Перейти к содержимому

Open

Фотография

Новая статья. Майкл Палетта: Нано-пузырьки в рифовом аквариуме.

Майкл Палетта Нано-пузырьки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 687

Отправлено 03 Август 2016 - 22:58

В разделе Разное опубликована новая статья. Майкл Палетта: Нано-пузырьки в рифовом аквариуме. 

В зависимости от того, кого спрашивать, добавление в аквариум нано-пузырьков будет самым лучшим из всех возможных вариантов и существенным прогрессом в методологии содержания кораллов или просто очередным признаком приближающегося Апокалипсиса. Читать... 
 

FB_IMG_1467253436742-2.jpg

  • Шкет и Pavel Pro это нравится

#2 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 357

Отправлено 04 Август 2016 - 08:06

Цитата: "При этом не было замечено обесцвечивания кораллов или пучеглазия и заболеваний плавательного пузыря у рыб. "

 

Интересно, а вообще насколько велик риск развития у рыб этих заболеваний, при применении данной технологии?



#3 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 04 Август 2016 - 08:57

Я пробовал нано пузыри делать в аквариуме. Не понравилось то, что воздух собирался внутри ЖК. Все крупные отверстия , пещерки , гроты собирали воздух вверху типа эффект "колокола" . Воздух держался там продолжительное время не помню уже, может день- два, значит за это время все, кто мог бы жить на тех поверхностях мог погибнуть от завоздушивания.

#4 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 357

Отправлено 04 Август 2016 - 09:40

Я пробовал нано пузыри делать в аквариуме. Не понравилось то, что воздух собирался внутри ЖК. Все крупные отверстия , пещерки , гроты собирали воздух вверху типа эффект "колокола" . Воздух держался там продолжительное время не помню уже, может день- два, значит за это время все, кто мог бы жить на тех поверхностях мог погибнуть от завоздушивания.

Может быть пузырьки были крупноваты? Как пишут в статье: "они невероятно маленькие, всего 1-50 микронов в диаметре. Благодаря своему миниатюрному размеру, не все такие пузырьки поднимаются к поверхности, как обычные пузырьки, они, наоборот, остаются в толще воды до растворения".

Ещё, возможно, кмк, имеет роль интенсивность и разнообразие течения - чтобы не сгоняло пузырьки в кучу, а равномерно поддерживало их в толще воды.



#5 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 04 Август 2016 - 09:48

Делал пузырьки именно в сампе, распылитель и помпа, потом все переносилось возвратной помпой в дисплей. Конечно пузырьки измерять возможности не было, возможно крупнее, но думаю, что дома у всех такой вариант получится.
Пузырьки были очень мелкие, но накопление их происходило как писал выше. Да, еще и на рыбах были пузырьки не думаю , что это хорошо.
Течение равномерно перемешивается воду и смешивало пузырьки, зон с увеличенным содержанием пузырьков я не видел, все равномерно было.
Растворение нанопузырьков происходит первое время после включения, а далее вода насыщается воздухом и растворение происходит очень слабо.

#6 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 04 Август 2016 - 09:55

Так может их включать не постоянно, а периодически по мере растворения предыдущей партии?

#7 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 04 Август 2016 - 10:26

Так может их включать не постоянно, а периодически по мере растворения предыдущей партии?

Эффект в статье отмечен не от насыщения воды кислородом, а от того, что мелкие пузырьки поднимают и выводят "грязь" по типу пенника.

#8 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 04 Август 2016 - 22:56

Статью читал, но не понял что позволяет мелким пузырькам поднимать грязь. (((

#9 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 05 Август 2016 - 08:09

Статью читал, но не понял что позволяет мелким пузырькам поднимать грязь. (((

Читайте основы работы скиммера. Тоже тут, на портале есть статья.

#10 goingwild

goingwild

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 435
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Август 2016 - 13:14

У меня опыт негативный кстати - не в плане оздоровления системы, здесь только плюсы, понятно. А в плане реакции кораллов. Пузырьки объединяются в более крупные под зонтиками, держатся под ними и нервируют их. И крайне негативная реакция у чалисов - защитная слизь, которой они исходят несколько часов потом. 



#11 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 07 Август 2016 - 00:45

Этот чел полгода назад уже направлял уму в эту сторону...

я тоже уже пробовал этот метод, да, сопли на СПС есть, но положительного для себя ничего не отметил...

мягкоте точно плохеет ((







Темы с аналогичными тегами: Майкл Палетта, Нано-пузырьки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных