Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Смешанный риф на Дону


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 475

#461 Dobriy kot

Dobriy kot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 241
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 26 Май 2019 - 22:31

Добрый вечер. Немного новинок:20190526_223131.jpg IMG_20190526_222406_621.jpg
Фото на телефон, как обычно, после заката.
  • Vadim161, mamadu, Ev2genij и еще 1 это нравится

#462 Dobriy kot

Dobriy kot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 241
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 26 Май 2019 - 22:38

Рок анемонов взял с рук у "коллеге по цеху". Анемоны жирные! Не успели приехать на новое место, тутже поужинали порцией креветки и в благодарность еще больше раздулись))).
Хелмона купил в местном магазине. Рыба эта мне всегда нравилась, но покупать не спешил. Сомневался.
На выходных поговорил с Вилдисом( извиняюсь если не правильно написал имя).
Решился.
В магазине хелмон при мне довольно активно ел мороженную артемию.
В аквариуме сразу, получив небольшую взбучку от желтой зебры, принялся искать трубчатых червей.
На вечерней кормежки ел, но не активно. Но ел.
Больше ему понравились живые черви в трубках.
Это мой первый хелмон. Рыба очень интересная.
Надеюсь приживется. Тфу, тфу, тфу)))

#463 Dobriy kot

Dobriy kot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 241
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 26 Май 2019 - 23:00

Может кому-нибудь будет интересно. Тесты на сегодня в этой банке:
КН 7,0 -добавляю каждую неделю от 5 до 8 мл. Держу обычно 7.7-8.0
Са 440
Mg 1320 немного добавил
No3 2.5
Po4 0.03( ханна).
Калий 370. Хотел добавить, но забыл порошек дома. В другой банке выровнял до 400.
  • Kazus это нравится

#464 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 26 Май 2019 - 23:18

Поздравляю! Если уже чтота берёт, всё с ним будет впорядке.  :)



#465 Dobriy kot

Dobriy kot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 241
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 08 Июнь 2019 - 19:26

*
Популярное сообщение!

Наконец-то удалось сделать более менее нормальное фото еще одной системы под моим контролем. Банке 5 месяцев. Кораллы только набирают био массу. Напомню-соль тропик марин про.20190608_135933.jpg 20190608_140016.jpg 20190608_140341.jpg

#466 Dobriy kot

Dobriy kot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 241
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 31 Июль 2019 - 14:54

*
Популярное сообщение!

Прошло еще немного времени. После длительных размышлений, принял волевое решение. Решил окончательно избавиться от обсолютно всех, даже самых красивых, актиний. Понимание что в смешанном рифе им не место пришло давно, но вот реализовать экзекуцию было не так-то просто! Иной раз мне казалось, что актинии обладают каким-то повышенным, а главное групповым интелектом.
Как только я накрывал камнем одну, в надежде что актиния переползет на него и будет благополучно удалена вместе с камнем, другие переползали глубже в риф. Заползали под самые нижние, базовые камни. А то и вовсе начинали делится. В общем мрак.
Разбирать риф с одной стороны было жалко. Многие акры заметно пошли в рост, пустили боковые веточки. Разборка рифа могла тормознуть рост всей системы. А то и загубить кого-нибудь.
Но и актинии не давали спокойно жить. Лезли выше и выше, ближе к свету. Обжигали окружающие кораллы.

В общем в какой-то момент я психанул. Выбрал свободный выходной и частично разобрал 2 рифа окончательно избавившись от актиний. По случаю немного переложил горки, убрал камень с разросшимися сорняковыми зоантусами и палитоями.
И вроде даже не поймал особого стресса. Прошло почти 4 недели. Потребление kh не сократилось. Никто не облетел. Тфу, тфу, тфу.20190731_142956.jpg
Свежих фото маловато. Обновлю пока фото этой аквы: актиний больше нет, эуфилии переставил, привез пектинию и грандисы, немного переложил камни...
  • Vadim161, perchikbest, Pashkoff и 4 другим это нравится

#467 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 31 Июль 2019 - 19:22

Такая же фигня -собрался с силами, решил убрать актинии из системы. Действовать решил радикально-скальпель, сифон. Кое-как вытянул актюху из расщелины. Пока снимал, она поделилась (без помощи скальпеля), и потом в отсаднике поделилась ещё раз. В итоге, от обычных актиний избавился, остался коврик.
  • Dobriy kot это нравится

#468 Dobriy kot

Dobriy kot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 241
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 15 Февраль 2020 - 21:41

Всем добрый вечер.
Давненько ничего не писал. Даже не знаю почему. Сегодня заехал на один из своих обьектов. Сделал несколько дежурных фото-исключительно для себя. Просто шлепнул несколько раз на телефон. По этим фото смотрю тенденцию роста кораллов. По сравнению снимков отлично видно динамику роста одних и тех же кораллов в разных системах.
"Как назло" еще и фото неплохие получились. Решил выложить, обновить тему)IMG_20200215_182154_680.jpg
  • Vadim161 и demin это нравится

#469 Dobriy kot

Dobriy kot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 241
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 15 Февраль 2020 - 21:46

По параметрам из этой аквы:
Уже много месяцев не обращаю особое внимание на кальций и магний. Они в пределах нормы. Измеряю их раз в 3-4недели. Если немного проседают, добавляю.
Более строго слежу за нитратом( его дозирую), фосфатом( дозирую, но не всегда. По потребности). И Кн.
Кн 7,3-7,7.
No3 держу от 1-2.5. Погрешность измерения никто не отменял.
Po4 0,01-0,05. Но показания 0.01 не люблю. Это еще немного и 0. Поэтому при проседании до 0.01 добавляю дозатор, или увеличиваю кормление.
  • demin это нравится

#470 MaxTri

MaxTri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 640
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Германия Ффм

Отправлено 02 Март 2020 - 20:02

Добрый вечер. Вот мне интересно акры так медленно растут почему. В других системах видел за год такие кусты вырастают. А тут больше зонты и лпс рост показывает. У вас баллинг классический? Соль так и ред зи?
Как хельмон поживает? Корм принимает? Лпс не жрёт?

#471 Dobriy kot

Dobriy kot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 241
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 02 Март 2020 - 23:05

*
Популярное сообщение!

Добрый вечер.
Отвечу попорядку.
Все фото из этой темы, это фото моих различных обьектов. Домашний аквариум я расформировал фоколо года назад по причине капитального ремонта. Заводить себе новый пока не планирую. Мне хватает аквариумов на стороне. Тем более я в каждый из них вкладываю душу и отношусь как к своему. За неинтересные мне системы я принципиально не берусь. Для меня море это хобби, а лишь потом небольшой доп заработок. Т. е. Делать маленькую систему с мягкотой я никогда не возьмусь. Мне интересно развиваться.
Продолжу последним вопросом. Хелмон просто космическая рыба. Все от него без ума( и я и хозяева аквариума), но век его был недолгим. Около 3х месяцев. Сьел всех айптазий. Ел параллельно артемию. Потом спонтанно погиб. В аквариуме сосуществовал довольно мирно. Морально угнетал только большого красного трубчатого червя. Сьесть его не мог, но голову высунуть не давал. Хелмон сдох, червь справлял вторые именины.

Все свои системы я перевел более года назад на тропик марин про риф. Ни минусов, ни плюсов особых не заметил. Только заметил одно-после подмены воды спс перестали сопливить.
Баллинг классический. На некоторых обьектах увеличил емкости с растворами до 20 литров. Надоедает часто делать новые растворы.

Теперь только подойду к вопросу по акропоры. Я не Великий спец в морской аквариумистике. Что-то получается получше чем у других, что-то( взять теже самые акропоры) намного хуже. На форуме есть очень серьезные банки. В моем случае самым сложным является то, что я вижу аквариум раз в неделю. И я должен как бы предугадать о тех изменениях, которые могут произойти в мое отсутсвие. Т.е. я не могу каждый вечер заглядывать в тумбы, дабы убедиться что все дозируется, булькает, пениться и вращается. Поэтому понемногу приходиться вырабатывать методы, позволяющие добиться максимальной стабильности с минимальным контролем( дублирование определенного оборудования, установка бесперебойников.... и т.д.) Но.... закон подлости и вывели , для применения его в самую неподходящую минуту:
Простой пример- хелмон сдох именно тогда, когда хозяева банки отдыхали всей семьей на другой стороне земного шара. Рыбу кормила мама хозяев аквариума. Пропажу хелмона она конечно не заметила и он благополучно портил воду до моего приезда. Скачок фосфата подписал приговор некоторым акропорам. Брендовых видов не было, но были акры, которые неплохо разрослись. Баланс в акве я быстро восстановил, а вот акропоры нужно выращивать заново.

Вывод: выращевание акропор в аквариуме на обслуживании дело конечно увлекательное, но довольно трудное. Требует наличия огромного опыта, кучи знаний и небольшого количества везения.
В целом, все мои системы выглядят довольно неплохо. Хозяева аквариумов в восторге, а это главное. Но, по вышеперечисленным причинам колоний акропор в этих аквах еще нет.

#472 MaxTri

MaxTri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 640
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Германия Ффм

Отправлено 02 Март 2020 - 23:42

Извиняюсь если вопрос не так понял в смысле к тебе то притензий нету)) всё бывает.
А вот нащёт акропор есть подозрение что им баллинг с микро элементами поставить надо там же как бы подщитано сколько элементов расход по расходу кх вроде .
А так да когда аквариум не свой то жить с ним намного сложнее.)

#473 Dobriy kot

Dobriy kot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 241
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 18 Февраль 2024 - 01:08

*
Популярное сообщение!

Всем доброй ночи.
Три года не заходил на форум. Установил снова приложение на телефон. Много чего произошло и изменилось за это время.
Хобби я не бросил. Зимой, в виду большего количества времени занимаюсь этим активнее. Летом, из за наличия других страстей и интересов внимание к морю немного уменьшается, но не затухает.

Пробежался по авторам постов. Посмотрел на « основную тусовку» форума. Многие по уходили или перестали вести свои темы. Жаль. Много сильных активных риферов было. Какие темы, какие жаркие диспуты в них были)

Возможно вы меня не поймете.
Странное ощущение:
Подобно тому, как ветеран возвращается домой после долгой войны. Он приходит в свой город, идет по своему району, улице. Медленно, оглядываясь и внимательно всё рассматривая. Он вырос здесь. Он всё знает и помнит. И вроде ничего не изменилось: те же дома, заборы, та же яблоня на углу у палисада, но что-то не так….
Люди…тех кого знал, с кем так долго общался, спорил и временами что то доказывал, многих попросту нет…. От этого становится немного тоскливо…

А вспомнить, времена были: кораллами через пол страны менялись. Один из старожилов с ником « Евгешка» акропору мне, уже не помню какую( но очень крутую), через пол страны отправлял. Зимой. По холоду. И дошла. И прижилась. И росла, долго… пока я её не загубил)))

Ладно, это всё лирика.


Я не готовился к тому, что снова напишу что-то в своей теме. Поэтому фотографий почти нет.
Нашел недавние видео. Сделал с него скрин шот. Это правая часть аквариума на 800 литров. В аквариуме в основном лпс( много эуфилий), немного простых спс.
Как нибудь сделаю больше фотографий. Опишу подробнее аквариум. Их несколько.




Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#474 Dobriy kot

Dobriy kot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 241
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 18 Февраль 2024 - 01:09

IMG_8257.JPG


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru
  • rusgum это нравится

#475 Юрий Ростов

Юрий Ростов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 443
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 18 Февраль 2024 - 01:21

С возвращением!


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru
  • Dobriy kot это нравится

#476 Kazus

Kazus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 348
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 21 Февраль 2024 - 09:33

Денис, ждем новых фото и описания - интересно. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: