Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Причина "ухода" питомцев


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 berlioze

berlioze

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Меня зовут:Алекандр
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 00:59

  Уважаемые форумчане, помогите понять причину гибели рыбсиков.  Акве полтора года,130 литров, камни, немного песка, обитатели - два клоуна, жёлтая зебра, хромис чернополосный и 24 дня назад поселил огненного ангела. Притёрлись, больших проблет не возникло.  

   Три дня назад сделал подмену воды, немного почистил камни кисточкой, просифонил доступные участки дна.  На утро хромис, который никогда далеко от камней не отплывал, перебрался к поверхности в угол со слабым течением, правая часть туловища казалась парализованной. К вечеру умер. Вчера у ангела проявились те же симпмтомы - правый плавник неподвижен, прижат, удерживается в сантиметре от поверхности. Сегодня - трупик в камнях.... Зебра, клоуны, кретка-доктор, отшелы - все в норме. Хотя клоуны впервые за год покинули актинию, даже не спят в ней.

  Что выделяет "ушедших" - только они пользовали пещеры, проходы в камнях... И умерли через день.

  Может кто подскажет причину.



#2 K@sper

K@sper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 670
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мос обл, р/н д. Хлябово

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 08:16

Скорее всего вы подняли какую-то заразу с грунта или камней. Может отравились. Причин может быть масса.

#3 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 10:18

 ..................

Александр, такая читка - обычное, частое дело или выдающееся?

Кроме поведения:  в дыхании и внешнем виде каких-то отклонений от нормы не заметили?



#4 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 10:44

Извините, "..... такая чистка...."



#5 berlioze

berlioze

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Меня зовут:Алекандр
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 11:50

Камни мягкой кисточкой - раз в месяц, сифон грунта при каждой подмене... Меся назад(вместе с ангелом ) запустил бергий. Больше никаких новшеств.

   По внешнему виду - повреждений не заметил, дыхание частое.



#6 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 12:27

Какую то заразу из песка подняли, в нем скапливается фантастическое количествоьгрязи, там все гниет очень много патогенов и прочего если вовремя не менять грунт, наверное что то из песка отравило рыбок. Если за полтора года не меняли песок ни разу , вы даже не представляете чего там в нем только нет, это настоящая кладезь всякой заразы.

#7 berlioze

berlioze

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Меня зовут:Алекандр
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 12:46

  Слой песка от 3-х см до 1-го см., стромбусы, нассариусы больше 4-6 месяцев не живут. Последним - отшельники быстро помогли уйти в лучший мир.

Сливать акву, купить крупный песок, конкретно почистить камни...



#8 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 15:56

Какую то заразу из песка подняли, в нем скапливается фантастическое количествоьгрязи, там все гниет очень много патогенов и прочего если вовремя не менять грунт, наверное что то из песка отравило рыбок. Если за полтора года не меняли песок ни разу , вы даже не представляете чего там в нем только нет, это настоящая кладезь всякой заразы.

А что, грунт уже расходник?!) Как же системы живут годами без его замены?)



#9 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 16:23

Ну живут люди в хрущевках на 5000 рублей пенсии - но это жизнь?

 

По песку - никто не будет и не сможет отрицать что это накопитель всей гадости что есть в системе и со временем (первые месяцы песочек наоборот в себя все забирает, на какое то время все даже лучше становится, как только этот ресурс исчерпывается то наинаются проблемы) там могут любые патогены развиться, если вовремя не заменять и не чистить (да это расходник если мы говорим о декоративном слое песка в 1-2см а не ДСБ) то извините - превратится просто в выгребную яму.

 

У нас был аквариум с белоснежным песочком, как раз почти два года прожил со слоем песка под 7 см где то, когда его выкидывали нужно было видеть что там происходило - он был ЧЕРНЫЙ внутри, вонище была подстать цвету. Так что если не менять песок - то когда начнутся "необъяснимые" проблемы - вопрос времени.



#10 Shk_Alex

Shk_Alex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 16:39

Ну живут люди в хрущевках на 5000 рублей пенсии - но это жизнь?

 

По песку - никто не будет и не сможет отрицать что это накопитель всей гадости что есть в системе и со временем (первые месяцы песочек наоборот в себя все забирает, на какое то время все даже лучше становится, как только этот ресурс исчерпывается то наинаются проблемы) там могут любые патогены развиться, если вовремя не заменять и не чистить (да это расходник если мы говорим о декоративном слое песка в 1-2см а не ДСБ) то извините - превратится просто в выгребную яму.

 

У нас был аквариум с белоснежным песочком, как раз почти два года прожил со слоем песка под 7 см где то, когда его выкидывали нужно было видеть что там происходило - он был ЧЕРНЫЙ внутри, вонище была подстать цвету. Так что если не менять песок - то когда начнутся "необъяснимые" проблемы - вопрос времени.

 

Прошу прощения, вмешаюсь. Заинтересовала тема. 

Так, у меня лежит песок 3-4 см. уже больше полгода. Судя по Вашим словам, там уже жуть.... Вопрос такой, что мне с ним сейчас делать? Как его менять с минимальными потерями? Или не трогать? 

 

На перезапуск  я не готов от слова совсем.... 



#11 Shk_Alex

Shk_Alex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 16:41

А что, грунт уже расходник?!) Как же системы живут годами без его замены?)

 

Ну а насчет расходника, наверное не совсем. Заменили, промыли просушили(прокалили) и оставили на следующий раз. Так не пойдет? 



#12 AnnaZh

AnnaZh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 185
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Пражская

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 16:51

У меня 3 см. песка третий год лежат, недавно купила бычка красноточечного, пару недель жили как в тумане, он трудился как аул таджиков, сеял, копал, норы строил, синтепон на помпах и сливе полоскала/меняла первый день каждые пару часов, потом реже, зато теперь - чистота, красота! Кстати, несмотря на такое активное взбаломучивание старого лежалого песка, ни одна рыбка не криптанула.

#13 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 17:21

У меня 3 см. песка третий год лежат, недавно купила бычка красноточечного, пару недель жили как в тумане, он трудился как аул таджиков, сеял, копал, норы строил, синтепон на помпах и сливе полоскала/меняла первый день каждые пару часов, потом реже, зато теперь - чистота, красота! Кстати, несмотря на такое активное взбаломучивание старого лежалого песка, ни одна рыбка не криптанула.

Он не сильно роет? Просто просеивает?



#14 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 17:33

Вы не думали, что это что-то инфузионно - паразитарное? Тогда и передача от рыбы к рыбе объясняется, и сходство симптомов. Или яд, судя по скорости событий. Никого из улиток / ежей не добавляли недавно, актиний?

 

А то страстей-то... И песок уже недостаточно кошерен, и "гниль патогены" в нем. Как раньше-то жили, как до-сих пор живут...


  • Sanctus это нравится

#15 AnnaZh

AnnaZh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 185
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Пражская

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 17:41

Он не сильно роет? Просто просеивает?

Вырыл норку под камнем, живет там. А так не сильно, только по дну, сверху песком не засыпает.

#16 Shk_Alex

Shk_Alex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 17:52

Вы не думали, что это что-то инфузионно - паразитарное? Тогда и передача от рыбы к рыбе объясняется, и сходство симптомов. Или яд, судя по скорости событий. Никого из улиток / ежей не добавляли недавно, актиний?

 

А то страстей-то... И песок уже недостаточно кошерен, и "гниль патогены" в нем. Как раньше-то жили, как до-сих пор живут...

Вот и я не видел паники до этого... Просто недавно у меня после чистки одна рыба ушла.... Думаю, мож где песок задел?



#17 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 18:22

Ну а насчет расходника, наверное не совсем. Заменили, промыли просушили(прокалили) и оставили на следующий раз. Так не пойдет? 

 

Пойдет, просто тут вопрос времени кому что дороже, провозиться с ним весь день или два промывая прокаляя или за 1000 рублдей купить новый (этой суммы достаточно чтобы купить араганотовый новый песок слоем 1см на куб 60 на 60 см) поэтому больше в расходники :)



#18 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 18:27

 

Так, у меня лежит песок 3-4 см. уже больше полгода. Судя по Вашим словам, там уже жуть.... 

 

 

А вы возьмите и сами посмотрите. верхнии слои будт самые светлые - ближе ко дну будут к серому уходить (до коричневого и черного думаю за это время не дойдет)

 

а как менять ничего не скажу, мы продавали аквариум с перездом в новый дом , полностью сливали, по сути у новых владельцев был перезапуск поэтому старый песок просто выкинули руками - такой вонище я не припомню.... 

 

сейас снова хотим добавить песок в уже запущенный аквариум - плагнируем раз в пол года его отсифонивать под ноль и засыпать новый сухой арагонитовый, вопрос цены 1000 рублей в пол года, думаю потянем :) на общую био обстановку не думаю что будет влиять как то глобально, у нас в сампе сипоракса до фига и больше заложено, чтобы все эти перепады (био-фильтровальных-адсорбирующих субстрактов) нивелировать. Единственное что могут нитраты с фосфатами в момент замены резко в ноль уйти - тут нужно быть готовым и сидеть на чеку если что доливать их начать.



#19 Johnson

Johnson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181
  • Откуда:КМВ

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 18:36

Привет всем, по песку либо он есть не менее 7 см, либо его нет. если есть писок значит должна быть куча животины разной улитки пескоройки итд. и песок будет служить по меньшей мере лет 7, после все равно нужно мини перезапуск, или серьезный шторм))) без песчанной живности писок нет смысла сыпать слежится и загнеет.



#20 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 22:31

На форуме немало пользователей, в акв. которых декоративный слой песка 1 - 4см; я в четырёх системах сделал так же. И хотя в нём крупнее огненных червей никого нет, никаких чёрных зон тоже нет. Поддерживать его санитарное состояние червям помогают течения от помп - внутри такого слоя происходит медленная промывка - и я, периодически устраивающий штормы. За пять лет были конечно непонятные гибели рыб, но не с такими симптомами.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных