Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Планирую 100х60х55, Экзотика по-деревенски.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#1 Качумай

Качумай

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 97
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Боровск

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 03:45

   Здравствуйте уважаемые любители уголка моря у себя дома. После года владения пресником и случайно попавшегося видео на ютубе про морской аквариум посетила меня мысль обзавестись морем, тем более море - это просто: насыпал соль, положил живые камни и готово :), наслаждайся морскими красотами не слезая с дивана. Не смотря на всю "простоту" этой затеи, мысли о море не покидают меня уже четвертый месяц, месяц я просматривал ютуб, там наткнулся на упоминание этого форума, зарегистировался, полистал темы бывалых и не очень твердо решил - Морю быть. Насколько длинным будет мой путь не известно, потому как на это есть несколько причин: 

 

 1. Живу в своем доме, а ставить банку не куда, все занято детскими игрушками :)  ( я многодетный отец ), была одна ниша между коридором и залом, но туда чудесным образом влез пресник на 180 литров. Но за то есть целая комната ( 7х3,5 м. ) в цокольном этаже, буду оборудовать фишрум, где ни кому не будут мешать капли на полу, ведра, канистры, сифоны и т.д., а если туда поставить бронированную дверь, то можно ныкаться там некоторое время от всех, что я и планирую делать. Да и жителям в банке будет по спокойней, а то у нас дома выживают сильнейшие - очень жесткий естественный отбор :), только, на сегодняшний день, там нет электричества и полы не доделаны ( черновая стяжка только ), стены и потолки покрашены. Теперь будем плясать от печки, вернее аквариума. 

 

 2. Живу я в деревне, хоть и не далеко от столицы, и, само собой, в наших краях для пресника-то проблема что-то купить путевое кроме корма и тестов Нилпа, а про море и не слышали даже. Придется налаживать чартерные рейсы в Пробкоград, машина есть.

 

 3. Со временем беда ( эту тему я неделю не мог начать ), ну здесь ни чего оригинального нет, я такой не один, спишем это на конец года и, скоро все изменится :)

 

 4. Бюджет!!! Не буду лукавить деньги есть, только не долго - дня три-четыре после зарплаты :) Ну, вроде, премию обещают по итогам года, день рождения на носу, короче, планирую сотку вложить единовременно, ну еще полтинник по-любому, но постепенно, по крайней мере я на это надеюсь, а далее как пойдет - главное же ввязаться в драку :)  

 

Ну как бы вот такие дела, думаю месяца на два-три, если не на полгода это дело растянется. Так бы можно было и тему не заводить, но мне нужна будет Ваша помощь, вопросов-то море, а спросить не у кого, акромя жителей этого форума, да и познакомиться не мешало бы заодно, а то сижу, барахолку изучаю, втихаря :), а то может кто-нибудь, что-нибудь да и почепнёт полезного из моей темы. 

 

Банка будет 100х60х55 с внешней шахтой, хочу на просвет, чтоб со всех сторон контролировать ситуацию, аквариум будет разгораживать комнату на две зоны: зона отдыха ( 2/3 комнаты ) и техзону ( 1/3 ), но сама банка небольшая, и она в комнате потеряется, поэтому слева будет шкаф, предположительно 60-80 см. в ширину плюс банка метр, нормальная такая перегородка должна получится, это я еще не рисовал, поэтому показать не смогу, чуть позже. Вот банка:

 

Аква.jpg   

 

Из оборудования остановился на следующем: 

 

Подъемная помпа  - Jebao DCS-7000 или 8000

 

ПенникATB Skimmer Nano Size DC  / ну по крайней мере в этом ценовом диапазоне и размере, отсек для него задуман 25х25 см./

 

Перемешивающие помпы - RW-8 2 шт.

 

Свет - пока самый дешевый, позже хотелось бы на сборках ДНК ( штуки 3-4 ) + пару ламп Т5х39w. 

 

Осмос - у меня нет осмоса, у меня еще и давления в системе нет, с колодца на чердак, с чердака самотеком по дому. Ну допустим Atoll или Krausen ( к осмосу еще вернемся, как и ко всему оборудованию )

 

Из живности: ничего особенного, по крайней полгода-год после запуска, не планирую, так пару клоунов, может собачку еще, пару креветок, ну и самые простые кораллы, ну для начала.

 

Так это я к чему, банку-то я решил клеить сам, ну и самп тоже ( опыта склейки не имею, но руки есть и заказчик, вроде, не дурак, хочется проверить свои силы и ничто этому не мешает ), если с банкой все более-менее понятно, то самп для меня - марианская впадина, такое же неизведанное и темное. Вот набросок сделал в скетчапе, хотел бы Вашего мнения -  имеет место быть или как? 

Размер 100х40х40, а то на чертеже не все размеры.

 

Самп.jpg

 

  Задумка такая: в слив можно запихнуть носки или синтепон, а можно и антифос или уголь, потом пенник / 25х25 см. /, дальше водораслевик, после отсек для ЖК, ну и возвратная помпа. Водораслевик и ЖК соединил снизу, чтоб животинка перемещалась меж отсеками, там же наверняка будет живность, ну и крабиков туда можно поселить. Так вот: 

Какая последовательность должна быть, может водораслевик перед пенником надо?

Какие перепады меж отсеками делать надо? 

Или может вовсе не так надо сделать?

 

  Просто я не удержался и уже заказал стекла на дисплей, вот хочу и на самп там же заказать, а вот не уверен правильно ли я спланировал его, хотя уверен что не правильно.  Подскажите что нужно изменить в сампе, да и вообще, любые советы будут очень кстати. Всем заранее спасибо, надеюсь эта тема все же перерастет в тему типа "ну, понеслась!!!"

 

 

 

 


  • Sunny это нравится

#2 zerger2009

zerger2009

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 244
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 09:03

Приветствую, а раздел техника, не смотрели, там есть разнообразные, уже готовые чертежи аквариумов с сампами и без. Переделываем под себя и не мучаемся с головной болью :wink: Вот например https://reefcentral....cles/151/10163/



#3 Качумай

Качумай

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 97
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Боровск

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 09:57

Приветствую, а раздел техника, не смотрели, там есть разнообразные, уже готовые чертежи аквариумов с сампами и без. Переделываем под себя и не мучаемся с головной болью :wink: Вот например https://reefcentral....cles/151/10163/

Смотрел, готового решения не смог найти, можете считать что я переделал на свой лад :) только не уверен что правильно, для того и тему создал, чтоб совета спросить.



#4 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 10:38

Самое главное правило большого силикатного сампа - чем проще тем лучше. Чтоб проще мыть, его под мышку не возьмешь и в ванну не утащишь.

В идеале 2-3 отсека.

Если будут носки, или синтепон, то слив лучше организовать, "балкончиком" или переливом, чтоб проще извлекать носки и наполнители, то есть секция где будут сливные трубы с дисплея до дна сампа (так тише), потом верхом перелив на "балкончик", в котором организованы либо планка с носками, либо решетки под наполнители, и низом перелив в отсек скиммера, который делить не надо , лучше выгораживать все временными перегородками, потому как сегодня трава, завтра пиллетсы, сегодня камни, завтра ящик с сипораксом.... и последний отсек возвратный насос. В тумбе еще емкость автодолива нужно разместить, электрощит.   Еслиб у меня было столько места под самп, яб так и делал.


  • vital это нравится

#5 Качумай

Качумай

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 97
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Боровск

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 08:44

Самое главное правило большого силикатного сампа - чем проще тем лучше. Чтоб проще мыть, его под мышку не возьмешь и в ванну не утащишь.

В идеале 2-3 отсека.

Если будут носки, или синтепон, то слив лучше организовать, "балкончиком" или переливом, чтоб проще извлекать носки и наполнители, то есть секция где будут сливные трубы с дисплея до дна сампа (так тише), потом верхом перелив на "балкончик", в котором организованы либо планка с носками, либо решетки под наполнители, и низом перелив в отсек скиммера, который делить не надо , лучше выгораживать все временными перегородками, потому как сегодня трава, завтра пиллетсы, сегодня камни, завтра ящик с сипораксом.... и последний отсек возвратный насос. В тумбе еще емкость автодолива нужно разместить, электрощит.   Еслиб у меня было столько места под самп, яб так и делал.

Дмитрий, спасибо за советы. А временные  перегородки делать из решеток для потолков Армстронг или чего-нибудь подобного? Емкость для автодолива будет как и электрощит отдельно, место есть, должно все разместиться без проблем.



#6 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 12:24

Дмитрий, спасибо за советы. А временные  перегородки делать из решеток для потолков Армстронг или чего-нибудь подобного? Емкость для автодолива будет как и электрощит отдельно, место есть, должно все разместиться без проблем.

Типа того.



#7 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 12:58

 Емкость для автодолива будет как и электрощит отдельно, место есть, должно все разместиться без проблем.

Отдельно... это правильно, если место есть.Розетки разбить на группы (по 2-4 штуки), на каждую группу свой автомат и УЗО.



#8 Качумай

Качумай

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 97
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Боровск

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 14:58

Отдельно... это правильно, если место есть.Розетки разбить на группы (по 2-4 штуки), на каждую группу свой автомат и УЗО.

Места полно, делать буду основательно, пусть долго и не дешево :), но по уму. Спасибо за советы. 


  • Александр Авдеев это нравится

#9 Качумай

Качумай

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 97
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Боровск

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 14:14

   Всем доброго времени суток. Стекла на самп заказал буквально на днях, самп будет примерно такой как и на чертеже, с перегородками поиграю в процессе склейки на пресной водичке.    Вот теперь меня беспокоит вопрос по гидравлике, а именно по проходным муфтам: какие брать цанговые или обычные? Вот такие думаю взять http://aqua-markt.ru...-zazhimom-32-mm ,  http://aqua-markt.ru...s-gajkami-32-mm , цанговые даже дешевле. Как они в плане надежности, мне кажется цанговые могут течь?



#10 konger

konger

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 034

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 14:30

Стоят цанговые 2 года... ничего не течет. Они удобны вплане регулировки высоты херби да и дюрсо.

#11 Качумай

Качумай

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 97
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Боровск

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 15:10

Стоят цанговые 2 года... ничего не течет. Они удобны вплане регулировки высоты херби да и дюрсо.

То же к ним склоняюсь, но из-за цены :)



#12 konger

konger

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 034

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 15:11

У нас они дороже обычных.

#13 Sergey1977

Sergey1977

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 641
  • Меня зовут:Рязанцев Сергей
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 15:52

+ цанговые легче закручивать в тесной шахте - сначала только муфту, потом вставляем трубу. Клеевые закручиваем сразу с трубой, держать не удобно.

И как заметили выше, регулировка по высоте, с первого раза  можете не попасть.



#14 Качумай

Качумай

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 97
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Боровск

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 16:02

+ цанговые легче закручивать в тесной шахте - сначала только муфту, потом вставляем трубу. Клеевые закручиваем сразу с трубой, держать не удобно.

И как заметили выше, регулировка по высоте, с первого раза  можете не попасть.

Спасибо огромное, развеяли сомнения.



#15 Качумай

Качумай

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 97
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Боровск

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 16:02

Стоят цанговые 2 года... ничего не течет. Они удобны вплане регулировки высоты херби да и дюрсо.

Благодарю.



#16 Качумай

Качумай

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 97
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Боровск

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 16:16

А вот кран в том же магазине - весь разборный, первый раз такие вижу. 

 

kran3-500x500.jpg

 

kran4-500x500.jpg

 

Вот описание: "Кран из ПВХ диаметром 32 мм. Предназначен для перекрывания потока жидкости. Изготовлен полностью из ПВХ. Металлические детали отсутствуют. Применяется для изготовления водопроводов в морском и пресном аквариуме. Соединение клеевое."  Ставил такие кто-нибудь? Или поискать другой кран?



#17 konger

konger

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 034

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 16:25

А вот кран в том же магазине - весь разборный, первый раз такие вижу.


kran3-500x500.jpg

kran4-500x500.jpg

Вот описание: "Кран из ПВХ диаметром 32 мм. Предназначен для перекрывания потока жидкости. Изготовлен полностью из ПВХ. Металлические детали отсутствуют. Применяется для изготовления водопроводов в морском и пресном аквариуме. Соединение клеевое." Ставил такие кто-нибудь? Или поискать другой кран?


Видел на баночке у кого то такой кран. По мне кран как кран :) подходит.

#18 Sergey1977

Sergey1977

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 641
  • Меня зовут:Рязанцев Сергей
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 16:44

Если хотите сэкономить, купите ПВХ у Андрея (https://reefcentral....ch-fm-re-jebao/). Выйдет дешевле, но по времени может, чуть дольше. Я брал в августе, остался доволен.



#19 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 11:14

А вот кран в том же магазине - весь разборный, первый раз такие вижу. 

Вот описание: "Кран из ПВХ диаметром 32 мм. Предназначен для перекрывания потока жидкости. Изготовлен полностью из ПВХ. Металлические детали отсутствуют. Применяется для изготовления водопроводов в морском и пресном аквариуме. Соединение клеевое."  Ставил такие кто-нибудь? Или поискать другой кран?

Обычный кран. Все подобными пользуются.

По цене посмотрите на http://www.ctpl.ru/c...inenie-kleevoe/

Разница в цене удивит ;)



#20 Качумай

Качумай

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 97
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Боровск

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 15:49

Обычный кран. Все подобными пользуются.

По цене посмотрите на http://www.ctpl.ru/c...inenie-kleevoe/

Разница в цене удивит ;)

А в строительных магазинах нет таких кранов, труб и фитингов, может на 41 км. МКАД ( Мельница ) или около м. Юго-западная? Мне проще по-старинке в магазине покупать, а не через интернет, люблю лицезреть вещь перед покупкой.


  • dmitryalaytsev это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных