Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Нужна помощь! Нестабильная работа Обратного осмоса!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 197

#1 Fevral

Fevral

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 991
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г. Павловский Посад

Отправлено 03 Июль 2013 - 21:29

Здравствуйте! Планирую свой первый МА (https://reefcentral....a-k-pervomu-ma/ - моя тема). В связи с этим, 28 июня установил себе систему обратного осмоса Новая вода Osmos Stream Compact OD200 - http://www.filter.ru...how&prod_id=230 без накопительного бака, перед ним в магистраль холодной воды врезал механический на 5 мкм - http://www.filter.ru...show&prod_id=62, прикупил TDS метр на Ebay вот такой - http://www.moemgorod...p?productID=125. Думал всё!! Вода для моего будущего МА есть))) И тут заметил странную вещь - показания TDS не стабильны!!!

 

Что имею на данный момент:

 

Исходная вода 275-285 ppm, температура 15 гр. цельсия.

В итоге после Обратного Осмоса получаю показатель не меньше 39 ppm., и это ещё не всё!!! При каждом включении крана чистой воды, показатель TDS сначала намного больше, а потом со временем снижается!! Специально сегодня замерил:

Открываю кран - 42ppm

Далее интервал замеров 20 секунд:

- 225ppm

- 173ppm 

- 111ppm

- 74ppm

- 56ppm

- 49ppm

- 45ppm

Через 10 минут - 39ppm

Через 20 минут - 39 - 41ppm и больше не меняется!!!

Новую мембрану соответственно промыл в течении 30 минут.

 

Вчера обратился в службу поддержки, поехал... точнее ездил два дня подряд, вчера и сегодня. Отличные ребята, выслушали, проверили, попытались помочь. Первый раз поменяли распределительный клапан, второй раз поменяли мембрану! У них мой TDS на моём Обратном осмосе фиксирует от 14 - 18 ppm, ихний  TDS метр показывает 11ppm, скачков нет, полчаса у них сидел, мерил... Ехать всё таки не близко, да ещё эти пробки((( А у меня всё те же скачки!!! Откалибровал свой TDS раствором 800 ppm, который приобрёл вчера в МоемГород, показатели те же.

 

Что делать? Как быть? Как ещё проверить? Возможно на форуме есть спецы, сталкивающиеся с такой проблемой.

 

И ещё, где то слышал, что примеси могут проходить через мембрану в газовом состоянии, возможно ли это? 

 

И фото воды после Обратного Осмоса 

DSC_2890.JPG

 

Это же кислород должен быть или нет??

 

 

 

 

 

 


Дорогу осилит идущий)))
https://reefcentral....mp-100kh42kh35/


#2 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 03 Июль 2013 - 22:11

Интересно какой исходный ТДС в кране у службы потдержки, вам нужно померять давление на вводе.



#3 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Июль 2013 - 22:41

Скорее всего давление в водопроводе недостаточное. Плюс я бы посмотрел сколько идет воды в промывку. Должно быть минимум в 5 раз больше чем осмолята.

 

Что касается прохождения через мембрану чего бы то ни было. Чем меньше молекула вещества, тем больше шансов у неё проникнуть через мембрану. Поэтому газы проходят практически со 100% вероятностью. Именно поэтому вода после осмоса часто почти как газировка :)

 

Что касается начального большого TDS, это банальное дело - это называется "хвост" и есть у любого осмоса, пока он не выйдет на режим работы.


  • Sleepy это нравится

#4 S_ergey

S_ergey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 652
  • Откуда:Щёлково, Московская область

Отправлено 03 Июль 2013 - 22:46

На входе в фильтр должен как и у Вас стоять 5 мкм, потом обычный (можно с серебром) угольный фильтр (мнение что в таком как у Вас сорбционном могут содержаться опасные добавки), перед входом в мембоану лучше поставить 1 мкм, а мосле мембраны сразу забирать в акву. В характеристиках мембраны указаны вероятности и количество ппм. По моему у Вас просто исходная вода грязновата, а у сервиса нормальная, вот и разница такая.



#5 S_ergey

S_ergey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 652
  • Откуда:Щёлково, Московская область

Отправлено 03 Июль 2013 - 22:50

Меньше 11 ппм мне не удавалось добиться от ихней мембраны, только ДИ смола помогает, хотя у меня и установка O600.



#6 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 03 Июль 2013 - 22:55

А что ЭТА установка должна дать меньше?

У Вас какая ИСХОДНАЯ...cоответственно будет и величина после мембраны.



#7 S_ergey

S_ergey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 652
  • Откуда:Щёлково, Московская область

Отправлено 03 Июль 2013 - 23:05

А ЭТА установка с 3-мя фильтрами перед мембраной и с повышающим насосом, с автоматикой на промывку. Исходная разная бывает и до 250 доходит. Я специально название написал (можно прогуглить и понять чем она отличается). Т.е. в ней есть все, что посоветовали, а 0 не добиваюсь все равно. От мембраны (производителя) тоже мное зависит, поэтому если на своей установке добьетесь 20 ппм, считайте что это для нее норма - дальше смола.



#8 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 03 Июль 2013 - 23:30

Ну 20 это много при 280 на входе! у меня на вхде 230 примерно на выходе 3- 4 ! а вот плсле смолы должен 0 быть, а у меня 1-2 ! смолу нужно наверное менять!
  • Sleepy это нравится

#9 Fevral

Fevral

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 991
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г. Павловский Посад

Отправлено 04 Июль 2013 - 08:54

Интересно какой исходный ТДС в кране у службы потдержки, вам нужно померять давление на вводе.

В службе сервиса Новой воды tds не больше 180.
На счёт давление в моём водопроводе точно сказать не могу, но никогда не жаловался, напор всегда хороший)) Надо бы узнать... В ЖКО должны знать? Или в какой другой службе узнать?

Отправлено с моего HTC One S

Дорогу осилит идущий)))
https://reefcentral....mp-100kh42kh35/


#10 Fevral

Fevral

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 991
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г. Павловский Посад

Отправлено 04 Июль 2013 - 09:00

Скорее всего давление в водопроводе недостаточное. Плюс я бы посмотрел сколько идет воды в промывку. Должно быть минимум в 5 раз больше чем осмолята.

Что касается прохождения через мембрану чего бы то ни было. Чем меньше молекула вещества, тем больше шансов у неё проникнуть через мембрану. Поэтому газы проходят практически со 100% вероятностью. Именно поэтому вода после осмоса часто почти как газировка :)

Что касается начального большого TDS, это банальное дело - это называется "хвост" и есть у любого осмоса, пока он не выйдет на режим работы.

Дим, т.е. хвост должен пропасть? В течении какого времени? Или зависит от системы?
Колличество сливаемого в канализацию проверю вечером, отпишу тогда...



Отправлено с моего HTC One S

Дорогу осилит идущий)))
https://reefcentral....mp-100kh42kh35/


#11 Fevral

Fevral

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 991
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г. Павловский Посад

Отправлено 04 Июль 2013 - 09:14

Купил дистилированную воду в автозапчастях 1372918266656.jpg
Заметил своим tds - 13 ppm, Это нормально?

Отправлено с моего HTC One S


Дорогу осилит идущий)))
https://reefcentral....mp-100kh42kh35/


#12 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Июль 2013 - 09:16

Хвост есть у любого осмоса. По большей части именно для гашения хвоста и ставят смолу :) Хвост со временем может изменять свою длину, но, кмк, он может только расти.

 

Чем меньше производительность осмоса тем хвост меньше в литрах, хотя есть и девиации, поскольку его размер прямо пропорционален размеру замембранного пространства.



#13 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Июль 2013 - 09:17

Заметил своим tds - 13 ppm, Это нормально?
 

Для дистиллята для автомобиля - нормально. Третий сорт - не брак :) Для МА я бы сказал не более чем допустимо, то есть не очень хорошо.



#14 Fevral

Fevral

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 991
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г. Павловский Посад

Отправлено 04 Июль 2013 - 09:36

Для дистиллята для автомобиля - нормально. Третий сорт - не брак :) Для МА я бы сказал не более чем допустимо, то есть не очень хорошо.

Т.е. с моей системой обратного осмоса я не могу думать о запуске МА? Менять систему? Возможно ли её вернуть производителю ссылаясь на мои показатели? И что из проверенного осмоса сейчас можно купить?

Отправлено с моего HTC One S

Дорогу осилит идущий)))
https://reefcentral....mp-100kh42kh35/


#15 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 04 Июль 2013 - 10:02

Уверены в правильности калибровки своего измерителя ?



#16 Fevral

Fevral

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 991
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г. Павловский Посад

Отправлено 04 Июль 2013 - 10:21

Уверены в правильности калибровки своего измерителя ?

Откалибровал по раствору 800ppm, купленному а МоемГород. Вроде должно быть всё отлично! Показания дистилированной воды постоянно 13ppm. Не прыгают)) Меня больше смущает этот "хвост", т.е. воды даже не попить, пока не сольёшь минут десять((( смысл пропадает от использования такой системы(((

Отправлено с моего HTC One S


Дорогу осилит идущий)))
https://reefcentral....mp-100kh42kh35/


#17 AlexM

AlexM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 654
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:МО, г.Химки

Отправлено 04 Июль 2013 - 10:34

Мои наблюдения по осмосу.

Исходные данные:

  • ТДС исходной воды 350-450, обычно 380-400
  • Давление холодной воды на входе в квартиру 2-3атм. на входе стоит магистральный мех фильтр 50мкр с редуктором установленным на 2атм. (для выравнивания давления с горячей линии)
  • Установка Атолл 560, три префильтра (мех 5 или 10мкр, угольный, мех 1мкр), мембрана, далее тройник, один выход на 3 картриджа со смолой и далее к аквариуму, другой с обратным клапаном (для предотвращения обратного тока из накопительного бочка) на накопительный бочек, угольный постфильтр и далее на отдельный краник.
  • Система в сампе: простой электромагнитный клапан (Китай) с рабочим диапазоном давления от 0 атм на таймере (включает 4 раза в сутки по 30 мин) и далее механизм типа унитазного на поплавке. Такая связка увеличивает надежность системы (2 ступени контроля), позволяет использовать мембрану в основном на максимальной разнице давлений на входе и выходе получая воду с минимальным значением ТДС на входе в картриджи со смолой и соответственно экономить ресурс смолы, т. к при использовании только механизма типа унитазного на поплавке нагрузка на смолу в разы выше (см ниже).

Значения ТДС:

  • на выходе новой мембраны при отсутствии противодавления (максимальная разница давлений на входе и выходе мембраны) после стабилизации 2-3, со временем растет до 5-6 (через 1-1.5 года)
  • при наличии противодавления на выходе (например при использовании только механизма типа унитазного на поплавке) от 10 до 50
  • после 3х картриджей со смолой естественно 0, при появлении на выходе 1 меняю смолу по схеме: смолу  из первой колбы (по ходу воды) выкидываю, из 2ой пересыпаю в 1ю, из 3й в 2ю, а 3ю добавляю новую смолу. Данная схема позволяет  экономит и полностью использовать смолу.
  • после накопительного бочка и постфильтра 10-30, зависит от времени нахождения воды в бочке.

«Хвост» есть, но буквально на время необходимое для создания максимальной разницы давлений на входе и выходе мембраны (это примерно менее 1 минуты). Наличие смолы после мембраны нивелирует этот «хвост».


  • matros это нравится

#18 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 04 Июль 2013 - 10:34

Поставте новую мембрану и поставте качественные картриджи! Я вчера поменял картриджи и мембрану показал 0.02 ставлю смолу и получаю 0.00! :)



#19 Fevral

Fevral

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 991
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г. Павловский Посад

Отправлено 04 Июль 2013 - 10:41

Поставте новую мембрану и поставте качественные картриджи! Я вчера поменял картриджи и мембрану показал 0.02 ставлю смолу и получаю 0.00! :)

Мембрану обменяли на новую, ничего не меняется((

Отправлено с моего HTC One S


Дорогу осилит идущий)))
https://reefcentral....mp-100kh42kh35/


#20 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Июль 2013 - 10:57

Вы до сих пор не ответили на 2 моих вопроса. Повторяю.

1. Что с давлением?

2. Каково соотношение осмолят:промывка?






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных