Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Работает ли антифос?

антифос реактор powerphos

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Suslo

Suslo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 598
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 09:29

Доброе утро, проблема в повышении фосфатов (постоянном)

стоит реактор с антифосом, антифос АТИшный.

по инструкции все ясно - фосфаты начали повышаться - кладите новый наполнитель.

Так вот вопрос:

нитраты в системе 2-3 а фосфаты при этом растут каждый день на 0.06 - 0.08 приблизительно,

означает ли это  что пора менять антифос?

Или просто то количество антифоса что есть не в состоянии выводить поступающие в систему фосфаты?

(корм, крошка в реакторе итп)

 



#2 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 10:25

А какой антифос? На алюминии или железе?

Антифос ведь - вспомогательное средство. От фосфата помогает тотальная отсифонка детрита отовсюда (самп и дисплей), водорослевик (скраббер), уменьшение/замена корма, уменьшение рыбной нагрузки. Про пеллетсы не говорю, т. к. не использовал. КР отключил из-за желания снизить фосфат.



#3 Suslo

Suslo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 598
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 10:28

я написал в тегах PowerPhos от ATI на железе он.

вот и я грешу в сторону перекорма и перерыбства.



#4 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 10:29

Для проверки можно взять кружку воды из аквариума, добавить горсть антифоса, поболтать, дать постоять, отфильтровать и проверить фосфат. Вообще дневной прирост что-то великоват. Как давно лежит последняя порция? И кстати, сильно пылит? А то я себе взял такой на пробу, но ещё не успел проверить.
  • Suslo это нравится

#5 Suslo

Suslo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 598
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 10:31

Для проверки можно взять кружку воды из аквариума, добавить горсть антифоса, поболтать, дать постоять, отфильтровать и проверить фосфат. Вообще дневной прирост что-то великоват. Как давно лежит последняя порция? И кстати, сильно пылит? А то я себе взял такой на пробу, но ещё не успел проверить.

1) сделаю! спасибо
2) досыпал неделю назад всего свеженького (в дополнение к старому который лежит полтора месяца)

3) не пылит он у меня потому что лежит в реакторе Deltec FR 509, там 2 губки, они не дают пылить ему...

 

п. с. уберу сегодня из системы трех толстых рыбасов.



#6 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 10:51

За полтора месяца ресурс старого антифоса при большом количестве рыб наверно уже исчерпался, помоему его вообще лучше удалить.


Mixed reef 600L

#7 Suslo

Suslo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 598
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 10:54

За полтора месяца ресурс старого антифоса при большом количестве рыб наверно уже исчерпался, помоему его вообще лучше удалить.

ок сегодня заменю полностью на новый, я просто досыпал свежего и подумал что хватит:(

если его так часто менять я разорюсь блин... :cry:



#8 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 11:01

Насколько я знаю рекомендуют менять частями для такого что бы не было резких скачков фосфата и стресса для кораллов. Если фосфаты растут то явно его ресурс уже исчерпался, они должны или уменьшаться или хотя бы стоять на минимальном уровне.


Mixed reef 600L

#9 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 11:28

Если антифос на железе, то как, интересно, он мог выработаться?

Он же косвенно снижает фосфат, биологическим путем,  истирается, стимулируя рост водорослей.

Зачем его выкидывать? Надо посмотреть на то, почему плохо растут водоросли в сампе, а если растут хорошо, регулярные прополки проводятся, значит количество водорослей мало, с объемами фосфата не справляется.

Быстрое прибавление фосфата возможно от сухого корма или от фосфата в заморозке. Также работает кальк. реактор.



#10 Снифф

Снифф

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 392
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 11:38

У меня с с антифосом FM на железе получается около 5-6 недель до замены.

Изменения с 0,02 до 0,07 где-то.

 

А почему разорится? На тонну около 200мл наверное нужно...



#11 Suslo

Suslo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 598
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 11:45

Если антифос на железе, то как, интересно, он мог выработаться?

Он же косвенно снижает фосфат, биологическим путем,  истирается, стимулируя рост водорослей.

Зачем его выкидывать? Надо посмотреть на то, почему плохо растут водоросли в сампе, а если растут хорошо, регулярные прополки проводятся, значит количество водорослей мало, с объемами фосфата не справляется.

Быстрое прибавление фосфата возможно от сухого корма или от фосфата в заморозке. Также работает кальк. реактор.

у меня нет водорослевика:( 

крошка которая в КР лежит сейчас я ее замачивал на пару дней в осмосе - фосфаты по нулям

может надо было на более долгое время замачивать?

уголь из системы убрал, в сампе весь детрит убран там чисто.

в дисплее конечно есть n-ное количество...



#12 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 12:16

Железный антифос связывает фосфаты самым что ни на есть прямым способом - химическим. Гидроксильные группы на поверхности замещаются фосфатными.
То же самое относится и к алюминиевому, и к нерастворимым солям лантана.
А незначительное попадание железа в воду и стимуляция водорослей это лишь побочный эффект. Если хронически злоупотреблять антифосом, он может стать нежелательым.

#13 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 12:30

Антифос на алюминии дал эффект мгновенно обвалом фосфата через день по-моему, на железе - через день-два-неделю вообще никак. Эффект от железного антифоса очень медленный и связан именно с водорослевиком, я считаю. Растет в водорослевике от железного антифоса сильно лучше, а без водорослевика железный антифос - просто хлам.

Этот же эффект наблюдается и тут: нет водорослевика - нет эффекта.

Фосфат находится внутри скелета коралла и вымачивание его оттуда не достанет. При растворении фосфат будет выделяться


  • Suslo это нравится

#14 Жена старого орка

Жена старого орка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Сургут

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 12:39

 железный антифос - просто хлам.

 

Вот с этим соглашусь на все 100. Работать начинает через 4 недели а его уже менять пора)))))) 


+79963546992


#15 Suslo

Suslo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 598
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 12:46

Поясните пожалуйста почему хлам железный антифос ? И особенно меня интересует почему без водорослевика не работает?

#16 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 12:54

Ну не знаю ребята, у меня антифос на железе начинает работать сразу,  проверяю тестами через пару дней, с 0.15 уходит до 0.03 , и по самочувствию кораллов вижу что фосфат ушёл. Водорослевика нет и не планируеться. Нитрат поглощаться кораллами и на 0 всегда, мечтаю что бы его было в воде немного, скажем до 5. Ну а с лишнем фосфатом отлично справляется антифос. На  500л сидят 5 хирургов и немного мелочи. Антифос на железе убирает фосфаты связывая и впитывая их. Замена антифоса раз в месяц, полтора. Думаю, что лучше менять частями что бы не было скачков фосфата резких как у меня.


Mixed reef 600L

#17 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 14:16

Если имеется аквариум с большим количеством кораллов, которые сами могут потреблять железо (о чем свидетельствует уход их цвета в зеленый), то может там железный антифос и работает.

Также некоторые ставят реактор с пеллетсами или дозируют водку. Это тоже метод выведения, пускай и в меньшей степени для фосфатов.

Я же заметил картину, когда у меня с практически отсутствующим водорослевиком (не росло там ничего),  антифос на железе никак не менял ситуацию, на алюминии изменил ситуацию через день (может два или три, не помню). Разница огромна. Когда водорослевик стал работать нормально, трава стала расти активно, стал работать железный антифос и алюминиевый стал не нужен.



#18 Снифф

Снифф

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 392
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 14:29

Поясните пожалуйста почему хлам железный антифос ? И особенно меня интересует почему без водорослевика не работает?

 

Отлично он работает и без водорослевика


  • mamadu это нравится

#19 Suslo

Suslo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 598
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 14:52

Отлично он работает и без водорослевика


Ну...я тоже так считал но может быть я заблуждался...

#20 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 15:22

Просто иногда попадается откровенный брак - перекалили при сушке, оксид-гидроксид железа потерял все гидроксильные группы и превратился просто в оксид. Оксид выглядит так же, но с фосфатами не реагирует. Мне тоже такой попадался. А лучше всего работал чистый гидроксид собственного приготовления. Только пользоваться им оказалось неудобно, он получался в виде тонкой суспензии. По эффективности был где-то между гранулированным антифосом и хлоридом лантана.
  • Dremel и Suslo это нравится





Темы с аналогичными тегами: антифос, реактор, powerphos

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных