Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Подготовка к запуску моря, нужны советы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#41 Driver-A

Driver-A

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Гродно

Отправлено 04 Февраль 2018 - 14:43

Я на про запускался и СРК, ничего не обрастало. Только диатомовые, но они походу и в осмосе появятся.

Спасибо. Я так понимаю что данная соль ТМ хорошая для новичков и начального запуска аквариума и подойдет для любой живности которую я захочу поселить в аквариум. 



#42 Shuravi

Shuravi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 211
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Голицыно

Отправлено 04 Февраль 2018 - 15:29

У меня не ТМ, red sea. Есть мнение, что с Pro нет необходимости заморачиваться с добавками. В маленьком объеме самое то. Меняй по немногу и не парься. За достоверность данной теории не ручаюсь, но у меня работает.

#43 Driver-A

Driver-A

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Гродно

Отправлено 10 Февраль 2018 - 17:35

И так продолжение следует!

Не прошло и две недели как рекламщики позвонили и сказали что мои стеклышки вырезаны, вот эти 5 кусочков я ждал столько времени.

IMAG3509.jpg

Ну да ладно, разметил места сгиба и взяв паяльный фен изогнул стекло и собрал перелив. Клеил супер клеем только для прочности еще использовал соду, держит просто супер. Верхнее стекло заклеил черной пленкой, чтобы водоросли не сильно росли.

IMAG3510.jpg IMAG3511.jpg IMAG3512.jpg IMAG3513.jpg IMAG3516.jpg IMAG3517.jpg

Было несколько попыток подключения шланга в разных местах, но развоздушивания не получалось, на входе в помпу, помпа отказывалась выходить на полную мощность. Сразу на выходе с помпы и даже в середине трубки помпы установка шланжика для развоздушивания приводило к обратному эффекту наполнению перелива водой, но не удалению из него воздуха.

После того как все было готово три дня плескался в ванне, чтобы сделать автоматическое удаление воздуха при остановке системы и отключении помпы и наконец то мне это удалось.

IMAG3518.jpg IMAG3520.jpg

Суть проста сверху подсоединяем шланг развоздушки и ставим клапан, о второй конец шланга подсоединяем на выходе помпы в аквариум, при завоздушивании происходит типа аэрация воды пока не выйдет весь воздух, потом аэрация останавливается.

IMAG3522.jpg

Так что как только придут трубки для помпы буду устанавливать САМП и проверять его в работе на своем пресняке, чтобы учесть еще возможные ошибки и устранить их до установки моря.



#44 Мартовский

Мартовский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 167
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 10 Февраль 2018 - 18:02

Я тоже буду ставить клапан. по другому воздух не уберешь, но еще есть вариант подсоединить к помпе течения и тогда она не завоздушится совсем, видел где то схемы в интернете.
А можно фото как сверху обрастает чтобы понять как сделать так чтобы чистить можно было. Можно ведь продумать и сделать съемную верхнюю крышку тогда.

Да если с герметичностью у этой крышки будет ок. Фотки уже нет чистил недавно кривой проволкой, запарился

,:"*,:"Море Мартовского ,:"*,:"*


#45 Мартовский

Мартовский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 167
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 10 Февраль 2018 - 18:12

И вот еще уакой нюанс. Меня акрильщики отговорили гнуть пластик. Склеил все из нарезаных фрезой кусков оргстекла. Обьяснили тем что нарезка лазером и изгиб ведет к повышенному поверхносному натяжению. И при поклейке таких деталей. В дальнейшем акрил с большой вероятностью пойдет трещинами. Это как я понял. На правдивость не претендую, но сам напрягся и сделал как рекоммендовали.

,:"*,:"Море Мартовского ,:"*,:"*


#46 Driver-A

Driver-A

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Гродно

Отправлено 10 Февраль 2018 - 18:22

И вот еще уакой нюанс. Меня акрильщики отговорили гнуть пластик. Склеил все из нарезаных фрезой кусков оргстекла. Обьяснили тем что нарезка лазером и изгиб ведет к повышенному поверхносному натяжению. И при поклейке таких деталей. В дальнейшем акрил с большой вероятностью пойдет трещинами. Это как я понял. На правдивость не претендую, но сам напрягся и сделал как рекоммендовали.

А это уже смотря какой толщины стекло и при какой температуре гнуть. Если посмотреть то именитые продавцы Overfloy Box тоже не всегда клеенные продают, в основном для малых объемов гнутые. Да и преимущество гнутого стекла внизу, то что протечки если и будут, то только по краям корпуса при плохой проклейке. Я тут даже два раза ошибся, но и стекло 2мм и при 200 градусах спокойно разогнул назад и согнул в новом месте, а вот с 5мм еле гнул при 350 и вот там даже местами до побеления стекла доходило, вот оно и может потом со временем стать хрупким, но так как это подставки не столь важно каким оно будет.



#47 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 11 Февраль 2018 - 15:17

А это уже смотря какой толщины стекло и при какой температуре гнуть. Если посмотреть то именитые продавцы Overfloy Box тоже не всегда клеенные продают, в основном для малых объемов гнутые. Да и преимущество гнутого стекла внизу, то что протечки если и будут, то только по краям корпуса при плохой проклейке. Я тут даже два раза ошибся, но и стекло 2мм и при 200 градусах спокойно разогнул назад и согнул в новом месте, а вот с 5мм еле гнул при 350 и вот там даже местами до побеления стекла доходило, вот оно и может потом со временем стать хрупким, но так как это подставки не столь важно каким оно будет.

Не легче такой самп с переливом сделать. 



#48 Driver-A

Driver-A

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Гродно

Отправлено 11 Февраль 2018 - 15:43

Не легче такой самп с переливом сделать. 

Думаю что не легче так как он делается под определенную модель аквариума с коробом, а я делал под свой аквариум, но кое что можно почерпнуть из увиденного.

За основу я брал аквариумы с задним или боковым САМПом, вот на них и ориентировался.



#49 Shk_Alex

Shk_Alex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 11 Февраль 2018 - 20:13

А это уже смотря какой толщины стекло и при какой температуре гнуть. Если посмотреть то именитые продавцы Overfloy Box тоже не всегда клеенные продают, в основном для малых объемов гнутые. Да и преимущество гнутого стекла внизу, то что протечки если и будут, то только по краям корпуса при плохой проклейке. Я тут даже два раза ошибся, но и стекло 2мм и при 200 градусах спокойно разогнул назад и согнул в новом месте, а вот с 5мм еле гнул при 350 и вот там даже местами до побеления стекла доходило, вот оно и может потом со временем стать хрупким, но так как это подставки не столь важно каким оно будет.


Профессиональные производители, да и многие любители при обработке оргстекла отпускают его в печи или духовке перед склейкой. В 99 % случаев трещины появляются именно при склеивании, точнее при высыхании и усадке клея. Если не появились - не парьтесь.
А вот про суперклей.... ну не знаю... Мне это рискованым кажется
  • Drob это нравится

#50 Driver-A

Driver-A

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Гродно

Отправлено 26 Август 2018 - 22:45

Ну все начались испытания моей

Прикрепленные изображения

  • IMG_20180824_215544.jpg
  • IMG_20180824_221042.jpg
  • IMG_20180824_215717.jpg
  • IMG_20180826_160416.jpg
  • IMG_20180825_194501.jpg
  • IMG_20180826_155315.jpg
  • IMG_20180826_155337.jpg
  • IMG_20180826_155903.jpg
  • IMG_20180826_160048.jpg
  • IMG_20180826_160102.jpg
  • IMG_20180826_160440.jpg
  • IMG_20180826_160508.jpg


#51 Driver-A

Driver-A

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Гродно

Отправлено 27 Август 2018 - 00:40

И так в связи с невозможностью редактировать сообщения вся моя писанина накрылась медным тазом, остались только фото, поэтому буду краток.

Начал тестирование сампа и электроники для управления оборудованием и защитой от перелива дисплея.

Вся система собрана на реле уровня жидкости PZ-830, датчики титановые в термоусадке чтобы в морской воде не окислялись.

Из оборудования осталось прикупить колбу со смолой добавить к осмосу и пенник так как заниматься частыми подменами у меня просто не будет хватать времени.



#52 Driver-A

Driver-A

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Гродно

Отправлено 28 Август 2018 - 22:54

Всем привет!

Помогите определится с выбором пенника. Имеем отсек 15х12 см из 15 см под перелив занято 6.5 см остается 8.5х12 см.

 

Самп делался по размерам под скиммер Hydor Slim Skim Nano, так как первоначально я его планировал устанавливать. Из минусов нашел что шток ротора металлический, для моря вроде как не очень подходит.

hydor-slim-skim-1.jpg 1307101607160_slimskim_dt.jpg

 

Время шло и пока я делал и подключал все в сампе появилось много разных вариантов. И недавно мне сказали обратить внимание на Bubble Magus QQ2 он вроде тоже вписывается в мои габариты. Минус в том что вода в сампе у меня на 4.5 см ниже края стекла, а он вешается на стекло, а уровень погружения 3.5 см а по наклейке на корпусе скиммера вообще 1-2 см ниже крепления.

BM QQ2.png  BM QQ2 1.jpg

Модель насоса: rock sp600

Напряжение: 220-240 В

Частота: 50 Гц

Мощность: 8,5 Вт

Размеры: 100*78*305 мм

Для аквариумов около 100 литров

 

И как бы еще увидел классические варианты

 

Bubble Magus QQ NAC который тоже можно поставить в мой отсек. 

3.jpg

  • Мощность: 100л
  • Насос: Atman ph500 (пр-во Китай)
  • Мощность насоса: 9 Вт, 220 В 50 Гц
  • Размеры: 125*85*365 мм

 

Еще приглянулся вот такой вариант и на фото вроде размеры подходят, но в описании стоят другие размеры

Red Devil RDC 2.jpg Red Devil RDC 150.jpg

Модель насоса: red devail SP1 (pin Brush)

Мощность: 7.8 Вт

Параметры насоса: 110 В/220 В для выбора

Размер: 15 см x 9 см x 33 см (6 ''x 3.5 'x 13'')

Подходит бак: 50 ~ 150л

Уровень воды: 15 ~ 20 см

 
Осталось только определиться какой из этих вариантов по надежнее и производительнее.

  • RuDolf это нравится

#53 dsaid

dsaid

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 350
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Август 2018 - 23:20

Думаю последний вариант будет отличен

#54 Driver-A

Driver-A

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Гродно

Отправлено 28 Август 2018 - 23:23

Думаю последний вариант будет отличен

А как определить его точные размеры, чтобы наверняка, везде пишут как на первом рисунке, а то придется жертвовать водорослевиком и ставить его во второй отсек.



#55 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 122
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 29 Август 2018 - 11:33

Последний вариант - это Ред девил? Только не это... Очень ненадежная помпа.

Могу изменить реальные габариты, дома валяется. Пишите в личку (от покупки буду отговаривать)


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#56 Driver-A

Driver-A

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Гродно

Отправлено 29 Август 2018 - 12:01

Последний вариант - это Ред девил? Только не это... Очень ненадежная помпа.
Могу изменить реальные габариты, дома валяется. Пишите в личку (от покупки буду отговаривать)

Да это он, забыл написать название, а когда вспомнил было поздно.

#57 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 29 Август 2018 - 12:58

8)

 

https://www.tunze.co...=-infoxunter001



#58 Driver-A

Driver-A

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Гродно

Отправлено 29 Август 2018 - 14:05

8)

https://www.tunze.co...=-infoxunter001


По габаритам не подходит.

#59 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 29 Август 2018 - 14:55

Что то не пойму зачем покупать ред девил или бабл-магус где то там если можно взять дешевле здесь тот же MA NQ с помпой на 110 л/ч по размерам должен подойти, да и ред-девел не хвалят. А помпа на 500 л/ч слабовата будет по себе знаю.



#60 Driver-A

Driver-A

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Гродно

Отправлено 29 Август 2018 - 15:27

Что то не пойму зачем покупать ред девил или бабл-магус где то там если можно взять дешевле здесь тот же MA NQ с помпой на 110 л/ч по размерам должен подойти, да и ред-девел не хвалят. А помпа на 500 л/ч слабовата будет по себе знаю.

Как говорится что нашел то и выложил.  А раз этот тоже подходит сейчас и его рассмотрим как вариант, почему бы и нет!






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных