Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Acropora plana – одна из самых красивых акропор в естественной среде

Acropora plana Acropora

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 683

Отправлено 08 Октябрь 2017 - 22:34

Автор: Гостевой пост 

Во время дайвинга в восточной части Индонезии несколько недель назад, мы встретили несколько огромных колоний Acropora plana, и хотя на протяжении нескольких десятилетий мы постоянно видим этот коралл, мы снова в него влюбились. Мы считаем, что его красота недооценена, и он входит в топ-10 наших кораллов. 

Acropora-plana-2-770x510.jpg

Acropora-plana.jpg 
 
Обычно мы встречаем эти кораллы на глубине от 45 футов (15 м) и до 150 футов (50 м) на участках с чистой водой. Эти кораллы предпочитают среду с относительно спокойной и мутной водой, они способны образовывать колонии шириной более 4 футов (1,2 м). Колонии всегда пластинчатой формы, с очень мелкими, всего в пару миллиметров шириной, ветвями, которые всего на один дюйм (2.5 см) возвышаются над колонией. Поэтому они кажутся щетинистыми. 

Особенность этих удивительных кораллов – очень хрупкий скелет и резко контрастирующие цвета между «сердцем» колонии и ее концами. Существуют два разных вида окраски: классическое белое тело и ярко-фиолетовые концы, и такой же вариант, но с зелеными флуоресцентными полипами, что создает совершенно иной внешний вид – менее контрастный. Но, безусловно, оба варианта окраски смотрятся просто потрясающе. 

Acropora-plana-with-Eviota-nigriventris.

Несмотря на тот факт, что нам нравится очень хрупкая структура скелета колоний из среды со спокойным течением, которая столь характерна для представителей вида, нас удивляют колонии, которые изредка встречаются на более мелководных и с более активным течением участках – для таких колоний характерны более выраженные и очень резко контрастирующие цвета. 

Acropora-plana-tricolor.jpg

Колония пластинчатая, и хотя, как в случае с Acropora millepora, мы предполагаем эффект «гребенки» и «воронки» в качестве основной стратегии захвата корма, но думаем, что кораллы, скорее всего, немного фильтруют воду, как горгонарии, вместо того, чтобы рассекать течение, когда частицы попадают в центр колонии. 

Ветви тоньше и больше раскрыты, чем у A. Millepora; и хотя щупальца короче, полипы значительно крупнее. Как правило, эти кораллы располагаются на откосах рифов, где течение медленно следует наверх или вниз, проходя через коралл, что объясняет довольно раскрытую форму колонии и крупный размер полипов. Также как и в случае со многими горгонариями, полипы смещаются в направлении течения, захватывая частицы обратной стороной своих щупалец. 

Acropora-plana-4.jpg

 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.  
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

 


  • Primus, mura1 и Неский это нравится





Темы с аналогичными тегами: Acropora plana, Acropora

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных