Перейти к содержимому

Open

Фотография

Прошу помощи - погибают зоантусы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 283

#101 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 12 Апрель 2018 - 15:02

Когда я боролся со скачками рН кН и Са, сделал слейдующее. Водорослевик включил на 24/7, перестал дозировать уксус, в вашем случае это другие экспортеры н/ф исключая пенник. Перестал дозировать Са, собрал в сампе весь детрит(я предположил что выпавший в осадок Са собирался и там тоже) просифонил дно без погружения сифона в грунт - просто мелкую взвесь с поверхности. сделал несколько подмен, затем содой за два дня выровнял кН, и смотрел за сколько значение упадет до критической отметки(поднял до 9 за три дня упало до 6 и ниже не опускалось - следовательно каждый день нужно добавлять соды на 1dkH). Следующие подмены делал водой в которой поднимал кН до уровня в банке. Постепенно кораллы пришли в норму.

спасибо за инструкцию.  Песка у меня нет, я решил вообще без него (после всех эпопей с ним в старом аквариуме). Свет над хетой включу сейчас на постоянку, да. Ну и всё отсифонено до блеска. 

 

я привёл в порядок дозирование соды из баллинга и теперь кш держится 11,5. Просто когда в аквариуме был 11,5 - всё цвело и разрасталось, поэтому я и решил вернуться к 11,5. 

Мне не понятно - почему pH за ночь скатился с 8,3 опять ниже 8.



#102 DrJohnZoidberg

DrJohnZoidberg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 567
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Иваново

Отправлено 12 Апрель 2018 - 16:20

 

Мне не понятно - почему pH за ночь скатился с 8,3 опять ниже 8.

Потому что в отсутствии света водослевик не вырабатывает кислород, а дышит им то есть потребляет, как и все остальные.

Ну даже не знаю киньте в самп компрессор.


  • Никита75 это нравится

Я не говорю, что я Бэтмен. Я только утверждаю, что никто и никогда не видел меня и Бэтмена в одной комнате одновременно.


#103 DrJohnZoidberg

DrJohnZoidberg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 567
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Иваново

Отправлено 14 Май 2018 - 17:22

Как обстановка? интересно чем все кончилось)

Я не говорю, что я Бэтмен. Я только утверждаю, что никто и никогда не видел меня и Бэтмена в одной комнате одновременно.


#104 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 14 Май 2018 - 18:41

ситуация вошла в контролируемую фазу. Кальций не дозирую, только соду и соль-без-соли, КН держу у 12, ПШ выше 8,2. 

Пластиковый мундштук для забора воздуха в пеннике зарос губкой, это мешало нормально аэрировать воду. Зверьё размножается, фрагую зонты - ред и блю хорнеты. Через сутки врубаю стерилизатор на 12 часов, это очень хорошо сдерживает рост зелени на стёклах. Впервые с момента запуска акваса визуально фиксируется рост каролины - везде. Завтра докуплю рыбы.

 

Несколько отчётных фотографий - 

 

 

Прикрепленные изображения

  • a.jpg.f03d6ec204d4ecaf6518165069730f75.jpg
  • IMG_4222_cr.jpg
  • IMG_4236_1.jpg.fe71eca672de18386a2930e12a2a8199.jpg
  • IMG_4251_1.jpg
  • IMG_4253_1.jpg.56086b15bbe0c8a91c18f9d97ef78fec.jpg
  • WhatsApp Image 2018-04-28 at 18.55.51.jpeg

  • assa_ju, Zuuu и Morskoi76 это нравится

#105 DrJohnZoidberg

DrJohnZoidberg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 567
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Иваново

Отправлено 15 Май 2018 - 08:41

Соль без соли по сути магний, поэтому и королина начала расти, но от токсичен его сдерживает кальций так что не дозируйте без контроля ни чего.


  • assa_ju это нравится

Я не говорю, что я Бэтмен. Я только утверждаю, что никто и никогда не видел меня и Бэтмена в одной комнате одновременно.


#106 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 15 Май 2018 - 09:37

На данный момент (две недели без подмен) t=26,5  pH=8,2 kH=10,4 Mg=1350 Ca=400 NO3=25 PO4=0 

kH упал видимо из за низкой аэрации, заметил потому что столб воды в пеннике поднялся очень высоко. 

На рифе снова появились белые губки.



#107 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 17 Май 2018 - 05:32

всётаки те, которые загибались - загнутся всеравно. Вся колония зелёных зонтов - рты вывернуты, из них торчит что-то чёрное размером с пол-шарика шариковой ручки, ноги тонкие, ресницы в кучку и больше не закрывают-открывают. Печально. Траванулись чем-то наверное всётаки. При этом зонты ред хорнет и блю хорнет, голден раста - разрастаются. Особенно блю хорнет пошли в рост - плодятся в геометрической прогрессии... Жалко старую полочку с зонтами...



#108 DrJohnZoidberg

DrJohnZoidberg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 567
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Иваново

Отправлено 17 Май 2018 - 08:46

Тонкие ноги свидетельствуют , как правило , о недостатке света . Поднимите повыше их.


Я не говорю, что я Бэтмен. Я только утверждаю, что никто и никогда не видел меня и Бэтмена в одной комнате одновременно.


#109 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 17 Май 2018 - 08:49

уже целый комплекс действий был совершен для этого - уф поставил (чтобы толщу воды очистить от лишней органики, мешающей свету), светильники жарят на максимуме.

 

Только один момент - зонты сначала шли в рост при меньшем освещении, расползались всюду и спустя приличное время начали загибаться. 



#110 DrJohnZoidberg

DrJohnZoidberg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 567
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Иваново

Отправлено 17 Май 2018 - 10:10

Тут как то противоречиво все, зооксантеллы они выплевывают когда много света и они перестраиваются на другой режим. А тонкие ноги точно недосвет. Возможно нитрата было больше им хватало еды теперь мало и они хотят света.


Я не говорю, что я Бэтмен. Я только утверждаю, что никто и никогда не видел меня и Бэтмена в одной комнате одновременно.


#111 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 17 Май 2018 - 11:52

вот фото прям только что. Обратите внимание как зелёных "тошнит". И они вытянулись.

Прикрепленные изображения

  • IMG_4292_1.jpg
  • IMG_4293_1.jpg
  • IMG_4294_1.jpg
  • IMG_4295_1.jpg


#112 DrJohnZoidberg

DrJohnZoidberg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 567
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Иваново

Отправлено 17 Май 2018 - 13:55

По фоткам складывается еще большее впечатление что им мало света, все фотки освещены а зеленые явно в тени. У меня девилс армор на дне стоял было все ок - дал три детки и сразу же вытянулся как шланг, под верх поднял и все норм. А плюются зооксантеллами.


Я не говорю, что я Бэтмен. Я только утверждаю, что никто и никогда не видел меня и Бэтмена в одной комнате одновременно.


#113 Shk_Alex

Shk_Alex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 06 Июнь 2018 - 20:45

Сколько времени у вас Led свет висит? не могли светодиоды активно деградировать начать? 



#114 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 06 Июнь 2018 - 20:53

Сколько времени у вас Led свет висит? не могли светодиоды активно деградировать начать? 

два света, один - круглый - 2 года, другой 5 лет светит.



#115 pavlovich

pavlovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 665
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Томск

Отправлено 11 Июнь 2018 - 10:25

два света, один - круглый - 2 года, другой 5 лет светит.

5 лет прилично, если не соблюдены нормы по теплоотводу.


  • Никита75 это нравится

#116 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 30 Июнь 2018 - 07:54

прошло время, прошли подмены, всё устаканилось. Но вчера вдруг вновь некоторые колонии зонтов стрессанули и скорее всего помрут. Стресс такой же, один в один как на тех фото что я сюда выкладывал.

 

Вечером я пошёл принять душ, и появилось ощущение что мыло плохо смывается с тела. Это меня навело на мысли что причина в мягкости воды. Неужели не смотря на то, что ОО-система на свежих качественных картриджах и ди-смоле, это из за того что вода "мягкая"? Как-то я ездил по региону в одну деревеньку под Новосибирском, которая близка к болотам. Помню как там я в бане не мог смыть с себя мыло той водой. Тут вроде бы мыло смывалось, но ощущение было такое что раза со второго... Подскажите пожалуйста - чем протестить воду в этом случае и может ли после ОО-системы вода быть такой, что некоторые колонии зонтов решили сдохнуть?

 

 по тестам, которые есть - все показатели я считаю нормальными. нитраты высоковаты - 20, но они у меня всегда в этом районе. Фосфаты не тестятся, пш- 8,3, кш -12, кальций 420, магний 1400... Ничегошеньки нового в системе не добавлялось и не убиралось.



#117 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 30 Июнь 2018 - 21:14

Показатель жёсткости воды dКН и dGH, клобонтагпя жёсткость и общая жёсткость соответственно. Есть тесты на оба этих показателя.
Осмос собственно и занимается тем, чтобы убрать все соли из воды, таким образом "смягчить" её.

#118 pavlovich

pavlovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 665
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Томск

Отправлено 30 Июнь 2018 - 21:38

прошло время, прошли подмены, всё устаканилось. Но вчера вдруг вновь некоторые колонии зонтов стрессанули и скорее всего помрут. Стресс такой же, один в один как на тех фото что я сюда выкладывал.

 

Вечером я пошёл принять душ, и появилось ощущение что мыло плохо смывается с тела. Это меня навело на мысли что причина в мягкости воды. Неужели не смотря на то, что ОО-система на свежих качественных картриджах и ди-смоле, это из за того что вода "мягкая"? Как-то я ездил по региону в одну деревеньку под Новосибирском, которая близка к болотам. Помню как там я в бане не мог смыть с себя мыло той водой. Тут вроде бы мыло смывалось, но ощущение было такое что раза со второго... Подскажите пожалуйста - чем протестить воду в этом случае и может ли после ОО-системы вода быть такой, что некоторые колонии зонтов решили сдохнуть?

 

 по тестам, которые есть - все показатели я считаю нормальными. нитраты высоковаты - 20, но они у меня всегда в этом районе. Фосфаты не тестятся, пш- 8,3, кш -12, кальций 420, магний 1400... Ничегошеньки нового в системе не добавлялось и не убиралось.

 

подзабыли химию) (помню мы даже опыты ставили и формулы писали)

 

Лучше всего мыло мылится в чистой (дистиллированной) или в дождевой воде. Дождевая вода не содержит солей кальция или магния. Если же мы пользуемся жёсткой водой, то мыло свёртывается: оно вступает в реакцию двойного обмена с содержащимися в ней солями кальция и магния и образует нерастворимые в воде мыла:

стеарат натрия + сульфат кальция сульфат натрия + стеарат кальция (нерастворимое мыло).

Эти мыла неспособны давать уже ни пену, ни достаточно щелочную реакцию раствора.

При стирке добавляют к воде соду. Сода увеличивает щёлочность раствора и тем самым облегчает отмывку жиров, удерживающих налипшие на ткань частички грязи или пыли.


  • TexnoLOG это нравится

#119 Никита75

Никита75

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 397
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Июль 2018 - 00:51

прошло время, прошли подмены, всё устаканилось. Но вчера вдруг вновь некоторые колонии зонтов стрессанули и скорее всего помрут. Стресс такой же, один в один как на тех фото что я сюда выкладывал.

Вечером я пошёл принять душ, и появилось ощущение что мыло плохо смывается с тела. Это меня навело на мысли что причина в мягкости воды. Неужели не смотря на то, что ОО-система на свежих качественных картриджах и ди-смоле, это из за того что вода "мягкая"? Как-то я ездил по региону в одну деревеньку под Новосибирском, которая близка к болотам. Помню как там я в бане не мог смыть с себя мыло той водой. Тут вроде бы мыло смывалось, но ощущение было такое что раза со второго... Подскажите пожалуйста - чем протестить воду в этом случае и может ли после ОО-системы вода быть такой, что некоторые колонии зонтов решили сдохнуть?

по тестам, которые есть - все показатели я считаю нормальными. нитраты высоковаты - 20, но они у меня всегда в этом районе. Фосфаты не тестятся, пш- 8,3, кш -12, кальций 420, магний 1400... Ничегошеньки нового в системе не добавлялось и не убиралось.

Если нет возможности поменять мембрану в фильтре, снижай давление физически с помощью вентеля. Делай так чтоб осмос прям совсем медленно капал. Так будет чистая вода максимально. Купи тдс метр.(твою дивизию,это должно быть!)Проверяй электро проводимость воды. Хотя бы будешь понимать что происходит с мембраной.
А так все в слепую делаешь.
Пожалуйста, связывайтесь со мной в WhatsApp/Telegram по номеру телефона +7(991)492-18-86.

#120 pavlovich

pavlovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 665
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Томск

Отправлено 05 Июль 2018 - 20:06

у меня кстати аналогичная проблема, брал зонты росли прекрасно, но потом их стали жрать астеринки, ( по тестил воду, были вроде все ок, но все равно добавил нитрат и фосат, стало no3 - 10, po4 - 0.2) ничего плохо не произошло но те зонты погибли, вернее их съели, еще грешу на парту кораллов с колес, обнаружил в банке каких то голожаберный (коричневые под цвет мягкоты) может кто подскажет что за вид :? обитает он на мягкоте как как раз, вытащил ксению и они отпали.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных