Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * - - 5 Голосов

Мой аквариум ver 2.0 (вырос до 120 литров)

Мини первый опыт.

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1156

#1 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 18:51

ВНИМАНИЕ НОВИЧКАМ!
В чем я убедился на собственном опыте:
1. ОСМОС крайне желателен, на водопроводной воде можно, но готовьтесь к циано и прочим сюрпризам.
2. С сампом проще и оборудование не видно, в нем скиммер, обогреватель, туда же загрузил сипоракс и чемипур, если делаете задний как у меня то его ширина должна быть не менее 12 см, у меня 9, рукой к помпе не подлезть, скимер не найти нормальный (диаметр как правило 10 и более см).
3. СВЕТ у меня пока дешевый led китайский, для мягкоты хватает вроде, жесткие коралы у меня еще впереди.
4. Тесты воды из минимума это kh, нитриты, нитраты, фосфаты.
5. Старайтесь изначально добиться правильного соотношения фосфаты/нитраты. пусть они будут завышены, но соотношение правильное.
6. Скиммер сейчас buble magus qq2.
Все написаное в этой теме это мое ИМХО, не претендующее на истину в последней инстанции.

Приятного прочтения и успехов в Морской аквариумистике

Принимайте новичка, дети сподвигли меня на авантюру создать мини море, привезли сегодня домой банку от juwel на 60 литров раньше в ней был пресноводный. Буду, из минусов оказался из оргстекла :(, но для старта не смертельно. Буду осваивать. Сразу пару вопросов. В комплекте идёт фильтр ecofollow 500 сам ротор керамика с магнитом крыльчатка пластик, а вот ось металл, можно его использовать в морском в качестве помпы (на сколько знаю металл это плохо) или ось убрать без неё вроде нормально качает. И вопрос по грунт у что лучше песок или кораловая крошка, так и не смог понять в чем принципиальная разница разница.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20171125_163447_HDR.jpg

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#2 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 19:07

Приветствуем нового моряка!

Для начала долой всю эту БУТАФОРИЮ пресняка... и фон тоже....

Не знаю что за фильтр это... но для начала думаю металлическая ось не критична....

Далее грунт на любителя... есть даже любители БЕЗ ГРУНТА.

Я за песок... крошка со временем темнеет.

Cвет думаю придется менять или переделывать, определиться надо с солью и водоподготовкой.



#3 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 19:45

Бутафорию однозначно вместе с грунтлм убирать, свет думаю на led переделать со временем. Вот с водоподготовкоц сложнее осмос пока не знаю брать/небрать, дома аквафор стоит. Или на покупной буттелированной запуститься.

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#4 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 21:30

Аквафор это и близко НЕ ФИЛЬТР.... по крайней мере для МА.

Устали писАть... НЕ КАКОЙ бутилированной... можно в аптеке дистиллят, или в авто магазине...

Но лучше все-же установку ОО взять... можно по проще бюджетную. Чистая вода и для бытовых нужд это ХОРОШО.



#5 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 22:20

Бутафорию однозначно вместе с грунтлм убирать, свет думаю на led переделать со временем. Вот с водоподготовкоц сложнее осмос пока не знаю брать/небрать, дома аквафор стоит. Или на покупной буттелированной запуститься.

Ищите дистилированую. Ценник от 10 до 15 руб за литр

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#6 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 865
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 22:36

*
Популярное сообщение!

Бутафорию однозначно вместе с грунтлм убирать, свет думаю на led переделать со временем. Вот с водоподготовкоц сложнее осмос пока не знаю брать/небрать, дома аквафор стоит. Или на покупной буттелированной запуститься.


Вы даже не представляеете......... нет, вы НЕ П-Р-Е-Д-С-Т-А-В-Л-Я-Е-Т-Е, в какую авантюру вы ввязываетесь. И сколько денег эта авантюра из вас высосет. Ясно одно - морской аквариум, по сравнению с пресником, не только дорогое удовольствие, и даже деньги тут не на первом месте стоят, но и очень геморройный в плане содержания - очень много параметров надо держать в норме. Но, пройдя семь кругов ада ( а через них проходит 90% аквариумистов), вы достигнете желаемого дзена) и этот дзен переплюнет все ваши мучения в приобретении опыта в морской аквариумистике. Добро пожаловать в наш подводный мир. Советов вам еще тут кучу надают и споры у советчиков будут жаркие. Запомните главное правило в море - НЕ ТОРОПИТЬСЯ. Продумывать каждый шаг, будь то покупка какого нибудь насоса или покупка рыбки. Посоветуйтесь, на форуме спросите, но не делайте скоропостижных действий, пожалеете. И не вылезайте с этого форума месяца 4. И многое для вас прояснится. Вы сами потом поймете, почему вам дают такие странные советы на первый взгляд. Удачи.
  • А н т о н, vaniamix, maxxis и 12 другим это нравится

#7 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 23:52

Всем спасибо за советы, пошёл изучать мат часть,

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#8 nik79

nik79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 001
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Симферополь

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 00:28

Я тоже вставлю свои 5копеек)))...
Выбросьте эту банку и купите(склейте) аквас из нормального стекла!!! Это мелочь по деньгам, по сравнению с тем, что вас ждёт)))...
  • vaniamix, Евгешка, Shrek и еще 1 это нравится

#9 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 15:43

По поводу стекла, ввели в заблуждение царапины на фронтальной стекле, судя по швам это силикатное стекло, кстати как проверить?)) И вопрос про САМП, внешний ставить не буду, думаю либо без него либо оборудовать внутри. Больше склоняюсь к внутреннему, хочу склеить его в виде отдельной ёмкости, вклеивать внутрь нет опыта, ну и потом если решусь на большой объем можно его вынуть и продать аква с без него. Еще один плюс всегда можно вынуть и почистить без слива аквариума, что думаете и из чего лучше клеить оргстекло, пластик? В пластики нравится что он не прозрачный и не видно что там "творится"

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#10 nik79

nik79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 001
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Симферополь

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 18:12

Ещё немного поизучайте матчасть...))))

#11 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 21:31

По поводу стекла, ввели в заблуждение царапины на фронтальной стекле, судя по швам это силикатное стекло, кстати как проверить?)) И вопрос про САМП, внешний ставить не буду, думаю либо без него либо оборудовать внутри. Больше склоняюсь к внутреннему, хочу склеить его в виде отдельной ёмкости, вклеивать внутрь нет опыта, ну и потом если решусь на большой объем можно его вынуть и продать аква с без него. Еще один плюс всегда можно вынуть и почистить без слива аквариума, что думаете и из чего лучше клеить оргстекло, пластик? В пластики нравится что он не прозрачный и не видно что там "творится"

Смотря какой пластик, как он поведёт себя в солёной воде здесь нужно взвесить все за и против.



#12 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 02:11

Технические вопросы оказались менее сложными чем, вопрос заселения, дети хотят клоуна (немо сделал свое дело), как понимаю надо сажать тогда актиния, вопрос какую. И вообще какая плотность заселения допустимая, на форуме видел 2см на 1литр воды для рыб. А креветок, корралы и прочее считать в эти сантиметры.
  • Andre это нравится

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#13 Shuravi

Shuravi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 211
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Голицыно

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 08:57

 на форуме видел 2см на 1литр воды для рыб. А креветок, корралы и прочее считать в эти сантиметры.

Чё то, как то плотно. Может на 10 литров?


  • Leonid1983 и Snegov1k это нравится

#14 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 09:16

Переправерил 1см на 2литра. На 10 литров это много мне кажется это в 300 литров можно посадить 5 рыбок маленьких?

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#15 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 20:57

Возник вопрос про заземление, мнения сильно расходятся. Однозначно одно УЗО нужно, что бы в случае пробоя фазы на воду и соприкосновения с ней человека УЗО отработало, а вот стоит ли заземлять саму "воду" вопрос. С одной стороны да - УЗО отработает сразу при пробои, с другой стороны удивляет что большинство оборудования для аквариума не имеют "земли". Хотя наверное то же объяснимо все корпуса сделаны из диэлектриков и землю "вешать" не куда.

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#16 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 21:22

С расчетом количества рыб у вас имхо полная ерунда.... у меня в 70 л 6 (шесть) не сильно крупных рыб.

А у вас дома есть ЗЕМЛЯ... мне кажется что нет. 

Да и только единицы делают это для МА. :dontknow:

Вот УЗО и  автоматы, на группы розеток.... это приветствуется  :good:



#17 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 23:21

С расчетом количества рыб у вас имхо полная ерунда.... у меня в 70 л 6 (шесть) не сильно крупных рыб.
А у вас дома есть ЗЕМЛЯ... мне кажется что нет.
Да и только единицы делают это для МА. :dontknow:
Вот УЗО и автоматы, на группы розеток.... это приветствуется :good:

Земли нет. Только зануление. Земля только если сами копали контур. Единственный норм вариант расковырять бетон и к арматуре заземлится.

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#18 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 23:57

С расчетом количества рыб у вас имхо полная ерунда....

Не у меня читал в одной из статей что нашёл ((

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#19 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 00:24

Заземление оно есть другой вопрос по какой схеме, скорее TNС-S, и эта схема с точки зрения выполнения роли заземления ни чуть не хуже выкопнного контура, главное что бы PEN на ВРУ не отгорел.

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#20 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 00:29

Единственный норм вариант расковырять бетон и к арматуре заземлится.

это сродни заземления через батарею))

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: