Перейти к содержимому

Open

Фотография

Прошу помощи - погибают зоантусы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 283

#81 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 07 Апрель 2018 - 17:42

Если Вы сможете достать карбонат натрия и добавлять его в баллинге вместо гидрокарбоната натрия(только нужен простейший пересчёт дозировки - с помощью калькулятора, который есть на этом портале в разделе "калькуляторы"), кальций у Вас останется прежний, точнее его добавки с баллингом прежними, при этом приподнимется рН.



#82 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 07 Апрель 2018 - 18:04

Если Вы сможете достать карбонат натрия и добавлять его в баллинге вместо гидрокарбоната натрия(только нужен простейший пересчёт дозировки - с помощью калькулятора, который есть на этом портале в разделе "калькуляторы"), кальций у Вас останется прежний, точнее его добавки с баллингом прежними, при этом приподнимется рН.

 

то есть поменять соду пищевую на соду стиральную? если я правильно понял - просто убрать раствор Б, и вместо него развести на 5 литров осмоса - 257.5 грамм Na2CO3. и продолжить дозировать в том же объёме те же растворы.

верно?



#83 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 07 Апрель 2018 - 18:31

Да.



#84 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 07 Апрель 2018 - 18:41

эксперимент "по инструкции" - взял стакан воды и аэрировал его час. PH поднялось с 7,7 до 7,9.  Это может говорить о нехватке аэрации? мне кажется что нет.

Как ещё можно поднять PH ? 

Но всё-же рН поднялась, а 7,9 уже входит в приемлемый для кораллов диапазон кислотности воды, нижняя граница.



#85 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 07 Апрель 2018 - 20:00

у меня баллинг от тропик марин (хлорид кальция+гидрокарбонат натрия+соль"без соли", по 15мл каждого ежедневно), кальций 440-450. Высоко кальций надо поднять?

Кальций трогать не нужно.
Нужно соду поменять. Тут, на сайте, есть калькулятор расчёта баллинга, там посмотрите сколько нужно стиральной соды для раствора эквивалентногл сейчашнему.

#86 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 08 Апрель 2018 - 18:00

что-то запутался

 

в 1 литре раствора содержится 2800 dKH 

 

сколько надо лить, чтобы поднять на 2 dKH в 220 литров?           



#87 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 700
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 09 Апрель 2018 - 02:23

что-то запутался
 
в 1 литре раствора содержится 2800 dKH 
 
сколько надо лить, чтобы поднять на 2 dKH в 220 литров?

https://reefcentral....hp?CALC_ID=7268
  • TexnoLOG это нравится

#88 Dremel

Dremel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 577
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, м. Дмитровская

Отправлено 09 Апрель 2018 - 07:55

что-то запутался

в 1 литре раствора содержится 2800 dKH

сколько надо лить, чтобы поднять на 2 dKH в 220 литров?         

2*220/2800=0,157 литра


  • TexnoLOG это нравится
"Knowledge, Money, Patience, Stability Amen"

#89 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 09 Апрель 2018 - 09:58

прокалил соду (1,5 часа при 190 градусах в духовке), развёл на 5 литров новую согласно местному калькулятору. Испытал удовольствие от того, что просчитав дозировку раствора калёной соды поднял показатели (согласно салиферту) ровно на столько, на сколько планировал. Теперь PH - 8,2 а KH - 12.

 

теперь смотрим и ждём пару дней. Но уже есть изменения, не знаю - из за изменения параметров или нет, но zoas Red hornet и Blue hornet стали более пушистыми, ресницы толстыми а сами зонты перестали жаться в камни и набухли телом. Думаю что через сутки станет ясно - в пш и кш была проблема или нет. 


  • АлександрОдинцово это нравится

#90 DrJohnZoidberg

DrJohnZoidberg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 567
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Иваново

Отправлено 11 Апрель 2018 - 13:05

прокалил соду (1,5 часа при 190 градусах в духовке), развёл на 5 литров новую согласно местному калькулятору. Испытал удовольствие от того, что просчитав дозировку раствора калёной соды поднял показатели (согласно салиферту) ровно на столько, на сколько планировал. Теперь PH - 8,2 а KH - 12.

 

теперь смотрим и ждём пару дней. Но уже есть изменения, не знаю - из за изменения параметров или нет, но zoas Red hornet и Blue hornet стали более пушистыми, ресницы толстыми а сами зонты перестали жаться в камни и набухли телом. Думаю что через сутки станет ясно - в пш и кш была проблема или нет. 

Как успехи?


Я не говорю, что я Бэтмен. Я только утверждаю, что никто и никогда не видел меня и Бэтмена в одной комнате одновременно.


#91 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 11 Апрель 2018 - 13:27

Запустил на байпасе реактор с антифосом, фосфаты практически в нуле. Нитраты по салиферту где-то 10-15 (лютая погрешность, но градиент цветовой шкалы не оставляет мне шансов понять точнее). За два дня, после поднятия карбонатки, KH съехала с 12 до 11. Вчера я восстановил её до 12 и стал лить баллинг не 15мл а 35мл каждого раствора. Если будет заваливаться, то буду увеличивать. PH тоже пришёл в норму и составляет от 8,15 до 8,30. 

 

Не всем по нраву эти изменения - актиния пузырёк стрессанула, хотя от неё я этого я совсем не ожидал - щупальца стали тонкие, одно даже открутилось и улетело. Стала похожа на факельную эуфилию, что не радует.  Так же спала активность клавулярии - она перестала так мощно пушиться и тоже потеряла один полип (летал тут по аквариуму). Думаю это вызвано резким изменением параметров воды по кш и пш. Надеюсь что отойдут. Колония зонтов, которая загибалась - остановилась в этом процессе. С момента проведения всех манипулаций я больше не видел спазмирования зонтов, но те, которые захлопнулись, им однозначно конец. Как я понял - если зонты не отрываются несколько дней и в таком состоянии, то ждать их уже нет смысла. 

 

Ещё сильно начала распадаться хетаморфа, на ней пузырьки появились и частично растворилась. Растоврялась видимо из за именения параметров резкого, а пузырьки - от пересвета, наверное. Я её почистил. 

Прикрепленные изображения

  • WhatsApp Image 2018-04-09 at 16.54.12 (1).jpeg
  • WhatsApp Image 2018-04-09 at 16.54.12 (2).jpeg
  • WhatsApp Image 2018-04-09 at 16.54.12 (3).jpeg
  • WhatsApp Image 2018-04-09 at 16.54.12.jpeg


#92 DrJohnZoidberg

DrJohnZoidberg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 567
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Иваново

Отправлено 11 Апрель 2018 - 16:15

вы кальций меряли? зачем вам такой балинг без потребителей?добавлять только соду если кн проседает. Дабы избежать критики любителей чистой воды сразу скажу - исключительно мое мнение, нулевые фосфаты плохо. Ваша проблема в передозировке балинга. Я бы остановил добавку чего либо и делал мелкие подмены каждый день, через день предварительно обильно проаэрировав свежую воду.


  • assa_ju это нравится

Я не говорю, что я Бэтмен. Я только утверждаю, что никто и никогда не видел меня и Бэтмена в одной комнате одновременно.


#93 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 11 Апрель 2018 - 17:20

вы кальций меряли? зачем вам такой балинг без потребителей?добавлять только соду если кн проседает. Дабы избежать критики любителей чистой воды сразу скажу - исключительно мое мнение, нулевые фосфаты плохо. Ваша проблема в передозировке балинга. Я бы остановил добавку чего либо и делал мелкие подмены каждый день, через день предварительно обильно проаэрировав свежую воду.

 
 
баллинг у меня был всегда, потребители съедали 15х3мл баллинга и все равно показатели были занижены от принятых за идеальные - магний у меня был 1200-1250, Кальций 400-420 (с ноября17 по март18).. Сейчас в моменте измерил - кальций 425, магний 1330 - это (согласно моим дневникам) соответствует тому времени, когда в аквариуме был бурный рост зоантусов и идеальные условия (ровно год назад, тогда и кальций и магний и пш с кш были именно такими, какие я сделал сейчас). 
 
Согласен с тем, что нулевые фосфаты - плохо. Фосфаты можно поддерживать на уровне используя раствор дигидроортофосфата калия (KH2PO4), - развести его 14.3гр на 1л осмоса, в этом растворе 10мг чистого фосфата в 1мл. Я брал в русхим. Сейчас ко мне едет яйцо Hanna HI 713, - удостоверюсь что действительно фосфаты в нулях, тогда буду дозировать...
 
Стресс у беспозвоночных, описанный мной постом выше, вызван (как мне кажется) помимо изменений в устаканившемся баллансе пш\кш, ещё и тем, что нитраты упали раз в 5 - с 50 до 10, а фосфаты с 0,3 до прозрачной воды в тестовой мензурке. Хотя возможно я ошибаюсь в своих выводах.


#94 DrJohnZoidberg

DrJohnZoidberg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 567
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Иваново

Отправлено 11 Апрель 2018 - 19:58

Зачем дозировать? антифос убрать...

Я не говорю, что я Бэтмен. Я только утверждаю, что никто и никогда не видел меня и Бэтмена в одной комнате одновременно.


#95 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 11 Апрель 2018 - 20:08

Зачем дозировать? антифос убрать...

дозировать, если без антифоса будет в нуле. Пока у меня нет более точного инструмента для измерения фосфатов -я не могу точно сказать как у меня дела по этому параметру. У меня салиферт показывал 0,1. У коллеги по интересам его тест показал у меня в воде 0,3. Сейчас у меня практически 0, а как на самом деле - не ясно. Сейчас антифос крутится в реакторе, его всего 2 чайные ложки.  



#96 DrJohnZoidberg

DrJohnZoidberg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 567
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Иваново

Отправлено 12 Апрель 2018 - 10:09

И все же мне даёт покоя ваша дозировка кальция. Она напрямую зависит от добавляемой соды, кальций который вы добавляете не растворяется а тупо выпадает в осадок.
https://reefcentral....c/1009-kh-i-ca/

Я не говорю, что я Бэтмен. Я только утверждаю, что никто и никогда не видел меня и Бэтмена в одной комнате одновременно.


#97 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 12 Апрель 2018 - 11:40

И все же мне даёт покоя ваша дозировка кальция. Она напрямую зависит от добавляемой соды, кальций который вы добавляете не растворяется а тупо выпадает в осадок.
https://reefcentral....c/1009-kh-i-ca/

Всегда лил по 15 мл каждого из 3 растворов баллинга.

кальций был раньше 400-410, магний 1200, пш - 7,7,  кш - 9.

 

я добавил соды (150мл раствора прокаленой) и через два часа пш стал 8,15 а кш 12.

 

через два дня я замерил - пш остался на уровне 8,15, кш стал 11.

Я долил раствора до поднятия кш к 12 и выравнил дозировку всех трёх растворов баллинга до

35мл в день, прикинув что именно такая добавка позволит держать кш в 12.

Затем через день я замерил - 

кальций стал 425, магний 1330, пш 8,3, кш-12. 

сегодня 

кальций 435, магний 1310, кш -11,5. пш - 7,9..  Блин, опять слетает PH... что ж происходит?.... вчера только пш был в норме. Видимо  "увеличилась вероятность соударений кальция и карбоната, начинает всё это дело постепенно оседать и уменьшается концентрация и кальция и карбоната." 

 

как же всё кальций, кш и пш в равновесие привести?



#98 DrJohnZoidberg

DrJohnZoidberg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 567
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Иваново

Отправлено 12 Апрель 2018 - 13:06

Перестаньте дозировать кальций,и держите кН и рН.На кальций внимания не обращайте пока не упадет ниже 380.

Я не говорю, что я Бэтмен. Я только утверждаю, что никто и никогда не видел меня и Бэтмена в одной комнате одновременно.


#99 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 12 Апрель 2018 - 13:22

Перестаньте дозировать кальций,и держите кН и рН.На кальций внимания не обращайте пока не упадет ниже 380.

(исправлено)

кш - 11,8 сейчас. ПШ - упал. Как его поднять в моём случае?



#100 DrJohnZoidberg

DrJohnZoidberg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 567
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Иваново

Отправлено 12 Апрель 2018 - 14:36

Когда я боролся со скачками рН кН и Са, сделал слейдующее. Водорослевик включил на 24/7, перестал дозировать уксус, в вашем случае это другие экспортеры н/ф исключая пенник. Перестал дозировать Са, собрал в сампе весь детрит(я предположил что выпавший в осадок Са собирался и там тоже) просифонил дно без погружения сифона в грунт - просто мелкую взвесь с поверхности. сделал несколько подмен, затем содой за два дня выровнял кН, и смотрел за сколько значение упадет до критической отметки(поднял до 9 за три дня упало до 6 и ниже не опускалось - следовательно каждый день нужно добавлять соды на 1dkH). Следующие подмены делал водой в которой поднимал кН до уровня в банке. Постепенно кораллы пришли в норму.


  • assa_ju и IRIsKA Smile это нравится

Я не говорю, что я Бэтмен. Я только утверждаю, что никто и никогда не видел меня и Бэтмена в одной комнате одновременно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных