Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 8 Голосов

Small reef in Kazakhstan(90х60х40)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 808

#361 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 794

Отправлено 15 Июнь 2019 - 06:49

Так зачем все это дозируется?


А зачем ты дозируешь КЗ пузырьки?

#362 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 794

Отправлено 15 Июнь 2019 - 06:51

Все верно и долго не мог понять в чем дело. Заметил ухудшение состояния кораллов еще с конца января месяца. Ни как не мог понять в чем дело. Со временем некоторые кораллы полностью остановились в росте, некоторые стали терять цвет, одна зеленая аква с синими точками роста так вообще цвет потеряла. Я и железо пробовал лить фик знает сколько и по всем тестам полный порядок.
 
Недавно совершенно  случайно выяснилось, что у меня система долгое время была на нулевом фосфате. Фосфат измеряю Ханной 736. Ханна показывала 0,03-0,55 обычно и меня это полностью устраивало. Бывало конечно и чуть меньше и больше.
И вот делаю я как-то очередной тест фосфата, ханна показывает 0,045 ...., просто чудесно. Вытащил я бутылочку, тряхнул ее малёха и заметил как со стенок бутылочки слетела еле заметная взвесь. Делаю повторный тест, но примерно за секунд 30-60 до окончания 3 минутного отсчета, я потрёс бутылек, чтоб на стенках ничего не было. Ханна 736 показала фосфора 0.
До этого долго парился с тем, что нитрат в системе высокий и не снижается. Рыбу держал на голодном пайке. К пеллетам запустил параллельно водорослевик.
Начал кормить рыбу в нормальном режиме. Ханна продолжала показывать чистый ноль.
Намешал фосфат и поставил на дозатор. Первые дни стал вносить 0,1 ррм фосфата в сутки. Фосфат 0. Увеличил внесение фосфата до 0,2 ррм.
Все кораллы взбодрились, повыпускали здоровенные полипы и начали окрашиваться.
Позже делаю тест на фосфат и ханна зашкалила, т.е. сколько было фосфата не знаю, но точно более 0,6. Сразу отключил дозатор и ровно через сутки фосфат уже стал 0,18
Стал постепенно  уменьшать дозу фосфата и сейчас вношу совсем чуток, так сказать на всякий случай что-то около 0,01 ррм. Наверное система наелась вдоволь фосфата.
Ах и да....., нитрат упал до 2.5 ррм,  а то взлетал до 50. 
Сейчас уже аквариум стал выглядеть получше, а то совсем страшно было смотреть на него. Но цвета ворачиваются довольно шустро.



Саша, ты ещё и фосфат дозируешь?!


Брось это дело, народ тебя не поймёт.... :)

#363 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 15 Июнь 2019 - 06:55

Саша, ты ещё и фосфат дозируешь?!

А еще мою чашу пенника, чищу стекла, иногда сифоню детрит, вношу фито и кормлю рыб...)))


  • lena это нравится

Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#364 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 794

Отправлено 15 Июнь 2019 - 07:02

А еще мою чашу пенника, чищу стекла, иногда сифоню детрит, вношу фито и кормлю рыб...)))



Ты что - то слишком много делаешь :)

Перестань вообще подходить к системе, она сама стабилизируется... :) меньше суёшь руки в банку, краше банка :)

И брось с этими самодельными добавками, купи фирменных пизирьков и дозируй по енсрюкции, будет бомба ;)
  • lena это нравится

#365 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 15 Июнь 2019 - 07:05

Перестань вообще подходить к системе, она сама стабилизируется... :) меньше суёшь руки в банку, краше банка :)

А зачем их вообще туда сувать?


  • lena это нравится

Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#366 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 794

Отправлено 15 Июнь 2019 - 07:06

Умные дядьки за бугром, они уже все для нас придумали, все добавки и т.д. А ты живешь непонятно где (кстати, твой риф некоторые оценили лишь потому что ты живешь в неведомом городе, в неведомой стране)... Пользуешься непонятными добавками и т.д.
Вообще ты не правильный какой то.
  • Александр Авдеев и lena это нравится

#367 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 794

Отправлено 15 Июнь 2019 - 07:07

А зачем их вообще туда сувать?


Вот и я о том же :) не подходи вообще к банке ;)

#368 Нестерович

Нестерович

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 15 Июнь 2019 - 08:02

ты живешь в неведомом городе, в неведомой стране

Хочу вступиться за родной город, областной центр Казахстана, который для мира может и неведомый, но от Нашего нового поколения не знаешь что ожидать.
  • Andrew_d это нравится

#369 Кузнецов Михаил

Кузнецов Михаил

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 218
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:г. Пенза

Отправлено 15 Июнь 2019 - 08:30

Хочу вступиться за родной город, областной центр Казахстана, который для мира может и неведомый, но от Нашего нового поколения не знаешь что ожидать.

 

Это была своего рода ирония , а не попытка кого либо обидеть или задеть  :)


  • любитель и MagRus это нравится

 Viber , WhatsApp  +79061596599


#370 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 15 Июнь 2019 - 08:45

Александр все просто....., т. к в аквариуме не делаются подмены, поэтому это все вносится, тем более что железо, марганец и йод не держится в воде долго.

Спасибо. Теперь более или менее понятно.
А какими соображениями была выбрана такая методика содержания системы, дефицит с солью или что-то ещё?

#371 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 15 Июнь 2019 - 08:53

*
Популярное сообщение!

А какими соображениями была выбрана такая методика содержания системы, дефицит с солью или что-то ещё?

Да тем, что подмены особо ничего не дают. Что есть подмены, что нет...., это если судить из результатов тестирования ICP MS да и по собственным наблюдением за состоянием рифа.

 

Я ранее уже писал, что подмены делал только из-за того, что делать больше особо то и нечего. Я всегда был удивлен, когда народ пишет что нет времени на аквариум и что он отнимает вного времени.


Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#372 VadimPP

VadimPP

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 154
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Тула

Отправлено 21 Август 2019 - 17:44

Еще влияет расположение вайфай антенны в самом светильника (может есть фотки внутренностей) , так как он окружен алюминиевым радиатором, проводами, шлейфами - это все экранирует достаточно сильно и без того слабый сигнал. Потом, сам модуль, это вам не компьютер, там чип "детский", с ним тоже будут проблемы в плане стабильности, особенно когда на нем будет висеть порядком слейвов. На мой взгляд, не самое удачное решение делать вообще какие либо мастер-слейвы связки. Все должны быть независимы и в тот же момент общаться друг с другом и получать подтверждение о выполненной задаче (типа добавления точки и др).

 

Скорее предусмотреть связку мастер/слэйв не по воздуху, а посредством проводов, кому это нужно. Кто хочет - воздухом, а кто не хочет - проводами. Надежно, стабильно и без глюков.



#373 movoleg

movoleg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 243
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Анапа

Отправлено 21 Август 2019 - 18:13

Скорее предусмотреть связку мастер/слэйв не по воздуху, а посредством проводов, кому это нужно. Кто хочет - воздухом, а кто не хочет - проводами. Надежно, стабильно и без глюков.

Ну в таком случае, если все светильники будут связанны проводной шиной, типа как в автомобиле CAN шина, то уже нужен планшет или комп и подключаться к этой шине так же проводом, в таком случае комп и будет мастером, а контроллеры слейвами. Лично мне это не нравится, хотя возможно стабильность поднимется. Но я сторонник беспроводного управления, просто нужно сделать его с умом и оттестировать не на конечных пользователях.


  • serpantins, Григорий и Mongoose это нравится

#374 VadimPP

VadimPP

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 154
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Тула

Отправлено 21 Август 2019 - 21:03

Ну в таком случае, если все светильники будут связанны проводной шиной, типа как в автомобиле CAN шина, то уже нужен планшет или комп и подключаться к этой шине так же проводом, в таком случае комп и будет мастером, а контроллеры слейвами. Лично мне это не нравится, хотя возможно стабильность поднимется. Но я сторонник беспроводного управления, просто нужно сделать его с умом и оттестировать не на конечных пользователях.

 

Компьютер, планшет или смартфон, но мастером может оставаться один из светильников, по BT на него передаются все данные, он их обрабатывает, запоминает и дальше уже управляет всеми слэйв светильниками.

А WiFi очень уже загажен, только у меня в квартире на вскидку 2 китайских облачных контроллера, пылесос, телевизор, ноутбук, пару телефонов, говорильня на кухне. 

Благо часть 5 ГГц, часть 2,4. Но те, что 2,4 тупят очень часто - у соседей девайсов не меньше.



#375 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 21 Август 2019 - 21:27

Ну в таком случае, если все светильники будут связанны проводной шиной, типа как в автомобиле CAN шина, то уже нужен планшет или комп и подключаться к этой шине так же проводом, в таком случае комп и будет мастером, а контроллеры слейвами. Лично мне это не нравится, хотя возможно стабильность поднимется. Но я сторонник беспроводного управления, просто нужно сделать его с умом и оттестировать не на конечных пользователях.

Помоему проще сделать мастер слэйв так, чтобы просто с мастера слэйвам, в момент записи, заливались все графики. Это разово. Для регулировки света входить в режим одновременного управления.
А затем раз в день, например, просто синхронизировать часы.
Тогда эфир не будет занят постоянными изменениями.
Как вариант.

#376 movoleg

movoleg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 243
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Анапа

Отправлено 21 Август 2019 - 23:02

Помоему проще сделать мастер слэйв так, чтобы просто с мастера слэйвам, в момент записи, заливались все графики. Это разово. Для регулировки света входить в режим одновременного управления.
А затем раз в день, например, просто синхронизировать часы.
Тогда эфир не будет занят постоянными изменениями.
Как вариант.

Это все уже сделано.



#377 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 21 Август 2019 - 23:16

Это все уже сделано.

Кем?

#378 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 22 Август 2019 - 09:26

Олегом - movoleg , на контролёри для IT50хх каторие щас стали и универсальными. Об этом Нада говорить в теме про ИТ50ххм https://reefcentral....-it50xx/page-13



#379 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 22 Август 2019 - 09:46

Олегом - movoleg , на контролёри для IT50хх каторие щас стали и универсальными. Об этом Нада говорить в теме про ИТ50ххм https://reefcentral....-it50xx/page-13

Так это все пиар что ли контроллера Олега?
Уф.....
Я думал мы обсуждаем то, что ДНК делает или не делает.
Я много высказываюсь о продукции ДНК , некоторым кажется негативно, но это критика. И как я вижу, некоторую долю моей (и не только моей) критики ДНК использует и улучшает свои изделия, чему я рад.
Но я не пиарю ничего с целью получать доход и продавать свои контроллеры.
  • DNK это нравится

#380 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 22 Август 2019 - 09:53

Так тут и некто ничево нерекломировал. Реч зошла толька о том как поднять стабильность связи , синхронизаций между контролёрами. И то что тебе показалось что будет работать лучше оказалось уже и реализована, проста ответил кем. Конешна совсем не в той теме. Думаю Александр это всё почистит. 


  • Александр Авдеев это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: