Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Попробуем накубатурить 90*90*60

90*90*60

Лучший Ответ Svkomov , 06 Сентябрь 2022 - 13:54

В общем солимся, переехал в свою долгожданную тему

 

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 139

#1 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 15:51

Всем доброго дня...

Планирую новую баночку...

размеры 90*90*60

СПС, баллинг, экспорт по методу "водки", Н/Ф околонулевые.

 

прошу помочь избежать разных косячков...

дабы хоть не много систематизировать, начнем обсуждение "сверху", со света:

 

не могу определиться:

1. гибрид Т5+диоды ( ДНК, мне подходит, но это не принципиально... прошу без холиваров!), 2 полосы Бимсов (рассвет-закат, расскраска) + 10-12 трубок.

+ понятная рабочая схема, экономичность эл-ва диодами, светильник планирую разбить на 2, то есть 1-н светильник = 1 полоса + 6 трубок, если с 1 светильником что то случится на 2-м смогу протянуть до ремонта... 

- много трубок (замена-деньги, дороже выходит чем МГ), 390 в/ч , громоздкий светильник, высота подвеса (низко), остальное в меньшей степени.

2. гибрид МГ+диоды (прожекторы или "полоса" по юбке купола)

+ проверенный годами свет (МГ), компактный размер, возможно хватит 1-го большого купола с лампой на те же 400 в/ч, значительно выше висит над банкой (внешний вид, больше нравится, удобнее обслуживать банку), удобство замены 1 лампы, стоимость ниже 10 ламп Т5

- греем воду (решается холодильником (доп место, деньги, шум...), светить 10-14 часов не получится, а на диоды надежды нет.. лампа одна и если что, останусь без света МГ 



#2 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 17:52

Если будет купол МГ типа Lumenbright, то, скорее всего, хватит вентиляторов. Он большой и тепло хорошо рассеивает, плюс, вешается 30-40 см (от поверхности до лампы). У меня, когда висел гибрид Т5+МГ, холодильник молотил весь световой день, с куполами он включался только к концу дня. Я за МГ с диодами. Ещё я бы сейчас банку не выше 55 см делал.


  • Kav это нравится

#3 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 17:54

   Добрый день, Сергей! Посмотрите свет в теме у Евгения "Bala" . По-моему - самый идеальный для роста и окраса СПС.

В Вашем случае можно будет оставить 1-у МГ (У Евгения их две).


  • mamadu это нравится

#4 ShakeXO

ShakeXO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 976
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 21:21

Хороший размер банки, у меня почти такой-же. Поэтому, если будет интересно, можете у меня в теме посмотреть, может что полезного найдёте.

#5 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 07:31

Если будет купол МГ типа Lumenbright, то, скорее всего, хватит вентиляторов. Он большой и тепло хорошо рассеивает, плюс, вешается 30-40 см (от поверхности до лампы). У меня, когда висел гибрид Т5+МГ, холодильник молотил весь световой день, с куполами он включался только к концу дня. Я за МГ с диодами. Ещё я бы сейчас банку не выше 55 см делал.

 

купол планирую типа Lumenbright,

вешается 30-40 см (от поверхности до лампы) - этим и привлекает....

Ещё я бы сейчас банку не выше 55 см делал.- 60 см это на все, дно, возможный песок, недолив для волны...

 

в глубине... я тоже за МГ, но как быть с режимом ? 5-6 часов МГ, остальное диоды? хватит ли МГ?  мне кажется диодов не хватит, тк сейчас наблюдаю как все просыпаются с Т5 и засыпают при его отключении, при том, что диоды горят еще по 2 часа на рассвет-закат. 



#6 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 07:36

   Добрый день, Сергей! Посмотрите свет в теме у Евгения "Bala" . По-моему - самый идеальный для роста и окраса СПС.

В Вашем случае можно будет оставить 1-у МГ (У Евгения их две).

 

Добрый!) на эту банку смотрю внимательно....

 

Только меня смущает вопрос... хватит ли одной МГ на 400 в для освещения банки 90*90 ? посадки планируются на площади 80*80.



#7 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 07:37

Хороший размер банки, у меня почти такой-же. Поэтому, если будет интересно, можете у меня в теме посмотреть, может что полезного найдёте.

 

Вашу тему так же видел, возможно, если у Вас все будет ОК, склонюсь к Т5 на мой объем.



#8 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 07:41

как  быть с "боковой засветкой" при высоте подвеса 30-40 см? можно ли как то "ограничить" свет границами банки? делать крышки и прочее не хочу, нравится когда светильник "парит" над банкой... аки солнце :lol:  



#9 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 20:17

Добрый!) на эту банку смотрю внимательно....

 

Только меня смущает вопрос... хватит ли одной МГ на 400 в для освещения банки 90*90 ? посадки планируются на площади 80*80.

  Здесь же ключевой момент не в кол-ве МГ, а в "куполе", где она будет "жить". Вы же знаете, что чем объемнее купол отражателя, тем большую площадь покрывает отраженный им свет.  И если Вас смущает мощность одной 400-ки на Ваш дисплей - поставьте две 250-ки. Сможете опустить чуть ниже, чем с двумя 400-тыми, тем более, что Вам хочется меньше "засветки" вокруг.

 

как  быть с "боковой засветкой" при высоте подвеса 30-40 см? можно ли как то "ограничить" свет границами банки? делать крышки и прочее не хочу, нравится когда светильник "парит" над банкой... аки солнце :lol:  

  Если Вы будете конструировать свет из разных модулей - можно светильники с Т5-ыми расположить не горизонтально, а с небольшим наклоном, лампами внутрь, скажем. Плюс сделать площадь отражателя больше за счет удлинения крайнего "лепестка", а лампы "посадить" ниже. Тогда угол падения "лучей" от отражателей будет больше вглубь дисплея, нежели по сторонам. Но, честно говоря, это будет мало эффективно с Т5-ыми, ведь их основная задача именно светить "вокруг". Вот с диодными модулями это будет сделать легче.



#10 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 08:09

Почитал на просторах интернета... что , возможно, и 250 в. будет достаточно, увешать купол 8 прожекторами ( или, предпочтительнее, сделать "круглый" лед светильник вокруг купола МГ, типа юбки) и должно быть ок.

 

мне понравился купол Lumenbright Large   ( http://www.reefcentr....php?t=1664775)

стоит относительно не дорого.. 10 - 15 т. р. вот только вопрос; можно ли на этом сэкономить? и стоит ли? купола на просторах китая можно купить и за 5-6 т. р. ( цены без доставки).

 

Две 250-ки ставить точно не буду... теряется смысл концепции "одного компактного" светильника, внешний вид тоже важен... 

общий вид светильника вижу либо как  1-а большая "крышка-плита" Т5 светильника, либо 1-н "торшер" МГ, в любом случае это будет "единый" светильник.

 

еще вопросы:

слышал, что МГ лампы необходимо чаще менять чем Т5, но сроков не нашел, кто знает откликнетесь!

 

хватит ли, допустим, 10-12 ламп Т5 на 24 в для хорошего освещения планируемой банки?

просто такой светильник был бы компромиссом. размер меньше 39 в, свет распределен лучше чем МГ, экономия по эл.э. и по лампам.

сейчас стоит 4 * 24в на банке 80*40 на высоте 20 см от воды  и его хватает (правда, СПС нет). 



#11 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 11:52

    А как при круглой форме светильника "вписать" Т5 в общую концепцию? Уверен, что гибрид МГ+ЛЕД "проиграет" гибриду МГ+Т5+ЛЕД. Да и где взять "путевые" кластеры/прожектора для "лепестков" этой "ромашки"?

 

    На Форуме была даже тема, где давались чертежи для самостоятельного изготовления купола. Главное, чтобы купол не "вело" от нагрева, надеюсь Китайские отвечают этим требованиям.

 

    Единая "плита" - это красиво, но при такой форме светильника - купола для МГ почти не будет, так... стандартный отражатель, как в готовых решениях для МГ+Т5. Эффект от свечения МГ сильно снижается.

 

    По "умолчанию" - 18 месяцев. Естественно, что если раз в год - это еще лучше. Важна система "розжига" МГ лампы. Если у них полный "функциональный симбиоз" - лампа "живет" дольше.

 

   10-ть Т5 хватит, но лучше (на мой взгляд) взять гибрид Т5 + ЛЕД.  Например Pandora Hyperion S2 от Pacific Sun, с 8-мью Т5 и ЛЕД кластером. Опять же и красиво и "одной плитой", как Вам хочется.

    Если хочется сэкономить ( Pandora не дешевый светильник) - можно повесить светильник только с Т5 и прибавить ЛЕД "досветку" отдельными модулями. Такой вариант реализован у Владимира в теме "Морской огород" и обсуждалось в теме Евгения "Bala".



#12 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 14:51

Всем доброго дня... 

размеры 90*90*60

 

Проблем с заносом в помещение тумбы таких габаритов не будет? У меня например ширина дверного проёма 76 см. Или вы живёте  новостройке и там ширина дверного проёма больше?


 The wisdom of the crowd has its limits


#13 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 15:07

Проблем с заносом в помещение тумбы таких габаритов не будет? У меня например ширина дверного проёма 76 см. Или вы живёте  новостройке и там ширина дверного проёма больше?

Руслан продает примерно такую систему, как хочет ТС, там каркас составной. https://reefcentral....ium-85kh85kh60/

12 тыр за все, это примерно раз в 5 меньше, чем если самому все с нуля заказывать, я б задумался...


  • Kraken это нравится

#14 ShakeXO

ShakeXO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 976
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 15:48

Проблем с заносом в помещение тумбы таких габаритов не будет? У меня например ширина дверного проёма 76 см. Или вы живёте новостройке и там ширина дверного проёма больше?

Легко, просто заносится один каркас, лёжа на боку. А потом уже собирается.
IMG_5737.JPG
  • Kraken это нравится

#15 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 16:20

Легко, просто заносится один каркас, лёжа на боку. А потом уже собирается.
attachicon.gifIMG_5737.JPG

Не совсем ясно. Каркас разборный?


 The wisdom of the crowd has its limits


#16 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 13:00

    А как при круглой форме светильника "вписать" Т5 в общую концепцию? Уверен, что гибрид МГ+ЛЕД "проиграет" гибриду МГ+Т5+ЛЕД. Да и где взять "путевые" кластеры/прожектора для "лепестков" этой "ромашки"?

 

    На Форуме была даже тема, где давались чертежи для самостоятельного изготовления купола. Главное, чтобы купол не "вело" от нагрева, надеюсь Китайские отвечают этим требованиям.

 

    Единая "плита" - это красиво, но при такой форме светильника - купола для МГ почти не будет, так... стандартный отражатель, как в готовых решениях для МГ+Т5. Эффект от свечения МГ сильно снижается.

 

    По "умолчанию" - 18 месяцев. Естественно, что если раз в год - это еще лучше. Важна система "розжига" МГ лампы. Если у них полный "функциональный симбиоз" - лампа "живет" дольше.

 

   10-ть Т5 хватит, но лучше (на мой взгляд) взять гибрид Т5 + ЛЕД.  Например Pandora Hyperion S2 от Pacific Sun, с 8-мью Т5 и ЛЕД кластером. Опять же и красиво и "одной плитой", как Вам хочется.

    Если хочется сэкономить ( Pandora не дешевый светильник) - можно повесить светильник только с Т5 и прибавить ЛЕД "досветку" отдельными модулями. Такой вариант реализован у Владимира в теме "Морской огород" и обсуждалось в теме Евгения "Bala".

Антон, спасибо за развернутый ответ, но:

 

я рассматриваю либо гибрид МГ+ЛЕД (возможно и правда проигрывает мега гибриду), либо гибрид Т5+ЛЕД и то и это реализуемо своими силами..

 

Буду признателен за чертежи для самостоятельного изготовления купола.

 

По "умолчанию" - 18 месяцев. Естественно, что если раз в год - это еще лучше.  рассматриваю это как дополнительный + по сравнению с Т5



#17 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 13:01

Проблем с заносом в помещение тумбы таких габаритов не будет? У меня например ширина дверного проёма 76 см. Или вы живёте  новостройке и там ширина дверного проёма больше?

жить буду в новостройке, проемы большие, в любом случае вопрос решаем разборной тумбой.



#18 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 13:04

Руслан продает примерно такую систему, как хочет ТС, там каркас составной. https://reefcentral....ium-85kh85kh60/

12 тыр за все, это примерно раз в 5 меньше, чем если самому все с нуля заказывать, я б задумался...

цена хорошая, но царапины... и шахта не та...

клеить планирую через 2-3 года.... дом пока только на этапе котлована



#19 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 20:21

Антон, спасибо за развернутый ответ, но:

 

я рассматриваю либо гибрид МГ+ЛЕД (возможно и правда проигрывает мега гибриду), либо гибрид Т5+ЛЕД и то и это реализуемо своими силами..

 

Буду признателен за чертежи для самостоятельного изготовления купола.

 

По "умолчанию" - 18 месяцев. Естественно, что если раз в год - это еще лучше.  рассматриваю это как дополнительный + по сравнению с Т5

  Тогда, Т5 + ЛЕД, если делать самому - легче, на мой взгляд.

 

  Как вариант:   https://reefcentral....zhatelia/page-1

 

  По-этому и переходят люди на ЛЕД, ибо там поставил, настроил и забыл про замену ламп. Но если нужен хороший рост - придется ставить много ЛЕД светильников либо добавлять Т5, и мы опять приходим к замене ламп. Да и "путные" ЛЕД светильники не дешевые. 

  А вообще.... Т5 - это "класс"  :good: ИМХО


  • Svkomov и mamadu это нравится

#20 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 30 Январь 2018 - 16:38

Допустим, со светом решили ( правда, неопределенность осталась, все доводы были вескими, но решение так и не принято, остановлюсь пока на двух вариантах).

перейдем к банке, на просторах заграничной сети наткнулся на хороший проект (тема не большая, всего 2 страницы.) : http://www.reefcentr...d.php?t=2621859

 

не много изменить размер и вперед!

мне понравилось практически все, не много изменил бы самп, но об этом хотелось бы поговорить позже.

 

осталось несколько вопросов по банке:
1. по обортовке. стекла планирую 15мм, обортовка 2-3 см, скорее для успокоения. также на нее может лечь сетка от прыгучих рыб.

Обклеив полосой по периметру, прикрою и обортовку и каркас сетки.

2 на забугорных сайтах распространена внешняя шахта. преимущества для себя определил как: 

а) не занимаем место в дисплее ( не критично, но приятный бонус, система перелива ясно показана в теме).

б) меньший объем сливаемой воды в самп ( решаемо и другими способами).

в) возврат, обычно, заводят двумя трубами с диффузорами по разным углам ( разнообразие течения). 

г) разводка труб за стенкой тумбы также положительно сказывается на внешнем виде в тумбе.

д) самое приятное для меня: планирую на задней стенке разместить два вортека MP60wQD  (в банке не будет проводов совсем!) только вопрос, хватить ли двух?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных