Перейти к содержимому

Open

Фотография

Продвижение проекта создания прожектора


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 185

#181 dima_kalina

dima_kalina

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 102

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 12:43

Во-первых, он сейчас крепится более чем на 4 болтика и это - впритык, меньше нельзя. Доверять смену светодиодного модуля для клиента не только не планирую, но планирую всеми силами избежать этого. Потому что 99% клиентов не сможет сделать это хорошо. Мне периодически жалуются что я даю мало термопасты. А даю я её с ТРЕХКРАТНЫМ запасом! Далее не надо продолжать?.

Спорить не буду, так как это твое решение, но дам 2 ситуации: 1) полный или частичный отказ чипа; 2) выбор чипа. Подумай теперь насколько твое решение проблематично для клиента. А для меня сейчас все просто - подскочил к поставщику, взял новый чип или нашел свой запасной, быстренько поменял и все довольны. Кораллы даже и не заметили изменений. Я не ждал никакого сервиса. Имея дома запасной - вообще без забот. А поиски нужной/нраващейся температуры излучения? У меня выбор: 4К, 6.5К. 10К, 14К, 16К, 18К, 20К, СуперАктиник и даже любой по персональному заказу!!! Играйся - не хочу. Одному нравится синий, другому - солнышко, третьему - флуоресценцию подавай.

Вобщем, ладно. Решил, значит, решил. Удачи.



#182 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 824
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 13:52

Спорить не буду, так как это твое решение, но дам 2 ситуации: 1) полный или частичный отказ чипа;

Вот чтобы не было отказа чипа, ни частичного, ни полного, копья и ломаются. Я трачу довольно серьезные средства в то, чтобы надежность сборки была максимальной. На существующем уровне технологий надежнее просто невозможно сделать :)
 

А поиски нужной/нраващейся температуры излучения? У меня выбор: 4К, 6.5К. 10К, 14К, 16К, 18К, 20К, СуперАктиник и даже любой по персональному заказу!!! Играйся - не хочу.

Поверь, в моем прожекторе поиграться возможности будут куда как шире :)

Что касается температуры излучения. Как мы с Ваге писали в нашей статье, это наиболее дискредитированный показатель. Так сложилась практика, что реально он вообще не говорит ни о чем. На практике он означает - чем больше синего - тем больше рисуем ССТ. Хотя, если брать температуру излучения черного тела (то есть наше Солнце - это непререкаемый образец) то уже для ССТ около 8-10КК максимум излучения должен приходиться примерно на 420нм. Увы, этого нет ни в одном серийном светильнике и все производители забивают на это болт. Типа - пипл хавает и так. А потом опытные аквариумисты смотрят на свет светодиодного светильника, где заявлено 20КК и говорят - что за фигня?! Я знаю как светит Радиум 20КК, но свет этого светодиодного светильника даже близко не лежал с тем светом! Светодиоды - гуано! Между прочим они правы - такие светодиодные светильники - гуано и в подметки не годятся Радиуму. Но это не значит что невозможно построить правильные светодиодные светильники, которые делают идентичный свет, как у Радиума 20КК :) ну и плюс еще какой угодно другой - в реальном времени, удобно и просто :)

#183 dima_kalina

dima_kalina

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 102

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 14:20

Дима, если ты считаешь так, значит, так и будет. А чем это обернется - узнаешь тоже скоро и это будет выражено в очень понятном и простом выражениии: ден.знаках и балансе приход/расход.
По большому счету, мне как-то все равно и, честно говоря, я вообще не понимаю, зачем я тебе пытаюсь помочь. Наверное, из-за имени. :)
Ладно, поступай, как считаешь правильным. Скоро практика все покажет. :pardon:


#184 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 824
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 14:26

По большому счету, мне как-то все равно и, честно говоря, я вообще не понимаю, зачем я тебе пытаюсь помочь. Наверное, из-за имени. :)

Спасибо, тёзка.

Ладно, поступай, как считаешь правильным. Скоро практика все покажет. :pardon:

Скоро, говоришь? ;) Твоими бы устами, да мёд пить :) Но я постараюсь чтобы это было скоро!
  • dima_kalina это нравится

#185 abola

abola

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 494
  • Откуда:Msk

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 22:57

Это ровно то же, что и увеличение скорости работы компьютера. Если хочется самоиллюзий - то делается апгрейд. А если хочется получить заметную прибавку - то меняется все, как минимум мать, процессор и память. А по уму это тянет за собой БП, зачастую видеокарту и жесткий диск. В общем, остается один корпус, да и то не всегда. Итого получается покупка нового компа :)

Неа, не прав ты тут :)

у меня БП уже более 6 лет верой и правдой трудится еще во времена появления коры дуба взял, мать-проц-память да, и то в последнее время память ддр3, ничего новее пока нет.

просто через 2-3 года будут еще более топовые диоды, и возможно что часть людей захотела бы проапгрейдиться, не таскать же им светильники в китай :)

зы: по термопасте, мне реально не хватило, но проблема была в радиаторах, были кривые, чел который брал их даже не заморочился осмотреть, а потом кататься менять что то ломало да и времени всегда нет... была грубая шлифовка диском от болгарки, 



#186 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 824
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 18:02

Новая драйверная плата прожектора ушла в производство. Драйвера будут использовать такую же технологию увеличения КПД светодиодов, что и эти драйвера https://reefcentral....ergii-i-megadi/
Я полагаю что данная технология особенно пригодится владельцам маленьких аквариумов, где прожектор придется диммировать очень сильно.

Также на плате будет стоять дважды дублированная полностью аппаратная система спасения прожектора при перегреве. Также будет двухступенчатая система управления скоростью вращения вентилятора. Откажет одна - будет работать вторая :) А если сломаются обе - вентилятор автоматически начнет крутиться на 100% всегда. Тахометрические данные будут доступны контроллеру. Если потом взбредет в голову, то можно будет показывать эту циферку пользователю :)

Плата получилась заметно дороже, но в бюджет вписывается.

Кстати, первый вариант драйверной платы прожектора, который представляет из себя 13 драйверов, практически идентичных этим http://reefll.com/ma...h.Mgj81DeX.dpbs буду продавать за копейки. Сразу скажу - продавать буду только тем кто на "ты" с паяльником. Желающие - обращайтесь в личку.
  • неритина это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных