Перейти к содержимому

Open

Фотография

Прошу помощи - погибают зоантусы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 283

#141 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 19:49

Не осилила тему целиком, но что бросилось в глаза. У вас аквариум практически мягкий, а параметры вы пытаетесь держать как для жестких. Эти кн- 10, кальций- 440, фосфат 0-э то зачем в вашем случае? Зонты есть из разных мест, но все таки они животные лагуны, любят погрязней. И фосфат для них не лишний,и нитрат и аммоний. С течением вообще хитрая история. Иногда нужно поискать им место в аквариуме, иногда в тень задвинуть, иногда убрать с течения, иногда ближе к течению поставить. Это первое. И второе- есть две статьи Павла -  о  болезнях зонтов, читали? Очень похоже на перекорм зонтов. Это когда зонты пытаются сьесть корм, который не подходит по размеру и от этого дохнут. Зонты вообще капризны, капризней пресловутых акрапор. 


  • Kolidzei это нравится

#142 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 05:48

Спасибо за наводку на статьи. Я обычно в иностранных сегментах инета ищу статьи, а вот Павла не читал наверное - подскажите пожалуйста - где статьи можно почитать? У меня 16 видов зонтов, но в аквасе есть и жесткие кораллы. Действительно - каждый вид зонта любит только своё место, в разной комбинации в больше-меньше по свет-корм-течение-параметры. А ещё параметры химсостава. Пока найду место для конкретного вида зонтов, приходится поменять до 6 точек в аквариуме и до месяца пересадок. Корм у меня почти всегда один и тот же - подрощенная промытая артемия. Адресно ни мягких ни жёстких не кормлю.  Очень буду благодарен за ссылки на разные статьи по зонтам в интернете!



#143 anna_2003

anna_2003

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 436
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 12:57

Здравствуйте! На форуме есть его статься о болезнях зоантид 

https://reefcentral....cles/253/16140/

 

https://reefcentral....cles/297/16226/


  • TexnoLOG это нравится

#144 DrJohnZoidberg

DrJohnZoidberg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 567
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Иваново

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 20:07

При сильном течении стрикальнве щюпальцы галаксеи могут жеч зонты. Предположение конечно, но обратите внимание.
  • TexnoLOG это нравится

Я не говорю, что я Бэтмен. Я только утверждаю, что никто и никогда не видел меня и Бэтмена в одной комнате одновременно.


#145 Виталий В

Виталий В

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 812
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 00:35

Не осилила тему целиком, но что бросилось в глаза. У вас аквариум практически мягкий, а параметры вы пытаетесь держать как для жестких. Эти кн- 10, кальций- 440, фосфат 0-э то зачем в вашем случае? Зонты есть из разных мест, но все таки они животные лагуны, любят погрязней. И фосфат для них не лишний,и нитрат и аммоний. С течением вообще хитрая история. Иногда нужно поискать им место в аквариуме, иногда в тень задвинуть, иногда убрать с течения, иногда ближе к течению поставить. Это первое. И второе- есть две статьи Павла  о болезнях зонтов, читали? Очень похоже на перекорм зонтов. Это когда зонты пытаются сьесть корм, который не подходит по размеру и от этого дохнут. Зонты вообще капризны, капризней пресловутых акрапор.

Вот как пример, 100% параметры спс банки, нитрат фосфат всегда ноль, был есть и будет. Это 10% из зонтов что есть в банке. Проблему нужно искать в другом.

Прикрепленные изображения

  • 018D7B00-AA6C-4EEE-A064-7BA7D3362210.jpeg
  • 77BB6932-4B0D-4360-A58F-CB7E335A16A0.jpeg
  • 6723A286-6B88-4A54-8769-32B1E5733C75.jpeg
  • 6EDD3832-033D-4943-A974-7D77046DA0C0.jpeg
  • 0E346A3D-0175-4F24-AEA8-BAC3D0978819.jpeg
  • BD2D4AAA-3088-4DB8-BE3F-E8C40F2D7A50.jpeg
  • C044F664-F214-40DF-8B2D-35145B5A9D19.jpeg
  • FFE901AA-2A79-4EF6-94A1-E253E4888D38.jpeg
  • 069138A7-1ED2-4829-A83B-21A6639AA2B8.jpeg

  • Alexandr059, Kav и _Alexey_ это нравится

#146 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 04:23

А что скажете о соотношении количества зонтов и бриариума в банке TexnoLOG ?  Не может ли такое количество мягкоты подтравливать остальные кораллы? Вот тут есть такое же подозрение: #1160 



#147 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 05:22

сейчас всё совсем стало плохо. Возможно кто-то действительно травит. В этот виток падёжа я заметил следующее - в первую очередь зонты "спайс монстерс", живущие в переплетении с политоей, поимели зеленоватый еле уловимый оттенок. Через неделю спайсы начали кукожиться и отрываться, перестали крепко держаться за базу. Сейчас прям совсем плохо дела с в банке.

 

 

Прикрепленные изображения

  • WhatsApp Image 2018-12-17 at 21.10.09 (1).jpeg
  • WhatsApp Image 2018-12-17 at 21.10.09.jpeg
  • WhatsApp Image 2018-12-17 at 21.10.08.jpeg


#148 tati

tati

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 155
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Москва/Химки

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 10:55

Печально :(

Мне удалось остановить гибель зонтов, оказалось, что помпа течения покрылась обрастаниями и потеряла производительность и Kh был низковат, может быть еще что-то было на фоне этого, но как течение и Kh восстановила, распад прекратился.

Но у Вас вижу течение достаточное, за Kh тоже следите, а подмены как часто делаете, если колонии травят друг-друга возможно почаще делать подмены... есть ли возможность убрать крупную зеленую политою, может быть она травит?

Возможно, что на ослабленные зонты села бактериалка?

Я бы попробовала убрать по максимуму несортовую политою, сделать хорошую подмену и полечить каким-нибудь препаратом, мелафиксом возможно... после делать хорошие подмены, возможно после лечения еще продибио подобавлять некоторе время...

Мой совет не значит, что я знаю как лечить и что это поможет, но интуитивно я бы сама попробовала так сделать, это не 1-2 колонии, очень уж велики потери.


16.07.2015 появилось мое собственное море  Моя прелесть, 350л, теперь их уже три  :)

Продажа и обмен моих мягких кораллов   :imsohappy:


#149 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 12:17

1. Уголь что бы убрать возможные токсины, на неделю

2. Подмены воды 10% в неделю хорошей солью. Убрать лишнее, добавить нужные зонтам микроэлементы.

3. Не лишнем было бы положить парочку Жк с колёс или качественных бактерий добавить. Для оживления биологии и борьбы с возможными патогенными бактериями.
  • assa_ju это нравится
Mixed reef 600L

#150 Виталий В

Виталий В

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 812
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 14:15

1. Уголь что бы убрать возможные токсины, на неделю

2. Подмены воды 10% в неделю хорошей солью. Убрать лишнее, добавить нужные зонтам микроэлементы.

3. Не лишнем было бы положить парочку Жк с колёс или качественных бактерий добавить. Для оживления биологии и борьбы с возможными патогенными бактериями.

Что даст уголь за неделю? Какой смысл его вообще туда тогда ложить? Если человек сидит уже на определенной соли, как понять вас подмены на хорошей соли? И что эта хорошая соль даст? Зачем человеку ложить ЖК с колёс? И скажите где сейчас взять хорошие ЖК с колес? Что изменят эти ЖК в данном аквариуме? Не считая дополнительных проблем тех что можно занести с ЖК с колёс.
А какие по вашему НУЖНЫЕ микроэлементы для зонтов?
  • mamadu, vlad1984, orghimek и еще 1 это нравится

#151 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 14:37

Подозреваю, что уголь в системе, постоянно, не лишний; кажется как минимум фирма KZ подозревает то же самое. 

ЖК "с колёс" привносят в систему прежде всего разнообразие бактериальной-микроводорослевой("фито") флоры и микрофауны, зачастую оздоравливая систему. Но навредить они тоже могут, да.

Микроэлементы: я бы прежде всего обратил внимание на йод.


  • assa_ju это нравится

#152 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 15:25

Что даст уголь за неделю? Какой смысл его вообще туда тогда ложить? Если человек сидит уже на определенной соли, как понять вас подмены на хорошей соли? И что эта хорошая соль даст? Зачем человеку ложить ЖК с колёс? И скажите где сейчас взять хорошие ЖК с колес? Что изменят эти ЖК в данном аквариуме? Не считая дополнительных проблем тех что можно занести с ЖК с колёс.
А какие по вашему НУЖНЫЕ микроэлементы для зонтов?

Уголь за неделю убирёт всю гадость из воды и не повредит рыбам. И в большинстве случаев если в воде много токсинов то за неделю его ресурс исчерпаеться, нет смысла его месяц держать.

Я рекомендую сделать большие подмены по 10% в неделю. Если их делать на нормальной соли типо Тропик Марин Про Риф, Риф Кристалс то всё будет только лучше. Если взять какую то фигню типо Blue Truesure, Aквафорест то может стать хуже. Что не понятного? Всё надо разжевывать?

Жк или хорошие фирменные бактерии(Marinekraft bacteria C, Microbacter 7, Microbelift) принесут нормальную биологию и как сказали выше оздоровят систему. Бывает что зоантусы болееют именно из за патогенных бактерий. Когда биология не как в рифе, а как в болоте.

И да зоантусам, особенно сложным видам нужны микроэлементы. Если кальциевый реактор то всё ок. А если только маленькие подмены то бывает не ок.
  • assa_ju это нравится
Mixed reef 600L

#153 Виталий В

Виталий В

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 812
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 15:42

Уголь за неделю убирёт всю гадость из воды и не повредит рыбам. И в большинстве случаев если в воде много токсинов то за неделю его ресурс исчерпаеться, нет смысла его месяц держать.

Я рекомендую сделать большие подмены по 10% в неделю. Если их делать на нормальной соли типо Тропик Марин Про Риф, Риф Кристалс то всё будет только лучше. Если взять какую то фигню типо Blue Truesure, Aквафорест то может стать хуже. Что не понятного? Всё надо разжевывать?

Жк или хорошие фирменные бактерии(Marinekraft bacteria C, Microbacter 7, Microbelift) принесут нормальную биологию и как сказали выше оздоровят систему. Бывает что зоантусы болееют именно из за патогенных бактерий. Когда биология не как в рифе, а как в болоте.

И да зоантусам, особенно сложным видам нужны микроэлементы. Если кальциевый реактор то всё ок. А если только маленькие подмены то бывает не ок.

Без комментариев! Пошёл я другие темы почитаю:) а то руки уж тут прям чешутся что-то написать:) но не буду. Извиняйте.
  • Bob и mamadu это нравится

#154 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 16:09

Я как автор темы хотел бы сказать следующее - Я надеюсь что те кому есть Чего сказать отпишутся в этой теме так как любое мнение Я считаю важно.
Очевидно что не все прочитали эту тему целиком - это и Неудивительно так как Тема уже большая. Я повторюсь - соль ред си корал про, сейчас ред си простая, баллинг, уголь еденедельно 70-80 грамм меняю, биопеллетсы от рифоктопус, антифос на железе - убрал т к. Фосфаты в прочном нуле. Ничего нового в ьанку уже как почти полгода не вносилось, периоды упадка чередуются с периодами бурного роста..

#155 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 20:37

Или угля не хватает, чтобы адсорбировать все токсины - от токсичных гидробионтов или от оборудования,

или микроэлементов не хватает - в каких-то "солях без соли" они есть, но в небольшом количестве, и, если этого элемента баллинга мало дозируется(пусть и в равных количествах с двумя другими), возникает дефицит;  в других "солях без соли" чисто магний, без микроэлементов.  По-моему все фирменные баллинговые системы предусматривают обязательное дополнительное дозирование их-же фирменных микроэлементов. Просто многие риферы это игнорят, и какое-то время  это "прокатывает".

Само собой, и в первом и во втором случае полноценные подмены улучшают ситуацию.


  • assa_ju и sergeysailor это нравится

#156 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 12:44

уголь как я уже говорил 70-80 (раньше 100) грамм в неделю свежего. Соль была всегда ред си корал про (уже обогощённая) + баллинг, в баллинге компонент С специально лил больше. Если есть рекомендации по микроэлементам - с удовольствием куплю их. Просто никогда не лил микроэлементов, и всё пёрло как на дрожжах. А вот такие ситуации как чума прокатываются периодически и всё снова цветёт.



#157 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 12:45

забыл добавить - на 240 литров меняю 40 литров раз в неделю, реже раз в две недели. Вёдра летят только так.



#158 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 20:52

При таких подменах микроэлементов  должно быть в достатке; угля много это или мало меняете - затрудняюсь сказать, не помню среднюю норму.  



#159 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 22:23

Фосфаты 0 - вот и вся проблема, оторвать от 0 надо.


  • assa_ju это нравится

#160 _Alexey_

_Alexey_

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 860
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 22:49

Фосфаты 0 - вот и вся проблема, оторвать от 0 надо.


Не факт. У людей с полными 0 фосфатов и нитратов живут и прекрасно себя чувствуют.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных