Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Как я избавился от шума перистальтики Этатрон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Июль 2013 - 12:13

*
Популярное сообщение!

Давно было желание поставить на КР перистальтику. По отзывам на форуме перистальтика от Этатрон малошумная. Продавец сказал мне что её и вовсе не слышно. Купил вариант с постоянной производительностью на 2.2 литра в час. Как поставил было почти бесшумно и меня такая громкость устраивала. Но почти сразу появилось какое-то периодическое хрюкание, которое со временем стало громче и дольше - примерно половину рабочего цикла помпа хрюкала и скрипела. Плюс издавала еще какие-то хлопающие звуки. Когда на наклейке сзади мотора появилось коричневое пятно, а сам мотор начал обжигать, я понял что надо спасать ситуацию.

 

Снял двигатель, это просто. Проверил - он работал совершенно бесшумно. Редуктор оказался посажен с перистальтической головкой внатяг. Сначала расстроился было, а потом решил повернуть его относительно головки. Получилось это с заметным усилием. Тут до меня дошло что так быть не должно :) накормил редуктор через отверстие, куда входит вал от двигателя, силиконовой густой смазкой. Тут же стал крутиться на порядок легче! Собрал. Хрюкающе-скрипящий звук пропал. Остался хлопающий. Заметил что периодичность звука равна обороту ротора перистальтической головки. Смазал обильно ролики на роторе, которые продвигают воду по трубке. Звук исчез. Сейчас перистальтика работает только немного громче чем механизм наручных часов :) С полуметра даже ночью услышать невозможно! Я рад и доволен :) Надеюсь что мой опыт кому-то поможет.


  • Sleepy, Полина Родионова, Qudvin и 4 другим это нравится

#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 162
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Июль 2013 - 19:27

Еще мне попадались "волосы" в редукторе. Шума они не создавали, но помпа начинала плохо работать. К сожалению, там не болты, а клепки, которые надо стачивать напильником, открывать редуктор, удалять весь мусор, смазывать и снова закрывать уже на винтах.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных