Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Попытка не пытка, или "сбыча мечт".


Лучший Ответ Александр Авдеев , 12 Апрель 2018 - 12:06

СтОит... в МА от него очень большой толк... но это, может, и не первоочередное приобретение...

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Allons-y

Allons-y

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86
  • Меня зовут:Валерия
  • Откуда:Москва, Печатники

Отправлено 25 Март 2018 - 19:59

Год назад после завершившегося наконец ремонта (или скорее временно приостановившегося, ведь всем известно, что ремонт, это не процесс, а состояние), было решено вновь завести аквариум. До ремонта лет 15 простоял у нас 100 литровый пресный аквас, куплен был родителями, заболевшей мне, на следующий день после дефолта 1998 года, на лежавшие в заначке 100 долларов, и был чрезвычайно любим. Проблем с ним мы не знали, но в связи капитальным ремонтом, был отдан друзьям семьи. И вот теперь оставшись совсем без аквариума,  стало нам грустно и пусто, да и воздух суховат. В общем принялась я искать новую пресную банку, но беда пришла от куда не ждали... в ходе поиска наткнулась я на видео нано-рифовых аквариумов и пропала. Тогда же наткнулась и на этот форум. С тех пор нет мне покоя, полгода пыталась себя запугать и отговорить, следующие полгода, жаба бюджет не подписывала, а муж жабу всячески поддерживал. Кстати делал он это зря, ибо год назад была бы я рада и 30 л. акваэлю, теперь же начиталась насмотрелась и запросы мои выросли..

Теперь жаба задушена, муж капитулировал,, заначка быть потраченной!  Решено заказать  баночку 45-60-45, со встроенным сампом для начала. И вот прошу у вас совета, как баночку лучше оборудовать ? 

Свет планирую  - zetlight 1201 L  либо Aquasanrise A-029

Скиммер - red star sq 50

Помпа Hydore Koralia Nano - 1600 л/ч. 

Подъемная помпа будет в комплекте с аквой - 600 л.ч., так же в комплекте планируются корзиночки с разным фильтрационным материалом в одном из отделов САМПА. 

 

Ну и всякое разное для тестов и подготовки воды, уже ближе к засолу.  Осмос - Новая Вода Т 103.  Запускаться планирую на ж. к.

Есть ли смысл в встроенном сампе делать водорослевик ? 

 

Держать планирую для начала мягкоту, креветосов, улиток, и пару - тройку хвостов ( клоун, хризаптера, кто-нибудь из донных, скорее всего собачку). 

Очень переживаю за свет. Большая часть денег уйдет на банку и тумбу, и на свет денежков почти не остается....Те варианты, которые выбрала подойдут хотя бы для мягкоты ? 

 



#2 kerla

kerla

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 197
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва, Кунцевская

Отправлено 26 Март 2018 - 07:33

Мягкота растёт даже под лампой накаливания :)

Мой аквариум - 90х70х45 - слит

Ко мне на "ты"


#3 Asteriy

Asteriy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 896
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:МО, Люберцы

Отправлено 26 Март 2018 - 07:58

Валерия, можно использовать скиммер red star sq 70. Место будет позволять.



#4 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 467

Отправлено 26 Март 2018 - 14:59

Год назад после завершившегося наконец ремонта (или скорее временно приостановившегося, ведь всем известно, что ремонт, это не процесс, а состояние), было решено вновь завести аквариум. До ремонта лет 15 простоял у нас 100 литровый пресный аквас, куплен был родителями, заболевшей мне, на следующий день после дефолта 1998 года, на лежавшие в заначке 100 долларов, и был чрезвычайно любим. Проблем с ним мы не знали, но в связи капитальным ремонтом, был отдан друзьям семьи. И вот теперь оставшись совсем без аквариума,  стало нам грустно и пусто, да и воздух суховат. В общем принялась я искать новую пресную банку, но беда пришла от куда не ждали... в ходе поиска наткнулась я на видео нано-рифовых аквариумов и пропала. Тогда же наткнулась и на этот форум. С тех пор нет мне покоя, полгода пыталась себя запугать и отговорить, следующие полгода, жаба бюджет не подписывала, а муж жабу всячески поддерживал. Кстати делал он это зря, ибо год назад была бы я рада и 30 л. акваэлю, теперь же начиталась насмотрелась и запросы мои выросли..

Теперь жаба задушена, муж капитулировал,, заначка быть потраченной!  Решено заказать  баночку 45-60-45, со встроенным сампом для начала. И вот прошу у вас совета, как баночку лучше оборудовать ? 

Свет планирую  - zetlight 1201 L  либо Aquasanrise A-029

Скиммер - red star sq 50

Помпа Hydore Koralia Nano - 1600 л/ч. 

Подъемная помпа будет в комплекте с аквой - 600 л.ч., так же в комплекте планируются корзиночки с разным фильтрационным материалом в одном из отделов САМПА. 

 

Ну и всякое разное для тестов и подготовки воды, уже ближе к засолу.  Осмос - Новая Вода Т 103.  Запускаться планирую на ж. к.

Есть ли смысл в встроенном сампе делать водорослевик ? 

 

Держать планирую для начала мягкоту, креветосов, улиток, и пару - тройку хвостов ( клоун, хризаптера, кто-нибудь из донных, скорее всего собачку). 

Очень переживаю за свет. Большая часть денег уйдет на банку и тумбу, и на свет денежков почти не остается....Те варианты, которые выбрала подойдут хотя бы для мягкоты ? 

За те же деньги поищите на барахолка свет(air) от питерских ребят, иногда попадается. 



#5 Allons-y

Allons-y

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86
  • Меня зовут:Валерия
  • Откуда:Москва, Печатники

Отправлено 26 Март 2018 - 15:07

За те же деньги поищите на барахолка свет(air) от питерских ребят, иногда попадается. 

Спасибо ! Как раз впереди еще больше месяца, может успею что поймать  :)



#6 Allons-y

Allons-y

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86
  • Меня зовут:Валерия
  • Откуда:Москва, Печатники

Отправлено 26 Март 2018 - 19:12

Мягкота растёт даже под лампой накаливания :)

Спасибо ! Я уже месяца два метаюсь по форуму, и чем дольше читаю, тем больше путаюсь  :dontknow: В одной из соседних тем, вообще было мнение что под светодиодами кораллы не растут и брать надо только ламповые светильники.  Вот я и задумалась. 



#7 Allons-y

Allons-y

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86
  • Меня зовут:Валерия
  • Откуда:Москва, Печатники

Отправлено 26 Март 2018 - 19:15

Валерия, можно использовать скиммер red star sq 70. Место будет позволять.

Спасибо ! а Eheim SkimMarine 100/4.5x7.5x25см подойдет ? 



#8 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 467

Отправлено 26 Март 2018 - 19:16

Спасибо ! Я уже месяца два метаюсь по форуму, и чем дольше читаю, тем больше путаюсь  :dontknow: В одной из соседних тем, вообще было мнение что под светодиодами кораллы не растут и брать надо только ламповые светильники.  Вот я и задумалась. 

Ого это что то новое, у всех растут а тут вот что.



#9 Asteriy

Asteriy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 896
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:МО, Люберцы

Отправлено 27 Март 2018 - 09:51

Спасибо ! а Eheim SkimMarine 100/4.5x7.5x25см подойдет ? 

Я бы не стал. Это игрушка. Да и деревяшки раз в 2-3 недели менять.



#10 Allons-y

Allons-y

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86
  • Меня зовут:Валерия
  • Откуда:Москва, Печатники

Отправлено 27 Март 2018 - 10:02

Я бы не стал. Это игрушка. Да и деревяшки раз в 2-3 недели менять.

Спасибо, а то я на дизайн позарилась. )) 



#11 Allons-y

Allons-y

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86
  • Меня зовут:Валерия
  • Откуда:Москва, Печатники

Отправлено 27 Март 2018 - 11:12

Нашла помпу на али Jebao ow 10 по описанию интересно, и мощность больше... или все таки Hydore надежнее ? 

Видела о них инфу здесь в разделе новости ( https://reefcentral.ru/news/21530/) но ничего по делу там нет. Может кто пользовался ? 



#12 kerla

kerla

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 197
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва, Кунцевская

Отправлено 27 Март 2018 - 15:05

Спасибо ! Я уже месяца два метаюсь по форуму, и чем дольше читаю, тем больше путаюсь :dontknow: В одной из соседних тем, вообще было мнение что под светодиодами кораллы не растут и брать надо только ламповые светильники. Вот я и задумалась.


Мягкие растут под чем угодно, а речь шла о жёстких кораллах.
  • mamadu это нравится

Мой аквариум - 90х70х45 - слит

Ко мне на "ты"


#13 Масапус

Масапус

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 678
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Воскресенск МО

Отправлено 28 Март 2018 - 12:11

Привет! Молодец, что решилась! :) У меня аквариум схожих размеров 50*50*40h, тоже с задним сапом. Запустила его три недели назад. Оборудование такое - пенник Red Devil RDC250 Nano250, помпа течения Jebao sw 4, помпа подъемная Jebao DC1200, свет питерский. Водорослевик будет обязательно          



#14 Allons-y

Allons-y

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86
  • Меня зовут:Валерия
  • Откуда:Москва, Печатники

Отправлено 07 Апрель 2018 - 21:04

Баночка заказана . Ещё в дорогу из Поднебесной отправились помпа jebao ow10, рефрактометр и тдс метр. Закуплен осмос denerle 130 compact. Веду переговоры с жабой о свете. Пытаюсь доказать что, свет это не то, на чем стоит экономить. Жаба пока бюджет не подписывает, но на борьбу с ней (и с поддерживающим Ее мужем) ещё месяц. Тем временем задумалась о т5 светильниках, посмотрела поискала, и пока не нашла их под свой размер (45см). Кто-нибудь может подсказать, существуют ли такие коротенькие светильники т5 ?

#15 LeonidM

LeonidM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802
  • Меня зовут:Леонид
  • Откуда:Москва, Алексеевская

Отправлено 07 Апрель 2018 - 22:55

Увы, все т5 лампы, кроме juwel, длиной 54 сантиметра. У juwel есть лампы 45см, наверное и светильники такие есть.

#16 Allons-y

Allons-y

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86
  • Меня зовут:Валерия
  • Откуда:Москва, Печатники

Отправлено 08 Апрель 2018 - 09:37

Увы, все т5 лампы, кроме juwel, длиной 54 сантиметра. У juwel есть лампы 45см, наверное и светильники такие есть.

Спасибо ! Лампы я тоже видела, а светильники нет пока :( . Хотя понимаю что если есть лампы, значит должен быть и светильник ...

#17 Allons-y

Allons-y

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86
  • Меня зовут:Валерия
  • Откуда:Москва, Печатники

Отправлено 12 Апрель 2018 - 11:59

Еще вопрос возник ! Стоит ли обзавестись бесперебойником, или особого толка от него в МА нет ? 



#18 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 12 Апрель 2018 - 12:06   Лучший Ответ

СтОит... в МА от него очень большой толк... но это, может, и не первоочередное приобретение...



#19 Dmitry0308

Dmitry0308

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 819
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Апрель 2018 - 12:16

у деннерде есть светилник nano marinus reef light кажется... 24 и 36 ватт на т5х нестандартных

#20 Allons-y

Allons-y

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86
  • Меня зовут:Валерия
  • Откуда:Москва, Печатники

Отправлено 12 Апрель 2018 - 12:19

СтОит... в МА от него очень большой толк... но это, может, и не первоочередное приобретение...

Спасибо ! Вроде со всем первоочередным кроме пенника определилась. Теперь начала думать, о том как бы эту систему до ума довести. Опыта нет, и чем ближе готовность банки, тем больше паника, и желание докупить еще чего-нибудь, на всякий пожарный случай. Первоначальный бюджет правда уже в три раза превышен  :) благо об этом никто из домашних не знает. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных