Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Еще одна неправильная банка.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Shk_Alex

Shk_Alex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 19:03

Привет, коллеги. 

 

На момент написания этой темы мое море живет полноценно уже больше полгода, но описывать процесс создания буду сначала и понемногу. Возможно, в процессе буду добавлять фотоматериалы по мере их нахождения в старых девайсах. 

 

Не уверен, что тут можно будет найти что то новое или особо интересное, но, по крайней мере я смогу положительно ответить на вопрос, есть ли у меня тема на рифцентрале. (Привет, Вадим. :-) )

 

 

И так. Почему неправильное?

По всему. :-)

 

Во первых, все началось с ремонта в квартире, и спонтанного декоративного элемента типа барной стойки. Т.е. не стойка делалась под аквариум, а наоборот. Из-за этого у аквариума весьма своеобразный размер. 85х42х55. Т.е. узкий, высокий и неудобный для обслуживания. :-)

Так же практически полное отсутствие места для оборудования. только 15см в гипсокартонной "коробке" -стойке.

 

Во вторых, мысль завести именно морской аквариум возникла далеко не сразу, а сформировалась под действием кучи мелочей:

- Я дайвер. С небольшим стажем, но все же, достаточно увлеченный. У меня есть свои любимые места, детали которых я пытаюсь воссоздать в своем аквариуме.

- у меня аллергия на пресные водоемы. Не сильная, но нос забивается. Вряд-ли бы аквариум смог повлиять на мое здоровье, так что это скорее "еще одна отмазка". Но эффективная  :-)

- красочность морского аквариума. Может я не особо рассматривал, но мне кажется, что в преснике таких буйств красок не получить ни как. 

 

В третьих - жесткая экономия при специфических условиях. Колхоз форевер. :-) Можете уже бить меня ногами. :-)   

 

​Ну и последнее, объясняющее следующий абзац, аквариум растет примерно одинаково с моей двойней, по этому многие действия приходится совершать не из соображений качества воды/аквариума, а что бы дети его не смогли "положить" каким то неразумным действием. 

 

Сам процесс от идеи до запуска занял больше 3-х лет, что, видимо очень положительно повлияло на сам запуск.

 

 

Для того, что бы была какая то видимая польза в теме буду выделять определенные ошибки в работе системы и добавлять некие выводы из моих вопросов в других темах. 

 

 

Ну и для затравки, вид перед запуском. 

IMAG0034.jpg


  • Масапус это нравится

#2 Shk_Alex

Shk_Alex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 19:08

Банка:

85х42х55, отверстие 32 мм на высоте 50. Стекло 15мм (для надежности, т. к. стоит рядом с проходом и может подвергнуться механическим воздействиям J )

Саму банку я доверил клеить профессионалам. Но сразу же сделал ошибку, не предусмотрев шахту для слива. Было предусмотрено только отверстие на уровне 50 см под трубу 32мм. (для тех кто собирается повторить и не поймет почему ошибка – скорости слива сильно не хватает, даже с некоторыми уловками. 

 Задний САМП не планировал, хотя уже знал, что это такое. Слишком много надежд возлагал на пространство в стойке,  которого, в принципе достаточно для размещения некоторого оборудования, но проблема туда ЭТО поставить.

Возможно, в последствии, я оптимизирую пространство, но на данный момент обхожусь.



#3 Shk_Alex

Shk_Alex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 19:14

Декорации.

На момент планирования самого рифа проводилось много экспериментов по созданию ИЖК.

Один из них, выполнимый в домашних условиях и признанный некоторыми моряками действенным я принял к исполнению. Ссылку вставлю позже, как найду. :-) 

Результат (визуально) виден на фото.

20150402_093709.jpg

 

IMAG0030.jpg

 

IMAG0033.jpg

 

Впечатления и выводы:

Эксперимент повторяем, но крайне трудозатратен. Если Вам некуда девать время  или Вам требуются огромные специфические декорации – дерзайте. Иначе – не стоит. Точите СРК, будет дешевле и лучше.

Эффект при правильном исполнении есть, но меньше чем у настоящих ЖК. А так же ниже прочность. Готовую конструкцию приходилось подклеивать цементом в нескольких местах.

Процесс вымачивания не заставил меня прервать эксперимент только потому, что в это же время у меня в семье появилось пополнение, и я на год(!!! ) забил на камни, раз в пару недель меняя воду в банке. Только через полгода TDS воды из под крана стала повышаться за это время всего в 2 раза.

Естественно при запуске я добавил приличный объем настоящих ЖК.



#4 Shk_Alex

Shk_Alex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 19:44

Оборудование.

Сразу (еще до запуска, при отмачивании камней) были установлены 2 помпы течения SICCE voyager  1200л/ч и одна подъемная, установленная в дополнительные резервуары, на тот момент изготовленные из 2-х канализационных труб. На данный момент хочу поставить еще одну небольшую помпу для создания поверхностного течения, ни возврат, ни пенник не убирают пленку L Сейчас жду заказаную волноделалку для добавления к текущим устройствам. 

Трубы были испытательным полигоном. Смотрел, что туда можно поместить, и как. Ну, и дополнительный объем воды ( около 10 литров) так же по моим мыслям не помеха стабильности.

  На данный момент они переделаны в 2 отсека из оргстекла, в одном из которых организован водорослевик из хеты с подсветкой в противофазе к основному, и немного боя ЖК. Во втором – помпа возврата и оборудование для автодолива. Дополнительный объем – 14 литров. Планировал 3 отдела, но непросчитал размеры, и третью не смог запихнуть. Буду переделывать с другими фитингами, и в третьей банке будет уголь или еще что то подобное. 

IMAG0036.jpg

IMG_20171026_181049.jpg

Автодолив - самоделка из 2-х пар поплавков и кнопок  сигнализирующих о нижнем и верхнем уровне воды пары реле и управляющим чипом. 2 пары сделаны для страховки от заклинивания. Управляющий чип – PIC16, который мы случайным образом 15 лет назад проходили в институте. J остаточных знаний хватило для реализации данной конструкции.

Работает эта схема следующим образом:

- по таймеру 1 раз в сутки отключается возвратная помпа на 10 мин ( с запасом достаточно для слива воды по уровню из аквариума в банки )

- по сигналу от кнопок проверяется уровень воды и при необходимости включается помпа в резервуаре с осмосом.

-По достижении верхнего уровня  выключается помпа долива, сбрасывается таймер, включается помпа возврата.

Пенник- Blueskimmer 500 был установлен совсем недавно. В принципе, система жила и без него с небольшим количеством нитратов/фосфатов, но я планирую повысить нагрузку.

Свет.

Самоделка из китайских ( самых приличных из дешевых) светодиодов собрана с учетом рекомендаций, пожалуй самого  зачитанного мной раздела этого форума. J В качестве контроллера использую этот:

 https://reefcentral....-ne-dorozhe-20/



#5 Shk_Alex

Shk_Alex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 20:19

Ну и последнее. Самое важное.

 

Население

 

Буду редактировать не убирая. Постараюсь при изменении состава писать причины, если это несет некую информацию. Заполнять примерно в порядке появления. 

 

Носсариусы 4 шт. Приехали ко мне первыми не считая гамариусов приехавших на каулерпе. С самого начала. Размножаются. точно есть один или 2 маленьких. Планирую добавить к ним 2-3 из другой банки - свежая кровь.

 

Отшельник. Приехал с носариусами. Жил хорошо ( вроде) поменял 2 раковины. Ушел от меня почти внезапно. Описано тут:

https://reefcentral....osa-moej-banki/

Причина не понятна. Как предположение скачек Kh. 

 

Креветки типа вундермани. Приехали недели через 3 после улиток. ушли около отшела, описано в той же теме. 

 

Креветка доктор. Самый пока боевой житель аквариума. радует своими длинными  усами и любопытством. 

 

Хрезиптера. Моя мечта. одна из тех рыб, рази которых заводил аквариум. (сколько не отговаривали) пока не пожалел, но скоро буду к ней подсаживать стайку других рыб. Волнуюсь. 

 

Желтая зебрасома. Ушла после длинного отпуска, а затем чистки аквариума. Описано тут: 

https://reefcentral....t-byt-prichiny/

Одна из возможных причин тут: 

https://reefcentral....hoda-pitomtcev/

 

Трохусы - хорошие скребки для стекол и кисточки для камней. 

 

Турбо - красивая, жаль видно редко. 

 

Ципрея - съела бриариум зараза. 

 

Песчаный анемон. Приехал с ЖК почти первым. Выжил. сейчас их 3. Были довольны, пока не появилась

 

Красная актиния. Недавно посадил, нервничая после потерь. села куда посадил, а через неделю снялась чуть не вызвав у меня инфаркт и дипрессию. 

Погуляв пару дней села к анемонам вызвав дипрессию у них. Пока живы все, но анемоны подвинулись и стали чуть меньше. Красная же за пару недель увеличилась почти в 2 раза. 

 

Мягкота:

 

Несколько капнел с разного времени, ксюха, несколько грибов, сорняковые зонты, политойки, сарки длиннополипные. Всем хорошо, кроме бриариума, которого сожрала ципрея. 

 

 

IMG_20171026_200928.jpg

 

IMG_20171026_200932.jpg

 

IMG_20171026_200943.jpg

 

IMG_20171026_200955.jpg

 

IMG_20171026_201006.jpg

 

 

Фото в закате, так что мягкота уже спать ложится. 

Прикрепленные изображения

  • IMG_20171026_200939.jpg

  • vaniamix это нравится

#6 Shk_Alex

Shk_Alex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 20:24

​Планируется. 

Массовое подселение соседей к хрезиптере. 

 

Уже живут в минике, (который планируется как карантинник)  оцелярисы, оплачен губан доктор. Ищу губана пижаму и зебросому опять хочу - любимая рыба детей. 

Ежа арбузика. 



#7 kimyatingi

kimyatingi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 583
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва,ВАО

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 20:47

Привет Саша! Поздравляю с открытием своей темы-очень симпатичное море получается!
С зелёным циано борешься или пока не обращаешь внимания?

#8 Shk_Alex

Shk_Alex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 21:41

Привет Саша! Поздравляю с открытием своей темы-очень симпатичное море получается!
С зелёным циано борешься или пока не обращаешь внимания?

2 раза чистил за все время. Оно периодами нарастает. Особо не борюсь. 

Я вообще со своим морем стараюсь не бороться. Просто пытаюсь его "отстроить" что бы само... Например трохусы очень хорошо это циано чистят. Вот думаю ежа или изумрудного краба добавить. 



#9 Снифф

Снифф

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 392
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 21:47

В такой узкой банке очень эффектно будут смотрется бранчи по центру, вроде таких:

Прикрепленные изображения

  • real_reef_branch_rock_2.jpg

  • Shk_Alex и mcustoms это нравится

#10 Shk_Alex

Shk_Alex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 22:00

В такой узкой банке очень эффектно будут смотрется бранчи по центру, вроде таких:

Это лом кораллов, я правильно понял? Симпатично. В следующий раз учту. Но пока композиция установлена. Перебирать некуда.... Буду усиливать только живностью. В основном мягкота, если параметры стабильные держать получится, поставлю еще пару не сложных жестких. 



#11 kimyatingi

kimyatingi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 583
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва,ВАО

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 22:02

Изумрудные крабы вроде как по валонии специализируются, а у тебя по моему её нет.
Ёжик арбузик прикольный но будь готов к тому что он нацепляет на себя кучу кораллов и будет наводить шухер на фраги кораллов... А если он на себя нацепляет ксюхи то потом разнесет по всем камням, посеет тебе, так сказать, целое поле)))

#12 Shk_Alex

Shk_Alex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 22:03

Думаю, большую капнелу продать. Разрослась слишком. Уже беспредел. :-) 

И 2 течения на одно помощнее поменять. 



#13 kimyatingi

kimyatingi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 583
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва,ВАО

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 22:04

Кстати а что у тебя по параметрам? Тесты делаешь?

#14 Shk_Alex

Shk_Alex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 22:05

Изумрудные крабы вроде как по валонии специализируются, а у тебя по моему её нет.
Ёжик арбузик прикольный но будь готов к тому что он нацепляет на себя кучу кораллов и будет наводить шухер на фраги кораллов... А если он на себя нацепляет ксюхи то потом разнесет по всем камням, посеет тебе, так сказать, целое поле)))

 

Да, думал об этом.... Валонии немного есть... Пришла с чем то, даже не знаю с чем, сейчас расползается. Но говорят он все растительное жрет. 

А вот ежу, да у меня тесновато будет. Потому еще и не купил. 

 

 

Кстати, по поводу ксюхи. У калипсо есть аква прям зарощеная ксюхой. мне понравилось. красиво. Жалею, что не попросил снять на видео. 



#15 kimyatingi

kimyatingi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 583
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва,ВАО

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 22:06

Полностью Ксюха это красиво не спорю, самому нравится. Но ты же хочешь на одну ксюху... так что как то так

#16 Shk_Alex

Shk_Alex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 22:09

Кстати а что у тебя по параметрам? Тесты делаешь?

 

Конечно... 

Магний низковат. но это по соли в основном. У нее родной низкий. Купил добавку, скоро лить начну. Поднимать. В остальном все ровно было, пока в отпуск не уехал. Приехал а там почему-то Kh 11,5. на 3 пункта больше чем обычно. Как будто попало что... А потом опять в норму пришло. 

 

Н/Ф близок к 0. Бывает немного до еле различимого по салиферту приподнимается. И через пару недель хету из водорослевика выковыриваю лишнюю. 



#17 kimyatingi

kimyatingi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 583
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва,ВАО

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 22:10

Насчёт помп течения... С одной мощной хорошо когда спс-ник, а с мягкотой как у тебя замучаешься настраивать чтобы было достаточно и не смывало кораллы, мягкота сильного течения не любит... Поэтому я бы на твоем месте если и купил бы помощнее помпу, то вторую бы оставил, так легче будет настроить нужное течение

#18 Shk_Alex

Shk_Alex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 22:10

Полностью Ксюха это красиво не спорю, самому нравится. Но ты же хочешь на одну ксюху... так что как то так

Да я ее вообще боюсь, меня напугали.... Но сейчас у меня зонты разрослись. Не увидел, что с плашки слезли. Пока это проблема :-) 

 

Появилась идея для очередной самоделки. 



#19 kimyatingi

kimyatingi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 583
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва,ВАО

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 22:10

Надо понять почему у тебя циано не проходит, причины

#20 kimyatingi

kimyatingi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 583
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва,ВАО

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 22:11

Зонты проще отковырять чем ксюху




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: