Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Попробуем накубатурить 90*90*60

90*90*60

Лучший Ответ Svkomov , 06 Сентябрь 2022 - 13:54

В общем солимся, переехал в свою долгожданную тему

 

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 139

#121 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Июнь 2022 - 09:48

Хочется поделиться радостью (вот честно слово, мелочь, а сразу стало приятно), вчера приехала помпа для флотатора.
Блоки разместил «кучкой». Все блоки вай-вай, в приложении объединю в одну группу 2 возврата и пенник, тем самым при отключении возврата будет отключаться и пенник. Удобно при повышении уровня воды в САМПе. Жаль только, что помпа в флотаторе выйдет на рабочий режим быстрее, чем 2 помпы откачают воду из САМПа до стандартного уровня. Но это лучше, чем ничего… однако, есть слабая надежда, что две помпы будут откачивать воду из САМПа быстрее одной (как у меня было на прошлой банке) и это значительно улучшит ситуацию с переливом пенника при отключении возврата.


Где-то в барахолке mamadu продавал реле задержки старта...
  • Svkomov это нравится

#122 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 16 Июнь 2022 - 09:54

Спасибо за идею, но мне кажется, что у меня уже и так много всяких блоков и реле 8) 
Эта «проблема» КМК скорее надумана, ведь у всех (большинства) флотатор вообще не отключается и просто в момент отключения возврата он гонит более жидкую пену. А тут просто получится, что пена будет «более сухая».

И как его лепить на слаботочку после контроллера? Нужно резать герметичный провод к помпе… не … не стоит оно того КМК


  • Max_aqua это нравится

#123 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 20 Июнь 2022 - 10:24

Дошли руки до сетки на аквариум…
Ощущение от нее двоякое, вроде удобнее алюминиевого профиля, можно угол отогнуть и покормить, допустим. Но с другой стороны, из-за мягкости, закидывать сетку на место одному очень неудобно, она вся гнется и пытается зацепиться за углы или упасть в банку. Возможно, просто пока не наловчился. Еще сказывается, что подход к моему кубику с двух боковых сторон, при классическом подходе, должно быть удобнее (при условии достаточного «размаха» рук для закидывания сетки по углам). В банку можно залезть только одной рукой, второй держим угол (можно придумать что-то типа «держалки-прищепки» к светильнику, но это дополнительное рукоблудие). Держит крепко, изнутри только лось типа хирургов, возможно, что-то сможет… и то не факт. Еще из моих придирок, получился довольно толстый пирог; магнит на клеевом слое + еще один с клеем + ПВХ полоса с клеем итого около 3-4 мм. Профиль «крыло» был бы тоньше… но я хотел попробовать, и алюминий у воды не хочу, и «крыло» у профиля явно не 15-16 мм, если что… нет нам покоя, переделаю.
Есть ощущение «не ровности», клеить старался ровно, но 3 слоя, один на один…последний вообще трудно давался (натягиваем сетку и клеим ПВХ полосу, тянул сильно и порой на противоположной стороне, профиль отлетал от магнита), волна присутствует.
Вообще странное ощущение «хлипкости» конструкции, при достаточно надежном креплении…
Сетку тянул по «квадратикам», провисания практически нет, думал будет хуже, натянуть сетку удалось лучше, чем до этого тянул на алюминиевый профиль 400*800. Там профиль «стягивало», а сетка не была натянута «струной».

 

Посмотрел на фото, такое ощущение, что сетка вся перекручена «в узел», это обман зрения...

Прикрепленные изображения

  • IMG_5034.jpg
  • IMG_5035.jpg
  • IMG_5036.jpg
  • IMG_5037.jpg


#124 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 28 Июнь 2022 - 14:31

Поскольку сейчас сам занимаюсь обшивкой тумбы и светильника (придется делать самому, фабрика где заказывал стол и стулья, отказалась –маленький/не стандарт заказ) выкручиваю себе мозг по материалам, хочется набрать стенки из «штакетника» 10 см, как столешница, но ширина «дверок» не совпала (35 см). нужно делать либо 40, с заходом на САМП, либо цельным полотном 90 см…
Цельное полотно выглядит лучше, массивнее и полностью подходит по внешнему виду мебели. Только вопрос (решаемый) по сборке штакетника в единое полотно. Также, что бы получить доступ к ящику/емкости для подмен (планирую по 10 л набирать не спешно каждый день) и емкости для Баллинга … и самое страшное, доступ к холодильнику, была мысль на межсезонье просто открывать/снимать соответствующую дверку, остальное все прикрыто от пыли (детей).
Второй вариант сделать боковины по принципу кухонной мебели, где каждая дверка дает доступ ко всему по отдельности. Напомню, емкости для Баллинга и подмен, ящик нужностей у меня выезжающие (будет удобно), распашные дверки пойдут на САМП (можно сделать и на магнитах, заказаны) и холодильник.
У кого дверки на магнитах? Кто-то пользуется (имел опыт) открывания тумбы полотном на магнитах?

 

Обвязку нижнюю решил сделать, для эстетики сугубо, заказал, ждем.

 

 

Ну и не много картинок по сетке от рыб, примерял бампер на светильник, одному было не удобно и положил аккуратно на сетку… лежит и не шелохается…

Бампер на фото еще не крашеный, на момент фото был этап выкрасов (в 3-х цветное покрытие надо еще умудриться попасть), сейчас покрасил, фото будут позже, с тумбой

Прикрепленные изображения

  • IMG_5081.jpg
  • IMG_5082.jpg


#125 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 28 Июнь 2022 - 16:00

Чтобы не потерять; вопросы по химии



#126 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 08 Август 2022 - 12:51

История для…

Наконец-то приехали недостающие клеммы/разъемы с Али. Доделал второй пилот.

Бирки разного цвета, оборудование подписано не только по названию, но и по напряжению. Теперь точно ничего не перепутаю.

 

Прикрепленные изображения

  • IMG_5125.jpg
  • IMG_5126.jpg


#127 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 22 Август 2022 - 10:56

Не спеша двигаемся вперёд. Деревяшки для обшивки тумбы закончил, но опять жду с Али… ручки.

В цвет и фактуру, КМК, попал. Результатом доволен. Бампер на светильнике (скорее всего, если не поленюсь. Браширование делал в ручную, тк инструментом получалось слишком глубоко) переделаю, тк сделал его из сосны. Сравнив с мебелью (стол и стулья) понял, что что-то не так. На тумбу купил уже лиственницу.

Ручки врезные и до их установки крепить малые фасады не могу

Ручки должны били приехать еще неделю назад, но пока они «в пути».

Большие дверки на магнитах, малые на выдвижных ящиках по принципу кухонных фасадов приклею к емкостям/ящику, под холодильник - на петлях.

Крайние доски (между банкой и стеной) на крюках. Легким движением вверх снимаются и открывают доступ к пилотам и прочему. Высоту этих досок (пока) оставил с запасом, тк пока не знаю чем и как буду закрывать верхний зазор между банкой стеной. Хочется что-то вроде сетки, для вентиляции, но что-то приличное (на мой вкус) пока не нашел.

Электрика, вода проведены, подключены. Наконец то можно заняться плинтусами (жена второй год уже пилит спрашивает).

 

Сделал еще нижнюю обвязку. ПВХ профиль 40*10, чисто для эстетики и дополнительно спрятать столешницу от воды. Приклеил на герметик.

Прикрепленные изображения

  • IMG_5428.jpg
  • IMG_5429.jpg
  • IMG_5426.jpg

  • Cezet, Чингизхайм и vvvitalik это нравится

#128 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 22 Август 2022 - 11:11

подвел осмос на долив и к мешалке.
На мешалку подача осмоса идет через 2 последовательно подключённых НЗ клапана, клапаны на 220 вольт (управляющая розетка контроллера PH). Синяя «фигня» над будущей мешалкой- кран тонкой регулировки (не такой уж и тонкой, но настроить на капельный долив можно).

 

Начитавшись про мой контроллер РН (мнения разняться кардинально), да и про другие подобные приборы, решил исключить управление, остается только контроль. Блок управляющих розеток ликвидирован.

Соответственно осмос будет подаваться в мешалку на прямую, без клапанов. По показаниям краном выставлю минимальную скорость капель для желаемого РН и забуду.



#129 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 629
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 22 Август 2022 - 12:22

Начитавшись про мой контроллер РН (мнения разняться кардинально), да и про другие подобные приборы

Как минимум его электроды в мусорку, так как они приходят сухими.
И овп нельзя калибровать.

Надо поменять электроды и на тенденцию смотреть, а на цифры особо не обращать внимания.

Tuan Reef - пятый переезд )))


#130 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 05 Сентябрь 2022 - 09:25

В дисплей и САМП засыпал: Коралловая крошка UDeco Sea Coral 11-30 мм 6л (8 кг).

Пока куплено 3 мешка. 1,5 мешка ушло в дисплей, 1,5 в САМП. Планирую докупить еще 2-3 мешка в САМП. Общий объем крошки планирую около 40 кг

 

ЗЫ: пора солиться… Уже заказана рыба и на следующих выходных ее нужно забрать…

Соседи, буду признателен за передержанный ЖК (размером с кулак или меньше) в АРЕНДУ на недельку, для заселения биологией.

 

Прикрепленные изображения

  • IMG_5440.jpg
  • camphoto_351212254.JPG
  • camphoto_1297389768.JPG
  • IMG_5441.jpg
  • IMG_5442.jpg
  • IMG_5443.jpg

  • vvvitalik это нравится

#131 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 531
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 05 Сентябрь 2022 - 15:29

Загляни в Калипсо и попроси пару горстей детрита из ванной в которой ЖК камни держат,и будет тебе натуральная, свежая и живая бактериалочка на запуск.


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#132 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 06 Сентябрь 2022 - 13:54   Лучший Ответ

В общем солимся, переехал в свою долгожданную тему

 

Прикрепленные изображения

  • IMG_5456.jpg
  • IMG_5458.jpg

  • Aleksandr это нравится

#133 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 08 Сентябрь 2022 - 09:33

Коллеги очень требуется помощь зала

Воду набрал, засолил, запустил, а тут такое... унитаз не иначе.

Симптомы: унитазный звук из аварийки.

Причина: объединил аварийку и основной слив, да еще в крестовине… но уж очень хотелось весь слив из банки направить во Флисовый фильтр.

Опробовал:

  1. Опускал уровень основного слива. Он хватал воздух с поверхности, звук унитаза увеличивался, на заглублении значительно тише, нет хотя бы булькающих звуков воздуха по трубам в верхней части.
  2. Поднимал уровень аварийки. Увеличивал тем самым разницу слив –аварийка. Лучше, но уровень в банке высокий получается (при остановке помп САМП почти полный ( 1-2 см от верха, не комфортно)
  3. Пробовал настроить работу основного слива совсем без аварийки (даже без тонкой струйки, как положено), работает (естественно, стабильно работать так не будет). Из аварийки идет звук, по ощущениям звук создается именно в крестовине. Звук брызгающей воды в трубе и захватывающей воздух, от сюда условный звук унитаза.
  4. Закрывал рукой аварийку полностью – ТИШИНА!!! Но без аварийки нельзя. Прикрывая аварийку рукой чувствуется «подсос» воздуха. Возможно, подсос воздуха и унитазные звуки связаны, поток воды со слива захватывает воздух, пузырит и булькает. Вода во флисовый фильтр приходит с пузырями…

Мысли

  1. Попробовать поставить на аварийку «насадку» из двух уголков (нарисовал желтым). Как видится, прекратится подсос воздуха. Есть опасения, что без не большого отверстия в верхней части уголка, вода не пройдет конструкцию (воздух), а с отверстием, опять будет подсос воздуха и звук. Возможно очень маленькое отверстие поможет.
  2. Очень не хочется по ряду причин (в том числе- банка залита- засолена и отодвинуть ее можно только слив воду= ведро соли в канализацию), «отделить» аварийку.
  3. Может есть какие-нибудь клапаны или что-то типа того?

Прикрепленные изображения

  • post-2829-0-50979900-1645449916.jpg
  • Безымянный.jpg
  • Безымянный2.jpg


#134 KIR.ill

KIR.ill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 395
  • Меня зовут:Кирилл
  • Откуда:Зеленоград

Отправлено 08 Сентябрь 2022 - 17:55

У меня шумел немного, пока не одел уголок на аварийку. А вы почти за пять лет строительства не провели гидравлических испытаний?
  • Чингизхайм это нравится

#135 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 08 Сентябрь 2022 - 20:25

 

Коллеги очень требуется помощь зала

Воду набрал, засолил, запустил, а тут такое... унитаз не иначе.

Симптомы: унитазный звук из аварийки.

Причина: объединил аварийку и основной слив, да еще в крестовине… но уж очень хотелось весь слив из банки направить во Флисовый фильтр.

Опробовал:

  1. Опускал уровень основного слива. Он хватал воздух с поверхности, звук унитаза увеличивался, на заглублении значительно тише, нет хотя бы булькающих звуков воздуха по трубам в верхней части.
  2. Поднимал уровень аварийки. Увеличивал тем самым разницу слив –аварийка. Лучше, но уровень в банке высокий получается (при остановке помп САМП почти полный ( 1-2 см от верха, не комфортно)
  3. Пробовал настроить работу основного слива совсем без аварийки (даже без тонкой струйки, как положено), работает (естественно, стабильно работать так не будет). Из аварийки идет звук, по ощущениям звук создается именно в крестовине. Звук брызгающей воды в трубе и захватывающей воздух, от сюда условный звук унитаза.
  4. Закрывал рукой аварийку полностью – ТИШИНА!!! Но без аварийки нельзя. Прикрывая аварийку рукой чувствуется «подсос» воздуха. Возможно, подсос воздуха и унитазные звуки связаны, поток воды со слива захватывает воздух, пузырит и булькает. Вода во флисовый фильтр приходит с пузырями…

Мысли

  1. Попробовать поставить на аварийку «насадку» из двух уголков (нарисовал желтым). Как видится, прекратится подсос воздуха. Есть опасения, что без не большого отверстия в верхней части уголка, вода не пройдет конструкцию (воздух), а с отверстием, опять будет подсос воздуха и звук. Возможно очень маленькое отверстие поможет.
  2. Очень не хочется по ряду причин (в том числе- банка залита- засолена и отодвинуть ее можно только слив воду= ведро соли в канализацию), «отделить» аварийку.
  3. Может есть какие-нибудь клапаны или что-то типа того?

 

Нельзя слив из аварийки направлять напрямую во флисовый фильтр

То, что вы делаете - это создаете единую точку отказа

Если когда труба во флисовом фильтре засорится, аварийка перестанет работать

Возможный вариант (если все равно хочется все пустить через флис) это основной слив и аварийку пустить в какую нибудь емкость над сампом / в сампе, а оттуда уже одна труба в фильтр. Если входная труба фильтра засорится, пойдет через верх в самп, ну и ладно. Пример реализации описан здесь

Я бы не заморачивался с этим. Если вы считаете, что флис панацея и самп будет идеально чистый - это не так


  • Cezet и Svkomov это нравится

#136 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 09 Сентябрь 2022 - 10:35

У меня шумел немного, пока не одел уголок на аварийку. А вы почти за пять лет строительства не провели гидравлических испытаний?

Где вы увидели 5 лет? Да ладно..

Уголки вчера опробовал, не помогло.

Гидравлических испытаний не провел, хотя готовился к ним, все достал из банки, но поленился (был уверен в себе). Не хотелось сливать воду из под крана, да и спешу тк на следующих выходных забирать рыбу, спешу… признаю



#137 Akotov

Akotov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 429
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, ул. Поляны

Отправлено 09 Сентябрь 2022 - 12:33

При такой скорой посадке рыбы в новый аквариум могут быть печальные последствия.

#138 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 09 Сентябрь 2022 - 14:42

Вчера игрался с уголками (нарисовано желтым), крутил их по всякому… регулировал заглубление и прочее… лучше, но не тихо.

Основные ошибки:

Объединение слива и аварийки

Крестовина, завихрения, углы и прочее

Проблемы с крестовиной можно было бы решить если бы кран регулировки был бы после нее, она набралась бы водой (нет воздуха – нет звука), но тогда два слива и нет аварийки (в чистом виде)

После крана регулировки два потока в крестовине (с воздухом) объединяются и по углам бегут в САМП- много завихрений в полупустой трубе.

Вижу решение:

1 САМОЕ ПРОСТОЕ И НЕ ПРАВИЛЬНОЕ!!! Поставить вентиль на флисовый фильтр, у самого входа в фильтр. Это позволит «набрать» трубы водой убрав воздух и шум должен уйти. Уйдет?

2 Отсоединить аварийку от крестовины и переделать все. Ушёл думать..

Прикрепленные изображения

  • post-2829-0-45977500-1662359022.jpg


#139 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 529
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 09 Сентябрь 2022 - 15:30

Отсоединяй аварийку. Все равноу тебя ее как таковой нет-труба общая. Если что-то случится на выходе из нее-аварийка не спасет.


  • Cezet и Svkomov это нравится

#140 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 12 Сентябрь 2022 - 10:56

Отчитываюсь.

Весь косяк был в убогих шлангах «силиконовых». У них не ровная окружность на срезе. Сильно сплющены. Опустив основной слив ниже, я перегнул шланг еще больше. 32 возврат не справлялся с подачей от двух джебао 3500 на минимуме. Подрезав трубку и «натянув» шланг, вода полетела со свистом. Возврат заработал в полной мере. Предположу, что изгиб в шланге не пропускал воду и накопившись, она продавливала шланг и создавала унитазные звуки.

На аварийку кинул сверху рюмку, по принципу уголков. Аварийка сосет воду-воздух, но из-за отсутствия «контакта» звуков нет. Полная тишина! Теперь слышно только пенник.

Аварийку поправить руки не дошли, но расправляя ее по принципу возврата, получаю тишину без рюмки.

Резюмируя, шланги нужны хорошие, не придавленные/перекрученные и прочее.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных