Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Попробуем накубатурить 90*90*60

90*90*60

Лучший Ответ Svkomov , 06 Сентябрь 2022 - 13:54

В общем солимся, переехал в свою долгожданную тему

 

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 139

#41 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 26 Октябрь 2021 - 16:16

Давно не писал, навалилось дел не мало. Хлопоты приятные, но времени на аквариум совсем не хватает.
Почистил стекла от лишнего герметика, проверил надежность конструкции (набрать воды удалось только до уровня перелива, около 7-10 см от верхней кромки), постепенно приехало практически все оборудование… пора дать себе пинка и продолжить…
САМП, емкости для подмен и Баллинга и ящик склеены, внешний вид и функциональность по задумке, герметичность проверена…
Флисовый фильтр пока просто весит на стенке САМПа, после определения уровня заглубления, изготовлю подставку и он, стоя на подставке, не будет так сильно прижиматься к пеннику. Пенник также встанет на подставку, планируемое расстояние между ними около 2-3 см, не слишком просторно, но «уютно».
Параллельно попытался заняться светильником, но присланные с Али прутки для пайки алюминия оказались полным Г., заказаны новые –ждем.
Выкладываю фото реализованного.

Прикрепленные изображения

  • IMG_4329.jpg
  • IMG_4330.jpg
  • IMG_4335.jpg
  • IMG_4350.jpg
  • IMG_4351.jpg

  • Nigredo-WW это нравится

#42 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 30 Ноябрь 2021 - 10:58

Все движется ОЧЕНЬ медленно, времени нет катастрофически, что- то удается делать по выходным))) В глубине души осознаю, что сборка и подготовка к запуску банки становиться самостоятельным хобби)))
Разместил блоки и часть оборудования в тумбе, на месте картонок с крестиками будут вентили, один большой на слив, и два по меньше на два байпаса (отсек с керамикой + холодильник) остальное – входы-выходы труб, проводов и пр. Спилы-пропилы будут облагорожены. Вся требуха за стенкой.
Пару месяцев назад приехал стол со стульями… речь не о них конечно, просто обшивка тумбы и «бампер» светильника будут изготовлены на той же фабрике, материал, стиль и цвет тот же.
В выходные сделал свет над столом, профиль из ОБИ, СД лента тоже (14,4 вт на метр, по заявлениям производителя), это «проба пера», свет в тумбе организую той же СД лентой с «отвратительными» характеристиками, в угловом профиле. Два куска по 1.8 метра освещают всю комнату (30 м2) очень знатно, глаза щуришь, думаю в тумбе будет очень светло, даже с учетом «просадки» диодов со временем.
С Али заказано куча ПВХ труб, переходов и фитингов, ждем посылку «под елку», на новогодние выходные буду собирать.
Параллельно собираю каркас светильника, но о нем позже, пока не готов.

Прикрепленные изображения

  • PHOTO-2021-11-28-16-39-01.jpg
  • PHOTO-2021-11-21-11-29-51.jpg
  • PHOTO-2021-11-28-16-42-21.jpg

  • Cezet и Nigredo-WW это нравится

#43 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 532
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 30 Ноябрь 2021 - 11:12

Серега привет  ;)

Не понял твой самп, как вода будет циркулировать, все перегородки высокие, сообщаться будут(вода течь) только через низы?

И 2 крана поменьше для байпаса будут над контроллерами(беленькими) ? Удобно будет их обслуживать, видеть, тыкать, краны с трубами не будут мешать?


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#44 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 30 Ноябрь 2021 - 13:10

Привет.
Вода будет циркулировать через отверстия в перегородках САМПа на разных уровнях (пока не делал, тк нет четкого понимания по уровням), возможно, сделаю регулируемыми. Борта перегородок делал высокими (-1см от верха)  чтобы накрыть отсеки САМПа крышками. Идея пока не закончена и возможно, отвалиться, но…
Краны на байпас, да над контроллерами, под ними еще будут 2 входа труб, по середине отверстие под провода. Идея была логически расположить две помпы-трубы-контроллеры-вентили (хотел вентили контроллеры поменять местами- логичнее, но на такой малой площади развернуть трубы-вентили не удается, да и под провода от помп и контроллеров компактнее и «быстрее» уходят за стенку. Два нижних отверстия уже просверлил, для проводов помп и у флисового фильтра, для датчиков и выхода шлангов дозатора.
Краны трубы и прочая требуха за стенкой, тут будут только вентили и блоки управления (их тоже думал за стенку, они с вай-вай управлением, но решил, что так "красивше".

Пока в натуре сложить пазл не могу, но в планах все сошлось.. ( на это не одну неделю потратил)))
Наброски прилагаю) у меня как всегда все на коленке, красивых эскизов из программ не имею, все переносил в натуру из картона, вроде все сошлось

Прикрепленные изображения

  • IMG_4448.jpg
  • IMG_4449.jpg


#45 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Декабрь 2021 - 21:39

Удачи вам и скорейшего запуска!

Какое интересное полотенчико - это вместо носка?

Смотрю у вас тоже все очень компактненько в сампе))



#46 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 20 Декабрь 2021 - 10:15

«полотенчико» призвано облегчить труд аквариумиста при обслуживании банки. Заменяет носки. Принцип действия – вода проходит через флис, как только он начинает засорятся = уменьшается ток воды, уровень воды в фильтре поднимается, срабатывает геркон, моторчик прокручивает рулон, «обновляя» рабочую поверхность флиса и все по кругу, пока не закончится рулон. Легко погуглить по запросам; рулонный (флисовый) фильтр. Тема далеко не нова, активно использовалась в прудах, промочистке и только относительно недавно перекачивала в «море».  Ссылка на мою модель есть в «техничке», там же описание САМПа и мои задумки по нему, практически все сделано без изменений. Такой размер (максимальный) флисового фильтра выбран из-за моей гигантомании, уж очень мне хочется поставить все с запасом. Большие размеры оборудования, по моей теории фундаментальности (раздражает хлипкость и минимализм оборудования – не удобно обслуживать, не подлезть, не разобрав и пр.) и породили эту «уютность» в САМПе. Но к основному – пеннику доступ не стеснен совсем. Флис также легко достать, сняв чашу с флотатора, по моим прикидкам доставать его придется не чаще раз в полгода, поменять рулон не вытащив фильтр не получится, но это и к лучшему, будет повод заставить себя ополоснуть фильтр.
Доступ к подъемным помпам и мешалке кальквассера с другой стороны, все контроллеры на Вай-Вай, доступ к котроллеру PH-OPR не ограничен. В большом отсеке (скорее всего) будет «ведро» сипоракса. Ящики выдвижные, холодильник дергать не вижу смысла.



#47 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 19 Январь 2022 - 12:32

На каникулах поковыряться не удалось, мне выделен был только один день, но по выходным что-то делается по тихоньку. Ситуация осложняется тем, что трубы заказывал на Али (захотелось быть в тренде по цветовым решениям), все продумать –просчитать сразу не удалось. Остались лишние детали и не хватило сущей мелочи, поэтому приходится до заказывать и ждать…
Проходные муфты с фитингами пришлось поискать (по вменяемой цене), на неделе приедут и буду рисовать - заказывать стекло на выносную шахту.
Но что-то делается… облупившуюся фанеру подшпаклюю и покрашу

 

последнее фото грузил 3 раза, в верхнагами и все тут :devil:

Прикрепленные изображения

  • IMG_4628.jpg
  • IMG_4629.jpg
  • IMG_4630.jpg


#48 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 19 Январь 2022 - 13:59

Прозрачные вставки в трубы на задней стенке, это обратные клапаны?



#49 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 19 Январь 2022 - 14:01

Прозрачные вставки в трубы на задней стенке, это обратные клапаны?

Да, клапан на резине (очень эластичная).



#50 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 19 Январь 2022 - 14:15

Там ведь жизнь появится с вероятностью 100%.



#51 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 19 Январь 2022 - 14:22

ОК поставил на «пробу», САМП рассчитан без них. Просто смотрю народ ставит потихоньку, вот и мне захотелось. За бугром, так там сплошь и рядом, только мы чего-то боимся…
Клапаны в зоне доступа, можно и обслужить раз в месяц. Вариант рассифонки тоже смотрю



#52 Na&ol

Na&ol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 431
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, Бульвар Рокоссовского

Отправлено 20 Январь 2022 - 08:16

Чтобы фото не были вверх ногами, надо его в редакторе покрутить и сохранить изменения 2 раза (неправильное положение, а потом правильное), тогда оно вставится прямо.

#53 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 20 Январь 2022 - 11:35

Достаточно и один раз просто перезаписать старый...



#54 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 21 Февраль 2022 - 16:27

В выходные не много «поковырял» аквариум.
Сделал гребенку (пока не приклеил, жду герметик) и подвел осмос на долив и к мешалке.
Долив опять на поплавке. В этот раз решил попробовать изделия с Али, он все же компактнее, будет тупить, поменяем на проверенный временем унитазный.
Подключил свет, слив-возврат и провел провода на холодильник и так, по мелочи.
На мешалку подача осмоса идет через 2 последовательно подключённых НЗ клапана, клапаны на 220 вольт (управляющая розетка контроллера PH). Синяя «фигня» над будущей мешалкой- кран тонкой регулировки (не такой уж и тонкой, но настроить на капельный долив можно).
Специально для Сергея :wink: , наметил и насверлил отверстий для перелива по САМПу. Все уровни исходя из рекомендуемых производителями оборудования.
 

Прикрепленные изображения

  • IMG_4723.jpg
  • IMG_4725.jpg
  • IMG_4726.jpg
  • IMG_4728.jpg
  • IMG_4729.jpg
  • IMG_4730.jpg
  • IMG_4731.jpg

  • Cezet и perchikbest это нравится

#55 Дядюшка Мокус

Дядюшка Мокус

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 90
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Балашиха

Отправлено 27 Февраль 2022 - 21:10

Подскажите, а утконос на возврат где приобретали?

#56 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 28 Февраль 2022 - 09:03

что такое утконос?

если речь про насадки-сопла на возврате, брал на Али (по другим ценам, естественно)

https://aliexpress.r....7e424aa6BaNjkt

 

https://aliexpress.r....7e424aa6BaNjkt



#57 Дядюшка Мокус

Дядюшка Мокус

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 90
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Балашиха

Отправлено 28 Февраль 2022 - 20:05

Спасибо! Это и есть утконос

#58 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 18 Апрель 2022 - 10:11

Ставил эксперимент по приклейке анодированного алюминиевого уголка (полоски) к стеклу.
Все сложилось как нельзя удачно. Ни чего не обезжиривал, не натирал, просто протер сухим полотенцем часть стекла и уголок, намазал герметик и прижал до уровня шва 1-2 мм. через неделю попытался оторвать… пробовал на сдвиг (для моей задачи самое главное) и на отрыв. Крутил «по всякому», все без толку, скорее стекло лопнет… результатом доволен.
Цель – сделать обвязку дна уголком с уходом под подложку. Уголок будет держать низ стекол от возможного смещения. Угол клеим на герметик, дополнительно фиксируем к подложке саморезами.  Бонусом герметизируется кромка подложки.
Также сделаю кант алюминиевой полосой по верху.
Обвязка цельным куском уголка (полосы), мне достаточно будет 3 метров чтобы надежно обвязать банку.
Обвязка клеится с зазором 1-2-3 мм на герметик для возможности «движения» стекол.
Все это «вытекает» из моей паранойи по поводу разлива банки. Однажды утром, за завтраком наблюдал как выливается банка на пол… тогда начиналось все с не значительных капель, пока прислушался и понял от куда течет, капли превращались в тоненькую струйку… хорошо был дома и смог оперативно слить банку до того уровня, пока течь не прекратилась…
Тут же ~500 литров и 13 этажей вниз…
На фото не досохший (всего неделю сох) слой герметика. Толщина примерно 1-2 мм ширина 20 мм, длина 10-15 см. это для понимая скорости полимеризации.

Прикрепленные изображения

  • IMG_4829.jpg


#59 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 19 Апрель 2022 - 12:10

Ставил эксперимент по приклейке анодированного алюминиевого уголка (полоски) к стеклу.
Все сложилось как нельзя удачно. Ни чего не обезжиривал, не натирал, просто протер сухим полотенцем часть стекла и уголок, намазал герметик и прижал до уровня шва 1-2 мм. через неделю попытался оторвать… пробовал на сдвиг (для моей задачи самое главное) и на отрыв. Крутил «по всякому», все без толку, скорее стекло лопнет… результатом доволен.
Цель – сделать обвязку дна уголком с уходом под подложку. Уголок будет держать низ стекол от возможного смещения. Угол клеим на герметик, дополнительно фиксируем к подложке саморезами.  Бонусом герметизируется кромка подложки.
Также сделаю кант алюминиевой полосой по верху.
Обвязка цельным куском уголка (полосы), мне достаточно будет 3 метров чтобы надежно обвязать банку.
Обвязка клеится с зазором 1-2-3 мм на герметик для возможности «движения» стекол.
Все это «вытекает» из моей паранойи по поводу разлива банки. Однажды утром, за завтраком наблюдал как выливается банка на пол… тогда начиналось все с не значительных капель, пока прислушался и понял от куда течет, капли превращались в тоненькую струйку… хорошо был дома и смог оперативно слить банку до того уровня, пока течь не прекратилась…
Тут же ~500 литров и 13 этажей вниз…
На фото не досохший (всего неделю сох) слой герметика. Толщина примерно 1-2 мм ширина 20 мм, длина 10-15 см. это для понимая скорости полимеризации.

Разве обычно банки без ребер и стяжек не сверху начинают разваливаться? И как алюминиевые полосы сверху будут между собой соединяться?



#60 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 19 Апрель 2022 - 12:21

Разве обычно банки без ребер и стяжек не сверху начинают разваливаться?
Вроде у дна самая большая нагрузка, не утверждаю, просто натыкался на такое мнение не раз (считаю его логичным). Обвязка по дну носит еще и эстетическую функцию, закрыть стык стекло-подложка. Ну и коли делать обвязку по верху, логичным завершением общего вида будет наличие обвязки и по дну.

Дополню, что моя первая банка на 200 литров без ребер и стяжек начала расползаться именно с верху, слив определенное кол-во воды (уменьшив нагрузку) течь из шва прекратилась.

 

 

 

И как алюминиевые полосы сверху будут между собой соединяться?
Я планирую брать полосу (уголок) длиной 3 метра, цельный… по углам гнуть… сварку-спайку уголка рассматривал, но что-то не срастается... или дорого очень, либо коряво и не надежно, а первостепенная задача обвязки быть надежной… иначе этот «огород» теряет смысл… не скажу, что обвязки прибавят эстетики… просто я параноик…






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных