Перейти к содержимому

Open

Фотография

Прошу помощи - погибают зоантусы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 283

#41 DrJohnZoidberg

DrJohnZoidberg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 567
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Иваново

Отправлено 26 Март 2018 - 14:13

Еще один плюс в сторону артемии, чуть из за нее колонию сакуры не потерял, хотя нуклеан дед и санни ди от нее в восторге.... перестаньте пока вообще кормить. Про н/ф при нулевых параметрах все зонты стоят на месте, не растут, приподнимешь нитрат\фосфат сразу все ок. Кстати когда у меня сакура "траванулась артемией" ноги они тоже тянули и выглядели так же как ваши зонты.


  • TexnoLOG и matwey это нравится

Я не говорю, что я Бэтмен. Я только утверждаю, что никто и никогда не видел меня и Бэтмена в одной комнате одновременно.


#42 soul963

soul963

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 196
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва м. Коломенская

Отправлено 26 Март 2018 - 16:25

Я в море новичок, поэтому ни разу не авторитет, но поделюсь своими наблюдениями, так, для статистики, вдруг будет кому полезно. Банка 66л, кубик (вся система 100л). Соль ред си коралл про, пенник, носок, немного боя в сампе - всё. Из живности три рыбы и креветка. Кормлю рыб раз в день, бывает через день (сушка, артемия). Был когда-то водорослевик, но потом вся трава сдохла. Как оказалось съела все нитраты в ноль и умерла. При нулевых нитратах заработал себе дино (врагу не пожелаю). Травил Дино Х , немного помогло, но точно не уничтожил, иногда проявляется, изредка сифоню песок и промываю его. Сейчас нитраты еле дотягивают до 4, фосфатов 0. РН днем 8, ночью примерно 7,8. Подмена 15% каждые две недели. Система моя крайне нестабильная: то все пушится, разрастается; продавал излишки кораллов, а потом все постепенно, в течении двух-трех месяцев затормозилось, хотя никаких изменений в системе не производил. На данный момент кауластрея вся сдулась, не знаю даже выживет ли. Эуфилия поджалась, притормозила. Рикордеи тоже сжатые, не хотят расти. Клава облетела, осталось совсем чуть-чуть. Грибы размером с рубль вообще никогда не росли, замороженные. Но бреариум пушится; один камень с зонтами пушится; другие зонты чуть-чуть поджаты, но выглядят не плохо. Постепенно ушли огненные черви (было очень много), астеринки, мелкие офиурки. Местами полезла нитка. Каролина вообще не хочет расти уже давно. Вот и гадай: много нитратов/фосфатов или мало. Одни чувствуют себя хорошо, другие медленно загибаются.


  • Patric это нравится

#43 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 27 Март 2018 - 16:37

А откуда такой КН?

#44 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 27 Март 2018 - 17:42

А откуда такой КН?

КН=9. всмысле откуда? или что был когда-то 13? затрудняюсь ответить. На тот период времени СРК были не шибко ещё заселены, постоянно работал УФ, может партия соли такая была к тому же. Специально КН я не задирал.



#45 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 27 Март 2018 - 18:43

Я вот чего понять не могу - для чего в этой системе баллинг?

Потребителей же нет? Там реально подача растворов идет? 


  • Nik-key это нравится

#46 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 27 Март 2018 - 19:29

Я вот чего понять не могу - для чего в этой системе баллинг?

Потребителей же нет? Там реально подача растворов идет? 

по 15 мл каждого. Потребители всётаки есть, но не существенные. Без баллинга падает кальций.  


  • mamadu это нравится

#47 nikon

nikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 850
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 27 Март 2018 - 19:35

по 15 мл каждого. Потребители всётаки есть, но не существенные. Без баллинга падает кальций.

А кто потребитель у Вас там ? Вам это точно не нужно!, Ваша Бедная Эуфулия и так будет жить без Баллинга . Достаточно подмен воды
  • mamadu это нравится

#48 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 27 Март 2018 - 20:09

А кто потребитель у Вас там ? Вам это точно не нужно!, Ваша Бедная Эуфулия и так будет жить без Баллинга . Достаточно подмен воды

я даже не могу сказать точно, просто факт - без баллинга всё начинает чахнуть, и кальций начинает падать.. В прошлом месяце я думал что причина в некачественном баллинге, отклчил его на 3 недели - все беспы стали какие-то невзрачные, а кальций съехал до 390.  Хотя может быть это улитки так неплохо устроились?.... развелось их что-то слишком.



#49 nikon

nikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 850
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 27 Март 2018 - 20:15

я даже не могу сказать точно, просто факт - без баллинга всё начинает чахнуть, и кальций начинает падать.. В прошлом месяце я думал что причина в некачественном баллинге, отклчил его на 3 недели - все беспы стали какие-то невзрачные, а кальций съехал до 390. Хотя может быть это улитки так неплохо устроились?.... развелось их что-то слишком.

Это просто совпадение, что без баллинга у вас все чахнет )
  • mamadu это нравится

#50 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 27 Март 2018 - 22:57

я это собственно к чему, может быть тесты врут, может быть перебор по какому-нибудь из параметров, баллинг-то льете.

Какими тестами пользуетесь?

Попробуйте поменять тесты.

Или ISP тест через Сергея сделайте, хоть это и не очень быстро, но лишним не будет.



#51 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 30 Март 2018 - 14:49

оказалось что тесты врут - нитраты 50, фосфаты 0,3. соль 1.031

Установил уф-стерилизатор на 55вт, выкинул бой жк из сампа (камни воняли и были скопищем грязи), понизил соль до 1.026, сменил 80 литров из 250, сегодня ещё понижу соль и сменю 40 литров. 

Впервые в жизни аквариума офиуры выползли на камни и ползали по ним. Оказывается у меня 5 больших офиур. Зонтам полегчало, правда только тем, которые ещё могли закрываться. Часть конечно же потеряна. Но путь нащупал. 

 

 

Прикрепленные изображения

  • WhatsApp Image 2018-03-30 at 10.47.12.jpeg

  • Kostillio это нравится

#52 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 01 Апрель 2018 - 17:51

 понизил соль до 1.026, сменил 80 литров из 250, сегодня ещё понижу соль и сменю 40 литров. 

 Зонтам полегчало, правда только тем, которые ещё могли закрываться. Часть конечно же потеряна. Но путь нащупал. 

А зачем ещё снижать соленость….. 1,026 показания какого прибора?



#53 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 01 Апрель 2018 - 20:15

А зачем ещё снижать соленость….. 1,026 показания какого прибора?

рефрактометр калиброванный только недавно. Он падал и сбился, а я не заметил. В общем было резкое поднятие соли накануне загибания зонтов, с 1,025 до 1,031. Я слышал мнение (авторитетное), что повышение соли может стабилизировать аквариум. Так же слышал мнение что зонты не любят высокой соли, особенно скачка. В итоге решил привести соль к состоянию, которое было на момент пушения и разрастания зонтов в моём аквариуме - 1,025-26.



#54 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 01 Апрель 2018 - 21:13

Ну так у вас уже SG=1,026 (35 промилле), а вы пишете еще будете снижать?



#55 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 01 Апрель 2018 - 21:29

Просто на всякий случай

Рефрактометр необходимо колибровать перед каждым !! Измерением а не раз в месяц или неделю
Калибровать в идеале калибровочными растворами , такие делают как минимум салиферт , стоит около двух евро и фауна марин, в фауне по мимо солености ещё идёт кальций, магний, фосфат, и ещё что то. Стоит около 700 рублей, есть в рускорале и много ещё где.
  • EugL это нравится

#56 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 01 Апрель 2018 - 21:53

Насчет калибровки ежедневнот полная ерунда, c остальным соглашусь.

Тут влияет качество изготовления рефрактометра, но перед каждым измерением это явный перебор..

И еще... прекрасно и ПРАВИЛЬНО можно калибровать, на калибровочном растворе 35 промилле, из поваренной соли.

Рецепт изготовления давался неоднократно на этом форуме.


  • vaniamix это нравится

#57 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 01 Апрель 2018 - 23:10

 перед каждым измерением это явный перебор..

 

Это не перебор а инструкция к любому рефрактометру. включая электронные от ханны и милувоки. 



#58 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 01 Апрель 2018 - 23:12

По электронному там установка нуля..для ручного этого не надо.



#59 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 01 Апрель 2018 - 23:17

По электронному там установка нуля..для ручного этого не надо.

 
Да ладно ? :)
 
инструкция от ручного рефрактометра ред си 
https://5w56d28u4co2...ual_For_web.pdf




Calibration:
Alignment should always be carried out with the instrument at 22-25°C. Allow the refractometer to stand at this temperature for 30 minutes before alignment.
1. Remove the cover from the alignment screw.
2. Place a sample of DI water on the glass prism and check
the salinity reading as directed above.
3. If the reading is not exactly on the zero ppt mark on the
scale, adjust the position of the reading by rotating the alignment screw with the screwdriver provided until the reading is zero ppt.



#60 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 01 Апрель 2018 - 23:29

Ну и ладно…. дело ваше, и я больше не участвую в споре…

а инструкция проверки of DI water, zero ppt… это для не владеющих азами вопроса.. :ah:   :biggrin: 

Десятки раз про это  :mail: уже.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных