Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Just add fish!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 05 Август 2013 - 19:45

Все началось с передачи по телевизору, где сотрудник АЛ  заунывным голосом что-то рассказывал про аквариумы и рыб. Но, впечатлил не сотрудник, впечатлила картинка с красочными рыбами и кораллами. После передачи начал активно «гуглить» на тему морского аквариума и натолкнулся на форум АЛ где почерпнул начальные знания.

Последний раз аквариум был в 93-м году, в котором успешно жили и размножались гурами, и тогда же впервые увидел морской аквариум - он настолько отличался от всего виденного до этого, что вызвал неописуемый восторг.

 

Итак, все мои поиски с марта по июль вылились в следующую конструкцию:

 

Дисплей 80х40х45 (ДхГхВ), оптивайт - 8мм. без стяжек;
Над ним:
Свет Т5 AquaMedic, 4х39вт.;
В нем:
Три помпы течения AquaSyncro по 600 л./час;
Нагреватель Jager 100вт. (в переливной шахте).

 

Самп  44х32х34 (ДхГхВ), М1 - 6мм., перегородки 4мм;
Над ним:
Светильник Aquael Decolight Duo Plant 2x11вт.;
В нем:
Пеноотделитель Bubble-Magus NAC3+;
Возвратная помпа ResunKing 2, кажется 1000л./час;

 

Автодолив без автоматики, при помощи устройства а-ля «бачок унитаза» с fish-street;
Осмос - Dennerle Osmose Compact 130.



#2 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 05 Август 2013 - 19:47

Итак.

24 июля осмос начал свое черное белое дело. А поскольку механизм довольно флегматичный и 4/5 его продукции уходит в канализацию, кроме того хозяин еще и на работу ходит, система была наполнена к вечеру 26-го. В тот же вечер была добавлена соль (TROPIC MARIN PRO-REEF). На радостях, что все так здорово идет, в банку плюхнул 18 кг. живого песка (Natures Ocean Natural White Aragonite Live Sand 0,1 - 0,5 мм). Не опустил, не положил,  а именно плюхнул. Никогда так не делайте!!! Что получилось, видно на фотографии. И дисплей, и самп, все наполнилось непроглядной жижей, что меня немного смутило. Время было позднее, загрузив самп синтепоном (дабы отфильтровать муть) и решив что «утро вечера мудренее» отправился спать.

Прикрепленные изображения

  • WP_000396.jpg


#3 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 05 Август 2013 - 19:47

Проснувшись утром 27-го и осознав, что количество мути в аквариуме не уменьшилось, мной было принято решение о применении более агрессивных методов. В поисках данных методов уткнулся в форумы АЛ и РЦ. Решение созрело в виде многообещающего препарата ChemiPure. Найдя его в наличии в АкваЛого (примечание: в aquariumshop он дешевле) отправился на юго-запад. Параллельно с приобретением ChemiPure, приобрел препарат Prodibio Start Up обещающий миллиарды полезных бактерий в каждой ампуле.

Вернувшись домой - немедленно приступил к активным действиям: поменял в сампе синтепон и уложил ChemiPure, на помпы течения также намотал синтепон (сомнительная польза), добавил четыре ампулы «Start Up» с миллиардами бактерий. Покрутившись часик вокруг банки (ну ведь это так здорово))!!) и не увидев никаких улучшений, занялся домашними делами.



#4 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 05 Август 2013 - 19:48

Воскресенье – 28-е, вода в аквариуме стала гораздо чище, и я отправился за живыми камнями. Поскольку самые демократичные цены на ЖК обещал «Рускорал» первым пунктом посещения оказался «Птичий рынок». Камни в «Рускоралле» мне не понравились, так как были одноцветно-унылые и сравнительно тяжелые. Глубоко вздохнув у ценника, но решив что скупой платит дальше, отправился в уже знакомый АкваЛого на юго-западе с его «скромными» ценами. В АкваЛого камни были на загляденье, в каролине, разноцветные, все пористые. Было приобретено 14кг. камней и стромбус на сдачу (ну очень хотелось чего-нибудь живого).

В пользу живых камней из АкваЛого могу сказать, что пока раскладывал их на кухне выбирая оптимальную композицию, из кучки выбрался крабик и бодренько отправился в сторону мойки (видимо почувствовал где вода). А подняв один камень, тут же выронил его – он весь снизу «шевелился». Вобщем камнями я остался доволен и соорудил из них три пирамидки.

Прикрепленные изображения

  • WP_000422.jpg


#5 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 05 Август 2013 - 19:49

Понедельник - 29-е июля (два с половиной дня с момента засола).

Воодушевленный надписью на живом песке: «No waiting…Just add fish!»,а так-же Prodibio «Start Up» рекомендующего заселять рыбу через 12 часов и «ChemiPure» обещающего очистку воды за 24-ре часа, - Я, да да, решил заселить рыб!

Было приобретена пара прекрасных клоунов через барахолку. Собачка биколор и пара стромбусов в АкваЛого на Соколе. Клоуны (вот видно домашние) сразу обжились и начали трескать за обе щеки мороженную артемию, собачка же оказалась менее общительной и забилась в центральную пирамидку. Есть собачка начала только на следующий день.

Прикрепленные изображения

  • WP_000430.jpg


#6 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 05 Август 2013 - 19:50

Вдохновленный поведением своих новых жильцов, во вторник – 30-го сделал заказ в  Рифшопе: пару ципрей, пару nerite snail, пару bumble bee snail, пару апогонов, немного клавулярии и пом пом краба.

Разочаровал меня Рифшоп, тот самый случай когда действительное не соответствует ожидаемому, не буду больше живность заказывать через интернет магазин. Привезли они всю живность в четверг – 1-го августа. Ципреи и bumble bee уползли в камни, nerite snail зарылись в песок, апогон (привезли одного) отправился в плаванье делая глазами морг-морг, а пом пом краб помахивай актинией (только в одной клешне) скрылся среди расщелин (видел я его после этого пару раз).



#7 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 05 Август 2013 - 19:50

В воскресенье, 3-го августа отправился на птичку и приобрел в «Рускоралле»: апогона, ложнохромиса королевского, хризиптеру и креветку доктора. Там-же купил тесты Салиферт. Результаты Тестирования в тот же день: Ph 8.0, кислород – 7, аммоний – 0, нитраты – 0, нитриты – 0, фосфаты – 0,350. Для борьбы с фосфатами был приобретен: SEACHEM PhosGuard и тут же заложен в самп.



#8 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 05 Август 2013 - 19:52

Живность в аквариуме на текущий момент:
- два тюлевых апогона
- два клоуна оцелляриса
- собачка биколор
- ложнохромис королевский
- хризиптера
- креветка доктор
улитки согласно описанию выше.
все живы и обладают замечательным аппетитом (за исключением апогонов)
Фотки на сегодня, прошу прощение за качество фоток, все сделаны на мобильный (семейство у бабушки со всей техникой):

Прикрепленные изображения

  • WP_000467.jpg
  • WP_000468.jpg


#9 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 05 Август 2013 - 19:53

А теперь вопросы:

- Как мне кажется, апогоны очень плохо едят.  Пробовал замороженную артемию, замороженную креветку, «Krill» от JBL,  «Prime reef flakes» от OceanNutrition. Что посоветуете?
- Знаю что помпы никакие, на что посоветуете поменять?

- что еще стоит тестировать?



#10 Ohri

Ohri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 231
  • Откуда:Новый Уренгой

Отправлено 05 Август 2013 - 20:12

Помпы рассмотрите тюнз 6015
По тестам смотря что и сколько планируется...
C ув. Игорь

#11 kerla

kerla

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 197
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва, Кунцевская

Отправлено 05 Август 2013 - 21:09

Помпы в какой ценовой категории хотите приобрести? От этого надо отталкиваться. Вариантов-то множество. Но основные конкуренты - Tunze и Vortech. Для более мелких аквариумов еще Koralia (уж очень хорошие и дешевые у них малютки-помпы).

 

Могу сказать, что НЕ стоит тестировать кислород - бессмысленная трата времени. В остальном советую вам прекратить суетиться, сесть на попу ровно и наблюдать, дать аквариуму созреть и стабилизироваться самостоятельно, без тонн химии. Вы требуете от него мгновенных перемен, но вас еще только ожидает созревание, в лучшем случае - скоро, если химия все не пошатнула, в худшем случае оно затянется.


Мой аквариум - 90х70х45 - слит

Ко мне на "ты"


#12 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Август 2013 - 21:56

Добро пожаловать в моряки! ))



#13 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 08 Август 2013 - 09:28

Ура!

Апогоны начали есть - промытую заморозку артемии, не ожидал от столь флегматичных рыб такой резвости при поедании пищи.

Теперь все питомцы едять и выглядят достаточно бодрыми.

 

За последние пару дней полиняло три краба и креветка доктор, это нормально или что-то могло послужить сигналом для одновременной линьки стольких гидробионтов? И если да, то что?



#14 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 08 Август 2013 - 09:41

Помпы в какой ценовой категории хотите приобрести? От этого надо отталкиваться. Вариантов-то множество. Но основные конкуренты - Tunze и Vortech. Для более мелких аквариумов еще Koralia (уж очень хорошие и дешевые у них малютки-помпы).

 

Могу сказать, что НЕ стоит тестировать кислород - бессмысленная трата времени. В остальном советую вам прекратить суетиться, сесть на попу ровно и наблюдать, дать аквариуму созреть и стабилизироваться самостоятельно, без тонн химии. Вы требуете от него мгновенных перемен, но вас еще только ожидает созревание, в лучшем случае - скоро, если химия все не пошатнула, в худшем случае оно затянется.

 

Почему не стоит тестировать кислород? Насколько я владею информацией, он впрямую влияет на редокс-потенциал и вовсю учавствует в окислительно-восстановительных процессах.

 

Что Вы подразумеваете под химией? Из всех добавок которые я применял, самым агрессивным составом является морская соль. Компоненты Prodibio являются биологическим компонентами, a chemipure - тот же активированный уголь, только с небольшими модификациями, а уголь многие применяют как в аквариуме, так и для предварительной очистки воды перед обратным осмосом. С антифосом таже ситуация что и с углем...)))

 

Зачем ждать? Если все живет и выглядит бодрячком. Или производители всех компонентов являются лжецами и пишут рекомендации исключительно в рекламных целях?))) Я глубоко сомневаюсь, что производители будут вводить в заблуждение потребителя, на примере того же chemipure, которой производится в штатах, и зная повсеместную любовь американцев обращаться в суд по поводу и без повода, компания производящая chemipure давно бы разорилась если бы вводила в заблуждения потребителя....Если честно, я за применение новых технологий и далеко не консерватор, поэтому если есть что-то, что может облегчить или ускорить любой процесс (не обязательно в аквариуме) я стараюсь это испытать и попробовать..

 

С уважением, Алексей.
 



#15 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 08 Август 2013 - 09:59

 Результаты Тестирования в тот же день: Ph 8.0, кислород – 7, 

 

Почему не стоит тестировать кислород? Насколько я владею информацией, он впрямую влияет на редокс-потенциал и вовсю учавствует в окислительно-восстановительных процессах...

 

Что Вы подразумеваете под химией? ... Зачем ждать?...

Что Вам даст замер кислород-7? В МА уж если и меряется, то сразу ОВП (OPR)... но это уже на любителя,

параметр, имхо, необязателен в МА.

По химии, в "рекомендации" выше, основным было ".... советую вам прекратить суетиться...." :)



#16 mike-моряк

mike-моряк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 383
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Кисловодск

Отправлено 08 Август 2013 - 11:37

С запуском Вас! Если у вас стоит пенник, тест на кислород вам ни чего не даст . Основное что тестят, так это кальций,КН,фосфаты, нитраты. Во время зупаска можно аммоний потестить. С рыбой не спешите, у вас система еще не запустилась.Если не хотите дальнейших проблем, делайте все обдуманно.Иначе вспышка водорослей,циано и т.д. .Химия конечно хорошо, но это не панацея от всех неприятностей. Удачи!
Лучше неба, только море! С уважением Михаил!
Мой СПС аквариум(система 1500 литров).

#17 kerla

kerla

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 197
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва, Кунцевская

Отправлено 08 Август 2013 - 23:00

Почему не стоит тестировать кислород? Насколько я владею информацией, он впрямую влияет на редокс-потенциал и вовсю учавствует в окислительно-восстановительных процессах.

 

Что Вы подразумеваете под химией? Из всех добавок которые я применял, самым агрессивным составом является морская соль. Компоненты Prodibio являются биологическим компонентами, a chemipure - тот же активированный уголь, только с небольшими модификациями, а уголь многие применяют как в аквариуме, так и для предварительной очистки воды перед обратным осмосом. С антифосом таже ситуация что и с углем...)))

 

Зачем ждать? Если все живет и выглядит бодрячком. Или производители всех компонентов являются лжецами и пишут рекомендации исключительно в рекламных целях?))) Я глубоко сомневаюсь, что производители будут вводить в заблуждение потребителя, на примере того же chemipure, которой производится в штатах, и зная повсеместную любовь американцев обращаться в суд по поводу и без повода, компания производящая chemipure давно бы разорилась если бы вводила в заблуждения потребителя....Если честно, я за применение новых технологий и далеко не консерватор, поэтому если есть что-то, что может облегчить или ускорить любой процесс (не обязательно в аквариуме) я стараюсь это испытать и попробовать..

 

С уважением, Алексей.
 

 

Потому что, во-первых, даже старожилы аквариума не всегда увлекаются слежкой за ОРП, потому что это чревато новыми для себя проблемами; во-вторых, как вы ОРП и кислород связали, чтобы получить полезный параметр, и, что немаловажно, как вы его применили?

 

Под химией я подразумеваю все стимулирующие добавки, которые вы льете, пытаясь... видимо... ускорить созревание. А вот про применение хемипюра можете почитать - он весьма агрессивен, часто вредил системам. Про остальные я промолчу, не вижу смысла спорить, ничего биологического нет в таком виде старта.

 

Производители, конечно, местами лгут. Но самое главное, что стоит знать, подобные препараты действуют обычно недолго, но быстро. То есть вы быстро запустите аквариум (на выставке, например), но никто вам не обещает благополучие в будущем. В лучшем случае результат будет нулевым. И дело тут не в консерватизме или новаторстве.


  • Александр Авдеев это нравится

Мой аквариум - 90х70х45 - слит

Ко мне на "ты"


#18 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 19 Август 2013 - 11:17

Потому что, во-первых, даже старожилы аквариума не всегда увлекаются слежкой за ОРП, потому что это чревато новыми для себя проблемами; во-вторых, как вы ОРП и кислород связали, чтобы получить полезный параметр, и, что немаловажно, как вы его применили?

 

Перед тем как запускать аквариум я изучил информацию по данному вопросу. В том числе и по окислительно-восстановительному потенциалу, он же ОВП, он же редокс-потенциал. Помимо информации с форума я использовал и более профессиональную литературу, в частности достаточно известную книгу "Рифовый аквариум" от Иванова и Савчука. Так вот, непосредственно в данной книге есть глава, которая так и называется - "Редокс потенциал", а в ней русским по белому написано что кислород напрямую влияет на значение данного показателя, а следовательно на качество и чистоту воды. Теперь, простите за педантичность, немного цитат из этой главы:

- Некоторые вещества являются более сильными окислителями: кислород, озон, хлор, фтор и другие. С точки зрения аквариумиста, интерес представляют кислород и озон, которые обладают очень высокой способностью окислять органические соединения в аквариуме.

- Кислород, растворенный в воде, начинает активно расходоваться на окисление органических соединений. Чем больше в аквариумной воде продуктов распада, тем больше кислорода требуется на их расщепление.

Более подробно про зависимость кислорода и ОВП, а также его практическое применение Вы можете почерпнуть из указанной выше книги.

 

 

Относительно "Старожил". Я прочитал много тем как на этом форуме, так и на форуме АЛ и могу сказать со стопроцентной уверенность что не всегда старожила есть хороший аквариумист. Есть такие, которые из года в год холят и лелеят болото. Поэтому, я всегда готов прислушаться к советам, но всегда останусь при своем мнении если мне не приведут весомые аргументы, такие как: фото/видео результатов личного опыта, ссылки на печатную литературу.

 

Под химией я подразумеваю все стимулирующие добавки, которые вы льете, пытаясь... видимо... ускорить созревание. А вот про применение хемипюра можете почитать - он весьма агрессивен, часто вредил системам. Про остальные я промолчу, не вижу смысла спорить, ничего биологического нет в таком виде старта.

 

Производители, конечно, местами лгут. Но самое главное, что стоит знать, подобные препараты действуют обычно недолго, но быстро. То есть вы быстро запустите аквариум (на выставке, например), но никто вам не обещает благополучие в будущем. В лучшем случае результат будет нулевым. И дело тут не в консерватизме или новаторстве.

 

Ну, здесь я согласен, Вы имеете право на собственное мнение при запуске аквариума. В то же время, если есть способ сделать все гораздо быстрее, почему бы это не попробовать? Если честно, я не готов пару месяцев сидеть и наблюдать как у меня ночью пробежал крабик-нелегал и проклюнулась водоросль, я хочу видеть ярких рыб и кораллы в своем аквариуме, что я и реализовал в своей банке. Относительно благополучия в будущем, ну тут только время нас может рассудить.. Обещаю сообщать здесь всю информацию о развитии моей банки. Если будет позитивное развитие - возможно это тоже побудит кого-то наслаждаться морским аквариумом с третьего дня запуска. Если развитие будет негативным - то это предостережет многих от таких шагов.

 

С уважением, Алексей.



#19 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 19 Август 2013 - 11:31

Пошла четвертая неделя с момента запуска аквариума.

Что произошло на текущий момент:

- было сделано три подмены воды (еженедельно по 12 литров)

- по окончанию второй недели был добавлен комплект живых бактерий из prodibio startup (согласно инструкции)

- креветка доктор полиняла второй раз

- полинял пом пом краб и отрастил себе вторую актинию (приехал с одной)

- оба апогона оказались однополыми и устроили бой не на жизнь, а на смерть. Один остался с обкусанными верхними плавниками, второй погиб и был утащен крабами "на ужин". Ужин был отменен мной и холодное тельце унитазированно.

- появились новые кораллы, название некоторых не знаю - в ближайшее время планирую устроить фотосессию и выложить фотки для идентификации.

- на третьей неделе после запуска появилась пузырьковая актиния, существо с удовольствием лопает размороженную креветку  и пузырится в процессе, то ли от радости, то ли от газиков.... А от чего она пузыриться?))

- три фрага/кустика? ксении были прикреплены на камни при помощи суперклея и запульсировали раньше, чем успели распуститься до конца. Пульсируют постоянно, это нормально?



#20 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 19 Август 2013 - 11:59

........ Помимо информации с форума я использовал и более профессиональную литературу, в частности достаточно известную книгу "Рифовый аквариум" от Иванова и Савчука. 

Страя и сосем не авторитетная книга особенно в части оборудования. Мое мнение, это не авторитет не разу.


  • mike-моряк, Александр Авдеев, kerla и еще 1 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: