Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Попробуем накубатурить 90*90*60

90*90*60

Лучший Ответ Svkomov , 06 Сентябрь 2022 - 13:54

В общем солимся, переехал в свою долгожданную тему

 

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 139

#61 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 20 Апрель 2022 - 14:30

С алюминиевой обвязкой (во всяком случае верхней) выходит не здоровая…
Анодированный алюминий нужного размера и длины по нормальной цене найти не удается. Также нужно думать как гнуть его в размер (конторы берут заказы от 5000-7000 руб) и красить… и моя обвязка выходит не бюджетно…  решил посмотреть в сторону ПВХ. Нашел П-образный профиль по размеру. Сразу черный. Будем пробовать его. По итогу (после майских) результат выложу.

Дополнительно думаю на предмет сетки над банкой. По теме выше общественность уже предлагала профиль «крыло», но найти его в черном цвете (не «на другом конце города», с ценой доставки…) беглым поиском не удалось. Еще смущает тот факт, что сам алюминиевый профиль будет висеть внутри банки, еще ближе к воде, чем обычный. Предыдущая сетка лежала на стекле и то через некоторое время наблюдал начавшуюся коррозию. Решил попробовать москитную сетку «съемную на магнитной ленте» из Леруа (есть на Али тоже, но цена выше значительно и ..). в этой сетке нет метала (алюминий и пр.), только ПВХ и магниты (мягкие, надеюсь герметичные). П-профиль по верхней кромке позволит легко приклеить для нее магнитную полосу. Остается только вопрос по провисанию сетки. Проверим опытным путем.

https://leroymerlin....rlin.ru/basket/



#62 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 21 Апрель 2022 - 13:35

По москитной сетке… черной в Леруа нет. Как пояснил мне сегодня продавец, черная/белая только сетка, а сам профиль только белый. Если кого то устроит – имейте ввиду. Сетку заказал с Али

самая низкая цена на момент заказа

https://aliexpress.r....11e14f03ttaRP6



#63 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 602
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 21 Апрель 2022 - 18:20

Профиль есть ещё коричневый. Обычная светло-зеленая сетка от птиц 8х8 мм съедает 10% светового потока. Чёрная москитная съест наверное все 30%.

#64 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 22 Апрель 2022 - 10:44

На Али встречал три цвета профиля, для себя выбрал черный. В Луруа мне продавец пояснил, что профиль у них только белый. Вчера заказал на Али, теперь ждем, как обычно около месяца…
По сетке… ту, что идет в комплекте буду менять на сетку с большОй ячейкой, туже сетку от птиц…
Вчера еще приехал мощный магнит (40 х20 мм N40(N35) для помп, пока взял один на пробу. Дело в том, что магнит из комплекта плохо держит помпу + ее декор на 15мм стекле (задняя стенка еще обмазана черным герметиком). На стекле без герметика чуть лучше, но тоже не достаточно, а на задней стенке совсем плохо. Декор помп хочу использовать под посадки…
С этим магнитом значительно лучше, помпа совсем не «ползет» по стеклу.https://aliexpress.r....71eb4aa6crfdi0



#65 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 602
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 22 Апрель 2022 - 12:55

Вот коричневый профиль (готовая сетка, продается в разобранном виде). А профиль с Али, для сокращения транспортных издержек, согнут в 4 раза, и так привезут)))



#66 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 22 Апрель 2022 - 13:02

Олег, спасибо, но мне нужен: Черный, Тонкий, без метала (алюминий), на магнитах… тут пересечений нет
Профиль с Али по ссылке выше ни кто гнуть пополам не будет, от идет в рулоне, там мягкий ПВФ (в описании все есть, вставлю и сюда)

Прикрепленные изображения

  • Снимок.JPG
  • Снимок1.JPG


#67 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 602
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 22 Апрель 2022 - 13:12

Аккуратнее с ним-упадет край в аквариум-устроит маленький апокалипсис.



#68 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 22 Апрель 2022 - 13:19

Аккуратнее с ним-упадет край в аквариум-устроит маленький апокалипсис.

в чем видишь причину? магниты или просто переломает все?



#69 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 602
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 22 Апрель 2022 - 13:31

Магниты конечно. Если просто окунуть-ничего не случится, конечно. А если случайно окунуть и забыть-потравит воду.



#70 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 25 Апрель 2022 - 09:27

Взял себе на верхнюю обвязку жесткий ПВФ п-образный профиль (21*10). Нарезал, примерил… вроде не плохо, но на 15 стекле внутренняя часть в 19 мм смотрится как-то «широко». Видел в Оби идеальный профиль, с внутренней частью 16 мм, но где его теперь искать?
Пока не склеивал. На обрезках поставил эксперимент, приклеил клеем для ПВХ труб (тангит), посмотрим как будет держать…

Прикрепленные изображения

  • IMG_4849.jpg


#71 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 25 Апрель 2022 - 10:39

Нашел нужный профиль, заказал, ждем.
Такой будет лучше: ПВХ П-образный черный 10x18x10х1х1000мм
https://www.maxidom....img&src_pof=971



#72 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 017
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 25 Апрель 2022 - 10:50

Нашел нужный профиль, заказал, ждем.
Такой будет лучше: ПВХ П-образный черный 10x18x10х1х1000мм
https://www.maxidom....img&src_pof=971

 

А в чём смысл миллиметрового по толщине ПВХ?  У стекла той же толщины жесткость сильно выше .

Может усилители углов на 3Д распечатать имеет смысл , если верхние нагрузки в шве на разрыв  беспокоят ?!



#73 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 25 Апрель 2022 - 11:35

Скорее второе…
Да и эстетики придать, кмк верхняя обвязка придает законченности. На расстоянии выглядит очень прилично, мне нравится.
Полосу ПВХ в 1мм толщиной и шириной 10мм умаялся «рвать», а тут 10+18+10… главное чтобы клей не подвел, сейчас активно ищу чем клеить? Чтобы намертво.
Про уголки думал, но неказисто получается, кмк.



#74 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 602
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 25 Апрель 2022 - 11:38

Если пластик-то дихлорэтан.


  • Svkomov это нравится

#75 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 017
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 25 Апрель 2022 - 12:39

Скорее второе…
Да и эстетики придать, кмк верхняя обвязка придает законченности. На расстоянии выглядит очень прилично, мне нравится.
Полосу ПВХ в 1мм толщиной и шириной 10мм умаялся «рвать», а тут 10+18+10… главное чтобы клей не подвел, сейчас активно ищу чем клеить? Чтобы намертво.
Про уголки думал, но неказисто получается, кмк.

 

Как по мне, прочностной смысл будут иметь только клеевые швы пластика, удерживающий верхние углы аквы на разрыв . Остальное хфанзии ))) Зажмите 90-сантиметровый отрезок профиля с двух сторон , попробуйте отогнуть  пальцем в бок ..А потом попробуйте  то же со стеклом . В Вашем случае на предмет упругости стекло будет держать пластик , а ни как не наоборот.  Полки 10мм вроде должно хватить , чтобы как декорация сидела ровно.. Ноо, если прогиб на стекле окажется серьезным , может заметно раком встать или начать топорщиться облицовка..

Я бы клеил цианоакрилатом . Подрезать только нужно очень хорошо . Под рукой держать дихлорэтан, грубую салфетку и фен , настроенный чуть ниже границы плавления пластика. Швы чтобы загладить 



#76 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 25 Апрель 2022 - 13:00

Мне казалось ДХЭ для оргстекла… попробую его и на ПВХ (благо его много).
В ДХЭ растворять крошку ПВХ? По принципу склейки оргстекла? (сразу пойму возможности ДХЭ растворять-склеивать ПВХ)..
Виталий, естественно ПВХ профиль держать будет только углы…
Стекла у меня 15мм на 900*600, их не гнет от слова совсем (в границах измеряемого правилом и глазом). Выдавить «внутренние» два стекла… не думаю, а вот «внешние» две стенки теоретически могут попробовать расползтись, вот их и будет дополнительно «прижимать» профиль. Вообще 14 мм шов должен держать мой объем с большим запасом, но…
На счет фена, спасибо не знал… можно поподробнее? Бытовой пойдет?



#77 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 017
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 25 Апрель 2022 - 13:19

Мне казалось ДХЭ для оргстекла… попробую его и на ПВХ (благо его много).
В ДХЭ растворять крошку ПВХ? По принципу склейки оргстекла? (сразу пойму возможности ДХЭ растворять-склеивать ПВХ)..
Виталий, естественно ПВХ профиль держать будет только углы…
Стекла у меня 15мм на 900*600, их не гнет от слова совсем (в границах измеряемого правилом и глазом). Выдавить «внутренние» два стекла… не думаю, а вот «внешние» две стенки теоретически могут попробовать расползтись, вот их и будет дополнительно «прижимать» профиль. Вообще 14 мм шов должен держать мой объем с большим запасом, но…
На счет фена, спасибо не знал… можно поподробнее? Бытовой пойдет?

 

Нее.. Всё сложнее.. Придется поювелирничать . Швы очень хорошо должны быть подогнаны . После склейки дихлорэтан на тряпочку . Греем и сглаживаем шов. Подойдет любой фен, который размягчит , но не расплавит пластик. Я паяльной станцией делаю. Но у меня серьёзная она.

Методом проб на образце крч


  • Svkomov это нравится

#78 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 602
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 25 Апрель 2022 - 14:27

Мне казалось ДХЭ для оргстекла… попробую его и на ПВХ (благо его много).
В ДХЭ растворять крошку ПВХ? По принципу склейки оргстекла? (сразу пойму возможности ДХЭ растворять-склеивать ПВХ)..
Виталий, естественно ПВХ профиль держать будет только углы…
Стекла у меня 15мм на 900*600, их не гнет от слова совсем (в границах измеряемого правилом и глазом). Выдавить «внутренние» два стекла… не думаю, а вот «внешние» две стенки теоретически могут попробовать расползтись, вот их и будет дополнительно «прижимать» профиль. Вообще 14 мм шов должен держать мой объем с большим запасом, но…
На счет фена, спасибо не знал… можно поподробнее? Бытовой пойдет?

Кто-то пишет, что дихлорэтан не растворяет ПВХ, кто-то пишет, что растворяет. Как я понимаю-ПВХ бывает с разными добавками, от этого и зависит его склеиваемость .



#79 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 017
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 25 Апрель 2022 - 15:55

Ну пробовать надо. ДЭХ, цианоакрилат, ацетон... Некотопые полимеры и соляной кислоты попросят. Растворять-то не нужно. Размягчить верхний слой.

Не думаю что чё-то стойкое, серьезное используют в этом продукте

#80 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 26 Апрель 2022 - 10:02

Попробовал вчера чистый ДХЭ… приклеить приклеил, но разорвать руками достаточно легко… не наш вариант. Просто для декоративных целей достаточно крепко, но...
Сегодня утром намазал ДХЭ с растворенным в нем оргстеклом (был готов, по приезду нового профиля, растворю в ДХЭ его опилки), консистенция густая, дополнительно «обмазал» шов с тыльной стороны, посмотрим…






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных