Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Кислород в аквариум


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Niroz

Niroz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 871
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 11:50

Двс всем. Занялся я опять своей аквой в плотную, все показатели вывел в норму, все отдраил, но стоит она и опять таки глаз не радует.. Вчера померял Ph и вечером мне показало 7.7, ну здрасте приехали.. Собрался сегодня шланг прокладывать с улицы, но вот проблема что надо метров 6-7 проложить, и боюсь я что пенник не протянет, либо надо будет диаметр не хилый прокладывать. И тут что то меня осенило, а если подавать в пенник чистый кислород? На работе есть баллоны со сжатым медицинским кислородом 99%. Собственно если через редуктор организовать его мизерную подачу? Кто нибудь пробовал? ну или хотя бы в теории как это? Не погорит все?



#2 odin.

odin.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 130
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва м Сходненская

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 11:57

Двс всем. Занялся я опять своей аквой в плотную, все показатели вывел в норму, все отдраил, но стоит она и опять таки глаз не радует.. Вчера померял Ph и вечером мне показало 7.7, ну здрасте приехали.. Собрался сегодня шланг прокладывать с улицы, но вот проблема что надо метров 6-7 проложить, и боюсь я что пенник не протянет, либо надо будет диаметр не хилый прокладывать. И тут что то меня осенило, а если подавать в пенник чистый кислород? На работе есть баллоны со сжатым медицинским кислородом 99%. Собственно если через редуктор организовать его мизерную подачу? Кто нибудь пробовал? ну или хотя бы в теории как это? Не погорит все?

 У вас какой расход пенника по воздуху? И даже если считать только 1/5 по объему (не уверен, что верно), боюсь мизерным расход не будет.



#3 Niroz

Niroz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 871
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 12:12

Пенник бубль магус нак 7, по воздуху вроде как 500 литров в час. Но идея не в том что бы заменить весь поступающий воздух на кислород, (я конечно от химии далек, но думаю что это будет финиш и наверное не только для аквариума :rofl: ), а именно увеличить содержание самого кислорода в поступающем воздухе в пенник.



#4 odin.

odin.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 130
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва м Сходненская

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 12:19

ПШ зависит не от кислорода, а от углекислоты, которая содержится в воздухе.


  • Sleepy и yukr это нравится

#5 Olmer

Olmer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 531
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 13:41

Вот отсюда поподробнее плиз. Тогда получается, что многочисленные советы на форуме, выводить шланг пенника на улицу не имеют смысла и даже вредны? Содержание СО2 в помещении явно выше чем на улице.



#6 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 144
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 13:46

Антогонизм кислорода и углекислого газа на столько прочно сидит в головах, что химия пасует )
 
Подача кислорода НИКАК не влияет на pH.

Низкий pH: Причины и методы борьбы


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#7 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 144
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 13:48

Вот отсюда поподробнее плиз. Тогда получается, что многочисленные советы на форуме, выводить шланг пенника на улицу не имеют смысла и даже вредны? Содержание СО2 в помещении явно выше чем на улице.

Советы точно не вредны, хотя и не факт, что проблема в избытке СО2.   Чем больше СО2 тем НИЖЕ pH , т.ч. всё верно. В уличном воздуха СО2 меньше чем в комнате.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#8 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 13:50

Советы точно не вредны, хотя и не факт, что проблема в избытке СО2.   Чем больше СО2 тем НИЖЕ pH , т.ч. всё верно. В уличном воздуха СО2 меньше чем в комнате.

Причём(как сообщал в СМИ ст. научный сотрудник НИИ охраны здоровья) в 2-3 раза!



#9 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 144
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 13:54

Причём(как сообщал в СМИ ст. научный сотрудник НИИ охраны здоровья) в 2-3 раза!

... и это даже при открытых форточках.  ) В атмосферном воздухе его примерно 4 сотых процента. В комнате в разы выше. Для человека всё равно, но хватает чтобы опустить pH в банке.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#10 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 15:02

Антогонизм кислорода и углекислого газа на столько прочно сидит в головах, что химия пасует )
 
Подача кислорода НИКАК не влияет на pH.
 

Не совсем так: при определённом давлении один определённый объём может вместить однозначно определённое количество молекул газа - будь это газовая смесь в ёмкости или раствор газов в жидкости,  и между количествами молекул разных газов там существует равновесие, добавление туда какого-то количества одного газа приводит к уменьшению количеств других газов;   так что теоретически если мы добавим в воду кислород, тот вытеснит часть углекислого газа, азота и т.д, причем не прямо пропорционально, а с поправкой на коэффициенты растворимостей газов.

Практически же, при соотношении кислорода и углекисл. газа в атмосфере над акв.(О2 - приблиз. 29%, СО2 - 0,2 -0,5(в комнате)%, остальное - N2(прибл. 70%) и др.), которые почти в таком же соотношении и растворёнными в воде оказываются(О2 - 34%, СО2 - практически(совсем чуть-чуть меньше) те же 0,2 - 0,5%, N2 - уже прибл. 65%), - чтобы существенно изменить концентрацию растворённого СО2, надо существенно изменить конценрацию растворённого О2, т.е. подавать его в воду не мизерным количеством, а очень приличным.



#11 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 15:27

Поправка: в воздухе над акв. О2 чуть менее 20,9% , N2 - прибл. 79% , остальное всё верно.



#12 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 15:58

Чему только в школе учат?! Отношение растворимости газа в жидкости к давлению есть величина постоянная - закон Генри. Закон Генри действует в области небольших давлений. В этой области присутствие нескольких газов в растворе НИКАК НЕ ВЛИЯЕТ на их растворимость.
  • Sleepy, Карен, Abelavin и еще 1 это нравится

#13 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 20:18

Спасибо, покопался поглубже:

Цитата( http://www.nnre.ru/h...himija/p15.php):  " Если речь идет о растворении не одного газооб–разного вещества, а смеси газов, то растворимость каж–дого компонента подчиняется закону Дальтона: раство–римость каждого из компонентов газовой смеси при постоянной температуре пропорциональна парциаль–ному давлению компонента над жидкостью и не зави–сит от общего давления смеси и индивидуальности других компонентов.

Иначе говоря, в случае растворения смеси газов в жидкости в математическое выражение закона Генри  подставляют парциальное давление р! дан–ного компонента.

Под парциальным давлением компонента понимают долю давления компонента от общего давления газовой смеси"        Это верно, или нет?

Теперь вопрос: каким считать парциальное давление кислорода  и соответственно какова его доля в общем давлении смеси, подаваемой на вход пенника? Если мы подаём не атмосферный воздух, а обогащённый кислородом?    И тогда какова доля углекислого газа? Если одна доля целого(в нашем случае - общего давления) увеличивается - другая уменьшается?



#14 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 21:40

Всё верно, парциальное давление компонента газовой смеси пропорционально его мольной доле. Но с точки зрения практической задачи обогащение воздуха кислородом не приведёт к достаточно заметному уменьшению доли углекислого газа. Посчитайте сами, тут простая арифметика. При увеличении доли одного из компонентов доли остальных будут уменьшаться пропорционально их начальным количествам. А для заметного повышения pH нам нужно снизить концентрацию углекислого газа не на несколько процентов от начальной, а в несколько раз. Для этого к одному объёму воздуха придётся добавить несколько объёмов чистого кислорода. Т.е. практически то же самое, что просто дуть чистым кислородом. Учитывая требуемый расход, баллона хватит совсем ненадолго. При расходе 500 л/ч это порядка 700 г. Мы как-то не задумываемся, вроде газы такие лёгкие, а хороший флотатор за час перекачивает порядка килограмма воздуха.
Кстати, с учётом того, как легко углекислый газ даёт в воде пересыщенный раствор, небольшое уменьшение его доли в воздухе может вовсе не отразиться на концентрации в воде. Лишняя причина, по которой нужно снижать его долю многократно.
  • ilys это нравится

#15 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 22:13

И с практической точки я писал то же самое, что сейчас Вы. Так что зря Вы про мою школу :) .


  • SergeyL и luntik1 это нравится

#16 Niroz

Niroz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 871
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 23:22

Статью на работе завтра прочитаю :) в общем исходя из написанного понял что надо уменьшать долю СО, завтра попробую разжиться абсорбентом СО на работе и присобачить на вход пенника. А то сейчас померял, 7.7 показывает..

#17 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 11:18

интересно какой расход абсорбента СО? цена его ( если нет возможности "расжиться") не мала 2-3 т. р. за 5 литров.

и есть ли толк?



#18 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 144
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 13:15

интересно какой расход абсорбента СО? цена его ( если нет возможности "расжиться") не мала 2-3 т. р. за 5 литров.

и есть ли толк?

Считать лень, но исходя из содержания СО2 в воздухе (меньше грамма в кубометре), расход сорбента должен быть ОЧЕНЬ небольшой.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#19 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 13:30

Лучше бы посчитать. Боюсь, при расходе пенника по воздуху 500 - 1000л/ч эти 5кг реагента израсходуются  быстро.



#20 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 13:33

Считать лень, но исходя из содержания СО2 в воздухе (меньше грамма в кубометре), расход сорбента должен быть ОЧЕНЬ небольшой.

Примерно можете прикинуть +-, интересует порядок год-месяц-неделя или счет будет на дни-часы?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных