоморфы (выбрасывается при стерилизации) - проблема преждевременной порчи воды пропала и появилась возможность уменьшать объем воды. ![]()
А кормлю много там. Тут видно: https://reefcentral....j-lad/?p=262473
- Pavel Pro это нравится
#11
Отправлено 10 июня 2015 - 15:08
Карантинил мелкого хепатуса в 10л аквариуме, 3 перезадки (3 дня сидит на утро 4 дня пересаживал, аквариум сливал и сушил вместе с оборудованием сутки). Крипт прошел.
#12
Отправлено 11 июня 2015 - 16:49
А по какому принципу объем карантинника подбирается? И достаточно лишь аэрации? Биологической фильтрации то нет...
#13
Отправлено 12 июня 2015 - 15:04
Я ставил UV 10W - вопрос с мутностью решался. А хета мне понарвилась идея... В ней и корм бывает живет.
#14
Отправлено 12 июня 2015 - 17:35
А по какому принципу объем карантинника подбирается? И достаточно лишь аэрации? Биологической фильтрации то нет...
Через каждые три дня полная смена воды и карантинной ёмкости, никакой фильтрации только распылитель с воздухом.
- mayor77 это нравится
#15
Отправлено 12 июня 2015 - 22:15
Всем спасибо большое за ответы, оказалось это не крипт на нем, а просто воздух, мелкие пузырьки, но на всякий случай сделал - то что посоветовали. Завтра буду высаживать в аквариум, отпишусь потом уже.
- Egenie это нравится
#16
Отправлено 23 июня 2015 - 14:05
я вот только закончил 3-х недельный карантин хениохусу, антиасу и собаке. сидели в 30-ти литрах. вода мутнела очень быстро, купил мешочек дешевого активированного угля. поставил рядом с распылителем - на мой взгляд вода к концу 3-4 дня была не такая мутная. уголь при каждой смене воды промывал и кипятил. теперь без карантина не посажу ни одну рыбу в аквариум.
- Полина Родионова и Egenie это нравится
#17
Отправлено 23 июня 2015 - 14:14
кстати вот такой вопрос - нужно ли передерживать кораллы, морских ежей, офиур, крабов, улиток, чтобы не занести крип в аквариум?
или кораллы достаточно искупать например в декарисе?
#18
Отправлено 23 июня 2015 - 21:35
кстати вот такой вопрос - нужно ли передерживать кораллы, морских ежей, офиур, крабов, улиток, чтобы не занести крип в аквариум?
или кораллы достаточно искупать например в декарисе?
А декарис от крипта разве помогает? Он же ж - антигельминтик, от червей, всяких и разных.
Пусть Полина поправит, но, смутно помню, она цапнула крипта с новыми ЖК - чего вообще никто не ожидал. Так что - и на коралле, и на панцире краба, и на раковине улитки - в теории - вполне может притаиться циста-другая криптокариона, тут - как повезёт. Для гарантии - лучше карантинить, вариант - полностью заселить банку беспами, а рыбу сажать недели через две-три (с запасом).
Йожики - по идее, старательно ухаживают-чистят свои иголки от мусора, но вот - сочтут ли они цисту на игле за мусор -- не ясно. Для перестраховки - лучше тоже карантинить. Хотя - многие прям сразу в дисплей сажают - и ничего. Опять-таки - как повезёт. Выбор за владельцем банки.
#19
Отправлено 24 июня 2015 - 23:48
А декарис от крипта разве помогает?
От инфузорий крипта - нет, ессно.
С чего бы вдруг?)
Цисты как бы вообще мало что берет.
Пусть Полина поправит, но, смутно помню, она цапнула крипта с новыми ЖК - чего вообще никто не ожидал.
У меня ЖК было оч много кг.
Да, на субстрате (и с прочей живностью, которая может им служить) можно занести, особенно, если брать из банки, где был крипт.
Для гарантии - лучше карантинить, вариант - полностью заселить банку беспами, а рыбу сажать недели через две-три (с запасом).
Для Гарантии - через 3 месяца.
- Alex65 это нравится
#20
Отправлено 25 июня 2015 - 00:00
1. Да, на субстрате (и с прочей живностью, которая может им служить) можно занести, особенно, если брать из банки, где был крипт.
2. Для Гарантии - через 3 месяца.
1 Истинно так.. Исключение - если покупатель в реале может отслеживать банку с ЖК или кораллами - ну, типа: "там последние полгода ни единой рыбы не было!" В любом другом случае - шанс заполучить крипта - остаётся.
2. Твоя правда. Только.. ты можешь себе представить начинающего моремана, способного выждать эти самые три месяца от запуска до посадки первых рыб?
Это ж какую силу воли надо иметь?!? ))) ![]()
- Dmitriy Pochepaev это нравится
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных










