Перейти к содержимому

Open

Фотография

Новая статья. Майкл Палетта: Высокая стоимость рифовой аквариумистики

Майкл Палетта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#21 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 24 Апрель 2018 - 23:40

НЕТ- ОТ жадности продающего, от стремления к быстрейшему обогащению за счет соседа. Но к производителю это один вопрос, а вот куча тварей- перекупов, которые как паразиты ничего не производят, а лишь наживаются на перепродаже - вот тех надо душить!

Так покупай напрямую. Что мешает? Также и с продуктами питания, можно самому по колхозам поездить и здорово сэкономить. А ещё можно для своих соседей фуру прихватить, за свой счёт, разумеется.

#22 Dmitry0308

Dmitry0308

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 819
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Апрель 2018 - 00:00

*
Популярное сообщение!

меня вот, что реально огорчает в нашем хобби и именно, наверное, к нашему это менталитету относится и к совершенно дикому и мизерному рынку... это следующее

 

буду буквально по слогам... 

 

вот я купил брендовый коралл... или дикий, но довел его до состояния аквакультурного красивого.... я большими трудами - "не спал не ел" - следил за аквой, тесты/параметры, тратил энергию, выращивал куст и тд. - и тут я решил его продать - "фрагануть"... и вот к тому моменту складывается такая ситуация - профессиональный участник, который вчера привез этот коралл из ниоткуда продает его за скажем 1000руб. а если я его выставляю за ту же цену - выращенный тут здесь коралл здоровый чистый из домашнего аквариума на "нашей" воде-и-соли.... я могу продать только скажем за 500... ну типа это же "вторичка"... значит в сознании "наших" должно быть много дешевле...

или оборудование - я купил его забугром, привез (заплатил за доставку типа почты, shipito, уложился в беспошлину), какое то время использовал, а может и новое - продаю без стыда и греха, с учетом морального износа, и оно в идеале - и тебе просто говорят - "ну ... половина от того, что ты хочешь"... просто так... или даже меньше... ну братцы - С какой радости!!!???

 

или рыба - куплена в полураскормленном состоянии с колес, откормлена, одомашнена... продаю - в лучшем случае за 70% от цены профессионального продавца, что "вчера" ее привез непойми откуда... возможно отравленную с "отбитыми" органами и тд

 

и думаю в основном это происходит потому, что рынок дикий, нет ни правил, ни порядочности, ни самооценки должной... вырастил пипс и начинает сливать.. после этого профессиональный участник еще 1000 раз подумает везти вам новую колонию или нет... которая сегодня стоит 100 а завтра 10... при этом в закупе оставаясь за 100... всегда

 

ну и последнее это общение на форуме... в жизни вот обычной... есть работа, есть друзья аналог собутыльников... а вот хобби это что то отдельное... так вот хобби от моря для меня - это общение и 100% приятное с теми самыми "перекупами" - расскажут-покажут-объяснят и тд... и в неомарине и у хаски и у саши1975 хочется сидеть часами и болтать... что же форум - стоит что то написать.... и хоть стой хоть падай - один негатив и меряние чего-то непонятно с чем... в основном лишь бы что то сказать..... не от доброты и совета.. а вот просто так... лишь бы потрындеть или подколоть...

 

вот почему так?



#23 Алла

Алла

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 159
  • Меня зовут:Алла
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 25 Апрель 2018 - 07:34

А все началось, с пожелания о том,, что когда нибудь в России начнут производить аквариумное оборудование с адекватной ценой....чтобы морских аквариумистов стало больше!И повторю про контролируемые наценки на аренду помещения, опт и розницу, дабы цены нормальные...И по опыту того же Галицкого С.Н., который создал сеть магазинов, построил парк в Краснодаре, не обязательно чтобы разбогатеть продавать с 500% наценкой,и не помешали ему налоги и т. п.....



#24 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Апрель 2018 - 07:49

А все началось, с пожелания о том,, что когда нибудь в России начнут производить аквариумное оборудование с адекватной ценой....чтобы морских аквариумистов стало больше!И повторю про контролируемые наценки на аренду помещения, опт и розницу, дабы цены нормальные...И по опыту того же Галицкого С.Н., который создал сеть магазинов, построил парк в Краснодаре, не обязательно чтобы разбогатеть продавать с 500% наценкой,и не помешали ему налоги и т. п.....

А какое именно оборудование вы имеете ввиду? По-моему большая часть оборудование так или иначе производится в китае, а потом уже развозится по всему миру. Дешевле чем в китае тут никто делать не будет. Либо заказывать в китае, либо в той же Европе, проблем немного на мой взгляд.
Теже аквариумы делают на форуме у нас. Вот для сравнения, я когда выбирал себе светильник, ни как не мог понять, почему так дорого то выходит, ведь это всего лишь лампочки с патронами, кулерами, отражателями, корпусом и тд. Потом начал считать, вот купил я это оборудование, потратил своё время на его поиски и доставку. Позже встал вопрос с корпусом, нашёл таки где в Москве под заказ можно купить лист жести (в розницу) и раскроить его. Сюда нужно прибавить его доставку. Потом вспомнил опыт прошлой работы, что раскройка не просто так делается, а с допусками и прочей мелкой хренотенью, то есть мне как бы ещё надо было своё время на это потратить, причём после работы. Ну допустим уже все это есть, а дальше нужно было найти гибочный станок (тут знакомый оказалось что может подсобить), деньги рабочим заплати, к ним привези, от них забери. Потом все это собрать, красиво и аккуратненько и тд. В общем посчитав все это (но не учитывая стоимости своего времени) получилось как раз столько сколько и стоит светильник в Европе) стало быть цена на него не совсем конская там.

Вот вам ещё пример, Белавин и Кузнецов. Они делают аквариумное оборудование у нас, в России. Может быть оно и кажется дорогим, но дешевле нечто подобное сложно купить или сделать самому.

Если бы в России каждый второй был бы аквариумистом, тогда бы ассортимент оборудования был шире, и диапазон цен тоже был бы шире, на любой карман.
  • Haskycoral, Morskoi76 и Алла это нравится
Who is John Galt?

#25 Алла

Алла

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 159
  • Меня зовут:Алла
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 25 Апрель 2018 - 07:58

Пусть когда нибудь, морской аквариум можно будет купить, как сейчас покупают аквариумы с золотой рыбкой! И тогда каждый второй будет аквариумистом! :)



#26 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Апрель 2018 - 08:02

 
ну и последнее это общение на форуме... в жизни вот обычной... есть работа, есть друзья аналог собутыльников... а вот хобби это что то отдельное... так вот хобби от моря для меня - это общение и 100% приятное с теми самыми "перекупами" - расскажут-покажут-объяснят и тд... и в неомарине и у хаски и у саши1975 хочется сидеть часами и болтать... что же форум - стоит что то написать.... и хоть стой хоть падай - один негатив и меряние чего-то непонятно с чем... в основном лишь бы что то сказать..... не от доброты и совета.. а вот просто так... лишь бы потрындеть или подколоть...
 
вот почему так?

Как тебя зацепило то?)
Общение есть, причём абсолютно нормально, оно только в реал перешло или в личку. Вообще для меня этот форум удивительный, практически любому человеку можно написать в лс, че нить спросить и поговорить, при желании вообще в гости можно напросится.
  • perchikbest это нравится
Who is John Galt?

#27 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Апрель 2018 - 08:07

Пусть когда нибудь, морской аквариум можно будет купить, как сейчас покупают аквариумы с золотой рыбкой! И тогда каждый второй будет аквариумистом! :)


Дык и сейчас это не сильно сложно. Смотря что вкладывать в понятие морской аквариум.
Who is John Galt?

#28 Алла

Алла

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 159
  • Меня зовут:Алла
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 25 Апрель 2018 - 08:50

Ну, хотя бы такой  :)  :)  :)

Прикрепленные изображения

  • morskoy-akvarium-big.jpg


#29 Алла

Алла

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 159
  • Меня зовут:Алла
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 25 Апрель 2018 - 08:53

Мне тоже кажется, что на форуме обычно нормально общение... конструктивные споры...,а на хамство не стоит обращать внимание, не только на форуме, но и в жизни...



#30 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Апрель 2018 - 09:14

Ну, хотя бы такой  :)  :)  :)

В таком случае в аквариуме с золотой рыбкой рыбка должна быть из золота.
Некорректное сравнение.
Можно взять трёх литровую банку, на форуме люди отдают воду с подмен, вода уже есть. Так же на форуме отдают хету и жк. Купить светильник в Леруа за 500 р. Собрать все это в кучку, и назвать это аквариумом, а так как живность в нем морская то и аквариум морской. Надо корректное сравнение приводить.

Так то можно представить себя за рулем ролс ройса, а потом зайти на авто форум и увидеть, что минимальная цена на авто начинается от 50к, но это не значит что ролс можно купить за 50к.
Who is John Galt?

#31 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 25 Апрель 2018 - 10:27

... вырастил пипс и начинает сливать.. после этого профессиональный участник еще 1000 раз подумает везти вам новую колонию или нет... которая сегодня стоит 100 а завтра 10... при этом в закупе оставаясь за 100... всегда

 

Это нормальный и положительный процесс. Как только какие-то гидробионты "одомашниваются" и начинают искусственно разводиться вплоть до домашних условий, необходимость в вылове из природы и долговременной адаптации к МА отпадает, цена падает. Одновременно с падением цены возрастает спрос, и выгода фермеров, разводящих и выращивающих гидробионтов,  и "доставщиков" до конечного потребителя существенно не изменяется.

Так уже произошло в пресноводной аквариумистике.



#32 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 25 Апрель 2018 - 11:05

Ну, хотя бы такой  :)  :)  :)

Если такой морской будет стоить как с золотой рыбкой, то и моря не будет :lol: все выловят.

оборудование будет стоить муку чем дальше тем дешевле, а вот возить живность вам никто бесплатно не будет

но и тут вариант тоже есть, если живность разводить начнут, но думаю это еще сложней чем поймать и это никто даром делать не будет.



#33 Алла

Алла

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 159
  • Меня зовут:Алла
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 25 Апрель 2018 - 21:25

Да дело не в сравнениях  :) Суть пожелания заключается в развитие местного , нашего производства оборудования, в том числе и развод рыбок, кораллов.... и основная мысль , чтобы пластмасса стоила как пластмасса, золото как золото, то есть ценообразование было обоснованным,,а не потому что кому захотелось купить по рублю, продать по 100.... Предприниматель должен работать и зарабатывать,а не хапать и наживаться ......И возможность тогда у многих появится, например у всех есть возможность купить машину, какую ?это уже зависит от заработка..... то же самое чтобы у многих была возможность заняться морем,а вот какие кораллы в нем будут, простые или коллекционные,это уже другой вопрос... вот, вроде прояснила..... :)



#34 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 25 Апрель 2018 - 21:45

Да дело не в сравнениях  :) Суть пожелания заключается в развитие местного , нашего производства оборудования, в том числе и развод рыбок, кораллов.... и основная мысль , чтобы пластмасса стоила как пластмасса, золото как золото, то есть ценообразование было обоснованным,,а не потому что кому захотелось купить по рублю, продать по 100.... Предприниматель должен работать и зарабатывать,а не хапать и наживаться ......И возможность тогда у многих появится, например у всех есть возможность купить машину, какую ?это уже зависит от заработка..... то же самое чтобы у многих была возможность заняться морем,а вот какие кораллы в нем будут, простые или коллекционные,это уже другой вопрос... вот, вроде прояснила..... :)

Знаете морскую рыбу очень легко развести но для этого ох какие идут затраты, одной соли уйдет уйма и в конце получится еще дороже выйдет чем купить привозную.

про оборудование промолчу.



#35 Алла

Алла

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 159
  • Меня зовут:Алла
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 26 Апрель 2018 - 07:16

Да, насчет морской рыбки проблема конечно....может австралию подтянуть чуток подлиже к крыму )))))))))



#36 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 26 Апрель 2018 - 09:44

Знаете морскую рыбу очень легко развести но для этого ох какие идут затраты, одной соли уйдет уйма и в конце получится еще дороже выйдет чем купить привозную.

про оборудование промолчу.

Если спрос на морскую будет такой же, как на пресноводную, спецы научатся разводить(как знаете, уже....), организуют марикультуру, и морские рыбки и кораллы станут не сильно дороже, чем пресноводные вуалехвосты, меченосцы, и т. п., которых так же присылают к нам огромными партиями из той же Индонезии и Сингапура. Наверное знаете, что в наших магазинах практически вся пресноводка оттуда, здесь всё это разводить на продажу стало дороже, чем получать с другого края Земли.



#37 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 26 Апрель 2018 - 15:32

Если спрос на морскую будет такой же, как на пресноводную, спецы научатся разводить(как знаете, уже....), организуют марикультуру, и морские рыбки и кораллы станут не сильно дороже, чем пресноводные вуалехвосты, меченосцы, и т. п., которых так же присылают к нам огромными партиями из той же Индонезии и Сингапура. Наверное знаете, что в наших магазинах практически вся пресноводка оттуда, здесь всё это разводить на продажу стало дороже, чем получать с другого края Земли.

Не думаю что так будет



#38 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 29 Апрель 2018 - 19:29

Рано или поздно, будет. Конечно не уровень пресняка, но намного доступней. Будет устойчивый спрос, появится и предложение

#39 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 29 Апрель 2018 - 21:07

Рано или поздно, будет. Конечно не уровень пресняка, но намного доступней. Будет устойчивый спрос, появится и предложение

Да вроде и так все доступно, или надо чтобы даром наловили и бесплатно на самолет усадили :biggrin:



#40 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 29 Апрель 2018 - 21:17

Да вроде и так все доступно, или надо чтобы даром наловили и бесплатно на самолет усадили :biggrin:


Ну разве об этом речь. Нет большого спроса, нет разведения рыбы в коммерческих масштабах, появится спрос, появятся фермы по массовому разведению рыбы, ценна станет доступной. Лет 10 назад эль сомы казались чем то вроде космоса, зебра была мечтой детства, а в итоге, я сам дома малька поднимал. Столько позиций, которые ранее считались недоступными, сейчас чуть ли не попса.





Темы с аналогичными тегами: Майкл Палетта

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных