Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Аквариум неудобного размера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 AlexPSK

AlexPSK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 508
  • Откуда:Псков

Отправлено 26 Июль 2012 - 06:48

Доброе время суток. Соседка обратилась за советом. В общем, у нее уже установлен и функционирует пресняк. Обем 400 л (твердый знак не работает, почему то). Аквариум встроен в стену между прихожей и ванной. Соответственно, глубина его сантиметров 25, высота около 70 см, длина пара метров. Точных размеров не знаю, измерял на глаз. Сзади место только для двух канистр, куда они благополучно и установлены... Хочет море... спрашивает, возможно ли.
В общем, моряки и морячки, резюме - узкий высокий длинный аквариум, 400 л... из оборудования - 2 канистры, можно поставить помпы течения. Поставить пенник, УФ и прочие радости почти невозможно. Вопрос - можно ли запустить при таком раскладе рыбник... и какое примерно население вы бы посоветовали? Что б зрелищно, не было конфликтов и особых проблем с содержанием и здоровьем. Соседка предпочитает крупных рыб мелким. Хищников не предлагать. Я вот думал о каких нибудь комбинациях аротронов, кузовков и хирургов... КТо что скажет? Или лучше вообще не делать ничего? (оставить стремный пресняк с пластмассовыми растениями?)

#2 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 26 Июль 2012 - 08:21

ИМХО рыбник можно устроить. По видовому составу: если посложнее и покрасивше, то можно бабочек и травник организовать.
Если попроще, то что-нибудь нериф-сейф можно, типа центропигов в том же травнике.

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#3 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 26 Июль 2012 - 08:37

А какое собственно море хочет хозяйка? Рыбное, в принципе возможно, но нужно будет обязательно добавить пенник и уф. Про жесткие лучше забыть, а вот неприхотливая мягкота может жить.
Все началось в океане Изображение

#4 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 26 Июль 2012 - 08:38

Рыбник... без пенника и УФ... ну, может, если только не сильно нагруженный. Травник не представляется, т. к. нужны горки камней (не просто же в толще воды будет плавать трава), а как их городить в 25*70 :pardon:
Ну только НЕ хирурги!

#5 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 26 Июль 2012 - 09:20

Хотя нет, мне кажется ни травник тут ни получится ни мягкота. Потому как действительно 25*70 непонятно чем просвечивать. Только рыбник может получится.
Все началось в океане Изображение

#6 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 535
  • Откуда:Калининград

Отправлено 26 Июль 2012 - 09:24

Соответственно, глубина его сантиметров 25, высота около 70 см, длина пара метров.
Вопрос - можно ли запустить при таком раскладе рыбник... и какое примерно население вы бы посоветовали? Я вот думал о каких нибудь комбинациях аротронов, кузовков и хирургов... КТо что скажет? Или лучше вообще не делать ничего? (оставить стремный пресняк с пластмассовыми растениями?)

Ширина 25см.. Особо крупные-то и не развернутся.. Да и 400л - для крупных - не Бог весть какой обЪём.. Вы ей это обЪясните..
А так-то..:
Ангел-навархус - 1шт
Центропиг-лорикулюс -1шт (хотя.. на 2м - можно рискнуть и посадить парочку..)
Центропиг-биколор - 1шт
Губан-пижама - 1шт
Бычок валенсьен золотоголовый 1-2шт
Псевдохромис Фридмана - 1-2 шт
Ффсё - по рыбе. Ну там - креветки-отшелы.. офиуры-звёзды..

А свет - какой?

#7 AlexPSK

AlexPSK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 508
  • Откуда:Псков

Отправлено 26 Июль 2012 - 09:38

Свет никакущий. Про кораллы – ксению кину. Будет жить – пусть живет. Я больше боюсь про отсутствие пенника и уф. Без пенника будет ли жить на подменах по 10% в неделю?

#8 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 26 Июль 2012 - 09:43

Дык, а что мешает поставить внутренний пенник? Вариантов довольно много, тот же Deltec MC500. По размерам подходит 210х86х397 мм. Не совсем эстетично - да, но как иначе экспорт органики устроить...

#9 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 535
  • Откуда:Калининград

Отправлено 26 Июль 2012 - 10:02

Свет никакущий. Про кораллы – ксению кину. Будет жить – пусть живет. Я больше боюсь про отсутствие пенника и уф. Без пенника будет ли жить на подменах по 10% в неделю?

Ксюху - хотел предложить, её, если что - не жалко.. Только вот - свет она всё-таки любит.. 25см.. В принципе, можно попробовать втиснуть 4 шт тэ-пятых, под общим отражателем.. 80-ки (80Вт)
Ещё - зоантусов "испытать на экстрим", света им умеренно надо, и ангелы, вроде бы, их не особо жрут..
10% подмен в неделю.. Скорей всего - будет жить. Да и увеличить подмены до 15-20% (при необходимости) никто ж не запретит.. ))

Про "аццуцтвие" пенника и УФ.. Ежели посадить сначала только рыбу - дык её и лечить ТетраМаринОофармом - можно прям в банке. А через месяцок, когда крипт будет повержен - беспами "зарыбить".

Сообщение отредактировал НикоШ: 26 Июль 2012 - 10:06


#10 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 26 Июль 2012 - 10:09

Свет никакущий. Про кораллы – ксению кину. Будет жить – пусть живет.


Как немного устоится/созреет аквариум,
можно любую мягкоту (синулярии, саркофироны, капнеллы, ксении, полипы и тп),
уж этим-то ну почти ничего не надо, и света несильного хватит.

#11 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 26 Июль 2012 - 10:12

Только вот - свет она всё-таки любит..


:pardon: Может, и любит, но может жить и при слабом.
Как и другая мягкота.



А какой свет, конкретно, сейчас?

#12 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 535
  • Откуда:Калининград

Отправлено 26 Июль 2012 - 10:22

:crazy: Может, и любит, но может жить и при слабом.
Как и другая мягкота.

)) Согласен - и может, и - живёт.. Только - доооохлаяяааа.. Как в анекдоте про поддельные ёлочные игрушки: ".. но радости от них - никакой!" :pardon:

#13 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 26 Июль 2012 - 10:58

Только - доооохлаяяааа..


:crazy: Да не, нормальная.
У меня вечная (теперь) проблема со светом ( :pardon: "будь проклят тот день, когда я села за баранку этих пылесосов!", САН-САНов!).
А сначала у меня на высоту 70 см было 3 по 25Вт Т8 (без рефлекторов).
Ксения и прочие - те ещё сорняки..))

#14 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 535
  • Откуда:Калининград

Отправлено 26 Июль 2012 - 11:13

У меня вечная (теперь) проблема со светом ( :crazy: "будь проклят тот день, когда я села за баранку этих пылесосов!", сан-сан!).
А сначала у меня на высоту 70 см было 3 по 25Вт Т8 (без рефлекторов).

А па-па-дробнее - про проМблемы с сунь-сунями? Понимаю - здесь не место.. Но у кого-то ж и своя тема на форуме есть.. :pardon:
Я вот тоже - на их светильники поглядываю.. Брать -- не брать..

Сообщение отредактировал НикоШ: 26 Июль 2012 - 11:15


#15 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 26 Июль 2012 - 11:14

А па-па-дробнее - про проМблемы с сунь-сунями? Понимаю - здесь не место.. Но у кого-то ж и своя тема на форуме есть.. :crazy:


:pardon: Ладно, пофоткаю их - нажалуюсь в теме на днях. :good:

#16 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 26 Июль 2012 - 11:17

Брать -- не брать..


:pardon: Не брать! Не стоят они этого,
или другой (дороже и фирменнее)
или самодельный.

Я - "счастливый обладатель" аж двух таких. ((

#17 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 535
  • Откуда:Калининград

Отправлено 26 Июль 2012 - 11:19

:pardon: Не брать! Не стоят они этого,
или другой (дороже и фирменнее)
или самодельный.

Пасиб! Так и подозревал..

#18 AlexPSK

AlexPSK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 508
  • Откуда:Псков

Отправлено 26 Июль 2012 - 11:28

Дык, а что мешает поставить внутренний пенник? Вариантов довольно много, тот же Deltec MC500. По размерам подходит 210х86х397 мм. Не совсем эстетично - да, но как иначе экспорт органики устроить...

Не... там аквариум, как говорится, дизайнерский. Никакие лишние предметы хозяйка внутри не потерпит...

Только вот - свет она всё-таки любит.. 25см.. В принципе, можно попробовать втиснуть 4 шт тэ-пятых, под общим отражателем.. 80-ки (80Вт)

Про "аццуцтвие" пенника и УФ.. Ежели посадить сначала только рыбу - дык её и лечить ТетраМаринОофармом - можно прям в банке. А через месяцок, когда крипт будет повержен - беспами "зарыбить".

Свет не влезет такой...если только колхозить и делать составной из 24вт, т. к. аквариум имеет дебильную форму. На схеме пунктиром показана стена... т.е. из этой и так малой толщины, часть еще под стеной...щель для обслуживания сантиметров 15. Тетра марин оофарм - это медьсодержащий? Так он ведь и камни убьет навсегда...Или пофиг, пусть убивает?

1.jpg

#19 AlexPSK

AlexPSK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 508
  • Откуда:Псков

Отправлено 26 Июль 2012 - 11:35

Единственная мысль, которая сейчас мне пришла... - это отсек под одну из канистр заменить мааааленьким сампиком, в который вставить что нибудь типа делтек тс1250 и возврат. А перелив - сифонный тюнз миллиметр-в миллиметр можно воткнуть...
Но самая большая проблема, которой я боюсь, другая.... У нее сейчас пресняк с пластмассовыми растениями. Она мне звонит и говорит, мол, приходи, посмотри, какой он у меня грязный (обслуживает ей фирма...Фирма наитупейшая и наиединственная в нашем городе. Кому интересны подробности, http://www.aqualogo....showtopic=28082 вот тут я описывал начало своей системы, которую запускали те же самые спецы. Так вот, аквариум не грязный, а по морским меркам очень даже чистый. Обрастаний никаких нет, стекла чистые (протирают эти фирмачи губками)...ее претензия - видны неболшие разводы на платсмассовых растениях (плохо помыли, видимо) и кучка детрита с 5коп монету под каким то камнем, но это надо с лупой туда лезть и смотреть. К слову сказать, сейчас освещение этого аквариума - 2 т8 по 30вт... причем, оба актиника. (по дизайну так лучше подходит, как мне было сказано, т. к. рядом синяя стенка) Так вот... опасения мои оч. понятны - море при больших фосфатах, которые там будут неизбежно, будет сильно заростать водрослями....Не говоря о нитчатке, будет ведь еще и известковые, которые губкой не ототрешь... ЧТо с этим делать? Или при слааабеньком свете не будет водорослей?

#20 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 535
  • Откуда:Калининград

Отправлено 26 Июль 2012 - 11:35

Тетра марин оофарм - это медьсодержащий? Так он ведь и камни убьет навсегда...Или пофиг, пусть убивает?

Вроде - нет.. Точный состав - погуглить треба.. На aqa.ru - кто-то его пользовал, креветки живы.. Ессно - в соответствующей, "для беспов" дозировке.

"Акв-ум дизайнерский" - примите мои глубочайшие соболезнования.. Сталкивался.. Некоторых дезигнеров - в тыл врага забрасывать надо, эффект - покруче ядерной бомбы будет.. ))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных