Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Черная полоса моей банки.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Shk_Alex

Shk_Alex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 23:48

Коллеги моряки, прошу подсказки и может поддержки. 

 

Наступила черная ( надеюсь не как в анекдоте, про "то была еще белая") полоса в моих морских начинаниях. 

6 месяцев с момента заселения (8 с начала запуска) было все хорошо. 

 

Последнее время - расстройства одно за одним. 

 

-  Первой больше месяца назад пропала одна креветка из двух пожирателей стекляшек. Пропала так, что я не заметил... Была - нету. 

До пропажи каких-то особенностей заметно не было. 

 

-  После - отпуск, и погибла желтая зебра. После пропажи креветки прошел месяц. Причина так и не понятна. Тема, где я просил совета: 

https://reefcentral....t-byt-prichiny/

 

-  Буквально через несколько дней ушел отшельник. Перед тем как его съели 2 дня сидел почти на одном месте. Я даже проверял, прячется ли он....

 

-  Неделю назад привез красную актинию. Думал, она прижилась, потому как сразу села, распушилась и поддувала щупальца. Чуть не сожгла мне гриб. А сегодня решила сбежать. Сейчас сидит за декорацией не далеко от помпы. Видно ее плохо, но кажется не зажата - щупальца выпускает из-за камня.

 

- и сегодня же пропала вторая креветка. Вчера сидела на обычном месте, кидалась на корм. Сегодня не вижу ни чего, кроме пары грудных пластин. Ее обычное место правда, совсем рядом с тем, куда сейчас села актиния.  

 

Вопросы: 

- Что проверять, где копать на тему гибели живности.

- Заводить ли новых рыб? Одну трудно нормально кормить без перекорма, и регулярно.  

- Доставать ли актинию, или пусть сидит? 

 

Описание системы: 

 

Банка 7 месяцев с живностью:

 170л воды, около 30-40 кг камней. 

Соль RedSea, один и тот же мешок с момента засолки. 

Водорослевик, самодельный свет на контроллере (стоит месяц.) пенник BlueSkimmer500

 

Живность - 

2 Креветки типа вундермани

Креветка доктор

Рак отшельник

Хрезиптера

Зебросома желтая

Песчаные Анемоны ( был один, уже 3. третий появился пару недель назад) 

Несколько нассариусов( не знаю сколько. Пару недель назад видел малька. Сейчас не вижу) 

Пара трохусов, турбо, ципрея. 

 

Параметры более менее стабильны. После гибели зебры делал тесты, по ним был всплеск Kh до 11, но мне кажется, это ошибка при тесте. Сейчас 8,3. 

 

нитраты, фосфаты, нитриты аммоний- не определяются. (обычно либо фосфаты либо нитраты чуть видно) 

магний 1000 ( без резких скачков. Упал на 30 за месяц)

 

Кальций 450

Ph 8,1.



#2 K@sper

K@sper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 670
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мос обл, р/н д. Хлябово

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 06:08

-  Первой больше месяца назад пропала одна креветка из двух пожирателей стекляшек. Пропала так, что я не заметил... Была - нету. 

1. Могла пропасть (отъехать) в силу своего возраста - живут не очень долго

2. Не смогла полинять (что-то пошло не так в процессе)

3. Скачки параметров воды - нужно измерять периодически, а не по факту.

 

-  После - отпуск, и погибла желтая зебра. После пропажи креветки прошел месяц. Причина так и не понятна. Тема, где я просил совета: 

https://reefcentral....t-byt-prichiny/

1. Сколько был отпуск по времени?- кто-нибудь ее кормил в этот период

2. Как до гибели было с аппетитом?

3. Может заболела

4. Опять-таки скачки по параметрам воды

 

-  Буквально через несколько дней ушел отшельник. Перед тем как его съели 2 дня сидел почти на одном месте. Я даже проверял, прячется ли он....

1. Мог пропасть (отъехать) в силу своего возраста

2. Не смог полинять (что-то пошло не так в процессе)

3. Скачки параметров воды - нужно измерять периодически, а не по факту.

4. Голод

 

-  Неделю назад привез красную актинию. Думал, она прижилась, потому как сразу села, распушилась и поддувала щупальца. Чуть не сожгла мне гриб. А сегодня решила сбежать. Сейчас сидит за декорацией не далеко от помпы. Видно ее плохо, но кажется не зажата - щупальца выпускает из-за камня.

1. После посадки просто ищет наиболее удобное себе место в плане течения\ света. Найдет сядет на одно место.

2. Что-то не так в системе и ей плохо (предыдущие пункты тому подтверждение)

3. Проверять параметры воды!

 

- и сегодня же пропала вторая креветка. Вчера сидела на обычном месте, кидалась на корм. Сегодня не вижу ни чего, кроме пары грудных пластин. Ее обычное место правда, совсем рядом с тем, куда сейчас села актиния.

1. Забилась в расщелину - строит панцирь

2. СМ. пункты по креветке №1 

 

Вопросы: 

- Что проверять, где копать на тему гибели живности.

1. Начать с параметров воды и приведению их в норму

 

- Заводить ли новых рыб? Одну трудно нормально кормить без перекорма, и регулярно.

1. Разобраться с системой для начала и водой. Одну рыбу кормить без перекорма можно и нужно. 

- Доставать ли актинию, или пусть сидит? 

1. Актинию пару дней не трогать - если все это время будет бродить или сдуется, то лучше достать и на время отдать кому-нибудь, пока не разберетесь со своей системой.

 

По параметрам воды из написанного Вами сейчас:

был всплеск Kh до 11, но мне кажется, это ошибка при тесте. Сейчас 8,3 - низковат, я бы поднял до 10-11

 

нитраты, фосфаты, нитриты аммоний- не определяются. (обычно либо фосфаты либо нитраты чуть видно) - тип тестов, срок годности?

магний 1000 ( без резких скачков. Упал на 30 за месяц) - мало, нужно поднимать до нормы.

Кальций 450

Ph 8,1. - я бы поднял до 8.3-8.4

Измерьте йод!



#3 Shk_Alex

Shk_Alex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 12:54

 

3. Скачки параметров воды - нужно измерять периодически, а не по факту.

 

 

Проверяю периодически, примерно раз в 2 недели. Если что то не так - делаю внепланово. Вроде все стабильно. В середине лета только на 4 дня оставлял автокормушку с сушкой, поднялись фосфаты. Но не критично. Вернулся на заморозку - все стабилизировалось опять. 

 

 

 

1. Сколько был отпуск по времени?- кто-нибудь ее кормил в этот период

2. Как до гибели было с аппетитом?

 

В отдельной теме писал. 

Отпуск - 2 недели. Кормили, следили, воду доливали. Все было ок. После отпуска прошло больше недели, дошли руки почистить ( аквариум подзарос зеленью) 

Чистил в 2 приема. утром и вечером. Утром было все норм, днем ела хорошо. после второй части чистки ( в основном планарий собирал, и раскиданое креветками по местам расставлял. Единственное серьезное - чистил пенник) через пару часов стала плавать виляя всем корпусом. Утром уже лежала.

 

По параметрам уже написал, по тем что замерено - все в норме.

 

 

 

1. После посадки просто ищет наиболее удобное себе место в плане течения\ света. Найдет сядет на одно место.

2. Что-то не так в системе и ей плохо (предыдущие пункты тому подтверждение)

 

смущает, что сначала села, и хорошо дулась неделю. пошла гулять только вчера. 

сделаю еще раз тесты. 

Пока гуляет. Не дуется, но и не тощая. Боюсь только потому что она во первых по узким щелям ползает, во вторых не далеко от помпы. 

 

Песчаные анемоны в другом конце сидят отлично. Вообще не парятся. каждый новыы только при рождении кружок сантметров 10 по кругу делал, и садился рядом с предыдущими. 

 

тип тестов, срок годности?

Салиферт, минимум до декабря. большая часть до следующих годов. 

 

- Что проверять, где копать на тему гибели живности.

1. Начать с параметров воды и приведению их в норму

 

Какие? Кроме тех что измерены, и йода ( о нем ниже) 

 

 

 

низковат, я бы поднял до 10-11 

 

До этого еще ниже был. Все сказали, забить, пока жестких нет ( в других темах спрашивал) 

 

Ph 8,1. - я бы поднял до 8.3-8.4

Измерьте йод!

Ph​ указал ночной минимум. днем 8.2 -8.3

Йод пока измерить нечем. Стоит добавить сразу немного, пока тесты не придут? или навредить могу? 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных