Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Сорокино Море (75 литров)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#21 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 22 Июль 2018 - 18:54

Поставил проточный TDS метр. Перед смолой 10. Поле смолы 0. Причём первые 0.5 литра до смолы показывает около 100 и плавно спускается до 10.

Если так будет при каждом включении, то очень быстро будет уходить смола. Проходят "хвосты" и промывка мембраны.

Чтобы не работать на смолу, нужно грамотно организовать слив этих хвостов и промывку мембраны.

- вручную: тройник 2 крана при каждом включении направлять хвосты в слив, пока тдс не достигнет минимума, потом переключать на смолу. 300 руб.

- 2 электроклапана + реле задержки времени, расчитать время слива хвостов и отрегулировать реле на это время. 800 руб.

- Осмос менеджер Белавина. По сути тоже что и преидущий пункт, но более цивилизовано, организованно, проще и надежнее в эксплуатации. 150 американских рублей.


  • perchikbest это нравится

#22 Sorokin

Sorokin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 109
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Реутов

Отправлено 22 Июль 2018 - 20:40

Думал над этим пока тестировал TDS метр. Сейчас болше подходит первый вариант за 300 руб ))

#23 Sorokin

Sorokin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 109
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Реутов

Отправлено 22 Июль 2018 - 20:50

Перед началом подачи света в банку измерил показания воды:
Температура 26
dKH = 6 , была 8(9) или я её за уши притягивал в прошлый раз или она так просела с поднятием РН?
pH = 8.0
NH4 аммоний = 0,6 не знаю откуда столько, в банке никого живого кроме бактерий JBL Denitrol которые лил 10 дней, сейчас два дня как не лью
NO2 = 0.01
NO3 = 1
PO4 = 0,05
SIO2 = 0,4
Плотность = 1,024

#24 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 23 Июль 2018 - 02:20

Докладываю по РН. Трубку в окно 12 мм и 10 метров пенник засосал без проблем. За два дня рост PH до 8.0. (Был 7 и восемь). Всем спасибо!!! Сегодня первый день включил свет. 2 часа, синий канал 30% / белый канал 10%.


Для чистоты эксперимента ночью бы посмотреть рН, а лучше рано рано утром.
  • Sorokin это нравится

#25 Sorokin

Sorokin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 109
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Реутов

Отправлено 23 Июль 2018 - 06:54

РН на утро = 8.0, dKH = 5.

#26 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 23 Июль 2018 - 10:21

Кн перемеряйте еще пару раз для чистоты эксперимента при дневном свете и добавьте соды по калькулятору: https://reefcentral....hp?CALC_ID=7268

 

Соду мешайте 100г на литр осмоса.

 

Только вводите медленно. лучше капельно. через обычную систему из аптеки в отсек возврата


  • Sorokin это нравится

#27 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 23 Июль 2018 - 10:31

Алексей, чтобы для себя разложить всё по полочкам почитайте вот эту статью https://reefcentral....icles/102/2808/

Как в голове всё устаканится, тогда принимайте решение. Прежде чем что-то сделать, подумайте, не спешите.


  • Sorokin это нравится

#28 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 23 Июль 2018 - 10:31

Кн перемеряйте еще пару раз для чистоты эксперимента при дневном свете и добавьте соды по калькулятору: https://reefcentral....hp?CALC_ID=7268

 

Соду мешайте 100г на литр осмоса.

 

Только вводите медленно. лучше капельно. через обычную систему из аптеки в отсек возврата

Дмитрий, как у Вас всё просто



#29 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 23 Июль 2018 - 10:35

Алексей, чтобы для себя разложить всё по полочкам почитайте вот эту статью https://reefcentral....icles/102/2808/

Как в голове всё устаканится, тогда принимайте решение. Прежде чем что-то сделать, подумайте, не спешите.

Дмитрий, как у Вас всё просто

Как меня учили, просто передаю, почти дословно.



#30 Sorokin

Sorokin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 109
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Реутов

Отправлено 23 Июль 2018 - 10:50

KH вчера дважды измерил и сегодня утром ещё раз. Статью ещё раз, конечно, прочту. Очень не хочется самому ничего туда лить, нужно сначала понять причину. dKH был в районе 8, упал до 5. Из изменений только подача воздуха теперь с улицы.

#31 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 23 Июль 2018 - 10:56

В банке пока никого нет, я бы не дёргалась. Я какой световой режим в итоге? Оно сейчас много не надо.



#32 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 23 Июль 2018 - 11:25

KH вчера дважды измерил и сегодня утром ещё раз. Статью ещё раз, конечно, прочту. Очень не хочется самому ничего туда лить, нужно сначала понять причину. dKH был в районе 8, упал до 5. Из изменений только подача воздуха теперь с улицы.


Если на камнях есть кораллина, то она потребляет побольше некоторых ЛПС, особенно с учётом её суммарной площади.
В качестве примера - у меня созревал небольшой аквариум, запущенный на старых камнях, почти полностью обросших разными видами кораллины. Первые три недели ничего не дозировал и воду не менял. KH упала с 8.6 до 4.1. Т.е. 1.5 dKH в неделю.
А бывает иногда просто абиотическое осаждение очень заметное. Особенно, когда добавляешь сухой песок, там идёт перекристаллизация поверхности с осаждением карбоната кальция.

Обычно я не задаюсь вопросом, куда деваются Ca/KH. Если в аквариуме есть жёсткие кораллы, или я хочу, чтобы росла красивая кораллина, то поддерживаю постоянные уровни баллингом. Если нет, то сколько есть, столько есть, даже не проверяю.
  • Sorokin это нравится

#33 Sorokin

Sorokin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 109
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Реутов

Отправлено 23 Июль 2018 - 11:40

В банке пока никого нет, я бы не дёргалась. Я какой световой режим в итоге? Оно сейчас много не надо.


Вчера первый день посветил два часа (до этого две недели без света) синий канал 30 от мощности, белый канал 10 от мощности. Сегодня на три часа включу. Ничего добавлять пока не буду. Буду наблюдать за показателями воды.

#34 Sorokin

Sorokin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 109
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Реутов

Отправлено 23 Июль 2018 - 11:45

Если на камнях есть кораллина, то она потребляет побольше некоторых ЛПС, особенно с учётом её суммарной площади.
В качестве примера - у меня созревал небольшой аквариум, запущенный на старых камнях, почти полностью обросших разными видами кораллины. Первые три недели ничего не дозировал и воду не менял. KH упала с 8.6 до 4.1. Т.е. 1.5 dKH в неделю.
А бывает иногда просто абиотическое осаждение очень заметное. Особенно, когда добавляешь сухой песок, там идёт перекристаллизация поверхности с осаждением карбоната кальция.
Обычно я не задаюсь вопросом, куда деваются Ca/KH. Если в аквариуме есть жёсткие кораллы, или я хочу, чтобы росла красивая кораллина, то поддерживаю постоянные уровни баллингом. Если нет, то сколько есть, столько есть, даже не проверяю.

Камни покрыты и зелёным и красным. На песке выпадений "лишних" кальциевых не видно ( а их вообще должно быть видно?) . Измерю сегодня кальций ради интереса.

#35 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 23 Июль 2018 - 11:56

Осадок от абиотического осаждения виден только в чистой посуде и на оборудовании, особенно на нагревателях. Камни и песок внешне не меняются.

#36 Sorokin

Sorokin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 109
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Реутов

Отправлено 26 Июль 2018 - 19:15

Прошло три недели, параметры вроде бы стабильны. Смотреть на эти развалины Херсонеса приятно, но хочется живности !!! Могу ли я уже посадить улиток, офиуру, червяка? Рыбу не буду сажать ещё месяц, впереди отпуск а банка ещё не на столько автономна.

#37 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 26 Июль 2018 - 19:43

Если всё равно уезжаете, то может и не стоит сажать? голодно однако. Офиуру точно нет, улиток можно, о каком черве речь? Веерного пока не надо.

#38 Sorokin

Sorokin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 109
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Реутов

Отправлено 26 Июль 2018 - 20:39

Червяка веерного хотелось, другие спрячутся, не увижу. В общем понял, придётся ждать ((( спасибо!
  • perchikbest это нравится

#39 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 27 Июль 2018 - 01:23

Когда старт совпадает с отпуском это же так здорово, солдат спит, а служба идёт :)
  • Kostillio, AnnaSM и Sorokin это нравится

#40 Sorokin

Sorokin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 109
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Реутов

Отправлено 27 Июль 2018 - 13:50

для тех у кого нет сампа с хетой (ну некуда самп такой ставить) оказывается есть такие вот игрушки

 

 

201805-3181-3182-interzoo-Macro-Algae-Re






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: