Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

черноморские отшельники


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 25 Август 2013 - 19:49

Возможно этот вопрос на форуме уже обсуждался, но для меня сейчас очень актуально поэтому вот: Сегодня друг привез около сотни черноморских отшельников с Крыма, большая часть серые песчаные, немного красных. В связи с этим вопрос. Помогите сопоставить риски с пользой их помещения в жесткий риф с акропорами. Сейчас отшельники на передержке в бочке с соленой водой из моего аквариума (соленость 36, переводились постепенно. Подключен УФ стерилизатор и аэрация. Мои за: 1) рыночная цена сотни отшельников минимум 15 тыс 2) по некоторым отзывам черноморские отшельники даже лучшие чистильщики чем рифовые 3)интересно поэкспериментировать Мои против: 1) боюсь что занесу какую-то инфекцию и нанесу вред хорошо сбалансированной системе Очень хотелось бы услышать мнение тех кто содержит таких отшельников и опытных рифоводов и по вопросам степени риска и по вопросам карантина. Заранее благодарен.

#2 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Август 2013 - 22:30

Держу 3 вида отшельников. А может, и 4. Есть пара черноморских, переведенных на соль не мной, есть мелкие, не растущие черные, есть  краснолапый мелкий, есть крупный синелапый. Мне кажется, то, что они чистильщики- это условно. Вернее, они что- то едят, в основном рыбьи корма, что попадаются им и воможно, что- то чистят, но это не на что не влияет. .

Крупный синелапый- известный каннибал любит  вполне живых улиток, подкармливаю таблетками для сомов, что не хулиганил. Черноморские вообще ничем особым не отличаются, ходят, что - то едят.


  • Pashkoff это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных