Перейти к содержимому

Open

Фотография

Прошу помощи - погибают зоантусы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 283

#1 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 25 Март 2018 - 06:55

Здравствуйте! Я в глубоком расстройстве в связи с тем, что не могу понять причины исчезонвения моих зонтов.
 
Год назад я запустил аквариум на 250 литров. Через месяц начал засаживать зонтами. Зонты пошли в рост и колосились, имели жирные ресницы и яркие цвета. Параметры воды почти всегда одни и те же. Соль - ред си корал про, свет всё время был один и тот же...
 
 
Видя как всё шикарно разросталось я раскошелился на дорогие зонты - голден раста, редхорнет, блюхорнет, спайс монстерс, девил армор итд.
В общей сложности у меня было где-то около 20 видов зонтов.
 
 
Где-то с пол-года назад началось отмирание зонтов. Всё стало ухудшаться, когда я сменил соль с выше описанной на соль от аквафорест. Заметив проблему - сразу же сменил соль обратно. В общей сложности было залито не более 80 литров воды на новой соли. Но наверное не в соли дело всётаки.
 
Когда сменил соль, то некоторые зонты (не все) получили спазм и сфинктерное кольцо так сильно закрывало зонты, что превращалось в белую пипку сверху над закрытым зонтом, такой зонт отмирал и мог утянуть за собой всё тело колонии. При этом соседние зонты стояли очень плотно к пострадавшей колонии, даже ресницами зонты могли переплетаться и с ними всё было в порядке. Спасало экстренное отрезание таких колоний. Так случилось с редхорнетами, успел спасти зонты, вырезав часть пострадавшей колонии.
 
Второй вариант отмирания - ноги зонтов начинают истончаться, тело вытягивается, голова скукоживается (как на фото) и колония медленно отмирает до полного исчезновения. 
 
В аквариуме анифос в мешке на железе, уголь, баллинг от тропик марин - это было всегда. Кормлю в основном мороженой подрощенной артемией (промытой). Пара клоунов (постоянно нерестятся уже несколько лет, ещё со старого акваса) и насо литератус, офеура суперба и отшельник - вот и всё активное зверьё.
 
 
Из беспов - актиния пузырёк, протопалитои, рикодеи юмы, клавулярия, эуфилия, грибы. Всё. Упор был на зонты, вообще это должен был быть "зоосятник".
 
ПШ -8 (колеблелся от 7,5 до 8 , КШ - 9 (когда зонты колосились было 13, сейчас стабильно 9), Магний 1400, Кальций 440, нитраты 15-20, фосфаты - 0,1. Вода для соли из осмосной системы по тдс = 0, температура в аквасе - 26,7 стабильно. Воздух в пенник - забор с улицы.
 
В сампе хетаморфа и бой жк, очень много микроулиток и бокоплавов. Микроулиток в сампе нет, бокоплавы везде и много. В аквасе есть белые губки, каролина растёт не очень активно, почти не растёт, эуфилия не растёт совсем но и не загибается. Пара астинок только в сампе, в аквариуме я не допустил ни одной (в старом аквасе могли зонты погрызть, поэтому не пустил). Дикие офиуры в камнях есть.
 
ПОМОГИТЕ спасти аквариум! уже посещают мысли слить его нафик и распродать оборудование..... 
 
Появилась мысль что кто-то из беспов периодически травит акву, но кто?... вобщем я в отчаянии..
 
 
Было вот так 
111.jpg
 
стало вот так
IMG_4152.JPG
 
ну и фотографии всего, что есть. Очень рассчитываю на вашу помощь..

Прикрепленные изображения

  • IMG_4153_1.jpg
  • IMG_4154_1.jpg
  • IMG_4155_1.jpg
  • IMG_4156_1.jpg
  • IMG_4157_1.jpg
  • IMG_4158_1.jpg
  • IMG_4159_1.jpg
  • IMG_4160_1.jpg
  • IMG_4162_1.jpg
  • IMG_4163_1.jpg


#2 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 25 Март 2018 - 07:08

Соль - ред си корал про, свет всё время был один и тот же...

 
 Всё стало ухудшаться, когда я сменил соль с выше описанной на соль от аквафорест. 

Месяцев 8 назад вы писали:

 

 

 Я ушёл с "риф кристал" на "ред си корал про"

РН 7,5 это конечно жесть, да и колебания в 0,5 не есть хорошо.

 

А что за свет у вас?


Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#3 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 25 Март 2018 - 08:53

Месяцев 8 назад вы писали:

РН 7,5 это конечно жесть, да и колебания в 0,5 не есть хорошо.

 

А что за свет у вас?

Я очевидно потерялся во времени. Значит 8 месяцев назад был эксперимент с переходом на другую соль с ред си, затем почти сразу уход с другой соли обратно ред си.

ПШ 8. 7,5 было, когда я не отследил зимой один момент - конденсат в трубке забора воздуха с улицы замёрз и закупорил льдом подачу воздуха в пенник, в итоге пенник не работал и вода не насыщалась кислородом. Вот ПШ и падал. Сейчас 8ка.. надо бы поднять конечно же

 

Свет - два светильника, один самодельный и другой кажется называется coral box- таблетка. Свет этот был и втот период времени, когда всё цвело и почковалось.

Прикрепленные изображения

  • post-1764-0-15248400-15005243351.jpg


#4 i_strokov

i_strokov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 418
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Март 2018 - 08:55

Попробуйте искупать несколько фрагов зонтов в корал рх или йоде может какая зараза попала.
Вы их кормите чем-нибудь?

#5 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 25 Март 2018 - 08:57

Свет этот был и втот период времени, когда всё цвело и почковалось.


У меня тоже был период когда под лед светом зонты и ЛПС чувствовали себя замечательно. Потом все стало намного печальнее и зонты выглядели именно так.

Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#6 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 25 Март 2018 - 09:11

Попробуйте искупать несколько фрагов зонтов в корал рх или йоде может какая зараза попала.
Вы их кормите чем-нибудь?

адресно никогда не кормил. Искупать не удастся, т. к. они на базовом камне, это по сути одна большая не разборная СРК-конструкция.

 

Прошу идентифицировать зверьков - правый верхний угол зелёные огромные зонты.  Есть подозрение что хим. война идёт в аквариуме.. Но чтобы точно быть уверенным, нужен совет от форумчан. Палитои? Самые отлично себя чувствующие зонты в аквариуме, жирные ресницы длинной до двух сантиметров, расползаются как чума. Надо как-то их наверное поубирать, но боюсь - всю акву потравят... 



#7 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 25 Март 2018 - 09:12

У меня тоже был период когда под лед светом зонты и ЛПС чувствовали себя замечательно. Потом все стало намного печальнее и зонты выглядели именно так.

каковы мысли - от чего это случилось? особо бросается в глаза не их угасание, а когда резко вдруг после ночи сильный спазм на зоантусе, сфинктерное кольцо стягивается до состояния побелевшей пипки и обрекает зонт к 100% гибели.



#8 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 25 Март 2018 - 09:19

палитоя на нижнем камне разрослась и начала заползать под камень. Но т. к. там нет света, то нижние зонты чахлые и отмирают. Есть предположение что палеотоксин периодически травит аквариум..

 

Блин, это уже выше моей любительской компетенции.



#9 i_strokov

i_strokov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 418
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Март 2018 - 09:25

что именно случилось вам никто точно не скажет. Поищите в разделе про зоантусы была тема почему зонты могут не открываться. Там очень много причин может быть найдете что-то близкое к вашему случаю.
Попробйте покормить их какими-нибудь фито и зоо планктонами. Когда зонты ослаблены то вылезает куча всяких проблем
  • Алина это нравится

#10 i_strokov

i_strokov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 418
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Март 2018 - 09:27

Не думаю что это из-за политой
Яд они выделяют если их фраговать

#11 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 25 Март 2018 - 09:29

каковы мысли - от чего это случилось? особо бросается в глаза не их угасание, а когда резко вдруг после ночи сильный спазм на зоантусе, сфинктерное кольцо стягивается до состояния побелевшей пипки и обрекает зонт к 100% гибели.

Ну резкого ухудшения у меня никогда не было, было постепенное ухудшение состояния.


Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#12 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 25 Март 2018 - 09:42

что именно случилось вам никто точно не скажет. Поищите в разделе про зоантусы была тема почему зонты могут не открываться. Там очень много причин может быть найдете что-то близкое к вашему случаю.
Попробйте покормить их какими-нибудь фито и зоо планктонами. Когда зонты ослаблены то вылезает куча всяких проблем

я читал эти разделы и не могу сказать - из за чего это происходит. Это не тот случай, когда они просто не открываются. Я надеюсь что кто-то увидит состояние моих зонтов и вспомнит что у него такое уже происходило, и даст совет - как бороться. Совет "почитайте литературу", это не то на что я наделся, создавая эту тему с фотографиями. За 8 месяцев я очень много читал чего на эту тему, но тут нужен именно опыт людей для того, чтобы сделать выводы.

 

Я пробовал кормить их фито и зоо.. Только очевидно что колония (со скомкаными зонтами на фото) кушать уже ничего не будет, она умирает.

 

Интересное наблюдение - колония подле политой на нижнем ярусе, периодически выглядят как помирающие, но проходит время и почти все восстанавливаются. У этой колонии хватает сил пережить периодически возникающие из неоткуда ситуации, когда их спазмирует насмерть. Они умеют "отходить". И Редхорнет - один раз спазмировались, но после фрагования они единственные, кто пушатся.

 

Ещё одно, возможно важное наблюдение, - некоторые колонии, не смотря на плачевный вид, продолжают разрастаться, точнее их тело набухает. Т.е. изнутри процессы роста колонии идут (если хотябы один зонт открывается на колонии), а вот визуально - всё плохо.



#13 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 25 Март 2018 - 09:44

Не думаю что это из-за политой
Яд они выделяют если их фраговать

ок.

надо будет отдельно тут поспрашивать - "как избавиться от политой и не положить аквариум".



#14 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 25 Март 2018 - 10:47

Интересно, с подменами это никак не синхронизировано? Хотя бы не с каждой подменой, но "через раз" - "через два" ?

А вообще немало встречалось сообщений о непонятных причинах гибели зонтов и часто купание в лекарствах, даже в осмосе приводили к стойкой ремиссии. Придётся Вам всё-же отковыривать колонии  :) .

Сливать - зачем же? Есть ведь помимо зонтов - бриариум, эуфилии ... .



#15 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 25 Март 2018 - 11:17

Интересно, с подменами это никак не синхронизировано? Хотя бы не с каждой подменой, но "через раз" - "через два" ?

А вообще немало встречалось сообщений о непонятных причинах гибели зонтов и часто купание в лекарствах, даже в осмосе приводили к стойкой ремиссии. Придётся Вам всё-же отковыривать колонии  :) .

Сливать - зачем же? Есть ведь помимо зонтов - бриариум, эуфилии ... .

к сожалению с подменами это не связано, пытался найти закономерность но не нашел.

Сам аквариум ещё с момента проекта планировался зоосятником. Очень не хотелось бы уходить от этой мысли. С другой стороны - предусмотрев огромное количество деталей, я упустил самую важную деталь для зоосятника - все колонии должны легко выниматься из аквариума. Никаких "не вытаскиваемых" зонтов быть не должно.  


  • Гена, vaniamix, nord и еще 1 это нравится

#16 i_strokov

i_strokov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 418
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Март 2018 - 11:48

Я уже несколько лет пытаюсь выращивать зоантусы и у меня были похожие проблемы, но с чем они связаны я не знаю. Я много менял в своих аквариумах свет, течение и прочее, но с уверенностью сказать что надо сделать чтобы все было хорошо не могу. 

Есть только несколько наблюдений. К свету разные виды относятся по разному. Чем ярче расцветка тем более капризные колонии. Зонты не любят низкий КН, но то что у вас 9 мне кажется нормальным. Можно попробовать повысить, но не факт что это улучшит состояние. Зонты желательно подкармливать планктоном иначе они со временем становятся слабее и тогда вылезают разные проблемы. 


  • TexnoLOG и Doxlayap4ila1414 это нравится

#17 Kav

Kav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 464
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ухта, РК

Отправлено 25 Март 2018 - 14:25

Возможно тест на кн врёт. Да, и соленость какая?

Северное течение
120*60*60в, Hydra 64HD LED, Maxspect Gyre XF250, Royal Exclusiv Bubble King Double Cone 200


#18 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 25 Март 2018 - 15:27

Возможно тест на кн врёт. Да, и соленость какая?

Тест салиферт до 2020 года действителен. Солёность обычно 1,026. Сейчас (дня три назад) поднял до 1,029 по рефрактометру. Интересно - когда КШ был 13-14, то была пора бурного роста зонтов. Ещё в тоже время белые губки пёрли, губки-ананасы, вообще были везде, особенно самп заполонили огромной массой. Сейчас губки есть, но их мало.

 

Динамика загибания была такая - дней 5 назад колония зонтов вытянулась вверх, ножки стали тонкими и реснички тоже истончились и сократились. Сами диски зонтов уже не растягивались а как-бы сжались и уменьшились. Сейчас печаль зафиксирована фотографией, что выше.



#19 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 25 Март 2018 - 15:38

вот новая фотография. Разница с выше показанной - несколько часов. Сделал фото только что.

 

Сердце кровью обливается, но ничего не могу поделать. Смотрю как умирает колония..

 

IMG_4164_1.jpg



#20 Kav

Kav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 464
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ухта, РК

Отправлено 25 Март 2018 - 16:03



Интересно - когда КШ был 13-14, то была пора бурного роста зонтов.


Это и настораживает.

Северное течение
120*60*60в, Hydra 64HD LED, Maxspect Gyre XF250, Royal Exclusiv Bubble King Double Cone 200





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных