Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Just add fish!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#21 kerla

kerla

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 197
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва, Кунцевская

Отправлено 19 Август 2013 - 12:10

Я руки умываю) про полезность вы так ничего и не сказали, так что, думаю, вам просто хочется последить за этим параметром.


  • Александр Авдеев это нравится

Мой аквариум - 90х70х45 - слит

Ко мне на "ты"


#22 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 19 Август 2013 - 12:13

Да товарищу не надо обьяснения "Cторожил"... свое болото ОН не видит :biggrin:

А обьяснить пользу замера "кислород 7 " не может :)



#23 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 19 Август 2013 - 12:14

И еще добавлю, - хотите заморочится с ОВП, не вопрос морочтесь, но это Вам ничего не даст.

У меня датчик висит и в режиме онлайн дает мне показания, кроме информации ничего я с ним , ОВП, не делаю, даже если бы и хотел.

У меня нет озонатора и завязать его на показания ОВП я не могу. 

так что кроме информации эти данные Вам не помогут вырастить красивый риф, мало для этого этих показаний!


  • Александр Авдеев это нравится

#24 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 322
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 19 Август 2013 - 12:14

........ Помимо информации с форума я использовал и более профессиональную литературу, в частности достаточно известную книгу "Рифовый аквариум" от Иванова и Савчука. 

Страя и сосем не авторитетная книга особенно в части оборудования. Мое мнение, это не авторитет не разу.

В части оборудования - возможно, не спорю. Вопрос в другом....



#25 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 322
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 19 Август 2013 - 12:15

И еще добавлю, - хотите заморочится с ОВП, не вопрос морочтесь, но это Вам ничего не даст.

У меня датчик висит и в режиме онлайн дает мне показания, кроме информации ничего я с ним , ОВП, не делаю, даже если бы и хотел.

У меня нет озонатора и завязать его на показания ОВП я не могу. 

так что кроме информации эти данные Вам не помогут вырастить красивый риф, мало для этого этих показаний!

Да не хочу я с ним морочиться)))

Просто человек задал вопрос, зачем я меряю кислород - я популярно ответил....)))



#26 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 322
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 19 Август 2013 - 12:20

Я руки умываю) про полезность вы так ничего и не сказали, так что, думаю, вам просто хочется последить за этим параметром.

Спасибо.

Я хочу следить за обитателями, а не параметрами)))



#27 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 19 Август 2013 - 12:25

Да не хочу я с ним морочиться)))

Просто человек задал вопрос, зачем я меряю кислород - я популярно ответил....)))

А по моему хотели.... и не веря "старожилам"(имеющим поголовно болота), отсылали всех книжку почитать :rtfm:  



#28 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 322
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 19 Август 2013 - 12:32

Да товарищу не надо обьяснения "Cторожил"... свое болото ОН не видит :biggrin:

А обьяснить пользу замера "кислород 7 " не может :)

Я честно говоря по русски написал для чего измерял кислород... Странно что Вы этого не увидели. Малого того - конкректно Вы,  тот самый старожил, которых я и имел ввиду: на обоих форумах от Вас текста много, пользы и результатов - ноль.

Ну а "сторожил", это все равно что охранял или оберегал, почитайте на досуге Ожегова или Даля, это Вам будет гораздо полезнее, чем написание бестолковых комментариев на форумах.

На сим общение лично с Вами прекращаю, посколько конструктивный диалог с Вами не возможен в принципе.

С уважением, Алексей.


  • Litva и karatata это нравится

#29 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 19 Август 2013 - 12:56

Перед тем как запускать аквариум я изучил информацию по данному вопросу. В том числе и по окислительно-восстановительному потенциалу, он же ОВП, он же редокс-потенциал. Помимо информации с форума я использовал и более профессиональную литературу, в частности достаточно известную книгу "Рифовый аквариум" от Иванова и Савчука. 

 

Согласен с Михаилом... книжка эта никак не подходит под описание "профлитературы", скорее белетристика для начинающих свое море... может помочь в изучении азов, много инфы устаревшей и даже неверной... 
насколько я знаю редокс НИКТО из содержащих серьёзные банки не меряет, а если и меряет, то просто от нечего делать... измерять редокс и изменять его это удел новичков и старожилов с "болотами"... извиняюсь, что так резко, но я это так вижу на практике... в нормальной банке редокс сам по себе должен соответствовать норме и если он ниже или выше, то значит что то неправильно делаете... профи всегда делают правильно и редокс должен быть в порядке, чего его мерять?... так же как нет смысла измерять рН, если используем баллинг и тд...
что важно измерять часто?... это только кН, иногда Са, нитрат и фосфат.... все остальные параметры в правильно запущеной системе нас не должны волновать, так как при правильном содержании аквариума они не изменны без дополнительных проверок... для их отслеживания достаточно наблюдения за аквариумом и проверок работоспособности оборудования... на старте, если денег на тесты не жалко, можно мориторить аммония и нитрит, от скуки ради... все довольно просто - зачем усложнять?...


#30 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 19 Август 2013 - 13:05

 

 
насколько я знаю редокс НИКТО из содержащих серьёзные банки не меряет, а если и меряет, то просто от нечего делать... измерять редокс и изменять его это удел новичков и старожилов с "болотами"...

Я мониторю.       Я кто? старожил с болотом или новичек? :biggrin: 

Но соглашусь менять его не ставлю себе целью.



#31 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 19 Август 2013 - 14:38

Я мониторю.       Я кто? старожил с болотом или новичек? :biggrin:

Но соглашусь менять его не ставлю себе целью.

 

а это ты сам скажи ;)... баловство все это, сам мониторил рН только потому что прибор без дела валялся, а когда пришло время электрод менять я его в мусорку выкинул... уверен, что и у тебя что то в этом роде :)...
в самом деле, все кто играют с этим параметром должны понять одно - при правильном подходе редокс должен быть нормальным!... если он плавает больше чем нужно, то ищите причину, а не пытайтесь его сделать таким как надо с помощью озона, он все равно убежит если есть для этого причины... мне иногда кажется что проблемы в акве создает именно игра с редоксом, а не то что он не такой каким должен быть... лучше вообще про этот параметр не знать и спать спокойно :)...


#32 ReefTank

ReefTank

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 68
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Август 2013 - 16:52

Ппц ну купил человек тест на кислород, ну и пусть меряет, как будто что то вот изменилось от етих замеров.Я захочу хоть на 350 элементов будут делать и что?Ну написали толку мерить не много, если надо выводы зделают,а если нравится и хочется мерить, так к чему замусоривание темы?Не сторожилы а спам боты я неизвестно.

По делу можно и вообще не тестировать нефига аквариум не большой.



#33 Okinawa

Okinawa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 249
  • Откуда:Спб-Врн

Отправлено 19 Август 2013 - 17:12

У почти всех аквариумов месяца на рифцентрале международном, имеется пункт редокса в описании,я неизвестно что для Вас не болото.



#34 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 19 Август 2013 - 18:02

У почти всех аквариумов месяца на рифцентрале международном, имеется пункт редокса в описании,я неизвестно что для Вас не болото.

 

можно ссылочку?... а то я проглядел... из четырех акв только у одной есть цифра описывающая редокс, но в описании не сказано об озонаторе, поэтому это просто цифры никак не изменяемые... 
для меня не болото это чистый стабильный аквариум, существующий не менее года и хотябы на две трети заполненый кораллами... без водорослей и очагов циано, в котором беспы выглядят хорошо...
 
ЗЫ меряют редокс многие, потому что могут, а не потому что надо... а вот играют с ним немного людей... я неоднократно встречал советы извесных рифоводов не обращать на него внимание... мерять можно многое и изменять тоже, только зачем?... чем проще система и меньше точек влияния на нее, тем она стабильнее... а это главное, что нужно нам и нашим подопечным...


#35 Okinawa

Okinawa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 249
  • Откуда:Спб-Врн

Отправлено 19 Август 2013 - 20:31

Ну я и не говорю же, что все кто его меряет с ним химичит озонаторами.Я написал про Ваш пост выше.Есть и очень серьезные аквариумы где его меряют и не новички, озонатор и т.д. ето уже другая тема :)

Тут есть интересная тема если поискать про измерение редокса, как влияет кормежка на него и т.д. по статье так там можно за секунду увидеть что кто то умер например в акве. Думаю это полезно всем.

 

можно ссылочку?... а то я проглядел... из четырех акв только у одной есть цифра описывающая редокс, но в описании не сказано об озонаторе, поэтому это просто цифры никак не изменяемые... 
для меня не болото это чистый стабильный аквариум, существующий не менее года и хотябы на две трети заполненый кораллами... без водорослей и очагов циано, в котором беспы выглядят хорошо...
 
ЗЫ меряют редокс многие, потому что могут, а не потому что надо... а вот играют с ним немного людей... я неоднократно встречал советы извесных рифоводов не обращать на него внимание... мерять можно многое и изменять тоже, только зачем?... чем проще система и меньше точек влияния на нее, тем она стабильнее... а это главное, что нужно нам и нашим подопечным...

 



#36 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Август 2013 - 12:30

Я честно говоря по русски написал для чего измерял кислород... Странно что Вы этого не увидели. Малого того - конкректно Вы,  тот самый старожил, которых я и имел ввиду: на обоих форумах от Вас текста много, пользы и результатов - ноль.

Ну а "сторожил", это все равно что охранял или оберегал, почитайте на досуге Ожегова или Даля, это Вам будет гораздо полезнее, чем написание бестолковых комментариев на форумах.

На сим общение лично с Вами прекращаю, посколько конструктивный диалог с Вами не возможен в принципе.

С уважением, Алексей.

Запрещается указывать другим подписчикам на нарушение ими правил, что им следует и что не следует делать, в чем они не правы, делать замечания об их действиях и т.д. - 2 штрафных балла;


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: