Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

как правильно засолить воду

засолить воду засолить подготовить воду

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#121 LeonidM

LeonidM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802
  • Меня зовут:Леонид
  • Откуда:Москва, Алексеевская

Отправлено 30 Август 2018 - 22:47



Раствор соли NaCl 36,5 г/кг дает такую же оптическую плотность, как и морская вода соленостью 35 промилле, потому и годится для калибровки рефрактометра.
Но соленость у этих растворов разная.


А кондуктомер, т.е. например электрод профилюкса по такому раствору можно калибровать? Он то как раз соленость меряет

#122 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 845
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 30 Август 2018 - 22:51

А кондуктомер, т.е. например электрод профилюкса по такому раствору можно калибровать? Он то как раз соленость меряет

Нет, он измеряет электропроводность, а это совсем другие калибровочные растворы.


  • Александр Авдеев это нравится

#123 LeonidM

LeonidM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802
  • Меня зовут:Леонид
  • Откуда:Москва, Алексеевская

Отправлено 30 Август 2018 - 22:54

А они где то продаются или можно сделать?

#124 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 845
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 30 Август 2018 - 22:59

конечно продаются, можно найти как сделать при желании.



#125 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 31 Август 2018 - 11:27

Если речь о трейсах, они же микро, то это ни граммы, и даже не миллиграммы, это микрограммы на литр.

Это количество соли, ни то что взвесить, увидеть не так просто. )

 

Соленость морской воды - это вес всех элементов в литре воды, он не может совпадать с весом искусственной соли для приготовления... 

 

Раствор соли NaCl 36,5 г/кг дает такую же оптическую плотность, как и морская вода соленостью 35 промилле, потому и годится для калибровки рефрактометра.

Но соленость у этих растворов разная.

Ми про то что производитель пиешет на упаковке - к примеру RedSeePro 38,2г на литр 35ppm  если как више писали нада сипать 40, хх грам то или соль впитала влагу или гдета ешо ошибка . 2г на литр чтота лишное всётаки очен многа, будь  это макро или микро. Мне очень точна соводает этот сохой вес с рекомендоваными 38,2г/1л может бить погрешность какая то , ну не 2г на литр.



#126 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 845
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 31 Август 2018 - 11:38

Ми про то что производитель пиешет на упаковке - к примеру RedSeePro 38,2г на литр 35ppm  если как више писали нада сипать 40, хх грам то или соль впитала влагу или гдета ешо ошибка . 2г на литр чтота лишное всётаки очен многа, будь  это макро или микро. Мне очень точна соводает этот сохой вес с рекомендоваными 38,2г/1л может бить погрешность какая то , ну не 2г на литр.

В составе соли есть хлориды кальция и магния, они могут быть как в безводном виде, так и в виде кристаллогидратов, в процессе хранения они насасывают влагу из воздуха.

Безводный хлорид кальция становится двухводным, затем шестиводным, и далее - раствор.

Ведра и мешки не являются герметичными к сожалению.


  • Architector и Mongoose это нравится

#127 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 31 Август 2018 - 15:13

Ну правильна, я об этом и упоминул. Я же невкоем образом нехочу предлогать солить воду по весу. Я лиш хотел скозать что вес соли на заявленую литраж совпадает. чтотам произходит во время экплуатаций , как хранитса, какая влга в помешений... уже непроследить .  по сколько мне соль хранитса в сухом помешений , и я всегда бистра откриваю и закриваю тшательна мешки. Мне вся соль разходываетса совподая с этими рекомендациям. Звесил эти 38,2 х  ххl  и всё оно там есть - 35ppм. коректировки мизерные, ну я их никогда неделаю. При баллинге это легко подтачиваетса . Многа - слил литр в канализацию. Чуть меньше ненделаем ничево , само поднимитса.



#128 neonick

neonick

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 359
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 22:40

«Засолил» воду срочно (поселенцы ждали), по литрам и весу, 37,1 гр/л.. Приехал рефрактометр, отъюстировал вопреки советам по дистиллированной воде (потом юстировку проведу по поваренной соли). Замер показал 35 %. Залил продибио старт ап. В основном на песке (живой песок оолитовый океан директ) и камнях (срк) точками, через 4 дня, как я понимаю, циано бактерии появились, рыжие пятна. Живут поселенцы: два рака отшельника из средиземного моря и две какие-то улитки (вроде одна что лежала все время в песке с невзрачной ракушкой и перископом, «сожрала» вторую, или каким-то чудом догнала и прилепилась к ней когда та проползала мимо, теперь вторая валяется просто на дне) ну может и одна улитка уже. 50 мл воды из моря было (ехали они в ней) вылил в аквариум. Думаю что делать дальше. Может воды из аква лого прикупить, или занесу чего вредного?  У них на вид все как-то там запущенно, аптазии растут, они говорят что для чего то она им нужна. Из тестов нитрат и нитрит нилла, показывают 20 и 0,2., понятно что нужно ждать «дозревания/запуска», возможно еще раз внести бактерии, с момента запуска 10 дней, бактерии вносил 1 раз, но план того что делать уже хотелось бы иметь, запускал без четкого плана, поселенцы ждали. Аквариум под 90 литров, сейчас немного меньше, около 80 литров залито. Камни неделю лежали в 6% перекиси и две в дистиллированной воде без помпы (уехал в отпуск отключил ее). Есть камушки (мертвые кораллы) небольшие которые только помыты и день пролежали в дистиллированной воде, сын с моря привез, я не мог не положить. Световой день полный, без красных диодов, на 70 % мощности от 56 ватт. Ссылку на толковую ветку (запуска успешного с срк) может кто подкинет или совет проверенный. Спасибо. Пока из мыслей только seachem stability и фосфаты тест докупить, хотя возможно смысла нет в других бактериях и надо продолжать на продобио.



#129 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 845
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 23:23

Если делать запуск правильно, как доктор прописал, то есть шанс, что все получится... но не факт что надолго..

Часто система начинает заваливаться, и вы по незнанию и неопытности, не замечаете этого и потом очень непросто ее вернуть хотя бы в прежнее состояние...

А кривой старт -  это просто мазохизм какой-то, зачем пропускать самое интересное на старте или для вас счастье это сам процесс борьбы с проблемами ?



#130 Tigraak

Tigraak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 499
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Долгопрудный

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 23:28

Поздравляю с засолкой!
А зачем вода из аквалого? Там ничего полезного. Запуск у вас уже состоялся. Теперь ждите (при условии что неьзабыли про течение и пенник).

#131 Tigraak

Tigraak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 499
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Долгопрудный

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 23:33

Бактерии рекомендуют лить всё время. Но после подмены имеет смысл и при отключённом пеннике.
В процессе созревания толку 0. Запускался на СРК, прошло 3 месяца, вот только сейчас думаю что созрел...

#132 neonick

neonick

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 359
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 23:38

всем спаси

 

Поздравляю с засолкой!
А зачем вода из аквалого? Там ничего полезного. Запуск у вас уже состоялся. Теперь ждите (при условии что неьзабыли про течение и пенник).

Спасибо, скимера нет вообще, помпа rw4



#133 neonick

neonick

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 359
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 23:39

Если делать запуск правильно, как доктор прописал, то есть шанс, что все получится... но не факт что надолго..

Часто система начинает заваливаться, и вы по незнанию и неопытности, не замечаете этого и потом очень непросто ее вернуть хотя бы в прежнее состояние...

А кривой старт -  это просто мазохизм какой-то, зачем пропускать самое интересное на старте или для вас счастье это сам процесс борьбы с проблемами ?

Спасибо. Все уже плохо? Уже все пошло не так?



#134 neonick

neonick

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 359
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 23:41

Бактерии рекомендуют лить всё время. Но после подмены имеет смысл и при отключённом пеннике.
В процессе созревания толку 0. Запускался на СРК, прошло 3 месяца, вот только сейчас думаю что созрел...

Спасибо. Так как раз советуют лить бактерии для запуска! потом то особо и не нужно, но можно как я понял, скиммера нет у меня



#135 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 845
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 23:43

Спасибо. Все уже плохо? Уже все пошло не так?

Время покажет )



#136 neonick

neonick

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 359
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 23:43

Поздравляю с засолкой!
А зачем вода из аквалого? Там ничего полезного. Запуск у вас уже состоялся. Теперь ждите (при условии что неьзабыли про течение и пенник).

Оживить систему, так по логике в ней должны присутствовать и другие бактерии и микро организмы, пока как я понимаю у меня "стерильно" в этом плане кроме бактерий которые внес



#137 neonick

neonick

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 359
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 23:45

Время покажет )

Ну буду ждать полного "созревания"



#138 Tigraak

Tigraak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 499
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Долгопрудный

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 23:46

Спасибо. Так как раз советуют лить бактерии для запуска! потом то особо и не нужно, но можно как я понял, скиммера нет у меня


Так ты уже налил их в систему. Сейчас подливание смысла не имеет. Колонии должны размножиться, осесть на субстрате, камни, песок.

#139 neonick

neonick

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 359
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 23:53

Так ты уже налил их в систему. Сейчас подливание смысла не имеет. Колонии должны размножиться, осесть на субстрате, камни, песок.

По мелькающим сообщениям на разных форумах складывается впечатление, что единоразового внесения, тех 17 штаммов которые были в ампуле, недостаточно. Нужно поддерживать популяцию этих 17 штаммов которые погибают от возможно неблагоприятных условий, а еще лучше разнообразить другими штаммами и дополнить микроорганизмами. Поэтому думал что вода из действующего аквариума на это сгодится. Может я и заблуждаюсь и этого ничего делать не нужно.



#140 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 845
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 05 Сентябрь 2018 - 00:14

Надо, точно надо что-то принять от тараканов в голове )






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных