Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Из 40 в 350 (дневник деревенщины)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 242

#241 Маяк

Маяк

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 116
  • Меня зовут:Маяк

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 13:55

Расскажите, пожалуйста, в чем Вы видите недостатки водрослевого реактора. Тоже подумываю поставить.

Если есть желание играться, то отговорить я не в силах. А так то недостатков там болше, чем достоинств.
Но если даже просто вы бы логически рассудили и разложили жизнь с таким реактором.

Маленький объем макроводорослей. Даже при 150 мм трубе и высотой 50см, обьем фильтра менее 9л. Какая эффективность 9л хеты в дисплее 350л?
Если хватает 9 л хеты, то может вообще стоит задуматся -а зачем она вам нужна? Нутриенты и так потребляются системой.
9л реактор по внешним размерам, а самой хеты будет еще менше.
Быстро зарастаыет трубка -светильник и эффективность освещения упадет значительно, допускаю даже до 80%.  Вы стенки аквы как часто чистите? а они далеко находятся от света, а в реакторе свет прямо в воде. имхо.
Падает освещение - падает рост хеты- падает еффективность экспорта нутриентов Н/Ф.
Обслуживание такого реактора тоже неудобное. 
Вам нужено как минимум два таза, один для реактора открывать его, второй для вытаскивания непосредственно стойки с хетой.
Далее вытащили хету, сняли ярусы, очистили трубку светильника, нацепили все обратно.
И так раз в неделю, как минимум. Если нутриентов много, то трубка заростать будет еше быстрее и чистить чаще.
Рассполагать все это надо в тумбе. В тумбе где? в сампе. т.е. в воде - ДВА ТАЗА!
Так коротко вам раскидал неудобства практики исползования подобного реактора.
Да и помним, в начале морского пути всегда заморочки интереснее результатов. Все новички даже тесты готовы ежедневно делать.  Ну а море то этого не требует игр, допускает, но не требует.
Вот и с реакторами играться, искать идеальный аквариум и оборудование, а приходят со временем к классике.

• mamadu, vaniamix и blurman это нравится

#242 blurman

blurman

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 423
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 16:19

Я рассматривал вариант снаружи сампа. Но спасибо в любом случае за подробный ответ

#243 Велес

Велес

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 87
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 18:14

Что если вместо трубы поставить 20л канистру с тем же изолированным светом по типу канистрового фильтра и пустить протоку, не особо эстетично конечно, но если в отдельную тумбу

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: