Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Мое маленькое море (Дисплей 110 + самп 40)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#21 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 501
  • Откуда:Калининград

Отправлено 19 Июль 2012 - 09:44

А к моим 4-м рыбкам еще стайку из 4-х Хромисов не многовато будет на мои 120л дисплея? И кстати размеры у них какие?

Если имеются в виду именно Chromis viridis - то тут я "некопенгаген", на что Карен вполне справедливо и намекнул.. )))

#22 Andrys

Andrys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 836
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Химки МО

Отправлено 19 Июль 2012 - 15:22

Мне предложили маленького Хипатуса, размером с пятирублевую монету. Думаю, что пока ему будет не тесно, но вопрос за сколько времени он перерастет мою банку?

#23 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Июль 2012 - 19:44

Мне предложили маленького Хипатуса, размером с пятирублевую монету. Думаю, что пока ему будет не тесно, но вопрос за сколько времени он перерастет мою банку?

Не надо. ;) Он затянется и болявым может быть.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#24 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 501
  • Откуда:Калининград

Отправлено 20 Июль 2012 - 02:23

Не надо. ;) Он затянется и болявым может быть.

Возможно.. Но я бы - посадил. Ну - не вырастет он до макс. размера Ну и что? 10-12см, для такого обЪёма - вполне, кмк.. Через пару лет станет тот хепатус "королём аквариума", а там, глядишь - ТС и баночку поболе сварганит.. )))

#25 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 20 Июль 2012 - 02:50

Возможно.. Но я бы - посадил. Ну - не вырастет он до макс. размера Ну и что?


Ох, осторожно надо с рыбой.
Несоответствующие условия содержания - это-таки мина замедленного действия.
Лучше это понять с чужого опыта,
чем со своего.
Уж я-то теперь знаю, о чём говорю. ;)
Так как имею на совести обширное личное рыбное кладбище.

#26 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 501
  • Откуда:Калининград

Отправлено 20 Июль 2012 - 03:23

Ох, осторожно надо с рыбой.
Несоответствующие условия содержания - это-таки мина замедленного действия.
Лучше это понять с чужого опыта,
чем со своего.
Уж я-то теперь знаю, о чём говорю. ;)
Так как имею на совести обширное личное рыбное кладбище.

Дык - ТС и осторожен, допреж чем покупать - советуется.. Но:" Чужие ошибки нас учат одному - они никогда никого ничему не учат".. :)
Мой хепатус сидел даже в меньшем обЪёме, и -Sleepy прав - и криптовал потихоньку (для лисмат он стал чуть ли не рабочим местом), и не вырос, такое ощущение, за полтора года ни на миллиметр..Но, при всём при том - пережил мор, в котором сгинули хромисы-биколоры, пережил кучу свежей рыбы, успел надоесть, и был продан.. Сейчас - скоро год как блаженствует в системе под тонну.
Ну а рыбного кладбища - не избежать никому из мореманов, каким бы супер-осторожным он/она не были.. Люди умирают, что уж про рыб говорить.. ((

#27 Andrys

Andrys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 836
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Химки МО

Отправлено 20 Июль 2012 - 08:47

Спасибо, что откликнулись на мои вопросы!
Мне конечно очень нравится Хепатус, тем более, что он почти самый маленький из хирургов.
Но я очень нехочу, как сказал Sleepy "болявых рыб" в своей МИНИ-системе, а также создавать животным заведомо ужасные условия.
Но я всеже хочу подселить еще рыбсов, и пенник я покупал специально больший по мощности, чем нужно для этого объема.

Вобщем вот, что я планирую прикупить еще в брижайшее время к тем, что у меня уже живут:
- Шестиполосый Губан 1шт.
- Тюлевый Апогон 2шт.
- Еж (еще не решил мини-Диадему или Арбузика) посоветуйте своим опытом кого лучьше из них.
- Перистого червя Sabellastarte.
- Звездочку Фромию.
- Ну и позже чего нубудь еще из LPS
Конечно очень хочется маленького Хепатуса (так и бью себя по рукам ;) )

Как думаете не будет перебор?

#28 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 501
  • Откуда:Калининград

Отправлено 20 Июль 2012 - 10:09

Как думаете не будет перебор?

Вроде - нормально, рыба некрупная.. Лисмат-докторов можно добавить 1-2 штучки.. Как произодителей живого корма.. )))

#29 Andrys

Andrys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 836
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Химки МО

Отправлено 20 Июль 2012 - 10:20

Лисмат-докторов можно добавить 1-2 штучки.. Как произодителей живого корма.. )))

У меня одна креветка-доктор есть, живет уже больше года. Если еще подселить красных креветок, будут ли они "воевать" или лучьше того же вида?
И по ежикам что скажите?

#30 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 20 Июль 2012 - 10:22

Живут мирно, подселять лучше парами, будет рыбам подкормка :lol: .

#31 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 501
  • Откуда:Калининград

Отправлено 20 Июль 2012 - 10:34

Живут мирно, подселять лучше парами, будет рыбам подкормка :lol: .

+1 !
А по ежам - я б арбузика посадил! Или - обоих, только - кормить их не забывать: судя по фото - акв-ум очень чистый, подножного корма не хва..

#32 Andrys

Andrys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 836
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Химки МО

Отправлено 20 Июль 2012 - 10:53

... судя по фото - акв-ум очень чистый, подножного корма не хва..

Пенник всю каку вибивает, дейтрит на камнях и в нутри точно есть :lol: + BIO DIGEST и BIOPTIM использую в половинчатой дозировке.
Потому и собачку заводить не хочу - с голодухи помрет :)

А по ежам - я б арбузика посадил! Или - обоих, только - кормить их не забывать

Кормить чем их и как часто?
Двух ежей мне кажется это много для моей системы.

#33 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 501
  • Откуда:Калининград

Отправлено 20 Июль 2012 - 12:02

Кормить чем их и как часто?
Двух ежей мне кажется это много для моей системы.

Ежи - водорослееды и падальщики.. Соответственно - нори, можно - филе рыбы.. Я диадемам кусочки филе прямо меж иголок кидаю, дальше они сами педицилляриями пищу ко рту переправляют. А вот с арбузиком.. У него ж не иголки - одно название.. Пинцетом под брюхо подложить попробовать.

Как часто.. В таком чистом акв-ме - каждый день, по чуть-чуть. Кмк - сытый ёжик днём должОн сидеть в укрытии, от спинорогов тихариться, а ежели он днём выполз на открытое место - значит жрать хочет! Как-то так..
  • Юля это нравится

#34 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 357

Отправлено 20 Июль 2012 - 16:50

Как часто.. В таком чистом акв-ме - каждый день, по чуть-чуть. Кмк - сытый ёжик днём должОн сидеть в укрытии, от спинорогов тихариться, а ежели он днём выполз на открытое место - значит жрать хочет! Как-то так..

На "репутацию" случайно нажала, вместо "цитаты".
Не все ежи днём прячутся (если их никто не беспокоит), и даже сытые вполне спокойно ползают на виду, теже арбузы, диадемы и мн.др. А вот, например, эхинометра, да действительно - где утро застало, там и притаился.

#35 Andrys

Andrys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 836
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Химки МО

Отправлено 20 Июль 2012 - 22:59

Честно говоря я в сомненьях по поводу ежа :(
В воскресенье поеду в МА посмотрю, что там. Прикуплю рыбсов, может еще маленьких коральчиков.
Боюсь, что ежик у меня голодным будет... но может и куплю, всетаки акве уже полгода.
Вообщем спасибо всем за предоставленную информацию.

Если будет совсем маханький Хепатус - боюсь не удержусь от покупки :ah:

#36 geonix

geonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 667
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Июль 2012 - 07:39

У меня арбузик сидит в Яше с 3.5 кг камней. Как мне кажется, он находит для себя достаточно пищи, ничем его дополнительно не подкармливал.

#37 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 501
  • Откуда:Калининград

Отправлено 21 Июль 2012 - 08:20

У меня арбузик сидит в Яше с 3.5 кг камней. Как мне кажется, он находит для себя достаточно пищи, ничем его дополнительно не подкармливал.

Ну.. С арбузами.. Там не так категорично - не даром камрад Кнопп их рекомендует в нано-банки..
И всё же - 2 вопроса:
а. Как давно арбузик в Яше сидит?
б. Как долго он на этом нано-пастбище проживёт без подкормки, на одном подножном питании?

Второй вопрос особо интересен в сочетании с информацией (кажись, с одного из ресурсов Славы Юдакова ))) о том, что у морских ежей отсутствует пресловутый "ген смерти" - т.е. продолжительность жизни ежей - неограничена..

#38 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 501
  • Откуда:Калининград

Отправлено 21 Июль 2012 - 08:44

Не все ежи днём прячутся (если их никто не беспокоит), и даже сытые вполне спокойно ползают на виду, теже арбузы, диадемы и мн.др. А вот, например, эхинометра, да действительно - где утро застало, там и притаился.

Верно - не все.. Помню - были у меня ежи-летихинусы, совершенно отмороженные, на всю го.. то ись - "на все иголки"! :ah: Весь световой день - на виду, ничего не боялись.. Да и те же диадемы - за год-два страх теряют, наглеют, бродят днём..

И всё равно - остаюсь при своём мнении: днём ежей из укрытия выгоняет голод, а не желание покрасоваться перед хозяином! Ессно - имеются в виду тропические виды, которые "имеют счастье" обитать в одном биотопе со спинорогами..

Применительно к данному топику - в относительно небольшом, очень чистом акв-ме - лично я бы ежа регулярно подкармливал. Ладно - пусть не каждый день, по принципу - "Как увидел ёжика - покорми его!" :(

#39 geonix

geonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 667
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Июль 2012 - 14:11

И всё же - 2 вопроса:


1. Честно пытался вспомнить, не получилось. Несколько месяцев, может зимой купил, может весной...
2. Посмотрим :( Если протянет до следующего года, то у него есть шанс попасть в объём побольше.

#40 Andrys

Andrys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 836
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Химки МО

Отправлено 21 Июль 2012 - 16:41

Ну думаю, что аквариум не такой чистый, как кажется. Стенки аквы (не смотровые) обросшие водрослями и немного коралиной. Я эти стенки специально не чищу, дабы была кормовая база. Камни, те да, не очень пососшие водорослями, на них трудятся мои чистильщики, в том числе и большая армия крабов. Я крабов пока не отлавливаю. Регулярно вижу, как они камушки "шлифуют" :( Хулиганов среди них пока не выявил. Один тока, когда приклеил очередной коралл стал его отдирать т. к. коралл оказался почти у его жилища, но после некоторой "беседы" с ним :ah: хулиганские действия прекратились.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: