Перейти к содержимому

Open

Фотография

Светодиодные сборки BEAMS для пресноводного аквариума


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 17:47

Приветствую, коллеги!

 

С удовольствием хочу анонсировать светодиодные сборки, построенные по технологии BEAMS, для пресноводного аквариума. Они будут иметь название BEAMS-F v1.

 

Сборки эти построены на тех же специальных металлических платах, что и сборки BEAMS-R v2 для морского аквариума. Точно так же они делались так долго, потому что ждали светодиоды Cree. Поэтому ограничусь кратким описанием, пожалуйста задавайте вопросы.

 

1. Наименование светодиодов на сборке BEAMS-F v1 с точностью до бина, их количество и распределение по каналам управления.
Скрытый текст
 
2. Максимальная потребляемая сборкой BEAMS-F v1мощность, количество излучения в люменах и в μmol/s.
Скрытый текст

  • Greg - 36 это нравится

#2 mehanik

mehanik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Красноярск

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 11:51

Здравствуйте!

 

Где и Когда можно приобрести данные сборки.... Как рассчитать их количество на 90х45х45 аквариум?



#3 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 13:16

Где и Когда можно приобрести данные сборки....

Пока их можно приобрести, отправив запрос мне в личку. На будущей неделе планируем начать продажу через наш интернет-магазин.

Как рассчитать их количество на 90х45х45 аквариум?

Ввиду того что сборки довольно мощные, возможно 2 сценария использования - эконом и оптимальный. В первом случае можно ориентироваться на среднюю мощность потребляемую сборкой около 20Вт, в таком случае для вашего аквариума их понадобится примерно 8 штук, это будет экономичный вариант использования. Во втором - на мощность около 12Вт, в таком случае сборок понадобится 12 штук. В этом случае можно получить высокую равномерность распределения светового потока, которую практически невозможно получить никаким иным способом.



#4 Leonid1983

Leonid1983

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 99

Отправлено 14 Январь 2018 - 21:35

Когда в интернет магазине появятся beams ?

#5 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Январь 2018 - 00:08

Планируем начать продажи на этой неделе.
  • Leonid1983 и Dell7720 это нравится

#6 aloneb

aloneb

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 01 Март 2018 - 13:38

Добрый день.

Имеется растительный аквариум 75x35x40: почвопкровка, мхи, анубиасы и прочее. Аквариум открытый, воды до краев. Имеется корпус из темы https://reefcentral.ru/forum/topic/22958-profil (примерно такой https://reefcentral.ru/forum/uploads/monthly_12_2015/post-3615-0-62004100-1449941095_thumb.jpg), ширина примерно 20 см. Хочу получить светильник (с запасом) на базе BEAMS-F v1.

Не могли бы Вы подсказать по следующим вопросам:

  • стоит ли собирать свет самому или вскоре в продаже появятся готовые светильники на базе BEAMS (когда примерно)?
  • достаточно ли будет одной цепочки в 6 штук BEAMS-F v1 или лучше все же две (охлаждение пассивное)?
  • можно ли ставить две цепочки по 6 штук BEAMS-F v1 на такой корпус при пассивном охлаждении?
  • можно ли запитать обе цепочки от одного блока питания (Meanwell EDR 150 24)?
  • и наконец, а хватит ли вообще 20 см ширины светильника для покрытия 35 дна (светильник планирую подвесить)? поможет ли рассеивающая пленка в этом деле?

Заранее спасибо!

 

PS На https://reefll.com в списке стран нет Республики Беларусь... Означает ли это что Вы не отсылаете заказы в эту страну?


Сообщение отредактировал aloneb: 01 Март 2018 - 13:56

  • DNK это нравится

#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Март 2018 - 14:05

Добрый день, Сергей.

 

1. Светильники для пресноводного аквариума будут выпущены в первой партии в небольшом количестве, потому что цена на них не может быть низкой, как бы мы ни старались. Поэтому мы сомневаемся в наличии на них пушечного спроса. Возможно, недели через 2-3 мы сделаем предзаказ на них для оценки рынка на high-end светильники для пресноводного аквариума, тогда вы сможете забронировать себе нужное количество. Предварительная цена светильника длиной 55см на сегодня 249USD. Самостоятельная сборка позволит сэкономить вам порядка 50USD, но вряд ли в этот бюджет уместится хороший блок питания и хороший радиатор. Мы планируем использовать в наших светильниках не просто хороший, а наилучший блок питания и специально изготовленный под заказ для этих светильников радиатор.

 

2. Для ширины 35см, с учетом отражений от стекол, вполне достаточно для любых растений одной цепочки. Однако, если вы хотели бы получить равномерность освещенности, близкую к идеальной, я бы советовал 2 цепочки. Кстати, в этом случае оба светильника будут работать на очень небольшой мощности и всвязи с этим будут практически вечными :)

 

3.  На такой корпус как раз удобнее ставить две цепочки, а не одну. Учитывая очень легкий режим работы в случае использования двух цепочек, данный радиатор потянет их с запасом.

 

4. Да, вполне хорошее распределение излучения будет в этом случае. Разумеется, диффузор в этом поможет. Но и про отражатели забывать не надо, они нужны непременно для формирования света, иначе придется вешать лопухи-дефлекторы на корпус снаружи, как это делает ADA.

 

5. Республика Беларусь называется в нашем каталоге ровно так, как она называется в каталоге почты Китая, а именно: The Republic of Belarus. Извините за неудобства, мы не виноваты...



#8 aloneb

aloneb

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 01 Март 2018 - 14:35

Спасибо за развернутый ответ, Дмитрий. Выглядит будто я на правильном пути :) 

Подскажите еще пару моментов:

  • должен ли контроллер цепочки распологаться вовне светильника (по причине наличия антенны) или его можно монтировать внутрь рядом со сборками и драйверами? 
  • можно ли запитать обе цепочки от одного блока питания (Meanwell EDR 150 24)? У данного блока есть "два выхода" по 24В (https://ae01.alicdn....g_640x640.jpg),но стоит/можно ли задействовать оба? Есть вообще какие-то рекомендации по блокам для "самоделов"? Рекомендуемые блоки и тд?

  • DNK это нравится

#9 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Март 2018 - 14:42

Пожалуйста.

1. Нет нужды выносить контроллер или его антенну из светильника, потому что если антенна будет просто лежать на радиаторе, дальность связи будет метров 10, что более чем достаточно. Если же нужно сильно больше - покупаете большую антенну, ставите её на модуль (там стандартный разъем) и выносте её из корпуса.

 

2. Да, конечно. Не только можно, но и нужно. Рекомендованные БП за последние 3 года не изменились, см. 24В версии.



#10 aloneb

aloneb

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 01 Март 2018 - 14:45

Пожалуйста.

1. Нет нужды выносить контроллер или его антенну из светильника, потому что если антенна будет просто лежать на радиаторе, дальность связи будет метров 10, что более чем достаточно. Если же нужно сильно больше - покупаете большую антенну, ставите её на модуль (там стандартный разъем) и выносте её из корпуса.

 

2. Да, конечно. Не только можно, но и нужно. Рекомендованные БП за последние 3 года не изменились, см. 24В версии.

 

Спасибо большое за оперативные ответы! 


  • DNK это нравится

#11 aloneb

aloneb

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 28 Март 2018 - 17:36

Дмитрий, есть еще пара вопросов:

  • Получится ли использовать комплект 1 x "BEAMS 14-ти драйверная сборка с опциями" и 2 x "Шлейф 110mm" для построения двухрядного светильинка по 6 сборок в ряд. Основной вопрос: является ли шлейф симетричным и можно ли его "развернуть буквой П" (примерное расположение элементов набросал на картинке). Стоит ли ориентироваться на такой вариант или Вы настоятельно рекомендуете использовать два независимых комплекта "BEAMS 7-ми драйверная сборка с опциями" для таких светильников?
  • Каким образом можно заказать cветорассеивающую пленку большего размера, например кусочек 20см x 100см?

Прикрепленные изображения

  • LED.jpg


#12 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Март 2018 - 18:05

1. Контактные площадки у шлейфа есть только с одной стороны, со второй - специальная вставка, увеличивающая общую толщину шлейфа в этом месте до 0.5мм для обеспечения максимально надежного контакта в разъеме. Поэтому вам придется для угла в 90 градусов переворачивать шлейф два раза. Вариант решения этой проблемы - купить на Алиэкспресс платы-переходники с разъема ZIF куда угодно - такие там есть, поскольку предложения довольно резво открываются/закрываются искать надо в реальном времени, ссылку дать не могу.

 

2. Стандартно также доступны куски 20х200см. Обращайтесь в личку.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных