Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Светильник (подбор светодиодов)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Danchik

Danchik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88

Отправлено 27 Июль 2018 - 17:26

Доброго времени суток!
   планирую морской аквариум 100х60х60 и заказываю светильник на ЛЕД на 10-каналов, из планируемой живности: рыбы+кораллы (лпс/спс) в общем смешанный)

В планируемом светильнике продавец предложил такие вот типы/количество свечения:

 

Один профиль шириной 250мм в нём планируется 6рядов полос со звёздами/светодиодами:

White

Blue470

Royal440

UV390

 установка их на 4-х звёздною пластину,  количество  =14звёзд

 

White

Royal450

Royal440

UV420      

            =14 звёзд

 

HyperRed660

Green520

Yellow590

Cyan490  

            =12звёзд


Собственно вопрос, есть что подкорректировать/добавить/убрать?
может много цветных...
а маловато ультрафиолета......
и т.д.....
 


С уважением, Артем


#2 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Июль 2018 - 22:17

Сначала факты.

1. Разнотипные светодиодные сборки - категорическое табу. Это приведет к невозможности установки выбранного спектра. Его не будет просто нигде. Самое чудесатое здесь то, что этих квартетов РАЗНОЕ количество! Это вообще как?!

2. Глубокий красный при отсутствии обычного красного - распространенная ошибка. Те, кто занимаются светом хоть чуток серьёзно, давно прошли эту тему.

3. Зеленый не нужен вообще ни по каким соображениям, тем более, что есть бирюзовый и белый. Вам хотят продать то, что вам не нужно.

4. Синий 440нм скорее всего будет синим 450нм. Это некритично, но говорит о том, что продавец не знает, что продаёт.

5. Название фиолетового светодиода с длиной волны 420нм ультрафиолетовым, то есть UV - ещё один довод в пользу того, что продавец не знает, что продаёт.

6. Желтый светодиод - самый неэффективный из всех, какие только есть. Уже более 4 лет, как ему выпущена замена, которая в некоторых случаях до пяти раз эффективнее.

7. Белый без указания его цветовой температуры очередной признак того, что продавец не знает, что продаёт.

8. С учетом пунктов 4, 5, 6, 7 - вам пытаются продать китайские светодиоды. Да, светить они будут. Но хорошо бы ознакомиться с этим материалом.

 

Теперь предположения.

9. Скорее всего 390нм светодиод будет бесполезен, так как применяемая дешевая оптика слопает значительное количество его света.

10. С учетом п. 8 - фиолетовых светодиодов категорически мало, так как дешевые китайские светодиоды имеют света в разы меньше, чем хорошие.

11. Совмещение в одном квартете белого с голубым и ультрафиолета - нелогично, не находите?

12. Готов биться о заклад, что в качестве рассеивателя будет в лучшем случае предложен Satinice, а то и вовсе какая-нить пупырчатая фигня. Или вообще ничего.

 

Итак, вывод.

Светильник светить будет. Кораллы, даже большинство, под ним будут расти.

Можно ли признать покупку такого светильника оптимальной? Нет. Потому что можно сделать и дешевле и лучше. Ну или только чуть дороже, (учитывая то, что продавец хочет продать дешевку, то дешевка будет везде - и в драйверах, и в контроллере) но гораздо лучше :)


  • Sunny, Danchik и это нравится

#3 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 27 Июль 2018 - 22:44

Сначала факты.

 

Теперь предположения.

 

Итак, вывод.

А где же пожелания ?

Какие же все таки сборки выбрать топикстартеру ? )))



#4 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Июль 2018 - 07:47

Какие же все таки сборки выбрать топикстартеру ? )))

Ему бы не сборки надо выбирать, а готовый светильник. Потому что сам он ничего делать не собирается, и это правильно, если нет знаний и опыта. Но на выходе такой самопальный светильник, как я уже отметил, будет во-первых неоправданно дорог, а во-вторых, если добавить немного, то можно получить готовое решение принципиально лучше. Ну или можно ничего не добавлять и получить примерно за те же деньги решение просто значительно, хоть и не принципиально, лучше :)

 

Почему я говорю, что надо добавить немного для принципиально лучшего светильника. Потому что в этом, несмотря на очевидную дешевизну выбранных решений, много лишних компонентов, которые просто не будут использоваться. То есть сэкономив на них мы не потеряем вообще ничего. К тому же, реальное количество излучения у дешевых светодиодов значительно меньше, чем у хороших, поэтому меньшее количество хороших светодиодов даст излучения столько же, а разница в цене будет небольшой.



#5 Danchik

Danchik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88

Отправлено 28 Июль 2018 - 09:53

Сначала факты.

1. Разнотипные светодиодные сборки - категорическое табу. Это приведет к невозможности установки выбранного спектра. Его не будет просто нигде. Самое чудесатое здесь то, что этих квартетов РАЗНОЕ количество! Это вообще как?!

2. Глубокий красный при отсутствии обычного красного - распространенная ошибка. Те, кто занимаются светом хоть чуток серьёзно, давно прошли эту тему.

3. Зеленый не нужен вообще ни по каким соображениям, тем более, что есть бирюзовый и белый. Вам хотят продать то, что вам не нужно.

4. Синий 440нм скорее всего будет синим 450нм. Это некритично, но говорит о том, что продавец не знает, что продаёт.

5. Название фиолетового светодиода с длиной волны 420нм ультрафиолетовым, то есть UV - ещё один довод в пользу того, что продавец не знает, что продаёт.

6. Желтый светодиод - самый неэффективный из всех, какие только есть. Уже более 4 лет, как ему выпущена замена, которая в некоторых случаях до пяти раз эффективнее.

7. Белый без указания его цветовой температуры очередной признак того, что продавец не знает, что продаёт.

8. С учетом пунктов 4, 5, 6, 7 - вам пытаются продать китайские светодиоды. Да, светить они будут. Но хорошо бы ознакомиться с этим материалом.

 

Теперь предположения.

9. Скорее всего 390нм светодиод будет бесполезен, так как применяемая дешевая оптика слопает значительное количество его света.

10. С учетом п. 8 - фиолетовых светодиодов категорически мало, так как дешевые китайские светодиоды имеют света в разы меньше, чем хорошие.

11. Совмещение в одном квартете белого с голубым и ультрафиолета - нелогично, не находите?

12. Готов биться о заклад, что в качестве рассеивателя будет в лучшем случае предложен Satinice, а то и вовсе какая-нить пупырчатая фигня. Или вообще ничего.

 

Итак, вывод.

Светильник светить будет. Кораллы, даже большинство, под ним будут расти.

Можно ли признать покупку такого светильника оптимальной? Нет. Потому что можно сделать и дешевле и лучше. Ну или только чуть дороже, (учитывая то, что продавец хочет продать дешевку, то дешевка будет везде - и в драйверах, и в контроллере) но гораздо лучше :)

 

Так они же будут управляться раздельно (по каналам) , тоисть их подключение на звезде не последовательно как вы предполагаете а параллельно!

 

6. было бы не плохо узнать о каком речь идёт...

Отчасти светодиоды CREE остальные иной фирмы которые не производит CREE

 

 

 

 

 
 
 


С уважением, Артем


#6 Danchik

Danchik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88

Отправлено 28 Июль 2018 - 10:01

Так какие нужны ЛЕДЫ  если смотреть список светодиодов по "длине волн" ?

 

длина волн.jpg


С уважением, Артем


#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Июль 2018 - 20:33

Так они же будут управляться раздельно (по каналам) , тоисть их подключение на звезде не последовательно как вы предполагаете а параллельно!

Несмотря на то, что светильник вам предлагают сделать, мягко говоря, не вполне оптимальный, я не думаю, что его делает человек, который видит светодиоды первый раз в жизни. Поэтому я, конечно же, не думаю, что светодиоды разных типов будут включаться в одну цепочку, как это делают некоторые "китайцы". Пожалуйста поймите, что я хочу вам сказать - у вас не получается 14 триад, у вас получается 12 триад и плюс еще 2+2 сборки, которые лишние. 
 
Также было бы полезно посмотреть, какой диаметр триады звездочек получается у вас и какие светодиодные сборки доступны на рынке.
 

6. было бы не плохо узнать о каком речь идёт...

PC Amber от Lumileds, разумеется.

Отчасти светодиоды CREE остальные иной фирмы которые не производит CREE

Пожалуйста внимательнее читайте, что я вам пишу.

Вынужден самоцитироваться: "С учетом пунктов 4, 5, 6, 7 - вам пытаются продать китайские светодиоды.". Теперь подробнее:
По п.4. Синий светодиод с длиной волны 440нм производства Cree купить крайне затруднительно. Для большинства серий светодиодов с такой длиной волны просто нет. Совсем нет. Например, для XT-E. Для других, например XP-G3, это самая крайняя боковушка, которой не бывает вообще никогда.
По п.5. Разумеется, речь идет о китайском светодиоде. Только китайцы делают такие таблички, как вы привели, где даже 430-435нм светодиод называется UV. Это - вульгарная благоглупость в расчете на то, что "пипл схавает", в этом они правы - в 99% случаев - хавает.
По п.6. Уже разобрались?
По п.7. Никакой белый светодиод Cree, как и любого приличного производителя, не продается без бинирования по CCT. Если продавец этого светодиода не может тут же указать этот параметр, значит он продает подделку.

Думаю, что сказано достаточно.

Если у вас есть горячее желание сделать то, что вы собрались, я вам помешать не смогу :)



#8 maxxis

maxxis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 989
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Белгород

Отправлено 29 Июль 2018 - 22:58

Диоды нужны самые необходимые: 390, 420, 465, 490, 620, 6500k. Остальное на любителя (типа 450, 590 и 4200к). Самому собирать светильник сложнее, но интереснее в плане последующей кастомизации.
  • Alex65 и Danchik это нравится

Стоимость вашей рифовой банки равна той, которую вы сказали своей жене! Придерживайтесь этой суммы!


#9 maxxis

maxxis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 989
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Белгород

Отправлено 29 Июль 2018 - 23:00

Для себя лично не забудьте поинтересоваться о марке диодов и хорошем блоке питания
  • Danchik это нравится

Стоимость вашей рифовой банки равна той, которую вы сказали своей жене! Придерживайтесь этой суммы!


#10 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Июль 2018 - 05:20

Диоды нужны самые необходимые: 390, 420, 465, 490, 620, 6500k. Остальное на любителя (типа 450, 590 и 4200к).

1. Я бы не назвал 390нм необходимым диодом. Это опциональный диод, применение которого может быть оправданно только для очень опытных любителей.

2. У вас провал в самой важной области 450нм. Это крайне плохо.

3. Светодиод 465нм - китайский. Никто из брендов его не делает. Он практически не восполняет недостаток голубого в холодном белом. Плохое решение.

4. Светодиодов 490нм не бывает. Это еще раз указывает на то, что вы направляете человека за китайским мусором. Нехорошо.

5. Диод 590нм - о нем я писал выше. Это табу.

6. Диод 4200К я бы также не советовал, для получения этой части спектра есть куда как более гибкое и эффективное решение - PC Amber.



#11 maxxis

maxxis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 989
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Белгород

Отправлено 30 Июль 2018 - 15:58

Тогда есть 2 варианта для автора темы:
1. Собрать самодельный светильник на китайских комплектующих и получить широкие возможности к изменению. Под китайскими cree, smd, epistar, semileds акропоры с монтипорами будут тоже расти и радовать своим цветом.

2. Купить фирменный светильник, радоваться тому, что там стоят фирменные диоды и иметь определенную гарантию. Не иметь возможности к кастомизации. Под фирменным светом акры будут так же расти и радовать глаз.

Стоимость вашей рифовой банки равна той, которую вы сказали своей жене! Придерживайтесь этой суммы!


#12 Danchik

Danchik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88

Отправлено 30 Июль 2018 - 16:47

Диоды нужны самые необходимые: 390, 420, 465, 490, 620, 6500k. Остальное на любителя (типа 450, 590 и 4200к). Самому собирать светильник сложнее, но интереснее в плане последующей кастомизации.

 

Что я замечаю...это то что никто не рекомед. зеленные леды! по ходу они и не нужны, типа делать более контрасный цвет водорослей)) или я ошибаюсь... поставить 1-4леда дабы что бы было....))
По поводу костомизации, это хорошо т. к. технологии не стоят на месте:)


С уважением, Артем


#13 maxxis

maxxis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 989
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Белгород

Отправлено 30 Июль 2018 - 16:48

Что я замечаю...это то что никто не рекомед. зеленные леды! по ходу они и не нужны, типа делать более контрасный цвет водорослей)) или я ошибаюсь... поставить 1-4леда дабы что бы было....))
По поводу костомизации, это хорошо т. к. технологии не стоят на месте:)


Зеленый не нужен, но для хорошего восприятия глазом необходим Циан

Стоимость вашей рифовой банки равна той, которую вы сказали своей жене! Придерживайтесь этой суммы!


#14 Danchik

Danchik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88

Отправлено 30 Июль 2018 - 16:59

1. Я бы не назвал 390нм необходимым диодом. Это опциональный диод, применение которого может быть оправданно только для очень опытных любителей.

2. У вас провал в самой важной области 450нм. Это крайне плохо.

3. Светодиод 465нм - китайский. Никто из брендов его не делает. Он практически не восполняет недостаток голубого в холодном белом. Плохое решение.

4. Светодиодов 490нм не бывает. Это еще раз указывает на то, что вы направляете человека за китайским мусором. Нехорошо.

5. Диод 590нм - о нем я писал выше. Это табу.

6. Диод 4200К я бы также не советовал, для получения этой части спектра есть куда как более гибкое и эффективное решение - PC Amber.

 

1. Тут как сказать сегодня лузер а завтра кто его знает...))попросту можно не использовать :) дабы позже не ковырять это всё(
3. по моему CREE выпускает такие леды...возможно у вас не обновленная информация! (см.фото)
    450-465.jpg

 

4. опять же...фирма вам знакомая Lumileds LUXEON (см.фото)

    490.jpg


С уважением, Артем


#15 Danchik

Danchik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88

Отправлено 30 Июль 2018 - 17:11

Тогда есть 2 варианта для автора темы:
1. Собрать самодельный светильник на китайских комплектующих и получить широкие возможности к изменению. Под китайскими cree, smd, epistar, semileds акропоры с монтипорами будут тоже расти и радовать своим цветом.

2. Купить фирменный светильник, радоваться тому, что там стоят фирменные диоды и иметь определенную гарантию. Не иметь возможности к кастомизации. Под фирменным светом акры будут так же расти и радовать глаз.

 

1. Тут то понятно, главное чтобы дрож в руках отсутствовал)) + навыки
2. а тут жаба душит.... не потяну оценённый светильник на свою банку, есть много ещё что нужно закупать(


С уважением, Артем


#16 Danchik

Danchik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88

Отправлено 30 Июль 2018 - 17:24

Для себя лично не забудьте поинтересоваться о марке диодов и хорошем блоке питания

 

Да, хорошее замечание)
Блок питания планирую герметичный Meen Well из серий HLG с запасом на 20-30% мощности


С уважением, Артем


#17 Danchik

Danchik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88

Отправлено 30 Июль 2018 - 17:31

Тут вот, если самому собирать...
    то не могу найти пластины(звёзды), как и неизвестно на сколько посадочных мест лучше брать на светодиоды......


С уважением, Артем


#18 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Июль 2018 - 19:28

1. Тут как сказать сегодня лузер

Я не говорил, что он "лузер", я всего лишь сказал, что вы не сможете его использовать. Ни как аквариумист, ни как дизайнер светильника.

3. по моему CREE выпускает такие леды...возможно у вас не обновленная информация! (см.фото)

Как бы помягче выразиться... Вы смотрите на сайте продавца, а я - прежде всего даташиты и потом наличие светодиодов на складе производителя. Этот бин - крайний, причем самый крайний, причем в длинноволновую область, где даже предпоследнего бина не бывает в наличии, не говоря уже о последнем. Я достаточно понятно выразился?
 

4. опять же...фирма вам знакомая Lumileds LUXEON (см.фото)

Еще как знакомая :) Мы его партнеры с пятилетним стажем. Точно так же - нет таких диодов. И не будет. Причина банальна - максимальный выход кристаллов с наибольшей эффективностью приходится на длину волны 445-450нм - к этому и стремятся все производители, обладающие самой новой технологией производства синих светодиодов. У кого её нет, тот делает, что бог на душу положит, то есть, то, что получится. И так сойдет. И вы знаете - сходит :) Вы же не интересуетесь, как лучше, вам же надо дешевле! Причем дешевле вы хотите именно то, что не понимаете. А то, что понимаете, например БП, планируете брать прекрасный, но и один из самых дорогих. Странноватая логика, если честно...



#19 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Июль 2018 - 19:30

Тут вот, если самому собирать...
    то не могу найти пластины(звёзды), как и неизвестно на сколько посадочных мест лучше брать на светодиоды......

На столько, сколько у вас будет каналов. А что, это не понятно до сих пор?

 

То есть вам понадобится никак не менее 6 светодиодов на плате. Такие платы делаются или очень рыхлые или вообще не делаются. Рыхлые - это ужас, тот самый, который ужас-ужас, убивается вся идея светодиодных сборок на корню. А не рыхлых нет по банальной причине - они будут очень дороги. Такие платы никто не купит - все же ищут не лучше, а дешевле. Однако, готовые сборки, причем не просто правильные, а наилучшие - есть, и вы про них знаете. Но вам же не надо хорошо, вам надо дешево...



#20 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 529
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 30 Июль 2018 - 21:19

Дмитрий, а вот такая сборка имеет право на жизнь?
1747651015-164239231.jpg -550115311-175632723.jpg




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных